Ответ
Как загасить конкурента в арбитраже Яндекс.Директ Опции темы
Старый 23.09.2012, 09:12
  #1
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Как загасить конкурента в арбитраже Яндекс.Директ
Рада вновь с вами пообщаться на страницах rebill.me. Сегодня напишу о том, о чём узнаёшь только после того, как говориться в поговорке: «друга узнаешь, когда с ним щей с одной плошки отхлебаешь». Но народная молва не стоит на месте, также апгредится под нынешние реалии и сейчас всё больше модна отговорка: «я готов отчитаться за каждый заработанный мной рубль, но не за первый миллион». Лихо, что не говори. Цель статьи не описать все доступные методы по заваливанию конкурентов в арбитраже во всех деталях, ведь так я сама себе вырою яму, нет в основу положено, то чему меня в своё время не научили и не предупредили, а хотя должны были, ведь в любом деле должна быть своя наработанная техника безопасности по противостоянию влиянию из вне даже в арбитраже. Так что я попытаюсь рассказать об известных мне методах, как гасят конкурентов в арбитраже, которые я и мои знакомые испытали на своей шкуре, но помня о том, что добра без худа не бывает и любой даже негативный опыт в купе даёт всё тот же опыт, который не пропьёшь, а особенно ценно то, что за одного битого – двух не битых дают. Так что в путь-дорожку…

Начиная любую компанию, я как и вы прежде всего занимаюсь анализом конкуренции(конкурентов) в этой ниши. Ведь аналитика позволяет на 50-60 процентов делать оправданные прогнозы(математические ожидания профита), на основании которых я и выстраиваю свои рекламные компании. Так же поступают конкуренты – делают анализ(проводят аналитику). Благодаря аналитике я вижу, что к примеру мой сайт регулярно посещают по 100 запросам, и лишь приходящие по 20-ти запросам переходят на целевую страницу(оффер), то зачем тратить деньги на рекламу для остальных 80-ти? Просто для того чтобы на сайте была движуха? А нужна ли мне эта пустая движуха, которая ни во что полезное не конвертится? Ну тут ответ более чем очевиден – нет! Кто думает иначе, продолжайте так же и дальше работать, значит не пришло ещё ваше время. А я после выявления пустых запросов, их отключаю, чтоб экономить свой рекламный бюджет. Но сама цель аналитики ещё и в том, чтоб точно оценить и сравнить эффективность целей компании в пропорции между пользователями с контекста и пользователями с поиска. И если пользователи с поиска гораздо эффективнее, то задуматься — стоит ли давать контекстную рекламу? И наоборот.

После краткой вводной части, подумаем, что могут отчебучить конкуренты, на основе тех аналитических срезов, наших сайтов и рекламных компаний, которые они проведут? Первое, что приходит в голову это кликфрод(накрутка/скликивание кликов) и антипиар(чёрный пиар), но это только вершина айсберга, методов на самом деле предостаточно и каждый из них в той или иной мере эффективен. Какие методы широко используются в арбитраже, чтобы загасить конкурентов?

Первый – искуственное занижение качества рекламной компании конкурента, это тянет за собой рост стоимости клика и как итог, рекламная компания становится просто-напросто нерентабельной. Полное ПИ. Как это делается – стоимость клика зависит от CTR, значит повышая или занижая CTR, я вызываю дисбаланс стоимости клика и цена клика начинает скакать за CTR в ту или иную сторону. Вот так





Как это делается, если нет доступа к рекламной компании конкурента? А очень просто – схема подставы, как её сделать я не напишу(правило НЕ), а вот как от неё уберечься, дам совет – не пренебрегайте правильным составлением рекламных объявлений.

Второй – более продвинутый вариант, помимо негативного влияния на ЦТР конкурента попутно мочим его репутацию. Сам метод не пишу, как это делается, но предупреждаю, бдительно следите за своим ЦТР и если он вдруг резко начал крутое пике и неизбежно стремится к нулю, это явный признак антипиара(кто-то начал антирекламу против нашей рекламной компании). Как-то так





Выявляется на ура, по выдаче серча с нашим рекламируемым запросом можно увидеть открутку этой антирекламы.





Эффективный ответ на это, накатать абузу админам на чёрного конкурента.
Что делать, если благодаря первым двум пунктам конкурентам удалось испортить ЦТР? Прежде всего надо помнить о том, что после всех антиманипуляций с нашей стороны по стабилизации CTR, которые были предприняты на негативные действия конкурентов, сразу не дадут мгновенного возвращения первоначальных позиций, так как коррекция стоимости клика происходит постепенно, и итоговое значение стоимости клика исчисляется на основании данных по CTR за последний месяц. А кому охота терять целый месяц? Как быть? Практики знают, теоретики советуют не дожидаясь истечения месячной коррекции стоимости клика делаем ход конём:
а) регистрируем новый домен
б) создаём на свежереге зеркало сайта наглухо закрытое от индексации
в) стартуем новую рекламную кампанию для нашего свежерега с чистого листа
Оправданно ли это, покумекаем – свежерег обойдётся где-то в 100 рублей, а поддержка на плаву «убитого» объявления по $50-200 у.е. за клик. Я выбираю первое, а вы?..

Третий – аукционная война (повышение стоимости клика (бида) в 2-5 и более раз), война за лучшее место под Солнцем (позиция в рекламных блоках, или просто за право находиться в них)с конкурентами. Выглядит примерно так
Избежать этого можно, только в одном случае, когда рекламируемый запрос не имеет конкуренции. Отпор дать можно в том, случае если бюджет позволяет, а если нет не стоит и пытаться, конкуренты выжмут последнее. Но совсем уходить не стоит, можно предпринять следующее:
а) оставляем откручиваться наше объявление на менее выгодных местах, это даёт то же самое количество посетителей, только на это уйдёт гораздо больше времени, ну и ЦТР упадёт
б) можно разделить конкурентный запрос на менее конкурентный, но при этом более целевой. Например, если ранее ваш запрос звучал как: «ремонт ЖК мониторов», то необходимо на его основе создать НЧ запросы типа: «ремонт ЖК мониторов Самсунг», «ремонт Самсунг S 5500» и т.д. Не забудьте в этом случае про опечатки и синонимы, например «ремонт ЖК маниторов», «починить сомсунг 6100″ и т.д.
в) Если вдруг вы попали в динамические показы и процент охватываемой аудитории составил, к примеру, 15% вместо прежних 100%, то просто зарегистрируйте еще 6 доменов, создайте на каждом из них аналогичный сайт, и при той же ставке увеличьте охват аудитории до 100%
г) Поставить так называемую подпорку (ценовые махинации «подсиживания» конкурентов на аукционах)
д) Испортить РК конкурента одним из описанных способов и после того как его CTR упадет, и стоимость клика вырастет в разы, вы сможете начать свою РК с гораздо бОльшим преимуществом, потому как конкуренту ни чего другого не остаётся, как заморозить на не определённый промежуток времени свою аукционную войну до полного выяснения всех обстоятельств.

Если же наш рекламный бюджет позволяет держать развязанную войну против нас, то делаем следующее:
а) Отключаем объявления с низким CTR (менее 0.5% за последние 28 дней)
б) Тщательно перерабатываем синтаксис
в) Вдумчиво обрабатываем тексты
г) Только после этого выбираем - «Наивысшая доступная позиция» и назначаем стоимость клика достаточную для входа в спецразмещение
д) Регулярно мониторим позиции и корректируем цену до значения необходимого для попадания в спецразмещение, чтобы получить высокое значение CTR и затем спокойно через некоторое время снизить стоимость клика до желанного минимума.
Очень важно при этом рассчитать бюджет на рекламу, дабы не проиграть в аукционной войне. Ещё в войне ставок широко используются махинации «подсиживания» конкурентов(подпорки). Как бороться с подпорками, вновь на помощь приходят автоматические инструменты по коррекции аукционных ставок, например, R-Broker.





Сервис платный, но заморочиться стоит, так как суммарная экономия по аукционам очевидна. Если же вы цепляете свой аккаунт к ним как к рекламному агентству, то использование сервиса бесплатное. Для того чтобы начать работать с ними — достаточно написать им в саппорт — http://r-broker.ru/contact/

Четвёртый - кликфрод, здесь только стоит отметить, что на сегодняшний день существуют системы антифрода, которые автоматически отфильтровывают «левые» клики и если замечены перекосы по кликам, то предусмотрен возврат части средств на баланс рекламодателя. На скриншоте видно,





что посетители с контекстной рекламы ничем не заинтересованы, поэтому отличить мошеннические клики очень просто(время сеанса 10 сек и чуток поболее, но менее 1 минуты).

Что ещё можно сделать для отстреливания таких беспардонных конкурентов. Самый эффективный способ противостояния уловкам конкурентов система «антиснайпер», работает безотказно и точно. Переходим в своём аккаунте Яндекс метрики в раздел вебвизор, там смотрим кто и сколько раз переходил на наше объявление — метрика чётко логирует количество заходов по IP и если визитёры ходят не более 1 минуты, то это прямое доказательство того, что у визитёра цель не продаваемый товар, а совсем иная, поэтому копируем этот серый IP, переходим в настройку рекламной компании в директе и вносим этот IP в список запрещенных к показам.

Пятый метод - DDoS —атака, прибегают в крайних случаях, когда уже совсем ничего не помогает, эффективность 100%. Способ противостояния – ддосить в ответку самого конкурента(кто заказал), не скупится на выделенный сервер(VDS/VPS).

Вот так и получается, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, но мне больше всего нравятся слова: «Всё в твоих руках…». Поэтому, чтобы не терять потенциальных клиентов стоит задумываться и об обороне от конкурентов, дополнительная предосторожность ни когда ещё лишней не была. Всех благ и не пробиваемой защиты.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 09:31
  #2
Slip
 
Регистрация: 04.06.2012
Сообщений: 75

Я считаю что надо стараться свой сайт и свою продукцию белыми способами двигать .
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 10:44
  #3
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Ну вот очередной - пришел, увидел - не читал
Я же пишу о эффективных ответных методах на не джентельменское поведение со стороны конкурентов. Любое единоборство трактуется как средство обороны в первую очередь, а не нападения. Так и здесь: "Цель статьи не описать все доступные методы по заваливанию конкурентов в арбитраже во всех деталях, ведь так я сама себе вырою яму, нет в основу положено, то чему меня в своё время не научили и не предупредили, а хотя должны были, ведь в любом деле должна быть своя наработанная техника безопасности по противостоянию влиянию из вне даже в арбитраже."
И то что вы так считаете, что надо быть белым и пушистым, вовсе вам не гарантирует угрозы со стороны конкурентов и когда с этим столкнётесь, то вспомните Alsu. Вы видимо из тех - пока гром не грянет, мужик не перекрестится, а я лучше буду готовить сани летом, а телегу зимой - имхо в этом сила
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 23.09.2012, 23:44
  #4
Admin
 
Аватар для Admin
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 917

Статья полезная - плюс поставил.

Slip, естественно данный материал ни в коей мере не является призывом к действию. Скорее напоминанием о необходимости смотреть в оба и держать руку на пульсе. В противном случае статья просто не вписалась бы в формат конкурса, исключающий деструктивные элементы и пропаганду беспредела.
__________________
Если кому не отвечаю, значит спрашивать об этом больше не нужно.
 
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 06:44
  #5
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Спасибо АДМИН за поддержку
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 24.09.2012, 13:49
  #6
alex.sakov
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 86

Статья хорошая, будем бороться с нечестными конкурентами
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 25.09.2012, 05:01
  #7
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

alex.sakov
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вывести сайт из бана Яндекс HAMMER Вопросы 11 18.06.2012 00:35
Подскажите как привлечь Яндекс бота? Sonik666 Вопросы 18 15.06.2012 18:25
Зарабатываем на Арбитраже трафика piskind Партнёрки 9 28.03.2012 11:14
Проверяем бэки вашего конкурента 0pium Статьи 11 13.01.2012 23:37

Метки
ddos, арбитраж, кликфрод, конкурент, мануал, падение ctr, яндекс.директ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 06:25. Часовой пояс GMT +3.