Ответ
Как контент влияет на позиции сайта в SERP Google Опции темы
Старый 05.08.2017, 15:14
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Как контент влияет на позиции сайта в SERP Google
Вы слышали уже тысячу раз о том, что для высоких позиций в поиске необходимо создавать качественный контент. Или о том, что контент - это король! Но что это значит? Чтобы пролить свет один раз и навсегда на то, как контент влияет на ранжирование, мы провели углубленный анализ почти 40000 слов и около 4 миллионов единиц контента.

Среди других SEO стратегий контент-маркетинг является действительно актуальной темой для любой отрасли. Но я уверен, вы уже знали это. Но по нашему мнению, вы могли не до конца понимать взаимосвязь между SEO и контентом. У нас есть хорошие и плохие новости.

Хорошая новость заключается в том, что проанализировав огромный объем данных, мы отсортировали их следующим образом: корреляция между контентом и позициями в Google, показатели для оценки производительности контента, основные элементы, которые повышают эффективность контента, а также многие другие данные, которые, как мы уверены, основательно повлияют на сайт.

Плохие новости? Исследование получилось довольно объемным, и чтобы получить максимум пользы от него, необходимо тщательно прочитать эту статью. И да, несмотря на свою длину, этот пост стоит этих затрат времени.

1. Высокое значение content performance (почти) гарантирует верхние позиции в Google

Знаете поговорку: оставляйте лучшее напоследок? В этот раз мы решили не брать ее во внимание. Правда, мы не слишком удивлены результатам, поэтому мы не могли не поделиться отличной новостью: контент влияет на позиции, но мы также выяснили, почему и как.

Как вы видите на скриншоте ниже, после обобщения и анализа всего контента, который ранжируется на топовых позициях в Google по примерно 40000 поисковым запросам, мы поняли, что существует сильная взаимосвязь между content performance и ранжированием (и, соответственно, объемом органического трафика).

Чем выше показатель content performance, тем лучше позиции.

Показатели производительности контента показывают, насколько хорошо страница оптимизирована с точки зрения контента по шкале от 0 до 100. Мы нуждались в способе «взвесить» контент при установлении корреляции с позициями, и content performance отлично подходит для этого. Вы можете узнать больше о content performance здесь или далее в этой статье.





На неофициальном уровне мы всегда знали, что контент-стратегии имеют прямое отношение к ранжированию и что создание качественного контента улучшает позиции. Google сам признался в этом, и они даже создали обновление, посвященное этому вопросу и важности релевантного контента.

Итак, давайте кратко изложим эти интересные наблюдения. Первое, что бросается в глаза при взгляде на график, что высокие значения показателя content performance находятся в пределах средних значений, почти в середине двух третьих на отрезке от 0 до 100. Нет слишком высоких или низких значений. Кроме того, на протяжении представленного интервала точки довольно равномерно распределены: нет скачков или внезапных снижений, все точки лежат на одной плавной линии.

Это еще одно важное наблюдение: линия тренда плавная (почти идеальная, от одного угла до другого). Есть только 4 случая на этом графике, где точки не соответствуют правилу «высокое значение content performance равняется высоким позициям», и они очень трудноуловимые, почти незаметные. Если бы вертикальная ось шла от 0 до 100 вместо увеличения в текущем интервале, мы бы, наверное, не заметили этих моментов вообще.

Последний, но не менее важный момент заключается в том, что есть еще один визуальный сигнал, который можно найти на графике, своего рода «отсечка» на значении «content performance» в 50 баллов, которая почти равномерно отделяет первые 10 позиций от следующих 10. Несмотря на то, что сам по себе этот факт не значителен, он согласуется с другими наблюдениями и решительно указывает на то, что существует очень сильная корреляция между высоким баллом «content performance» и ранжированием на высоких позициях.

2. Коммерческие vs. брендовые ключевые слова: как они коррелируют с позициями

В Пекине есть 9 миллионов велосипедов, а в мире более 1 миллиарда сайтов. И этот млрд сайтов заинтересован в таргетинге всех типов ключевых слов. На глобальном уровне мы поняли, что ключевые слова, которые мы проанализировали в рамках данного исследования, попадают в одну из двух категорий: коммерческие и брендовые ключевые слова.

Брендовые ключевые слова относятся к словам, тесно связанным с именем бренда. Например, «cognitiveSEO» - это брендовый запрос, по которому мы заинтересованы ранжироваться.

Коммерческие ключевые слова - это те слова, которые включают коммерческое намерение (получение прибыли). Например, в нашем случае «лучший SEO блог» - пример коммерческого запроса.

Теперь остается вопрос: на самом ли деле контент, оптимизированный под коммерческие запросы, коррелирует по-другому с позициями, чем контент, оптимизированный под брендовые ключевые слова?

Коммерческие ключевые слова: корреляция с ранжированием

Одного взгляда на график ниже достаточно, чтобы понять, что показатель content performance контента, оптимизированного под коммерческие запросы, чрезвычайно сильно коррелирует с высокими позициями в поиске. Это означает, что, когда дело доходит до коммерческих ключевых слов, контент имеет очень высокое влияние на ранжирование.





Почти невозможно отслеживать количество ссылок, которое приобретает большой бренд. Однако content performance - это то, что находится в вашем полном контроле, и вы можете воспользоваться его преимуществами.

Брендовые ключевые слова: корреляция с ранжированием

Мы поняли, что такая же сильная корреляция, которая существует между контентом в целом и ранжированием, касается также брендовых ключевых слов в частности. Кажется, что чем выше значение «content performance» контента, оптимизированного под брендовые запросы, тем лучше позиции.





Тем не менее, мы не могли не заметить особенность этой корреляции. Да, она очень сильная (мы запускали несколько регрессионных тестов, чтобы убедиться в этом), но дело немного в другом. Как вы видите на приведенном выше графике, первая позиция имеет практически такое же значение «content performance», что и пятая (#1 - 46, #5 - 45). И это повторяется в некоторой степени в других ситуациях.

Мы решили более подробно рассмотреть этот случай. Контент имеет большое значение, что касается брендовых запросов, но не такое сильное, как в случае других видов ключевых слов. По нашему мнению это связано с тем, что существуют другие внешние факторы, которые выводят брендовые названия на вершину поиска. Возьмем, например, «Brand Mentions». Это может быть коммерческий запрос, но также и фирменное наименование: brandmentions.com.





Даже если значение «content performance» для brandmentions.com будет не таким большим, как для других страниц, таргетирующих этот же запрос, сам бренд станет победителем и выйдет на первое место.

Это связано с тем, что семантический поиск в Google очень хорош, и система понимает намерения пользователя в первую очередь. Не говоря уже о том, что сам бренд является, вероятно, наиболее значительным авторитетом по брендовому запросу, и он будет автоматически занимать первое место.

Однако стоит отметить, что «content performance» также имеет большое значение для брендовых ключевых слов. Так что тот факт, что вы таргетируете собственное название бренда не означает, что не стоит прикладывать усилий для создания высокоэффективных материалов.

3. Как качество домена и страницы влияет на ранжирование

Горько-сладкая правда заключается в том, что сам по себе контент не улучшает позиции в поиске. Есть и другие факторы ранжирования, которые влияют на выдачу. И среди этих факторов качество домена и страницы. Мы имеем в виду качество или авторитетность домена/страницы. Мы использовали термин «качество» (performance) для данного исследования, так как оно включает несколько факторов (возраст домена/страницы, количество входящих ссылок и т. д.).

Качество домена vs. ранжирование

Как мы видим из скриншота ниже, в целом существует сильная взаимосвязь между качеством домена и его позициями. Однако эта корреляция не всегда гладкая и линейная. Мы видим, что качество домена для страницы на первой и четвертой позициях почти одинаково.





Поэтому, даже если создается ощущение, что качество домена оказывает большое влияние на ранжирование, бывают случаи, когда другие факторы, такие как качество контента, могут значить больше, чем общее качество домена.

Качество страницы vs. ранжирование

Когда речь заходит о качестве страницы, существует тесная связь между авторитетностью страницы и ее позициями в поиске. Чем выше авторитетность страницы, тем лучше ранжирование. Если, посмотрев на эту диаграмму, вы скажете что-то вроде: у меня ноль шансов ранжироваться без высокого качества страницы, подумайте еще раз.





Как страница становится высокоавторитетной? В частности, когда она является признанным экспертом по конкретной теме. А как можно стать экспертом по теме, авторитетом по этому вопросу? При наличии релевантного и оптимизированного контента по данной теме.

4. Насколько длинным должен быть контент, чтобы получить высокие позиции

По мере сбора нами такого большого объема данных, мы не могли не исследовать вопрос, сколько слов используется на страницах, находящихся в ТОП-20 Google. Самое первое, что необходимо иметь в виду – диапазон изменений. В данном случае, похоже, что где-то между 1400 и 2000 слов ассоциируется с пребыванием в ТОП-20.

Похоже, что оптимальное количество слов на одной странице, необходимое, чтобы высоко ранжироваться, должно равняться 1700 слов.





Следующее, на что стоит обратить внимание, это тенденции и взаимосвязи. И здесь, как правило, все становится сложнее. Даже этот, казалось бы, простой график, указывает на несколько интересных наблюдений. Первое заключается в том, что, в общем, лучше иметь больше, а не меньше слов на странице.

Есть 11 точек на графике, которые идут в прямом порядке убывания количества слов и позиций. Они идут не подряд, так что эта тенденция немного менее очевидна, но она есть. Даже там, где есть точки подряд, которые не соответствуют этому «правилу», оно восстанавливается в пределах максимум 2 точек.

Второе, не менее интересное наблюдение заключается в том, что это правило видно только с 3-й позиции, в то время как первые три позиции отображают противоположную тенденцию – чем меньше слов, тем выше позиции. Но сравнение между точками опять же полезно.

В то время как количество слов, связанных с первой позицией, меньше, чем количество слов, связанных со второй или третьей позициями, оно по-прежнему выше, чем у 15 из 20 других позиций (75%).

Я знаю, это звучит немного сложно. Но это фактически означает, что, несмотря на то, что идеально линейная взаимосвязь отсутствует, расположение точек по-прежнему согласуется с корреляцией. Что мы получим, если объединить все это вместе?

Два вывода:
  • Наличие меньшего количества слов, а не большего, в рамках определенного интервала, скорее всего, приведет к более низким позициям страницы в выдаче.
  • Наличие слов в пределах между 1600 и 2000 (при прочих равных условиях) повышает шансы на попадание в ТОП-10 Google.

Однако помните: в схватке побеждает не та собака, которая больше, а та, у которой больше злости.

5. Определение новой метрики: «content performance»

Так как нам нравится эта метрика точно так же, как ребенку его новая построенная игрушечная машинка «лего», мы хотим больше рассказать вам о ней. Почему? Потому что она того стоит. Не говоря уже о том, что показатель «content performance» является основой данного исследования.

Нам необходимо было установить взаимосвязь между контентом и позициями в Google. Но мы не можем соотнести «контент» в целом. Нам нужна была метрика, позволяющая оценивать влияние контента. Поэтому мы пришли к метрике «content performance».





Как к нам пришла идея показателя «content performance»?

Все началось с клише. Все говорят, что контент - король, необходимо иметь хороший контент для ранжирования, и я уверен, вы можете продолжить этот ряд очевидных истин. Но в последнее время становится все труднее и труднее занимать первые места в выдаче Google. Мы выяснили, что решение о получении высоких позиций опирается на контент.

Но наш вопрос заключался в следующем:

Как мы можем оценить влияние контента на ранжирование? Мы также считаем, что контент воздействует на позиции, но как именно? Нам нужны были четкие доказательства.

Назовите меня Фомой неверующим, но я считаю, что почти все, что существует, можно до некоторой степени измерить. Так как же мы можем «измерить» контент? Это трудная, но не невыполнимая задача. Вдохновленные семантическим поиском и частотой встречаемости термина, IDF — inverse document frequency (я знаю, что это выражение звучит как «колесо Фортуны», но вы можете найти больше информации об этом здесь), мы придумали показатель, который может измерить воздействие любого контента на ранжирование: content performance.

Что представляет собой content performance?

Значение «content performance» отражает, насколько важно слово в документе. Проще говоря, показатель content performance показывает, насколько хорошо страница оптимизирована с точки зрения контента по шкале от 0 до 100. Чем выше значение, тем лучше оптимизирован контент. И не только это: эта же метрика дает понимание, почему данный контент работает хорошо или нет.

Показатель content performance полностью от начала и до конца разработан нами. Множество реверсивных технологий Google было причастно к этому, включая комбинацию алгоритмов и понятий, таких как семантический поиск, LSI (скрытое семантическое индексирование), TF*IDF (term frequency-inverse document frequency).

Как работает content performance?

• Мы начали с анализа топовых результатов ранжирования в Google, беря в качестве основного фокуса контент.

• После этого, мы применили действительно передовые алгоритмы для выявления семантики, тем и ключевых слов, используемых на этих страницах. Мы не берем в рассмотрение влияние HTML тегов (H1/H2 и т. д.). Мы смотрели только на то, насколько хорошо написан и насколько релевантен контент, пытаясь определить точные факторы, которые вывели его на топовые позиции в выдаче.

• На основе углубленного анализа мы дали каждому материалу свое значение «content performance», выделяя главные ключевые слова, используемые в нем.

6. Как мы проводили исследование

Краткий ответ на вопрос «Как мы проводили данное исследование»: набравшись терпения и использовав грузовик кофе. Если точнее было задействовано 3,784,369 единиц контента.

В действительности мы изучали контент, домен, страницу и многие другие данные, поступающие от около 3,7 млн. страниц, ранжирующихся по 40000 запросам. Мы взяли первые 100 результатов поисковой выдачи по каждому ключевому слову. Мы тщательно проанализировали их, выжали их так сильно, как только смогли и сделали потрясающие выводы.

Несмотря на то, что у нас были данные по первым 10 страницам, мы решили представить выводы по ТОП-20 позиций в Google, потому что мы знаем, что это «наиболее лакомые» позиции, которые представляют наибольший интерес для вас, ребята. Сбор данных проходил в апреле 2017 года.

Вдохновленные Google Semantic Search, Latent Semantic Index, Latent Semantic Analysis (LSI & LSA) и применением множества усовершенствованных алгоритмов и корреляции Пирсона, мы выжали все, что смогли по полученному набору данных, чтобы убедиться, что у нас получились самые точные и надежные результаты.

Мы также провели регрессионный анализ, чтобы убедиться, что корреляция была верной, и результаты более чем подтвердили нашу теорию. Выяснилось, что положительная взаимосвязь между переменными существовала на 97% и что регрессионная модель на 94% объясняет изменения в ранжировании. Притом что значение «p» было ниже 0.01, понятно, что этот вывод статистически значимый и не является результатом случайности.

Это, конечно, не значит, что не существует других факторов, которые влияют на изменения в ранжировании, ни больше не меньше чем колебания в content performance коррелируют в очень большой степени с изменениями в ранжировании, и это согласуется со всеми остальными факторами.





И, если мы должны сделать один вывод, вам следует запомнить, что высокое значение «content performance» коррелирует с топовыми позициями в Google.

7. Как можно улучшить значение «Content Performance»

Если значение показателя «content performance» повышает позиции, то это именно та метрика, над которой нужно работать. Учитывая сильную корреляцию между «content performance» и позициями, было бы замечательно, если бы существовал инструмент, который помог рассчитать и улучшить показатель content performance?

Что ж, хорошие новости: мы изобрели инструмент The Keyword Tool & Content Assistant. Когда мы сделали этот большой прорыв с показателем content performance, мы поняли, что нужно что-то сделать с этим. Итак, мы начали копать глубже и решили создать инструмент, который будет предлагать то, чего нет в других инструментах: точные рекомендации, которым нужно следовать, чтобы улучшить content performance и, следовательно, позиции.

Это было непросто, я вам скажу. Много тяжелой работы, передовые алгоритмы и месяцы непрерывной работы и исследований. Тем не менее, результаты колоссальные, так как нам удалось создать инструмент, который нужен нам и любому SEO специалисту, вебмастеру или контент-маркетологу.





Но я лучше покажу вам, как он работает. Допустим, у меня собственный кулинарный блог, и я заинтересован в нише «веганские рецепты». Я уже использовал инструмент «Keyword Tool», чтобы получить представление о том, что люди ищут по данной теме в Google. И теперь я хочу «побить» значения content performance конкурентов.

Просто открыв раздел Ranking Analysis, я могу получить полное представление о том, кто мои конкуренты, где они ранжируются, и как они туда попали.





Имея значения content performance для каждого из моих конкурентов, мне проще понять, каким должно быть его значение для моих собственных статей. Более того, я также получил точный список главных ключевых слов, которые используются на этих страницах. Это те ключевые слова, которые повышают значение content performance.

Я знаю все, что касается конкуренции. Я знаю, кто и где ранжируется. А как же мое значение content performance? Content Assistant - это функция, также созданная нами, своего рода личный помощник, который подскажет вам, какие точно части статей нужно исправить, чтобы улучшить данный показатель. Это обучающаяся машина, основывающаяся на реальных результатах поиска, которая помогает вам оптимизировать контент и общую маркетинговую стратегию.

Это как пытаться решить действительно сложную головоломку, но кто-то придет и даст вам точные инструкции и шаги, которым вы должны следовать. Жизнь становится намного проще, верно? Просто взгляните на скриншот ниже.





Я открыл свой собственный кусок текста, в котором, кажется, мне нужно сделать некоторые улучшения. Похоже, что мое значение content performance всего 19, а моя цель - победить #1, чье значение составляет 52. Так как мне получить эту оценку? Следуя рекомендациям, как на скриншоте выше.

Есть некоторые важные ключевые слова, об использовании которых я никогда не думал. Если я внедрю их, улучшится не только значение content performance, но и в целом вырастет качество статьи, так как в ней будут затронуты некоторые вопросы, которые представляют большой интерес. И, надеюсь, мои позиции в выдаче также вырастут.

Это на 100% выгодная ситуация: статьи блога получат отличные советы по оптимизации (за счет чего моя целевая аудитория получит более качественный пользовательский опыт), и позиции в поиске вырастут.

Надеемся, что это исследование наряду с инструментом, заставят вас переосмыслить программы по контент-маркетингу и изменить представление о поисковых системах. Конечно, есть много факторов, которые могут влиять на позиции: социальные медиа, обратные ссылки и т. д. Но если content performance оказывает такое влияние на позиции, почему не получить максимум пользы от этого?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Перенос сайта: что влияет на позиции в поиске Nataly Статьи 0 03.11.2016 14:21
Визуальный контент: как улучшить позиции в выдаче Nataly Статьи 0 28.09.2016 00:15
Google Author Rank: как продвинуть контент в SERP Nataly Статьи 0 08.10.2014 16:37
Действительно ли SERP Google не содержит СПАМа? Midas Статьи 0 04.07.2014 21:02
Как я потерял позиции в Google Ребиллер Статьи 14 18.03.2013 16:38

Метки
content performance, google, домен, исследование, контент, поисковая выдача, ранжирование, страница


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 22:34. Часовой пояс GMT +3.