Ответ
Как установить virtuemart Опции темы
Старый 15.07.2013, 20:02
  #1
Domkrat
 
Аватар для Domkrat
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 25

Как установить virtuemart
Virtuemart – это дополнение к cms joomla позволяющие создавать полноценные интернет магазины. Как по мне идеально подходить для магазинов с низкой и средней нагрузкой. Так как компонент бесплатный и сама джумла тоже, можно создавать магазины совершенно бесплатно, этим этот компонент и привлекает многих пользователей. Если функционала для создания не сильно сложных магазинов хватает, зачем покупать платную cms ?

Плюсы

- Бесплатность. Хотя иногда бесплатность говорит о том, что данным продуктом никто всерьез не занимается, плохой функционал, куча проблем и т.д. Но все это не про этот компонент, он бесплатный и с хорошим функционалом и постоянно обновляемый, а это несомненно большой плюс.
- Функционал. Сам компонент довольно таки функциональный, но и этот функционал можно расширять с помощью дополнительных модулей, плагинов и компонентов, которых существует довольно много как бесплатных, так и платных.

Минусы

- Ошибки. При использование большего количества различных плагинов, модулей могут возникать серьезные проблемы в работе магазина, это возникает из-за того, что их разрабатывают разные люди и не всегда следят за совместимостью. Всегда запоминайте, что вы устанавливали и если возникнут проблема, можно просто удалить последний установленный
- Сложность. Как по мне этот компонент не самый простой, как и сама джумла, что разобраться нужно некоторое время поработать с компонентом, благо есть куча информацию на русском языке и особых проблем не должно возникать.

Теперь перейдем к установке данного компонента, я буду устанавливать его на джумле 2.5.6. Для версии 3.х еще нет этого компонент, да и думаю, что пока не особо он и нужен, так как по многим причинам еще мало кто использует джумлу третей версии.

Установка


Для начала нужно скачать сам компонент, на странице _virtuemart.net/downloads всегда можно найти последнюю стабильную версию. Скачиваем. На время написания статьи, последней версией была 2.0.22. После скачивания разархивируем архив и видим еще два архива, их оставляем в таком виде.




com_virtuemart.2.0.22.tar.gz – это сам компонент.
com_virtuemart.2.0.22_ext_aio.tar.gz - стандартные дополнения к компоненту.
Все это нужно установить, для этого заходим в админку нашего сайта, жмем «расширения», а потом «менеджер расширений».




Для начала нам нужно установить сам компонент, для этого жмем кнопку «Выберите файл» и выбираем на нашем компьютере файл com_virtuemart.2.0.22.tar.gz,




Далее жмем «Загрузить и установить», если все пройдет без ошибок, то на экране вы увидите вот такое сообщение.




После этого повторяем тоже самое со вторым архивом.




На этом процесс установки заканчивается, если никаких ошибок не возникает, установка занимает очень мало времени.

Русификация


Если вы хотите, что бы ваш магазин был на русском языке, естественно нужно установить русификатор, да и с русской админкой работать гораздо проще. На официальном сайте есть официальный русификатор, скачать его можно по ссылке _virtuemart.net/community/translations/virtuemart/ru-RU. Устанавливать его нужно, так же как и сам virtuemart.





Обновление


В virtuemart есть свой менеджер обновлений, зайдя в панель управления компонентом, вы увидите такое сообщение, если обновлений нет




И такое сообщение, если они есть.




Для обновления нужно просто нажать на кнопку с сообщением, а на следующей странице нажать на кнопку «Обновить до последней новости».

Обновить компонент очень просто, а вот решить проблемы, которые могут возникнуть после – не всегда. Потому советую всегда пере обновлением делать резервную копию магазина, так как после обновления слетят все хаки и могут возникнуть проблемы с не стандартными дополнениями, они могут просто перестать работать после обновления. Потому я всегда держу копию магазина у себя на денвере, и когда выходит обновление, я его сперва тестирую на денвере и если все хорошо, устанавливаю и на основном сайте. Иногда просто нужно еще подождать пару дней после обновления, пока разработчики обновят все нужные дополнения и тогда обновить все сразу. Не стоит думать, что обновления вообще не нужны, кроме расширения функционала, разработчики работают и над исправлением уязвимостей, не обновив компонент, ваш магазин подвергается угрозе его взлома.

Возможные проблемы


Не всегда установка проходит за пару минут, иногда возникают проблемы. Одно время я работал в веб студии и мне пришлось устанавливать virtuemart не один десяток раз и за это время у меня иногда возникали три проблемы, решение которых занимает пару минут, если конечно знать, как это сделать.

Ошибка из-за прав доступа

Иногда при установке компонента не хватает прав для создания некоторых каталогов и из-за этого появляется сообщение о том, что не удалось создать каталог. Для решения проблемы нужно установить права 777 для этих директорий:
  • administrator/components/
  • administrator/modules/
  • administrator/templates/
  • components/
  • plugins/
  • plugins/content/
  • plugins/editors/
  • plugins/editors-xtd/
  • plugins/search/
  • media/
Я использую фтп менеджер FileZilla, как изменить права в нем можете посмотреть на скрине:





После изменения прав, установка пойдет дальше и после нее желательно вернуть права, которые были до этого, так как оставлять права 777 не очень безопасно для сайта.

Ошибка из-за долгого выполнения действия.

Если у вас слабенький сервер или время на выполнение действия стоит очень маленькое, то может возникнуть вот такая ошибка.




Максимальное время выполнения действия можно посмотреть в админке вашего сайта, для этого переходим по пути Сайт => Информация о системе => Информация о PHP и на этой странице ищем строку max_execution_time.




Что бы решить проблему нужно увеличить это время, сделать это можно самому в файле php.ini или обратившись в тех. поддержку.

Ошибка из-за большего размера компонента

На вашем сервере также может стоять ограничение на размер загружаемого файла, если у вас стоит ограничение 1М, то возникнет такая ошибка.




Опять же это ограничение можно посмотреть в админке, нужно найти строку upload_max_filesize.




Решается проблема также как и прошлая, для установки этого компонента, можно поставить ограничение 2М и этого хватит вполне.

На этом у меня все. Удачи!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 21:42
  #2
creativius
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 1,080

От меня минус !

Вот где эта тема полностью раскрыта, а тут....

Юзаем поиск, Господа и Дамы
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 15.07.2013, 22:19
  #3
Domkrat
 
Аватар для Domkrat
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 25

creativius, я и не хотел в этой теме говорить о создание интернет магазина, а хотел только расписать все пункты установки данного компонента и думаю раскрыл тему полностью, но с поиском конечно сплоховал, дел в том, что поиск и юзал, но почему то не заглянул в эту тему и даже сейчас не пойму по какой причине, тему про opencart посмотрел, тему про выбор движка посмотрел, а эту как то пропустил между глаз, ну да ладно, думаю ничего страшного в этом нет.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
301 редирект, зачем он нужен и как его установить 0pium Статьи 0 03.12.2012 23:27

Метки
joomla, virtuemart, интернет магазин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 11:48. Часовой пояс GMT +3.