Ответ
Google+ URL постинг: 4 факта о SEO и SMM оптимизации Опции темы
Старый 25.09.2014, 02:41
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Google+ URL постинг: 4 факта о SEO и SMM оптимизации
Постинг URL-адреса в социальной сети обусловлен не только написанием привлекательного и интересного поста на Google+. Для того, чтобы постинг улучшил SEO вашего сайта и обеспечил доверие к вам в социальных сетях, вы должны иметь в виду технические факты, о которых пойдет речь в данном посте. Вы узнаете, какие URL-адреса могут быть проиндексированы из поста в Google+ и влияние этого на социальные показатели.

Повышение доверия в социальных сетях

Google+ стал очевидным местом для обмена/постинга ссылок с целью увеличения видимости сайта. Многие статьи описывают процесс написания хорошего поста в Google+, который часто сводится к созданию ценного контента, с заголовком, выделенным жирным шрифтом и добавлением нескольких медиа элементов вместе с дополнительными хэштэгами. Вот вывод из Dustin Stout:





Однако пост на Google+ имеет внешние последствия, преимущественно выражающиеся в количестве просмотров, +1, комментариев и репостов, которые будет получать ваш URL-адрес. Вы можете верить или нет, что эти метрики важны. Я не буду спорить по этому поводу, а просто дам вам несколько выводов о том, как обмениваться URL-адресом в разных контекстах.

Распространение URL-адреса и получение репостов

Но сначала о главном, я называю (общедоступным или частным), распространением URL, который указан в Google+ Эхо. Google делает различие между частными и общедоступными записями: в первом случае URL-адрес распространяется среди ограниченного числа людей, в то время как во втором, он является общедоступным.

Чтобы учитываться в качестве шара (share), ваш URL должен отображаться в области предварительного просмотра сниппета ниже вашего поста. Если вы распространяете несколько URL, то только тот из них, который появляется в области предварительного просмотра сниппета, получит шар (share). Если вы распространяете URL вместе с медиа элементами (фото/видео) ваш пост не получит шар для этого URL. Ниже вы видите изображение описанных выше ситуаций:





В зависимости от вашей стратегии вы можете использовать один из трех указанных вариантов. Если ваша цель состоит в распространении контента и сборе репостов для URL, вы можете использовать первый и второй вариант. Имейте в виду, что если вы распространяете несколько ссылок в одном посте (пример 2), только та ссылка, которая появляется в предварительном просмотре сниппета, получит шары и репосты.

Если вы хотите «скрыть» шар, то вы должны следовать третьему примеру. Однако вы должны понимать, что таким образом вы снижаете потенциальную виральность контента. В этом примере, Cyrus Shepard потерял 23 шара, путем постинга ссылок так, как он это делал.

Не кажитесь спамером

Вы можете поинтересоваться, почему люди хотят «скрыть» шары. Ответ очевиден: слишком активное распространение поста может выглядеть как спам. Давайте рассмотрим конкретный пример.

Когда я размещаю пост на G+, я обычно публикую его на своей странице и на страницах 2 или 3 целевых сообществ. Чтобы не быть помеченным как спамер, я обычно заранее решаю, какая площадка принесет наибольшее количество репостов (моя собственная страница или сообщества).

Затем я размещаю свой пост только в этом месте, обращая внимание на то, чтобы предварительный просмотр был активизирован. Наконец, я размещаю свою статью в других местах с картинкой вместо предварительного просмотра URL-адресов. С помощью этого я «скрываю» шары и не выгляжу как плохой спамер.





При «скрытии» ссылки в тексте поста, читатели по-прежнему могут кликнуть по ней и прочитать ваш пост.

Другая причина, по которой следует «скрывать» шары - использование поля для комментариев Google+ на своем сайте. Конечно, это не официальный виджет, но многие вебмастера используют его для того, чтобы увеличить видимость: всякий раз, когда кто-то оставляет комментарий, используя это поле, этот комментарий может стать общедоступным напрямую через ленту G+ пользователя. Я часто пользуюсь этим в своих блогах, чтобы увеличить количество репостов.





Хотя поле для комментариев - один из лучших методов распространения статей на Google+, это действительно кошмар для кросспостинга. Посмотрите на то, как это выглядит, когда владелец осуществляет постинг в нескольких сообществах при этом делясь своей ссылкой в предварительном просмотре сниппета.





Поэтому, если вы хотите использовать поле для комментариев, пожалуйста, обратите внимание на то, как вы распространяете свои ссылки на Google+. Если вы оптимизируете посты, вы можете получать больше шаров, одновременно предотвращая спамерское поведение.

Увеличение SEO эффекта

Итак, мы рассмотрели социальные аспекты URL распространения на Google+.

Давайте теперь обратимся к SEO аспектам. Этот раздел основан на экспериментах, которые я проводил в апреле 2014 года, поэтому результаты могли измениться.

Индексация ссылок

Как мы только что видели, вы можете поделиться URL в G+ посте с предварительным просмотром или без него. Перед запуском тестов я думал, что распространенные URL без предварительного просмотра не будут проиндексированы Google и наоборот.

Я решил запустить тест, чтобы проверить эти предположения. Я также хотел посмотреть, в чем разница индексации частного и общедоступного контента.

Четыре созданные страницы содержали случайный уникальный контент, действующий макет (заголовок, подзаголовки) и изображения. Каждая страница содержала уникальное слово, как, например, «apolintruc».

Я добавил две из этих страниц в общедоступные посты и две страницы в частные посты. В каждом случае, я добавил один URL с превью, а другой URL с изображением и ссылкой в тексте поста. Конечный результат оказался совсем не таким, как я ожидал.

В итоге URL в двух общедоступных постах были проиндексированы, а частные посты не были проиндексированы полностью (даже не был проиндексирован сам пост с предварительным просмотром ссылки).





Поэтому, если вы хотите получить SEO эффект, всегда размещайте ссылки в общедоступной форме! Возможно, для некоторых из вас это покажется очевидным, но я не читал об этом где-либо раньше.

Некоторые факты о постинге ссылок на G+

Когда вы добавляете ссылку, которая будет отображаться в окне предварительного просмотра, Google посылает «сниппет» для получения изображения и справки по вашей ссылке. Итак, первый паук, которого вы получите, не имеет реального имени и выглядит так :

173.245.54.83 - - [08/Apr/2014:12:11:06 +0200] "GET /test/atraminouita.html HTTP/1.1" 200 1615 "-" "Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; rv:6.0) Gecko/20110814 Firefox/6.0 Google (+https://developers.google.com/+/web/snippet/)"

Документация направит вас в Snippet documentation. Здесь не о чем особо говорить, кроме того, что вы не получите его, если ваша ссылка не была предварительно загружена в сниппете предварительного просмотра.

Затем, всякий раз, когда ссылка получает шар в тексте поста, вас посетит старый друг, Google Feedfetcher :

173.245.54.83 - - [08/Apr/2014:12:13:22 +0200] "GET /test/atraminouita.html HTTP/1.1" 200 1615 "-" "Mozilla/5.0 (compatible) Feedfetcher-Google;(+http://www.google.com/feedfetcher.html)"

Это реальный парень, который запустит индексацию вашей страницы. Я на самом деле не знаю, что инициирует индексацию, так как в справке весьма туманно описывается этот процесс. Но, дело в том, что в какой-то момент GoogleBot зашел на страницу и проиндексировал ее.

Интересно отметить, что Feedfetcher не исчез с Google Reader! Последнее замечание о G+ URL-адресах. Вы, наверное, знаете, что Google записывает количество просмотров вашего профиля. Представьте, что он также ведет учет количества переходов по URL, которые вы публикуете. Посмотрите на этот apache лог :

173.245.56.68 - - [08/Apr/2014:22:45:23 +0200] "GET /test/razominawo.html HTTP/1.1" 200 1799 "http://plus.url.google.com/url?sa=z&n=1396989924414&url=http%3A%2F%2Fwww.grap hemeride.com%2Ftest%2Frazominawo.html&usg=DymRAVde hswUyvEh0bzZypqGlOI." "Mozilla/5.0 (Windows NT 6.1; WOW64) AppleWebKit/537.36 (KHTML, like Gecko) Chrome/34.0.1847.116 Safari/537.36"

Здесь вы видите IP моего посетителя 173.245.56.68 и ссылающийся домен http://plus.url.google.com/url?sa=z&...vEh0bzZypqGlOI.

Интересные параметры :

• n=1396989924414 : временная отметка клика (в милисекундах)
• url : переход по url
• usg : я предполагаю, что это пользователь, который перешел по ссылке.

Мудрый постинг

Начиная с сегодняшнего дня вы можете мудрее публиковать статьи на Google+ :

• Если вы хотите получить больше шаров, обратите внимание на предварительный просмотр сниппета и описание загруженной туда ссылки.
• Если вы хотите «скрыть» шары (дублирование постов во времени, кросспостинг), используйте медиа элементы в статье, чтобы предварительный просмотр сниппета не показал URL
• Если вы хотите, чтобы обратные ссылки были про индексированы Google, делайте их общедоступными
• Наконец, поскольку каждый клик засчитывается, постите привлекательный контент вместе с ссылкой. Ваши фолловеры в любом случае одобрят это.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Есть ли смысл в оптимизации для Google Scraper? Duck Статьи 2 20.06.2014 18:25
Постинг на Wordpress zazik Сервисы 3 04.05.2014 15:04
Постинг и безопасность Justin Файлообмен 10 11.12.2013 02:19
Советы по оптимизации и продвижению. mrsambuka Статьи 0 08.05.2012 00:32
[Постинг] За деньги Dr.Bot Работа 9 01.07.2011 11:28

Метки
google+, seo, url, url-адрес, постинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 19:34. Часовой пояс GMT +3.