Ответ
Как у нас появляются лишние утилиты на компьютере Опции темы
Старый 13.02.2014, 13:16
  #1
Cyclops
 
Аватар для Cyclops
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 77

Как у нас появляются лишние утилиты на компьютере
Я не смог больше молчать и решил написать о том, какое зло кроется в каждой установке программ. Настало такое время, что практически при любой установке нам попутно устанавливают разные шеллы, бары, левые утилиты которые потом на поверку оказываются как не с малварами, так с AdWare. Перво-наперво я решил установить Skype Recorder – понадобился по работе. Забил в Google «название + скачать», и перешел по первому результату. Отлично – большими буквами название и кнопка скачать. Большая, зеленая, под которой не видно прямой ссылки на скачивание.





Зеленая кнопка внушает доверия, и я даже не задумываюсь о том, какой смысл имеет глиф на ней слева, похоже что-то на пиктограмму скачивания…

Помощник по установке? Просто прекрасно.





Зеленая кнопка сразу говорит, что надо продолжать установку, а на то что пишется серым шрифтом даже не обращаю внимания.





Express установка? Ха-ха-ха, я же продвинутый пользователь и заметил, сколько изменений мне предлагают внести. Нажимаю на «Выборочную установку» и сразу же кликаю зеленую кнопку справа, не заметив что программа подставила ТО ЖЕ САМОЕ что и в первом варианте, только с возможностью отменить.





Но ведь не заметил, честное слово. Что из этого выходит? И начинающий пользователь, который выбирает типичную установку, что продвинутый - имеют одинаковые шансы установить себе столько мусора, на сколько хватило наглости у разработчика.

Так, что здесь предлагают? Необходимый сервис, бесплатный, кто это все еще читать будет? Конечно же, жмем кнопку Accept. Помнится, я хотел только Skype Recorder…





Странно вроде мне не надо этого. Помощник поиска в интернете, как же без него Ладно, принимаю





О, Хостпади …. Какой еще бекапер? Я не заказывал никого бекапера





Терпение, откровенно говоря, начинает пропадать





Ну вот, вроде конец, но что значит Install now? А что же я делал до этого? Я целиком разочарован в интернете – он полностью перешел в бизнес. Как на базаре – на каждом углу пытаются всучить что-то ненужное.

Ладно, я установил вместе с кучей мусора свою программу. И, кстати, на этот сайт я больше ни ногой. Буду устанавливать только те продукты, которым доверяю, например Oracle





Черт возьми. От всей это дряни придется ставить Crap Cleaner. Говорят, что с его помощью я могу снести все эти панели и «утилиты»





Блин, все ясно, забыли о клинере, Буду пользоваться только официальными обновлениями Windows





Так, гм. Да.




Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 15:12
  #2
Nordickan
 
Регистрация: 13.05.2011
Сообщений: 1,008

Да, я стараюсь от этих примочек избавляться и тщательно контролирую весь процесс установки любого софта. Мне даже противно смотреть некоторым чайникам на монитор с открытым браузером, а там от яндекса, от майла, от яхооу, ещё от какой-то херьни всякие дополнительные вкладки и панели, что уменьшает площадь видимой части сайта. А когда хочу удалить всё это дер*мо, так ещё с возмущением спрашивают, зачем? Оказывается, люди там погоду смотрят и оповещения видят о приходе письма в почтовый ящик. Одним словом приспосабливаются, привыкают и потом без этого не могут Ещё хуже обстоят дела в панели "Установка и удаление программ", там иногда можно столько удалить лишнего софта, что на пару гигов потянет, причём хозяин компьютера и не знал о существовании таких программ на его машине По итогу, многие не понимают из-за чего у него компьютер подтормаживает и зависает? Потом лишний переустанавливают систему, буквально на пару месяцев )
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 15:14
  #3
FroZen
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 21

При установке софта, если быть аккуратным еще есть вероятность не установить кучу лишнего. Всякие утилиты и бары еще можно отменить а вот @Mail Guard и сопутствующие ему прячутся так что их не отменишь, и потом не искоренишь без ручной чистки реестра. Но и это полбеды - ФО ведь тоже пошли этим путем. сначала предлагали свои "качалки". Первым кажется letitbit, потом турбобит.. А теперь они тоже в свои качалки встраивают различные службы . Пропадает любое желание качать с них
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 16:36
  #4
Psycho
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 48

Это тема не нова - Alsu конкурсную статью такую писала - http://rebill.me/showthread.php?t=1995
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 16:48
  #5
jacksons
 
Аватар для jacksons
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 1,095

такая штука уже не нова, и каждый раз когда устанавливаешь какой-либо exe, вылазит куча галочек и лично я с осторожностью устанавливаю программы, чтобы не пропустить галочки и отменить все яндекс сёрчи и прочую чепуху. Еще бывают галочки с подвохом, которые наоборот снимать не надо, тогда ничего не установится, снимешь - установится...)
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 13.02.2014, 20:57
  #6
Ребиллер
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 423

Сообщение от Psycho Посмотреть сообщение
Это тема не нова - Alsu конкурсную статью такую писала - http://rebill.me/showthread.php?t=1995
Тема не нова уже лет 7-8 . Человек наглядно показал эволюцию от какого-то сайта установщика до самой операционки. Респект
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 08:01
  #7
Geek
 
Аватар для Geek
Регистрация: 04.11.2013
Сообщений: 152

Сообщение от Cyclops Посмотреть сообщение
Буду пользоваться только официальными обновлениями Windows
Осторожнее и с ними, а то будет как с бедолагами ТОРА - http://rebill.me/showthread.php?t=2565
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.02.2014, 15:06
  #8
Quake
 
Регистрация: 31.01.2014
Сообщений: 17

Я вообще отключил обновления Windows 7 после того как обновление KB971033 чуть не сломало мне жизнь
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
обман, установка, утилиты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 23:18. Часовой пояс GMT +3.