Ответ
Панда и мобильный трафик - пошаговое руководство Опции темы
Старый 16.09.2014, 12:11
  #1
luxurious
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 20

Панда и мобильный трафик - пошаговое руководство
Когда компании сталкиваются с Пандой и видят огромное падение трафика в органическом поиске Google, они часто сразу же бросаются проверять свои сайты. Они запускают на своем компьютере Chrome или Firefox и начинают что-то искать. Это разумно, так как глубокий анализ алгоритма «Панда» дорогого стоит. Но анализируя свой веб-сайт через компьютер, можно упустить чрезвычайно важный сегмент трафика, который растет с каждым днем – это МОБИЛЬНЫЙ трафик.

Панда и вовлечение

По сути, алгоритм Google «Панда» пытается понять, насколько довольны посетители вашего сайта. То есть, здесь речь идет больше о вовлечении пользователей, а не о технических проблемах (хотя я знаю случаи, когда технические проблемы влияли на качество контента). Сайты, которые попали под санкции Панды, почти всегда имеют серьезные проблемы с точки зрения вовлечения пользователей, надежности и даже с точки зрения различных уловок. Вы можете прочитать мои предыдущие посты о Панде и узнать, о чем я говорю.

Итак, поняв, что Панда акцентирует внимание на вовлеченности, вебмастера, которые попали под влияние нашего любителя бамбука, должны выявить проблематичный контент, функциональность, проблемы юзабилити, рекламы и т.д.

Однако анализируя сайт, попавший под санкции Панды, возможно, вам потребуется взглянуть на ситуацию с другого угла. В зависимости от аудитории, возможно, вам нужно отказаться от анализа вашего красивого сайта в Chrome на плоском 24-дюймовом экране и достать телефон с экраном не больше 4-5 дюймов.

Мобильный трафик может отсылать Google тонны негативных данных от пользователей, что повышает риск атаки Панды.

Мобильная связь и жертвы Панды 4.0

Панда версии 4.0 – это очень масштабное обновление алгоритма. Не буду расписывать все детали обновлений, так как я писал об этом в других постах, а также у меня есть пост о том, как восстановиться после санкций. С 20 мая я помогаю компаниям, которые подверглись серьезным атакам Панды.

Анализируя веб-сайты, атакованные Пандой 4.0, я вскоре заметил, интересную взаимосвязь. Первое, что я делаю при аудите сайта – провожу анализ истории поиска. Здесь я анализирую работу сайта за определенный период с разных точек зрения. На одной области я остановился особо – это процент мобильного трафика, приводящего на сайт.

Мы все знаем о быстром развитии мобильной связи, но все же наблюдается большое количество сайтов, у которых менее 20 процента мобильного трафика. Не поймите меня не правильно, процент трафика со смартфонов довольно высокий, но все же он не входит в большинство. Также есть сайты с совершенно иным положением дел. Например, сейчас я помогаю нескольким крупным сайтам, атакованным Пандой, у которых 50 процентов мобильного трафика идет из органического поиска в Google. Да, 50 процентов.





(Подсказка: самое важное еще впереди …)

Итак, если алгоритм «Панда» измеряет пользовательский опыт, и ваш сайт получает 50 процентов посещений с мобильных устройств, это значит, что 50 процентов метрик Панды поступают от мобильных пользователей. Даю вам еще секунду, чтобы прочитать эту строку. Да, половина данных, к которым у Google есть доступ во время анализа вашего сайта Пандой, поступает от мобильных пользователей.

Теперь вы понимаете, почему серьезный анализ сайта с компьютера не всегда дает ожидаемый результат? В этом случае вы видите только половину проблемы. В зависимости от технических возможностей, устранение половины проблемы не всегда приведет к полному восстановлению.

Мобильная панда – что теперь можно сделать

Я составил список из 7 пунктов, что можно сделать уже сегодня, чтобы лучше понять, какой опыт получают на вашем сайте мобильные пользователи. Внимание, вас может напугать то, что вы обнаружите. Обратите внимание, что я не буду слишком подробно описывать каждый пункт. В противном случае, статья получится слишком большая. Моя цель – показать вам правильное направление, чтобы вы могли определить потенциальные проблемы с Пандой в отношении мобильных пользователей. А далее – дело за вами, ищите и устраняйте проблемы.

1. Сегмент мобильных данных в Google Analytics

Первое, что нужно сделать – зайти в Google Analytics и проверить отчеты по мобильному трафику. В левой части меню кликните на вкладку «Audience», затем «Mobile» и затем «Overview». Далее установите временную рамку до атаки Панды. Я рекомендую проверять от 6 до 8 недель до падения трафика. В отчете вы увидите прерванные сессии на компьютере, планшете и мобильном телефоне.





Скажу еще раз, что данные могут вас шокировать. У некоторых из моих клиентов отмечалось 50% от общего трафика с мобильных устройств. Но не останавливайтесь здесь. Вам еще нужно посмотреть процент мобильного трафика из органического поиска. Нажмите на «Segmentation», затем на «All Sessions». Затем выберите органический трафик из списка сегментов системы, который отфильтрует отчет по трафику органического поиска, который поступает на ваш сайт. Нажмите кнопку «Apply» внизу меню, чтобы применить фильтр.





Быстрый совет: вы можете создать ваш собственный сегмент только для органического трафика Google, чтобы посмотреть, сколько мобильного трафика поступает на ваш сайт (только из Google). Не будем останавливаться на этом подробно, я лишь замечу, что создание своих сегментов – это очень мощный подход к анализу сайтов.

Самый главный вывод, который можно сделать из сказанного: вы теперь должны понимать, сколько мобильного трафика использует Google, чтобы измерить вовлечение пользователя. Если вас серьезно атаковала Панда, то вам совершенно необходимо обратиться к мобильным пользователям и их опыту на вашем сайте.

2. Просмотр мобильных отчетов в Google Webmaster Tools

Обратимся к Google Webmaster Tools (GWT). Как я понял, еще далеко не все вебмастера знают о возможности самим создавать сегмент мобильного трафика прямо в отчетах поисковых запросов в Google Webmaster Tools. Вы можете это сделать, и это очень важно.

Зайдите в Google Webmaster Tools, кликните в левой части меню «Search Traffic» и затем «Search Queries». По умолчанию отчет будет отфильтрован веб (для веб-поиска). Если вы кликните на кнопку «Filters», то вы сможете выбрать «Mobile».





Выбрав «Mobile», вы сможете проверить, что происходило с мобильными поисковыми запросами за последние 90 дней. Сюда входит: количество показов, кликов, CTR и средняя позиция. Самые важные показатели для нас на данный момент – это показы и клики. Вы можете узнать, сколько вы получаете с мобильного поиска и сравнить результаты с поисками на компьютере. И снова, вы увидите процент мобильного трафика.

Как только вы увидите и поймете все эти проценты, вы сможете углубиться в поисковые запросы и целевые страницы для мобильного трафика. Что касается решения потенциальных проблем с Пандой, вы можете подобрать запросы с целевых страниц и затем непосредственно посетить эти страницы из отчетов в GWT.

Также, кликнув на отчет «Top Pages», вы сможете просмотреть все целевые страницы с показами и кликами от мобильных пользователей. Не забывайте, Google получает большое количество данных от посетителей этих страниц. Посетив эти страницы, вы часто сможете увидеть проблемы, которые бросаются в глаза. А если Панда вас уже атаковала, то быстро кликайте на кнопку «With Change», чтобы сравнить текущий и предыдущий временной период.





Этот процесс аналогичен тому, что я описывал в Панда отчете в Google Analytics. Вы сможете определить ключевой контент, увидев самые большие падения органического трафика после атаки Панды. Я рекомендую экспортировать анализ в Excel для дальнейшего анализа.

3. Проверьте ваш сайт на разных устройствах (и операционных системах)

Итак, когда вы узнали, что к вам поступает большое количество мобильного трафика, пришла пора провести проверку на разных мобильных устройствах. Здесь не стоит пожалеть денег и вложить их в различные устройства с целью проверки. У меня под рукой всегда несколько устройств, поэтому я могу проверить работу сайтов на различных телефонах, планшетах, устройствах разного размера, разных операционных системах и т.д. Нет ничего лучше тестирования веб-сайта на реальных мобильных устройствах. Вы сами сможете посмотреть на юзабилити, читабельность текстов, проверить время загрузки, выявить проблемы с рекламой и т.д.

Бонус: Как только вы проверите сайт на разных устройствах, вы сможете получить отчет в Google Analytics (Devices) и увидеть метрики вовлечения по конкретному девайсу. Например, лагает ли сайт на iPhone?Пользователи Android сталкиваются с проблемами и уходят с сайта? Обратите внимание на показатели отказов, небольшое время на сайте, низкое количество страницы при одном посещении на разных моделях смартфонов или разных операционных системах. Вы можете обнаружить очень интересные вещи.





Помните отчет, который мы запускали, чтобы найти топовые целевые страницы для мобильных пользователей? Перейдите по этим URL с ваших устройств! Ведь отсюда приходят с Google мобильные пользователи, значит и вы должны попробовать.

4. Используйте Fetch and Render в Google Webmaster Tools

Google недавно запустили функцию fetch and render в Google Webmaster Tools (по случайному совпадению сразу же после выпуска обновленной Панды 4.0). В объявлении в Google объяснили, что бот может захватить ресурсы, необходимые для рендеринга страницы и предоставления отчетов прямо в Google Webmaster Tools. Кроме того, Google будет предоставлять снепшот такой страницы, чтобы вы могли посмотреть, как все это выглядит. Запустив fetch and render, вы без труда определите заблокированные ресурсы, например, JavaScript и CSS, а также увидите рендеринг страницы Googlebot. Просто замечательно.

Но могу поделиться и еще более хорошей новостью. Вы можете выбрать конкретного поискового робота, который будет просматривать, как проводится рендеринг ваших страниц через компьютер, смартфон и телефон. Запустите GWT и выберите «Crawl» из левой части меню, затем нажмите «Fetch as Google», чтобы получить доступ к функции. Для наших целей введите URL в текстовом поле, затем выберите «Mobile:Smartphone» из выпадающего меню справа. Когда вы нажмете «Fetch and Render», Google выберет страницу и проведет рендеринг, используя необходимые ресурсы, чтобы построить контент страницы.





Когда рендеринг будет завершен, вы увидите заметку под колонкой «Status». Статус может быть следующим: complete (завершено), partial (частично), error (ошибка). Затем вы кликаете на сообщение статуса, чтобы посмотреть детали и увидеть снепшот страницы.





На этом этапе можно заметить некоторые странности. Рендеринг страницы прошел корректно? Весь ли контент присутствует? Отсутствуют ли какие-то блоки контента, в том числе рекламные? Что стоит в списке заблокированных ресурсов Google, вы знали, что вы это заблокировали?

Самое важное, вы поняли, что у мобильных пользователей возникли проблемы?

Как отмечают в Google, не следует блокировать JavaScript и CSS через robot,txt. В противном случае, невозможно будет добиться нормального рендеринга страницы. В зависимости от того, что вы выясните, нужно будет провести еще более глубокий анализ, чтобы устранить проблемы.

5. Проверьте сайт через Agent Switcher

Хотя тестирование на реальных мобильных устройствах – это самый лучший способ, вы можете дополнить свой анализ при помощи расширений в Chrome и Firefox. Я часто использую расширение User Agent Switcher для выполнения этой задачи. В сети можно скачать огромное количество агентов пользователя, которые можно импортировать в User Agent Switcher. После чего вы без труда сможете просматривать веб-сайты, как если бы вы это делали на мобильном устройстве.





Обратите внимание, что нельзя полностью полагаться на этот способ. Это всего лишь быстрый вариант, чтобы понять, как веб-сайты справляются с мобильным трафиком. Например, можно увидеть, есть ли на сайте ошибки редиректа. Можно также увидеть, какие блоки контента утеряны пи переключении на агента пользователя, есть ли проблемы с навигацией по сайту или другие ошибки.

6. Ищите, как Googlebot

Поисковый анализ сайта – это важный и измеримый способ провести ручной аудит. Если большой процент трафика поступает со смартфонов, то вы определенно должны знать, как Googlebot для смартфонов видит ваш сайт.

К счастью, есть некоторые популярные инструменты глобального поиска, которые позволяют нам это сделать. Например, Screaming Frog и DeepCrawl позволяют вам менять агента пользователя для собственного поиска.





Как только вы начнете изучать сайт, как это делает Googlebot для смартфонов, вы сможете просматривать, какие проблемы присутствуют на сайте. Например, вы можете увидеть все запросы, которые были перенаправлены на домашнюю страницу (ошибка редиректа). Могут проявиться такие ошибки, которые не видны при стандартном анализе. Можно выявить низкое количество слов и размер файлов и так далее.

Все эти недостатки приводят к проблемам рендеринга или к неправильному управлению мобильным трафиком. И если большой процент трафика сталкивается с подобными проблемами, то Google получит отрицательный сигнал о пользовательском опыте на вашем сайте. Следовательно, Панда будет не очень довольна.

7. Используйте Google PageSpeed Insights

Последнее, но не менее важное – тестирование веб-страниц через инструмент Google PageSpeed Insights. Когда вы запускаете URL через этот инструмент, то вы сможете просматривать ряд важных рекомендаций и изменений прямо от Google. Инструмент выбирает URL два раза: первый раз от агента пользователя на компьютере, второй раз на мобильном устройстве.





Есть целый раздел «Mobile», где Google дает свои рекомендации в отношении увеличения скорости загрузки страницы, повышения качества пользовательского опыта и т.д. Google может отметить такие проблемы, о которых вы даже не подозревали. Также вам будет предоставлен скриншот страницы со смартфона, где был осуществлен рендеринг.

Я бы посоветовал проверить несколько страниц через этот инструмент, особенно топовые страницы из поискового запроса в Google. Это страницы, которые чаще всего посещали через поиск в Google до атаки Панды.

Заключение – анализ через экран смартфона панды

Если вас атаковала Панда, займитесь устранением проблем вовлеченности пользователей, улучшьте опыт пользователя на вашем сайте и убедитесь, что у вас нет препятствий технического характера. Если большой процент пользователей попадают на ваш сайт через мобильные устройства, проанализируйте сайт через мобильный экран Панды. Простой анализ на компьютере не всегда дает должные результаты.

Советую сначала определить, сколько мобильного трафика поступает на сайт из органического поиска, а затем из Google. Затем вам следует изучить ваш сайт с точки зрения мобильного пользователя, воспользовавшись моими рекомендациями в этой статье.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пошаговое руководство к созданию карт пути клиента annasty Аналитика 0 07.09.2014 10:04
Мобильный арбитраж под Буржунет KLOP Магазины 11 30.12.2013 22:08
Вредоносный мобильный редирект на DLE? dangerous Статьи 19 28.10.2013 20:46
WhatRunsWhere - мобильный шпионаж теперь легален Alsu Сервисы 0 25.07.2013 06:39
Алгоритмы Панда и Пингвин - выход есть Poliart Статьи 0 02.12.2012 20:13

Метки
мобильный трафик, панда, робот, смартфон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 18:46. Часовой пояс GMT +3.