Ответ
Интервью основателя MegaUpload (Ким Дотком) Опции темы
Старый 07.03.2012, 01:48
  #1
creativius
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 1,080

Интервью основателя MegaUpload (Ким Дотком)
Неожиданное закрытие Megaupload и судебные иски правительства США против операторов сервиса способны изменить правила игры не только в США, но и по всему миру. Некоторые обозреватели полагают, что это уже произошло. После провала попыток водворить Кима Доткома обратно за решетку накануне, основатель Megaupload дал более полное представление о причинах закрытия своего сайта.

Наряду с тяжелым уроном, вызванным закрытием Megaupload, основной удар в данном случае был направлен на подрыв незыблемого ранее уровня правовой защиты сервис-провайдеров.

Ранее на этой неделе Дотком заявил, что в последние годы Megaupload потратил миллионы долларов, проводя самые лучшие юридические консультации, выводы которых были ясны - администрация сайта вносила свой вклад в борьбу с нарушителями и была защищена в соответствии с DMCA, а также не несла ответственность за действия своих пользователей.

На пути к достижению такой защиты, Дотком сообщил, что компания наладила отношения со 180 партнерами по удалению контента - компаниями, уполномоченными непосредственно удалять ссылки с нарушениями из системы Megaupload, которые между тем удалили свыше 15 миллионов ссылок. Эти компании, среди которых, кстати, основные студии MPAA, за 7 лет существования сервиса ни разу не пытались подать в суд на Megaupload из-за нарушения авторских прав.

Юристы Megaupload настаивают, что их компания обладает теми же правами, что и сервис YouTube в деле против развлекательного гиганта Viacom. В этом деле в 2010 году американский окружной судья Луи Стентон (Louis L. Stanton) постановил, что сервис-провайдеры не могут быть привлечены к ответственности до тех пор, пока они удаляют ссылки по запросам правообладателей, даже в том случае, если провайдер знает, что часть его сервисов используется для размещения незаконного контента.

"YouTube выиграл свой иск, а я сижу в тюрьме, в моем доме идет обыск, все мои активы заморожены без суда и следствия. Это сумасшествие." посетовал Дотком.

Дотком отметил, что обвинение не принимает во внимание многие ключевые факты, в частности то, что пользователи Megaupload соглашаются с юридически обязательным договором при регистрации, который включает в себя обещание не использовать сервис для совершения преступлений или нарушений.

"Кроме того, существуют законы, которые защищают пользователей и их свободы их частной жизни. Например в США это закон о конфиденциальности электронных коммуникаций (ECPA), который запрещает нам производить поиск в аккаунтах пользователей и просматривать содержимое. Это как электронная почта, это личное, мы не можем просто зайти и посмотреть то, что загружают пользователи" продолжает Дотком.

Всячески дистанцируясь от сравнений с Megaupload, расположенный в Швейцарии файлообменный сервис RapidShare придерживался такой же точки зрения в недавнем интервью Torrentfreak. Файл-хостер заявил, что он всегда соблюдает конфиденциальность клиента и никогда не просматривает файлы без разрешения. Ранее в этом месяце Европейский суд запретил подобную практику после того, как группа музыкальных правообладателей SABAM потерпела неудачу в своей попытке заставить социальную сеть NetLog активно сканировать загруженные пользователями файлы на предмет нарушений.

Нет ничего необычного в огромных суммах ущерба, о которых идет речь в делах о нарушении авторских прав, в частности Megaupload обвиняют в нанесении ущерба правообладателям в размере $500 миллионов. Эта сумма была заявлена десятки раз, но по словам Доткома, это только вершина айсберга.

"Если вы читали обвинительное заключение, или слышали что заявил прокурор в суде, по крайней мере $500 миллионов ущерба - это только музыкальные файлы в течение двухнедельного периода. Таким образом, они фактически говорят о $13 миллиардов ущерба в течении года только от загрузки музыки. Вся музыкальная индустрия США составляет менее $20 миллиардов в год" пояснят Дотком.

Так почему же из всех файлообменников в интернете власти выбрали именно Megaupload? Мы говорили об этом с Кимом Доткомом, и во время разговора всплыло имя Mediafire.

Mediafire это крупный файл-хостинг. В июле 2011 они достигли свыше 34 миллионов уникальных посетителей в месяц, всего на 3 миллиона меньше, чем Megaupload. В прошлом месяца термин "Mediafire" был даже частично запрещен Google как связанный с пиратством. Вполне возможно, что Голливуд или звукозаписывающие компании попросили Google принять подобные меры.

Но очевидно, что Mediafire не является проектом, порожденным фигурой подобной Доткому. Основатель Megaupload cчитает, что он представляет собой идеальный образ заклятого врага.

«Я – легкая мишень. Моя яркость, моя хакерская история, как вы знаете, я – не американец, живу где-то в Новой Зеландии. Смешные номерные знаки моих автомобилей, понимаете, я – легкая мишень. Я не Google. У меня нет $50 миллиардов на счету, на моем счету сейчас нет ни копейки. Мои адвокаты работают сейчас совершенно бесплатно, и они все еще со мной и делают свою работу, потому что видят несправедливость и неразумность моего дела. Это не правосудие», сокрушается Дотком.

Пройдя через драму последних месяцев и даже с кончиной Megaupload, сервиса, окрещенного Голливудом и властями худшим из худших, пиратство не исчезнет. Несмотря ни на что, оно продолжится и Дотком считает, что причины этого очевидны – это проблемы сервиса, ярким примером которых являются региональные временные задержки в предоставлении контента.

«Если бизнес-модель будет таковой, что каждый человек будет иметь доступ к контенту в одно и тоже время, у вас не будет проблемы пиратства. Таким образом, по моему мнению, правительство США защищает устаревшую монополистическую бизнес-модель, которая больше не работает в Интернете и все сводится именно к этому», пояснил Дотком.

Как бы то ни было Ким Дотком полон решимости и искренне надеется, что сможет выиграть эту битву, и он уже строит грандиозные планы на будущее – среди которых однако нет стремления скрываться в пещере или подружиться с Уго Чавесом.

«Я не король пиратства», заключает он. «Я предложил онлайн-хранилище и полосу пропускания пользователям, вот и все».


Может кто не читал

Взято отсюда.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 07.03.2012, 18:29
  #2
creativius
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 1,080

(инсайд инфа - палка теперь у фо сервисов просит хранить на депозите сумму, примерно равную месячному обороту палки на фо. Именно по этой причине сдулись фо, которые от палки зависели на 100%. Остальные работают) Так что, можно расслабиться.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 01:06. Часовой пояс GMT +3.