Ответ
Создание контента: 8 триггеров к писательству Опции темы
Старый 24.02.2013, 00:44
  #1
Ashable
 
Аватар для Ashable
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 53

Создание контента: 8 триггеров к писательству
В виду того, что проблема создания качественного и полезного контента в наши дни актуальна как никогда, я решил запостить эту испиративную статью. На форуме пока нет раздела, посвященного блоггингу или поиску идей. Но я думаю, что тематика статьи должна быть интересна и тем, кто занимается маркетингом в социальных медиа, где контентная часть очень важна.

Начну с определения:

Триггер (дословно с английского – спусковой крючок, курок) это условие, дающее толчок к достижению результата. Триггер активирует схему. Несмотря на то, что зачастую в английском языке триггеры считаются чем-то отрицательным − например, стресс или факторы зависимости от чего-либо (голод, раздражение, одиночество, усталость) − они могут быть и полезными.

Вот восемь основных триггеров, которые не следует игнорировать, ведь они могут быть толчком для создания успешного контент проекта.

1. Схема





Если среди всей этой земной суеты вы заметили какую-то схему или принцип действия, то вы, вполне возможно, находитесь на пути открытия чего -то нового. Прислушивайтесь к своей интуиции.

Фархад Манджо, автор в журнале Slate, заметил, что в этом году подарки на Рождество стало легче открывать. Он написал статью «Рождественское чудо: упаковка теперь не так раздражает», в которой рассуждал о том, что между неудобствами, которые ежегодно приносило распаковывание подарков, и переменами в работе дизайнеров упаковки и производителей товаров существует связь. Комментарии к статье были следующими:

«Мы с мужем только что об этом говорили. В этом году игрушки было открывать НАМНОГО легче».

«Я заметил, что в этом году, открывая игрушки своей дочери, я чертыхался намного меньше. Я просто думал, что после трех лет тренировок мои навыки открывания подарков улучшились. Тогда мне просто в голову не пришло, что производители могли сделать упаковку проще. Отличное решение».

Эта статья дала новую информацию одним и подтвердила догадки других. Если бы Фархад не прислушался к своей интуиции, ничего этого не произошло бы.

В журналистике существует неписанное правило, которое гласит: две подобные вещи – это может быть интересное совпадение, но три подобные вещи – это тренд. Поэтому не стоит стесняться провести расследование и сообщить читателю о находках. Однако стоит быть осторожным и не делать громких прогнозов, остнованных на микроскопических или частных моделях.

2. Сомнение





Сомнение в слухе (или, скажем, в заявлении какого-нибудь политика) – отличный триггер для написания исследования.

Вы когда-нибудь заходили на PolitiFact – микросайт газеты The Tampa Bay Times, получивший Пулитцеровскую премию? Он измеряет правдивость заявлений политиков.

Если вы увидели утверждение, которое, как вам кажется, не может быть правдой или которое большинство людей считают правдой, а вы думаете, что тут сработало стадное чувство, − запишите свои аргументы и сделайте свой собственный вывод.

3. Любопытство





Какой человек может написать 464-страничную книгу о зубочистках? Генри Петровски, автор 448-страничной книги о карандаше. Когда Петровски писал о происхождении, материалах, производстве и применении зубочисток, он узнавал многое о культурах, нравах, тайнах торговли, битвах за патенты и соперничество в бизнесе. Благодаря своему любопытству он узнал то, что никогда не ожидал узнать.

Вот еще несколько примеров успешных контент-проектов, построенных на любопытстве:
• The Explainer – колонка популярного американского онлайн издания slate.com, отвечающая на вопросы типа «Почему британские певцы звучат как американские?» или «Можно ли распространять клевету в Твиттере?».
• Really? – блог онлайн издания New York Times, отвечающая на вопросы в духе «Снижает ли жевачка без сахара риск поражения кариесом?», «Могут ли головные боли у детей вызвать проблемы со зрением?» и т.п. в основном на тему здоровья.
• QuoteInvestigator.com – ресурс, который занимается расследованием первоисточников самых популярных цитат в Twitter.
В общем, тема любопытства неисчерпаема, иначе канал Discovery никогда не стал бы таким популярным

4. Энтузиазм





Возможно, есть какая-нибудь тема, которой вы очень интересуетесь, и вы хотите поделиться с миром своими мыслями и мечтами. Вспомните «Космос» Карла Сагана, которая стала самой продаваемой научной книгой на английском языке.

Или может у вас есть хобби, которое приносит вам столько радости, что ваш энтузиазм и интерес заразительны.

Когда вы подметили момент, когда ваш энтузиазм приводит людей в приятное изумление, перестань говорить и запишите свои мысли.


5. Озарение





Триггер в виде озарения приходит тогда, когда вы находите связь между двумя не имеющими друг к другу отношения вещами и неожиданно для себя обнаруживаете, что вы нашли новый способ объяснить одну или обе эти вещи. Так вы могли бы придумать отличную метафору.

Христиане считают, что Иисус − мастер метафор. Вспомните, например, сказание о блудном сыне или о заблудшей овце. Оба они – метафоры, означающие раскаявшегося грешника.

Дизайнер имиджа и брендов Пола Шер придумала интересную метафору, описывающую творческий процесс ее работы, написав книгу «Мыслить как первоклассный графический дизайнер»:

«Так тяжело описать, как происходят интуитивные вещи. Но я могу сравнить этот процесс с работой компьютера или игрового автомата. У меня в голове куча образов из прочитанных мною книг и посмотренных фильмов. Все произведения искусства, которые я когда-либо видела. Каждый вдохновивший меня разговор, каждый попавшийся по дороге рисунок уличного искусства. Все, что когда-либо купила, отвергла, любила, ненавидела. Там -все. Все в одном полушарии мозга.

А в другом полушарии – мое видение проекта, который нужно выполнить. И я понимаю, что проект складывается из A, B, C и D. И тут я будто надавливаю на рукоятку игрового автомата, все образы в моей голове перемешиваются, а я стою в надежде, что автомат выдаст три одинаковые картинки и я останусь в выигрыше.

Но вы не можете увидеть эти связи, если в вашей голове нет множества образов, которые можно связать. Читайте. Слушайте. Смотрите. Наблюдайте. Говорите. Потребляйте, впитывайте, обдумывайте и обсуждайте множество идей из множества источников. А потом связывайте их.

6. Проблемы





Писательница с многолетним опытом, редактор и блоггер Найт Стивендер объясняет, как этот триггер работает для нее:

«Когда периодически вы думаете о чем-то, очень полезно попытаться облечь это в словесную форму. Проблема является триггером, и вы можете ее решить, написав о ней.

«Неважно, какая у вас проблема – глобальная или личная, рациональная или эмоциональная, или ей присущи сразу все четыре свойства. Запишите ее. Найдите определение своим мыслям и чувствам. Сделайте список аргументов «за» и «против». Узнайте, как справлялись с подобной проблемой другие люди. Попросите читателей дать вам свежие идеи. Вы можете найти решение. Но даже если и нет, вы все равно найдете поддержку, о существовании которой не подозревали.

7. Красота





Очарование всеми формами красоты – от природной до созданной людьми и даже жуткой – вдохновляло художников, поэтов и писателей всех эпох.

Природа вдохновляла Китса (вспомните «Оду осени») и Генри Дэвида Торо («Уолден»). Дега приходил в восторг от танцев. Мэри Кассат притягивали отношения матери и ребенка.

В вашей голове находится множество красивых вещей – воспоминаний, образов, чувств − которые могут вдохновить вас на создание другой формы красоты. Просматривайте фотоблоги. Прогуляйтесь в соседнем парке. Путешествуйте. Наблюдайте за животными. Наблюдайте за людьми, когда они одни. Наблюдайте за людьми, когда они вместе.

Какое бы определение вы ни давали красоте, каждый раз после того, как вы испытали что-то прекрасное (и отдали себе в этом отчет), сядьте и запишите это. Потом прочитайте то, что вы записали. Ваши слова могут рассказывать о том, что вы только что испытали, а могут быть о чем-то совершенно другом.

8. Эмоции





Когда что-то сдавливает вам грудь, потому что оно насколько прекрасно или настолько болезненно. Когда что-то приводит вас в ярость. Когда что-то заполняет вас чувствами, которые вы уже давно не испытывали. Каждый раз записывайте это.

Эмоции рождают потрясающие рассказы. Потрясающие рассказы рождают эмоции в других.

....

Надеюсь, был полезен. Кто знает, может быть статья замотивирует кого-то написать новый пост на Ребилл или начать собственный блог
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Bitshare.com - Старый ФО, который еще платит dre Файлообмен 122 14.12.2014 04:04
Создание контента для потенциальных клиентов Admin Хостинг 0 06.12.2012 02:24
Сервисы проверки уникальности контента 0pium Статьи 0 31.08.2012 22:01
Грабер контента 2-da Рынок 0 27.03.2012 00:46
Граббинг чужого контента Pierre da Chello Вопросы 1 21.04.2011 18:25

Метки
blogging, блоггинг, копирайтинг, создание контента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 14:25. Часовой пояс GMT +3.