Ответ
SEO курс от MrSambuka. Введение и первые шаги. Опции темы
Старый 04.01.2013, 11:47
  #1
mrsambuka
 
Аватар для mrsambuka
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 78

SEO курс от MrSambuka. Введение и первые шаги.





Сегодня, я хотел бы сделать Вам новогодний подарок и начать свой SEO курс! Он совершенно бесплатный и проходить будет в рамках конкурса. Все вопросы лучше всего задавать в комментариях к статье.

Лирическое отступление. Для всех, кто жаждит высшего SEO просветления есть Новогодний подарочек - 320 мегабайт статей о создании, продвижении и заработке на сайтах. Скачать.

И так, разберемся что за курс Вам предстоит пройти: Я решил написать серию статей, в которых буду пошагово разбираться все аспекты создания сайтов. Воду и прочую муть постараюсь убрать (ну, кроме этой статьи ). Новые знания получат как новички, так и бывалые вебмастера. Растянется это все месяца на два, так как я очень загружен и писать смогу только на выходных. Примерная программа курса:
  • Хостинг, домен, выбор движка (эта статья)
  • Обзор и выбор прибыльной тематики - где же водится бабло?
  • Профессиональное семантическое ядро
  • Создаем правильную структуру сайта, где разместить рекламу
  • Правильный контент для людей и ПС
  • Все технические аспекты внутренней оптимизации
  • Важность веб-аналитики и простые кейсы настроек Google Analytics
  • Социальные сети для продвижения
  • Ссылочное продвижение, что реально работает?
  • Монетизация сайта, где же все таки бабло?
  • Недооцененные источники трафика
  • Фишки, палево тем, ответы на вопросы.

В принципе, материалов хватит на небольшую книжку . Любые темы, которые Вы бы хотели увидеть прошу писать в комментариях.

Немного расскажу о себе и приступим к первой теме. Меня зовут Женя. Мне 20 лет, я студент третьего курса (из четырех), но в данный момент у меня год практики (такая программа). Я получаю диплом по маркетингу от Oxford Brookes University. Сайтами занимаюсь больше двух лет. Заканчивал курсы (простенькие), посещал конференции. 19 января начинаю "Продвинутый курс seo" от ТопЭксперт со специализацией на интернет магазинах. Сейчас работаю оптимизатором в Студия.ру и имею сетку сайтов под продажу вечных ссылок.

И так, приступим.

Выбираем правильный домен!

Я уверен, что большинство пользователей и без меня знают, что такое доменное имя. Однако поскольку цикл статей должен быть полным - я все равно расскажу.

Доменные зоны:

Имена зон условно можно разделить на "организационные" и "географические":
  • com - commercial (коммерческие, нацеленные на мир или буржунет);
  • edu - educational (образовательные);
  • gov - goverment (государственные);
  • net - network (организации, обеспечивающие работу сети);
  • org - organization (некоммерческие организации);
  • biz - для бизнеса;
  • info - для информационных сайтов;
  • tv - для телевизионных компаний;
  • ru - Россия;
  • by - Беларусь;
  • ua - Украина (для юр лиц и компаний с торговой маркой);
  • com.ua - Украина (для всех);
  • kz - Казахстан;
  • su - Советский Союз.

Зон существует огромное множество, поэтому не вижу смысла перечислять все. Важно выбирать домен в той зоне, где вы собираетесь продвигать сайт. Для России - ru или su, бурж - com, официальный сайт - org и тд. Также, нам важно вхождение ключевого слова в домен!

Например вы делаете сайт о ноутбуках Sony. При прочих равных домен notebook-sony.ru будет ранжироваться выше чем site.ru. Поэтому старайтесь использовать ключевик в адресе, но не пихайте все - 1-2 слова максимум. Кстати очень важно для разделения использовать дефис (-), а не _ или слитное написание!

Если домен в зоне .ru занят - регистрируйте .su. Тоже занят - тогда .net, org.


Почему важен хороший хостинг:

Хороший хостинг должен:
  1. Работать стабильно: если сайт будет лежать - люди будут уходить, а заработки падать. Будут проблемы с индексацией - если робот несколько раз подряд наткнется на 500 ошибку - сайт просядет.
  2. Скорость работы: хостинг должен быть быстрым! Хороший хостинг, на котором правильно работает кэширование и установлено gzip сжатие - только поможет в продвижении. Уже давно не секрет, что скорость загрузки сайт - является фактором ранжирования.
  3. Хорошее окружение: идеальный вариант это выделенный сервер и выделенный IP. Однако если сайт у Вас не такой большой и посещаемый, то просто берите хороший, зарекомендовавший себя виртуальный хостинг - доров и откровенных ГС там скорее всего не будет.

Наилучшим образом в этом плане зарекомендовал себя http://camelhost.net/ Собственный датацентр в Европе, русскоязычная поддержка, оплата с помощью Webmoney а также полное соответствие перечисленным выше требованиям позволяют смело назвать его идеальным вариантом под наши задачи.





Для размещения своих сайтов рекомендую выбирать тариф Премиум: http://camelhost.net/hosting.html

В этом случае ваши ресурсы сразу окажутся на выделенном IP и самое главное - данный тариф уверенно держит нагрузку при работе с различными типами CMS, речь о которых более подробно пойдет в следующем пункте.


Движки для сайта:

Лично для меня существует всего два - WordPress и DLE (DataLife Engine). Вордпрес я использую для создания блогов и ггл сайтов. На ДЛЕ я делаю все остальное. Был даже случай, когда с моим другом переделали DLE под интернет магазин.

Рассмотрим некоторые достоинства обоих:
WordPress
  1. Изначально простое русифицированное решение с кучей всевозможных дополнений в виде плагинов, скачиваемых совершенно бесплатно;
  2. Не требует глубоких познаний в языках программирования;
  3. Широкий круг людей, готовых прийти на помощь при возникновении каких-либо вопросов (на сео форумах каждый второй работал в WP);
  4. Дружелюбен с поисковыми системами;
  5. Имеет встроенную защиту от спама;
  6. Имеет открытый php-код, позволяющий вносить любые изменения;

DataLife Engine
  1. Имеет все выше перечисленные достоинства;
  2. Лучше подходит для крупных сайтов и сайтов портального типа;
  3. Имеет больше модулей и хаков;
  4. Более надежен;
  5. Имеет больше встроенных функций;
  6. Лучше оптимизируется и продвигается

Честно говоря, DLE мой любимый движок. В будущих статьях я не буду зацикливаться на конкретной CMS, а все знания будут применимы для любого движка.

Ну, вот такая вводная статья. Да, ничего супер нового и палевного, но для полноты курса написать стоило.

Сегодняшняя статья по большей части вода. Уж простите меня грешного. Далее будет интереснее, даю слово! Сейчас для меня важно услышать Ваши пожелания, как улучшить курс: какие темы добавить и на чем останавливаться подробнее.

Спасибо за внимание! Жду ваших ответов!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 11:50
  #2
mrsambuka
 
Аватар для mrsambuka
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 78

Сегодня, уже будет новая статья - "Тематики сайтов или где лежит бабло!"
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:28
  #3
Leming
 
Регистрация: 31.03.2011
Сообщений: 583

Спасибо. Тема интересна. Буду следить за ней.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 15:49
  #4
GLUK
 
Аватар для GLUK
Регистрация: 26.07.2012
Сообщений: 305

Чё то я в шоке - сам автор пишет что статья по большей части вода
Сегодняшняя статья по большей части вода. Уж простите меня грешного. Далее будет интереснее, даю слово! Сейчас для меня важно услышать Ваши пожелания, как улучшить курс: какие темы добавить и на чем останавливаться подробнее.
И за воду такой рейт пошёл - жуткий перекос
Да и статья вообще смысловой нагрузки вообще ни какой не даёт имхо архива из 320 мегабайт статей, которые многие врядли успели прочитать за стольк ороткий период, если статейку Опиума под занавес, тоже многие не читали, а просто плюсовали за ннн-е количество колизнаков. Конечно что будет дальше интересно, но я пока воздержусь за воду плюсить. Пока это ни на что не тянет...
Картинка стоковая - хоть и по теме форума, резкость вообще жжёт - что-то попахивает дешёвым фотошопомомом
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 17:34
  #5
mrsambuka
 
Аватар для mrsambuka
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 78

Да, это просто вводная статья, от которой я лишь хочу услышать пожелания форумчан. Пока что-то не слышно....

Фотка моя. Кривая - потому что делалась на телефон и сжималась с 1920 до 750 пикселей.

Вечером или завтра появится статья про тематики сайтов и поиски ниш - в процессе написания.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 22:18
  #6
Матрос
 
Аватар для Матрос
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,395

думаю будет интересно и полезно. От себя хочу заметить что самими ЦМС-кам было уделено немало статей, а вот по СЕО пока ничего почти не сказано. Хотелось бы больше времени уделить именно этой стороне курса
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 22:26
  #7
mrsambuka
 
Аватар для mrsambuka
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 78

Спасибо за отзыв. То есть вам кажется, что больший упор сделать именно на оптимизацию и продвижение? Какие-то конкретные моменты?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.01.2013, 23:33
  #8
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

GLUK а на меня чего наезжать-то?! Вы сами то мою статью читали или просто голословите? В статье освещены едва ли не все методы увеличения конверсии магазинов, помоему, полезно весьма.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 13:51
  #9
Матрос
 
Аватар для Матрос
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,395

Сообщение от mrsambuka Посмотреть сообщение
Какие-то конкретные моменты?
что понимается под оптимизацией, примеры удачной оптимизации, в общем что может поднять сайт в поисковой выдаче
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.01.2013, 21:33
  #10
mrsambuka
 
Аватар для mrsambuka
Регистрация: 04.05.2012
Сообщений: 78

Собственно говоря об этом и будет этот курс)
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мануал по созданию сайтов от Mrsambuka. mrsambuka Статьи 56 26.11.2012 12:55
Как я заработала первые деньги на сайте Incanta Партнёрки 16 30.10.2012 03:44
Моби SEO – первые шаги Alsu Статьи 0 30.09.2012 05:07
Введение в PHP xx-xx Хостинг 13 31.05.2012 11:41

Метки
mrsambuka, seo, домен, курсы, мануал, хостинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 07:06. Часовой пояс GMT +3.