Ответ
Лезем в частную жизнь через расширение Google Chrome Опции темы
Старый 02.11.2013, 16:15
  #1
VerTus
 
Аватар для VerTus
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 116

Лезем в частную жизнь через расширение Google Chrome
Добрый день уважаемые форумчане.
Не буду крутить вокруг да около, перейду сразу к сути.
Получил по рассылке письмо от Alex Hodinar, суть сводится к тому что Евгений Гордеев склепал расширение для гуглХрома - Плюсо. И тут самацель была не сколько привлечь трафик, сколько получать вкусную стату по предпочтениям пользователей, которые заюзали его Плюсо. Это вкратце, если полную новость хотите прочитать, то это на блог к Ходинару.

Я тоже хочу своё Плюсо. Просмотрев по сервису Просперо, который что-то наподобии счётчика ЛавИнтернет и очень популярен у западных вебмастерс, явно проглядывается что на Западе более юзабелен не Хром, а Мозилла. Поэтому если сделать хитрое раширение под Мозиллу для удобства юзеров, а мне для тайного сбора статистики по интересам определённой возрастной категории.

Будет ли какие-либо санкции ко мне если вскроется мой хитрый замысел?

И есла да, то чем это грозит?

Так как самому инициатору Гордееву вменяют использование и продажу личных данных о пользователях. В общем всё что сейчас на слуху у каждого, нарушение личной неприкосновенности, шпионаж и т.д. благодаря Сноудону.

А мне это стало настолько актуально, прям караул, ведь Гугл перестал передавать ключи по которым пользователи перешли на сайт...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 16:22
  #2
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Мозилла это да - сильно, во новый тренд пошёл - шпионаж.
Ответить на ваши вопросы не смогу, так как не программист и не в теме, но интересно тоже узнать, какая за это ответственность ???
Скорей всего Доктор БОТ знает наверно. Попробуйте ему в ЛС отписать.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 16:24
  #3
VerTus
 
Аватар для VerTus
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 116

Alsu лови спасибо за совет - плюсовать пока не могу
Свежий рекрут ...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 16:54
  #4
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

чёта по серфила, но просперо явно лажает, вот какая у меня стата по браузерам





мозилла вторая
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 18:40
  #5
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Алсу, напишите плиз обзорчик по контекстной рекламе под запад адалт. Где можно купить траф недорого дозированными порциями. Вы вроде обещали. Ссоррри за офтоп. Спасибо.

Слежка? Например тот же гугл заявил мне про ак в плюсе, что такого имени не существует, оно явно похоже на поддельное, вышлите нам плиз скан или ксерокопию любого документа подтверждающего вашу личность. Я просто вокуел от такой наглости.
Естественно я их послал, ак заблочили. Хорошо хоть почтовый ящик оставили.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.11.2013, 19:24
  #6
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

miraida - сорри за не сдержанные обещания, у меня два месяца была депрессия, уход за больным человеком, а далее похороны - в 37 лет диагноз рассеянный склероз, звучит как приговор, так как эта болезнь не излечима.....
Но ADMIN меня не забыл - благодарочка ему, вот терь надо потихоньку возвращаться в рабочую колею. Так что miraida погоди ещё, а то все планы на два месяца зависли, поэтому буду всё делать по мере возможного со своей стороны.

А гугл реально фэйс контроль устроил - борзота
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 06:10
  #7
немо
 
Аватар для немо
Регистрация: 07.04.2012
Сообщений: 121

Волков бояться — в лес не ходить. Можно вообще никаких расширений себе никогда не устанавливать. А ещё лучше и вовсе отключить компьютер от интернета. Ибо в реальности никто и никогда не застрахован от сбора даных. Подобные прецеденты с отправкой инфы на удалённый сервер уже были, в частности, когда популярное расширение покупает сторонняя компания:


При добавлении в каталог Mozilla нового расширения оно проходит процедуру рассмотрения. Нельзя сказать, что это такая же тщательная проверка, как в AppStore, но вредоносные расширения в каталог точно не допустят. Но что делать, если качественное, хорошее расширение в каталоге популярно среди десятков тысяч пользователей — а потом его покупает у разработчика посторонняя фирма и использует для своих целей?

Это вовсе не гипотетический сценарий, а вполне реальная история, которая произошла с популярным расширением Autocopy для Firefox, а также с некоторыми другими расширениями.

Если зайти на страницу Autocopy, то можно увидеть, что у этого расширения насчитывается 55800 пользователей и 482 отзыва, большинство из которых — с отличными оценками в 4-5 звёзд. Но в последнее время у расширения почти все отзывы — отрицательные и имеют минимальную оценку. Есть жалобы, что расширение «шпионит» за пользователями, осуществляет сбор данных об активности в браузере. В последней версии Autocopy пропала возможность отключить отправку статистики на удалённый сервер. Расширение связывается с командным сервером при загрузке каждой страницы.

Оказалось, что бесплатное расширение Autocopy вместе с аудиторией почти 56 тысяч активных пользователей перекупила компания Wips.com. Автор расширения подтвердил эту информацию.

Компания Wips.com собирает статистику и использует её для своих целей. Это нельзя назвать вредоносной деятельностью: она ведь не подменяет контент, не загружает вредоносный код и не распространяет спам. Просто аудитория пользователей используется как поставщик статистики, полезной для рекламы и маркетинга.

Страница в каталоге Mozilla показывает, что компании Wips.com принадлежит 11 расширений к браузеру Firefox, в том числе очень популярные BlockSite (208 тыс. пользователей) и Fasterfox Lite (114 тыс. пользователей).

Организация Mozilla не отслеживает владельцев расширения и не исключает программы из каталога в случае смены владельца, так что пользователи должны следить за этим самостоятельно.

Для постоянной проверки каждого расширения няньку не посадишь. Так что здесь вся надежда на коллективную бдительность. Как только пользователи просекли, что пошла отправка данных - сразу каждый должен помечать сей факт либо отрицательным отзывом на сайте, либо ещё как - дабы последующие пользователи данного расширения уже были в курсе и знали, на что идут.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 07:34
  #8
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Сообщение от немо Посмотреть сообщение
Организация Mozilla не отслеживает владельцев расширения и не исключает программы из каталога в случае смены владельца, так что пользователи должны следить за этим самостоятельно.
ну вот прямая лазейка
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 03.11.2013, 09:24
  #9
VerTus
 
Аватар для VerTus
Регистрация: 02.11.2013
Сообщений: 116

немо, miraida - намёк понял, что тут нада замазать 50 процентов модеров нехилимы чаевыми и спокойно потом впаривать своё детище.
А вину ещё надо доказать
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 07:32
  #10
GinSan
 
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 77

VerTus, Совсем спокойно уже не получится. Когда я устанавливаю адоны, всегда читаю коменты и смторю на оценку. Если твой адд-он будет собирать данные пользователей, больше 3 звезд не жди. В коментах тупо будут кричать что ты крадешь данные. Плюс, пользователи мозиллы обычно более продвинутые чем хромовские и обращают больше внимания на приватность.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пиар и продажа товаров через Google Каталог Alsu Магазины 6 23.02.2013 18:08
Пишем приложения и расширения для Chrome 0pium Хостинг 1 06.02.2013 23:55
Google Chrome расширения для вебмастеров Poliart Сервисы 3 28.01.2013 22:12
Что год грядущий нам готовит или Жизнь в 2013 alex.sakov Статьи 4 28.11.2012 21:12
Пассивный доход на всю жизнь и без вложений! matfer Оффтоп 0 21.03.2012 01:22

Метки
гордеев, мозилла, плюсо, расширение, сноудон, шпионаж


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 10:00. Часовой пояс GMT +3.