Ответ
3 способа мониторинга наступления SEO катастрофы Опции темы
Старый 12.05.2015, 01:50
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

3 способа мониторинга наступления SEO катастрофы
Недавно у нас был клиент, который запустил новый сайт на WordPress. Перед запуском сайт был в промежуточной области (staging area). Инстинктивно услышав новость о запуске, мы решили поискать мета-тег robots. Конечно же, каждая страница была помечена как «noindex, nofollow». Клиент смог провести изменения, прежде чем Google просмотрел новый сайт. Крупнейшая SЕО проблема миновала!

Выше я сказал «инстинктивно», потому что не в первый раз вижу, как запуск сайта блокируется поисковыми системами. Я работал на платформе электронной коммерции, где многие сайты запускались с этой SEO проблемой.

В этом посте я собрал три разных способа контролировать сайты на наличие SEO-проблем без использования журнала сервера или образования в администрировании серверов. Существуют различные виды расширенного мониторинга сайта (например, активный, пассивный), но я поделюсь наиболее простыми, доступными и применимыми для всех вариантами мониторинга.

1. SEOradar

SEOradar - отличный инструмент от моего SEO-друга и оратора Mark Munroe. Работа инструмента аналогична Google Alerts, когда происходят технические SEO-изменения. Вы можете установить мониторинг в течение одного дня или дольше, который затронет такие вещи, как изменения в robots.txt, мета-теге robots, внутренних ссылках, схеме и так далее! Плюс, вы можете получать оповещения по электронной почте.

Цитата с домашней страницы сайта инструмента: «SEORadar проверяет изменения на страницах и оповещает пользователя о потенциальных, серьезных SЕО последствиях, в том числе об изменениях в теге title, теге noindex, о наличии битых канонических ссылок, редиректа 302 и многом другом. SEORadar проверяет наличие более 100 различных изменений сайта и оповещает пользователей, когда они происходят. Пользователи могут настроить свои собственные тесты, если мы пропустили что-то необходимое им!»

Вот пример панели мониторинга одного из наших корпоративных клиентов. Сегодня в основном все спокойно, за исключением 2 незначительных изменений, на которые стоит обратить внимание.





Продуманный интерфейс позволяет глубже изучить возникшую SEO проблему. Сервис обладает также функцией, которая мне очень нравится и которая заключается в возможности просматривать два файла исходного кода вместе с выделенными изменениями:





В этом случае инструмент поймал изменение кода JavaScript, которое я сделал. Я собирался сделать это, но сколько раз новый сайт запускался без правильного кода аналитики? Видите, насколько это может быть ценным? Некоторые изменения происходят ежедневно, как часть цели сайта. В связи с этим инструмент можно научить, что следует избегать и на что следует обращать ваше внимание.

2. Uptime Robot

Несмотря на то, что SEOradar может отслеживать множество технических деталей, связанных с SEO, самая большая проблема, с которой приходится иметь дело - это время простоя сайта. Я уверен, что все мы были в такой ситуации: 2 часа дня, вы расслаблены после обеда, когда, наконец, кто-то замечает, что сайт не работает. Вы начинаете узнавать в чем дело, и выясняется, что сайт был недоступен с 4 утра. Большинство компаний не думают о том, что нужно проверять регулярно их собственный сайт. Мы все просто предполагаем, что он жив и здоров. Все хостинги страдают от периодических простоев и могут действительно навредить вам в этом деле.

Сервисы по мониторингу сайта существуют для того, чтобы держать вас в курсе. Это могут быть такие SaaS-сервисы, как Pingdom и SiteUptime, а также скачиваемые приложения. Мне особенно нравится Uptime Robot, потому что его легко настроить, и он является бесплатным для 50 мониторингов. Если ваш сайт выходит из строя, вы получите не только уведомление об этом по электронной почте, но и отличный интерфейс, который позволит выяснить подробности происходящего:





Плюс вы можете менять интервалы времени, начиная с 5 минут. Возьмите контроль в свои руки:





3. Ежедневное отслеживание позиций сайта в поисковой выдаче и мониторинг аналитики

Если вы старомодны и не хотите иметь дело с большим числом инструментов, то эта методика для вас. Однажды мне предложили корпоративное многофункциональное SEO решение.

Когда они обсуждали их возможности отслеживания рейтинга сайта, я спросил: «Можете ли вы отслеживать рейтинги на ежедневной основе?» И получил самоуверенный ответ: «Нет, мы производим еженедельного обновление рейтинга, но я не вижу причины, зачем вам необходимо ежедневное отслеживание».

В рамках очень крупных сайтов, у которых популярные страницы просматриваются поисковыми системами каждые пару дней, и осуществляется множество обновлений, ежедневное отслеживание рейтинга поможет вам быстро отследить, где кроется проблема.

Это, как правило, может привести вас непосредственно к странице, которая имеет неожиданные проблемы. Не говоря уже о том случае, когда ваш сайт пострадал от санкций, ежедневное отслеживание рейтинга (и аналитики) часто станет первым индикатором. Мне хочется узнать об этом в тот же день, а не через неделю.

То же касается аналитики. Неважно, используете ли вы Google Analytics или Omniture от Adobe, данные быстро польются рекой. За менее чем 24 часа большинство сайтов смогут предоставить достаточно доказательств возникновения проблемы. Вам просто нужно будет регулярно следить за этим.

Ежедневное отслеживание позиций сайта в поисковой выдаче

Честно говоря, это не мой любимый метод контроля за SEO проблемами, но он является довольно простым. Если у вас есть страница, которой благоволит Google, она будет просматриваться ежедневно. Если это более глубокие, потерянные страницы, они будут пересматриваться раз в несколько месяцев. Так что, если вы полагаетесь на отслеживание рейтинга, выберите ежедневное отслеживание и мониторьте наиболее посещаемые страницы.

Но давайте посмотрим, насколько быстрым является Google с помощью следующего мини-эксперимента. Оказывается, на нашем сайте есть старая низкокачественная локальная посадочная страница, о которой я напрочь забыл. Данная страница имеет десятую позицию по запросу «lehigh valley SEO». Lehigh Valley - это область в непосредственной близости от нашего офиса, к которой мы хотели привязать свое локальное SEO присутствие.

Тем не менее, ее последняя кэш дата - 19 апреля (сегодня 20 апреля). Это потерянная страница, поэтому ее навряд ли посетят быстро. Моим следующим шагом будет полностью навредить этой странице, поставив на ней тег noindex. Я хочу, чтобы эта страница исчезла не только для этого эксперимента.





Давайте отслеживать ее и смотреть, как быстро Google отреагирует.

Обновление на 1 мая 2015 года: Google наконец вернулся и вывел из индекса данную страницы 27 апреля 2015 года. Откуда я знаю? Ежедневное отслеживание рейтинга. Я получил предупреждение проверить страницу на наличие проблем. Согласен, я умышленно создал данную ситуацию, но если бы я этого не сделал, то этот способ выявил бы проблему.





Мониторинг аналитики

Большинство аналитических сервисов позволяют создавать пользовательские панели мониторинга. Большинство также предлагает отчеты в ежедневных письмах. Чтобы эта тактика работала, ваша новая работа - просто проверять аналитику несколько раз в день. На протяжении уже более десяти лет это первое, что я делаю, когда попадаю в офис. Я не просто смотрю на доход, а обращаю внимание на внезапные отклонения. Я ищу нетипичные паттерны.

Когда Google добавил отчеты в режиме реального времени, я был в восторге (я использовал до этого Woopra):





Это почти как кардиомонитор в больнице. Очевидно, что это не так просто, как позволить SEOradar или Uptime Robot отправлять вам уведомления, но при этом крайне полезно.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10 инструментов для мониторинга негативного SEO Nataly Статьи 0 13.11.2014 02:34
3 способа повысить CTR в PPC кампании luxurious Аналитика 0 13.10.2014 22:26
4 способа найти идеи для блога. StrannikK Сервисы 2 01.07.2013 23:48
3 способа привлечения RCS ссылок 0pium Статьи 2 16.02.2013 10:36
Два способа начать диалог через контент 0pium Магазины 0 07.02.2013 16:34

Метки
google analytics, robots.txt, seo проблема, seoradar, мета-тег robots, тег noindex


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 16:24. Часовой пояс GMT +3.