Ответ
Как Sitelinks могут стоить вам конверсии Опции темы
Старый 06.12.2012, 00:48
  #1
Admin
 
Аватар для Admin
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 917

Как Sitelinks могут стоить вам конверсии
“Всё, Google вышел из строя, и моя карьера окончена. Время прятаться под стол”.

Слишком жестко? Да, наверно. Но, если бы вы видели то, что я видел месяц назад, ваша реакция была бы похожей. Сейчас объясню.

На часах было 17:55, и я готовился пойти домой после хорошего рабочего дня в Practice Fusion. “Дай-ка быстро гляну, что выдаст Google по запросу “Practice Fusion”, чтобы дать себе “пять” перед тем, как пойти домой”. Лучше бы я этого не делал.

Вот что выдал неперсонализированный поиск по запросу “Practice Fusion” на первом месте:





Вы видите то же, что и я? На первом месте по моему запросу – не наша домашняя страница с высокой конверсией… а редко посещаемая страничка наших топ-менеджеров! Да боже ж ты мой! Кроме того, какого черта куда-то подевалась наша страничка на Google+?

Первая мысль: “Дыши глубже. И вылезь из-под стола”.

Вторая мысль: “Может, это случилось из-за того, что Google знает, что я в Сан-Франциско”.





“Давай-ка поменяю на “Соединенные Штаты” и посмотрю, что случится”.





Уф, ну так-то лучше. Увидеть такие результаты – это как повстречаться с лучшим другом или выпить чашку отличного горячего шоколада – теплого и прочищающего душу. PracticeFusion.com снова на вершине, и наша страничка Google+ тоже неподалеку. Отлично.

Потом я пробовал менять город на Окленд, Пало-Альто, Маунтин-Вью и Нью-Йорк. Каждый раз результаты были что надо. Так какого черта именно для Сан-Франциско результаты были такие странные?

“Тюлень Лу, это твоих лап дело?!”





“Окей. Тогда ладно”.

Все еще не веря своим глазам, я зашел в Google Analytics, чтобы проверить кое-что. Во-первых, я хотел увидеть, как люди попадают на страницу топ-менеджеров. Правда ли, что большинство из них из Сан-Франциско?





Вкратце говоря: ага.

Затем, я захотел посмотреть, правда ли, что люди попадают на страницу топ-менеджеров в процессе поиска по словам “Practice Fusion”.

Очевидно, что-то происходит. Или, как сказал бы Мартин Лоуренс…



Вообще-то я только за то, что Google выводит результаты поиска, исходя из моего местоположения, но в этот раз что-то пошло не так. С чего бы кому-то в Сан-Франциско нужно видеть страницу наших топ-менеджеров выше, чем домашнюю страницу? Вряд ли это поможет ищущему, тем более страница топ-менеджеров намного менее информативна, чем домашняя страница.

Страница топ-менеджеров





Домашняя страница





Зачем Google делает это? Из-за того, о чем я уже сказал?

Очевидно, Google думает, что страница топ-менеджеров будет чем-то полезна для людей из Сан-Франциско. Окей, но почему? Ответ на этот вопрос будет ровно таким же, как на вопрос “Сколько раз надо лизнуть “Чупа-чупс”, чтобы добраться до его центра?”

“Никто в мире не знает”.





Однако, после долгих изысканий, выкладываю вам лучшее, что я придумал. И, поверьте мне, это может вас удивить.


При определенных условиях Google заменяет основной результат поиска на Sitelinks.

Ага, сказал я.

Вот как я это проверил.

7 февраля я зашел в раздел Sitelinks в Google Webmaster Tools и удалил оттуда страницу топ-менеджеров, оставив домашнюю страницу. Короче, поработал в поте лица.





Прошло несколько недель, и я взглянул на результаты.

График посещения страницы топ-менеджеров пользователями из Сан-Франциско





Как можно увидеть из графика, спустя около полторы недели после удаления страницы топ-менеджеров из Sitelinks, она больше не выводилась на первом месте в результатах поиска (даже если вы были бы в Сан-Франциско), и посещаемость этой страницы упала почти до нуля.





Значит, Google зачем-то продвигает некоторые Sitelinks вверх в результатах поискового запроса!

Но зачем продвигать страницу наших топ-менеджеров? Могу только предположить, что это из-за сайтов, ссылающихся на эту страницу. Из внешних сайтов, ссылки на которых ведут на страницу топ-менеджеров, у 60 процентов есть слово “Сан-Франциско” хотя бы раз на странице. Из сайтов, ссылающихся на нашу домашнюю страницу, лишь 29 процентов упоминают “Сан-Франциско”. Возможно, такое состояние дел и влияет на Google.


Выводы

В определенных условиях Google продвигает Sitelinks вверх в результатах поиска, и это потихоньку, но значительно понижает конверсию некоторых ваших важных страниц.

Одним из таких условий может быть содержимое сайтов, ссылающихся на вас, и местоположение ищущего.


Предположения

Время от времени просматривайте результаты поиска по названию вашей компании. Если первый результат не ведет на домашнюю страницу, то, возможно, нужно поработать с Sitelinks. Это поможет вам повысить конверсию.

Источник
__________________
Если кому не отвечаю, значит спрашивать об этом больше не нужно.
 
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Призыв к действию (CTA) и повышение конверсии сайта Admin Аналитика 0 01.12.2012 17:50

Метки
главная страница, выдача, геолокация, конверсия, google, ссылки сайта, serp, sitelinks


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 21:09. Часовой пояс GMT +3.