Ответ
Как правильно пользоваться Google Disavow Links Опции темы
Старый 06.11.2012, 04:48
  #1
Grandifer
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 5

Как правильно пользоваться Google Disavow Links
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я тут новенький и пока не осмотрелся еще полностью.
На некоторых буржфорумах существует традиция - первый, тысячный и прочие "юбилейные" сообщения на форуме писать полезные статьи. Так вот, я решил сделать что-то подобное.

Недавно в буржунете статья появилась о том, для чего нужен и как пользоваться новым инструментом отклонения ссылок. На вопросы отвечает Мэтт Каттс - глава отдела Гугла по борьбе с поисковым спамом. Я решил сделать перевод, потому что уверен, что это полезно.

Знаю, что тема-анонс об инструменте уже есть, но я посчитал, что пост объемный, поэтому можно и отдельную тему создать. Думаю, информация достойна отдельного треда. Если господа модераторы думают иначе - прошу не штрафовать, а просто перенести тему.

Если пост полезен, то буду рад, если в репу плюс дадите, или как тут у вас поощряют... Короче, принимайте :)

Вот сам перевод:

Вопрос: Как узнать, какие ссылки следует удалять?

Ответ: Если мы говорим о конкретных ссылках, то теперь в сообщениях, которые будут приходить веб-мастерам, будут указываться примеры негативных ссылок (я так понял, просто список спаммовых ссылок, за которые забанили — прим. переводчика). Сайтам, которые хотят избавиться от плохих ссылок, мы дадим примеры ссылок. В то же время, мы не хотим, чтобы нечестные люди научились таким образом спамить еще лучше, поэтому весь список мы предоставлять не будем.

Вопрос: Почему бы не сделать список плохих ссылок?

Ответ: Это, в принципе, тот же вопрос. Мы не хотим, чтобы нечестные люди научились спамить более «качественно», поэтому весь список плохих ссылок мы предоставлять не будем .

Вопрос: Кому следует удалять ненужные ссылки?

Ответ: В посте на нашем блоге (вот он, кстати) мы уже говорили: те, кто получил уведомление о неестественных ссылках. Там сказано также о тех, кто попали под Пингвин, однако меня до сих пор об этом спрашивают. Говорю еще раз: если вы попали под Пингвин и думаете, что у вас есть плохие ссылки, то вам также следует воспользоваться новым инструментом.

Вопрос: Что если не удалять ссылки? (Имеются в виду сами ссылки на сайтах — прим. переводчика). Учитывая, как трудно убрать все ссылки, почему бы просто не отклонить их? Я знаю, Google советует попросить об их удалении, но с технической точки зрения, если их не удалять, а просто отклонить, это же подействует, ведь так?

Ответ:
Я бы на это так сильно не рассчитывал. Google может посмотреть на ссылки, которые были, когда применялась ручная модерация. Если мы видим, что ни одна из ссылок не была убрана, то понятно, что веб-мастер просто отклонял их, не пытаясь удалить.

Вопрос:
Как быть с ссылками вида:

http:// saitsplohimissylkami .com

http:// saitsplohimissylkami .com/

http:// saitsplohimissylkami .com/index.html

Нужно ли отклонять ссылки со всех URL?

Ответ: Мы пытались объяснить это в последних двух-трех вопросах (в посте на блоге у Google). Технически, это разные URL, поэтому если хотите себя супер-обезопасить, то следует указывать все варианты.

Однако, практически, Google относит подобные адреса к одному URL. Поэтому если вы брали ссылки из панели веб-мастера, то спокойно можете отклонять только одну ссылку.

Вопрос: Если я загрузил, а потом еще раз перезагрузил список сайтов для отклонения, то всё равно нужно ждать несколько недель, пока в силу вступит последний загруженный список? А если я загрузил его в тот же день, просто заметив ошибку?

Ответ: Я бы сказал, что задержка в несколько недель всё же будет. Если, например, вы первоначально ввели в список URL А и Б, а потом добавили туда URL C, то на А и Б он никак не повлияет, но чтобы отклонить ссылку С, потребуется время.

Вопрос: Как много времени должно пройти, пока сайт почувствует улучшения? Похоже, что на это уйдут месяцы.

То есть, скажем, я загрузил список. На то, чтобы его прочитать уйдет не одна неделя. Потом несколько недель нужно ждать обновления Пингвина, чтобы увидеть результаты. Так?

Или, когда вы говорите о многих неделях, вы имеете в виду, что файл прочитывается сразу, но перемены можно будет увидеть только после следующего обновления Пингвина или чего-то еще?

Ответ: Несомненно, это займет некоторое время. Может даже месяцы. Обновление индексации занимает какое-то время. Кроме этого, некоторое время также займет период до следующего обновления с каким-либо алгоритмом.

Вопрос: Просто чтобы убедиться, спрошу еще раз: запрос о повторном рассмотрении следует делать только тогда, когда веб-мастер получает уведомление, правильно?


Ответ: Верно. Если он не получал уведомления, то такой запрос ничего не даст.

Вопрос: Уведомление, которое приходит после ручной модерации говорит прямо о наличии плохих ссылок, или нет?

Ответ:
В сообщении, которое вы получаете, точно не указывается, что с вашим сайтом не так. Если у вас есть столько плохих ссылок, что мы посчитаем это нарушением, мы вам скажем об этом. Если же мы не доверяем только некоторым ссылкам на ваш сайт, то мы уже по-другому сообщим вам об этом и дадим некторые примеры ссылок.

Вопрос: А что скажете по поводу префикса www? Наверное, чтобы чувствовать себя в безопасности, следует писать так:

domain:plohojsait.com

domain:www.plohojsait.com

Ответ: Вам нужно воспользоваться только первым вариантом. Если вы напишете domain:plohojsait.com, то с домена с www ссылки будут также игнорироваться.

(Однако чтобы окончательно обезопасить себя, не стоит делать наоборот. Ведь если прописать домен с www, то ссылки с домена без него всё же будут учитываться, как мне кажется. — прим. автора)

Вопрос: Не могу поверить, что я спрашиваю об этом, но не может ли новый инструмент быть использованным для «негативного SEO»? Другими словами, кто-то решил отклонить ссылки с качественных сайтов в надежде, что Google будет считать их плохими. Иначе говоря, используете ли вы эту информацию для определения качества сайта — хороший он, или плохой?

Ответ: На данный момент мы используем эту информацию по прямому назначению: удовлетворение запросов о повторном рассмотрении. Мы еще не решили, будем ли мы использовать её в более широком масштабе. И даже если и будем, то у нас есть множество других способов определить хороший сайт, или плохой.

Возможно, мы будем выборочно проверять эти сайты, но пока что мы не планируем использовать эту информацию как-то иначе. Если веб-мастер делает какую-то глупость себе же во вред и отклоняет качественные ссылки, то это значит только то, что мы не будем учитывать отклоненные ссылки. Однозначно, это не самый лучший способ навредить другому сайту. Ведь вам для этого нужно создать качественный сайт, а потом получить ссылки с хороших сайтов, а потом их отклонить. «Черные» сеошники обычно не доходят и до уровня «хороший сайт» : ).

Вопрос: И еще один вопрос, который я спрашивал как только новый инструмент был запущен. Почему бы лучше просто не учитывать плохие ссылки так, чтобы веб-мастерам не приходилось их отклонять, чем учитывать их и применять санкции, которые вредят сайту?


Ответ: Что касается ручной модерации и санкций, мы пытаемся быть более открытыми по отношению к веб-мастерам, предоставляя им информацию о том, когда ссылки негативно влияют на наше мнение об их сайте. Учитывая эту информацию, веб-мастера следят за ссылочным профилем и пытаются приобретать более качественные ссылки. Это хорошо.


Но мы также понимаем, что эти же веб-мастера нуждаются в том, чтобы иметь возможность почистить спамерские и низкокачественные ссылки. Сейчас это трудно делать, и учитывая пожелания SEO сообщества, мы решили запустить инструмент, который бы помог веб-мастерам избавиться от ненужных ссылок.

Вопрос:
Может быть, есть какие-либо пожелания, комментарии или предупреждения по поводу ошибок, которые вы видели, что люди делают?

Ответ: Некоторые люди меня всё еще спрашивают: »Если я отклонил ссылки, нужно ли мне давать запрос о повторном рассмотрении?» В посте на нашем блоге мы ответили. Ответ — да.

Я хотел бы еще раз повторить, что если вам пришло уведомление от модераторов (если например, вы получили сообщение в Панели вебмастера) и вы отклонили ссылки, вам всё равно нужно сделать запрос о повторном рассмотрении сайта.

Мы рекомендуем подождать около одного дня после отклонения ссылок перед тем, как делать запрос, чтобы дать нашей системе время на обработку информации об отклоненных сылках, а также рекомендуем упомянуть в тексте запроса сделать упоминание о том, что вы отклонили ссылки.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 18:37
  #2
Admin
 
Аватар для Admin
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 917

А где картинки? Где видео? Где уникальный контент?

У нас уже есть подобная статья, причём грамотно оформленная:
http://rebill.me/showthread.php?t=1319

Топик специально оставляю в качестве примера того, как НЕ надо писать статьи.
Перепост с блогов и других форумов - это не то, чем мы здесь занимаемся.
Для последующих статей просьба ознакомиться с правилами:

1. Статья не должна быть копипастом.
2. Статья не должна быть рерайтом.
3. В статье должно быть как можно больше уникального текста, скриншотов и видео.
4. В заголовке темы и метках должно быть как можно больше низкочастотных ключевиков.

И самое главное - примеры лучших конкурсных работ:
http://rebill.me/forumdisplay.php?f=50
__________________
Если кому не отвечаю, значит спрашивать об этом больше не нужно.
 
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 21:32
  #3
Grandifer
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 5

Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
У нас уже есть подобная статья, причём грамотно оформленная
Скорее всего, вы даже не читали, о чем там идет речь. Я видел статью-анонс о самом инструменте. Этот же пост - перевод интервью с Мэттом Каттсом, в котором он отвечает на вопросы одного из ведущих западных SEO специалистов, большинство из которых не освещены в официальном заявлении.
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Перепост с блогов и других форумов
Автор перевода - я. Чтобы это не выглядело, как перепост, я его и выделил в цитату.
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
скриншотов и видео
К сожалению, формат этого интервью не предполагает наличия скриншотов и вообще, каких либо изображений для иллюстрации материала не требует. Разве что, мог бы вставить фото Мэтта Каттса.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 21:51
  #4
Admin
 
Аватар для Admin
Регистрация: 19.03.2011
Сообщений: 917

О том и речь, что если бы это был рядовой топик, то без проблем - никаких претензий. Но там же в явном виде присутствует фраза:

Сообщение от Grandifer Посмотреть сообщение
буду рад, если в репу плюс дадите, или как тут у вас поощряют
Так вот для того, чтобы статью плюсовали - она должна соответствовать всем пунктам правил. Разумеется, я её видел и на Серче, и на блоге - именно поэтому и говорю, что в формат конкурса она никак не попадает. Учитываются статьи, присутствующие исключительно на Rebill.me даже если у них один автор.

Репа Мэтта Каттса тут вовсе не обязательна - с этим согласен. Нужен именно другой тип статей - вот здесь всё очень подробно расписано: http://rebill.me/showthread.php?p=14796#post14796
__________________
Если кому не отвечаю, значит спрашивать об этом больше не нужно.
 
Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 22:03
  #5
Grandifer
 
Регистрация: 06.11.2012
Сообщений: 5

Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
Но там же в явном виде присутствует фраза
Как-то про конкурс и не подумал. Прошу прощения. Оформил просто как обычный топик.
Сообщение от Admin Посмотреть сообщение
вот здесь всё очень подробно расписано
Понял. Спасибо большое!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как правильно выбрать домен под опред. запрос? gemako Вопросы 3 17.07.2012 01:27
Google / % страниц не под фильтрами OSMOS Вопросы 2 04.05.2012 23:53
Links Editor за 10 $$$$ :D Borec1603 Рынок 2 21.12.2011 14:44
Links Editor - заменить мертвые ссылки на форумах на новые! MZ-18 Рынок 18 01.12.2011 13:51

Метки
disavow links, google


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 02:35. Часовой пояс GMT +3.