Ответ
Поговорим о сателлитах Опции темы
Старый 07.06.2013, 01:12
  #1
eurohunter
 
Аватар для eurohunter
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 57

Поговорим о сателлитах
Здравствуйте уважаемые пользователи форума. Я хотел бы рассказать немного о сателлитах.

Что такое сателлит?

Опытные вебмастера и так знают, а для новичков скажу что сателлит это обыкновенный сайт с дешевым или даже бесплатным текстовым контентом, чаще всего для этого используется обычный или синонимизированный копипаст.

Для чего нужны сателлиты?
Их можно использовать по разному. Кто то поднимает целые сетки саттелитов для продвижения своих белых ресурсов. Каким образом? После индексации поисковыми системами на саттелитах проставляют ссылки на продвигаемые сайты, что способствует росту ссылочной массы для скорейшей индексации и продвижения нового сайта в поисковых системах. Многие зарабатывают с помощью саттелитов на ссылочных биржах, таких например, как sape ru С проиндексированных саттелитов продают ссылки, что приносит в зависимости от опыта и понимания этой темы довольно таки солидные деньги.

Так с чего же начать? В первую очередь надо выбрать тематику будущих саттелитов и конечно же заготовить для них текстовый контент. Покупать уник или рерайт довольно таки затратное дело, особенно для тех, кто еще не начал зарабатывать. Попробуем обойтись тем, что можно добыть бесплатно. Я говорю о копипасте. Конечно можно сутками ползать по сайтам, копировать тематические статьи. Но много ли можно набрать их руками? Даже при наличии большой усидчивости это очень нудное занятие которое очень скоро надоест. С счастью существуют десктопные программы и серверные скрипты которые помогают автоматизировать сбор текстового контента. Я мог бы посоветовать несколько платных грабберов, которые собирают текст и картинки. Но в этом случае попробуем обойтись тем, что лежит под ногами бесплатно. Я говорю о серверном граббере Випбабло. Надеюсь его автор не сильно обидится на меня, по крайней мере уже года два назад, а то и больше, этот скрипт уже свободно лежал и на варезниках и на торрентах. Да и сейчас найти его не составляет труда, достаточно спросить дедушку гугла, или яндекс. Оба выдадут кучу источников.

Для работы скрипта не требуется много ресурсов, достаточно обыковенного шаред хостинга. У меня он до сих пор работает в доменной подпапке одного из сайтов, и за все время пользования ни разу не возникло разногласий с хостером по поводу повышенной нагрузки на сервер. Если у кого то по тем или иным причинам нет хостинга, можно использовать денвер на домашнем компе. Единственная разница состоит в том, что для работы скрипта требуется обращаться к одному из файлов по крону, что легко можно организовать на хостинге, но и для денвера есть решение при такой надобности.

Начнем с того, что установим скрипт на хостинг.
Для примера я буду использовать хостинг с очень распространенной панелью ISP manager. Для начала закачаем скрипт в доменную папку.

Для этого перейдем в панели по ссылке "Менеджер файлов"




Далее откроем доменную папку, обычно это по пути www/ваш_домен.ру С помощью любого привычного и удобного для вас фтп клиента (Тотал Коммандер, Файлзилла, WinSCP) или же с помощью встроенного в ISP manager менеджера закачек




загружаем в нее архив скрипта. Далее его нужно распаковать. Выделяем файл архива в панели, и жмем вот эту кнопку




Архив распакован. Теперь нам нужно установить права 777 на папки cash/pages и cash/zip Для этого нужно выделить нужные папки, нажать на кнопку "Атрибуты" и поставить все галочки внизу открывшегося окна




Жмем ОК и пол дела сделано.

Дальше нужно создать базу данных. Для этого в левой части панели переходим по ссылке "Базы данных"




Вверху жмем кнопочку "создать", после чего появляется окно с параметрами которые нужно заполнить




Совсем не обязательно давать базе данных и пользователю именно такое имя, как на скриншоте. Главное знать где эти данные потом взять и помнить указанный пароль . После жмем кнопку ОК внизу окна и видим что база данных создана. Сразу оговорюсь, во многих панелях и в ISP manager в частности, к введенным символам в поля имени базы и пользователя добавляется префикс вида "логин_имя базы" и "логин_имя пользователя" Это нужно учесть, и в позже указывать корректные данные.

База данных создана. Теперь нужно импортировать в нее таблицы из файлика sql.txt находящегося в архиве со скриптом. Переходим в левой части панели по ссылке "PhpMyAdmin"




Если требуется авторизация, то в качестве логина указываем созданного пользователя и в нижнее поле его пароль. Далее выбираем только что созданную базу данных и жмем на кнопку "Импорт" в верхнем меню.




В открывшейся странице нужно найти кнопку "Обзор" и выбрать файлик sql.txt на своем компьютере из архива со скриптом. После чего нажать "ОК" Если все сделано правильно, то увидим такую картину:





Теперь нужно подправить конфигурационный файл скрипта. Опять же либо с помощью фтп клиента или менеджера файлов в панели ISP manager открываем файл config.php который находится в папке include Осталось ввести правильные данные для соединения с созданной базой данных и сохранить его.
<?php
$config
['server']="localhost";      //localhost
$config['user']="имя пользователя";
$config['pass']="пароль пользователя";
$config['bdname']="имя базы данных";
?>
Почти все сделано. Осталось повесить на крон файлик cron.php Для этого переходим в левом меню панели ISP manager по ссылке "Планировщик (cron)"




На открывшейся странице создаем новое задание, в открывшемся окне в поле "команда" вводим
wget --ваш_домен/cron.php 
, в поле "период" выбираем "другое"




Жмем ОК, и на этом установка скрипта закончена. Можно открывать в браузере страницу с интерфейсом скрипта. Если вы правильно заполнили три поля в конфиге для подключения к базе данных, вы попадете на страницу авторизации, если вдруг вы видите надпись "Отсутствует соединение с БД проверьте файл config.php" то пожалуй стоит прислушаться к этому совету Данные для доступа по умолчанию - "admin" как для логина, так и для пароля.

Теперь можно и попробовать чтото спарсить. Для парсинга я выбрал сайт компьютерной тематики thg ru Нажимаем справа на зеленую кнопку "Создать проект" и заполняем для начала всего два поля и жмем "Запуск"




У граббера нет какого либо прогресс бара, увидеть сколько спарсено страниц можно лишь обновив страницу. Пока идет парсинг, мы уже можем посмотреть какие статьи мы собрали. Жмем ссылку с названием проекта и попадаем в интерфейс полученных статей.




В левой части интерфейса видим заголовки полученных материалов, пощелкав по ним можем посмотреть что за статьи у нас есть. Среди них попадается мусор, который можно удалить прямо из интерфейса граббера. Скажу сразу, удается спарсить не каждый сайт. В причинах этого я не разбирался, гораздо проще вбить другой урл и попробовать снова

На этом пожалуй и закончу на сегодня. Если мой материал покажется вам полезным, то в следующих постах я расскажу о более тонких настройках, о том как сохранить полученные материалы и сделать из них сайты.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 12:36
  #2
creativius
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 1,080

Ставлю плюс!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 10.06.2013, 15:22
  #3
eurohunter
 
Аватар для eurohunter
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 57

creativius, спасибо. Если тема будет интересна читателям, то буду продолжать
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 08:32
  #4
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Автор продолжайте, новичкам я всегда рада - плюсикфицирую
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 09:13
  #5
dangerous
 
Аватар для dangerous
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 486

Также хочу сказать, чтобы автор продолжал писать на эту тему.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 10:36
  #6
StrannikK
 
Аватар для StrannikK
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 1,163

Красавчик Жги напалом! Плюс поставил
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 13:44
  #7
eurohunter
 
Аватар для eurohunter
Регистрация: 08.05.2013
Сообщений: 57

Ок, сегодня постараюсь продолжить
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 11.06.2013, 22:51
  #8
stomatolog
 
Аватар для stomatolog
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Небольшое уточнение: "сателлит", а не "саттелит"

А так да, можно продолжать. Желательно, чтобы это плавно перетекло в способы монетизации на конкретных примерах.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
граббер, мануал, сателлит, текстовый контент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 10:22. Часовой пояс GMT +3.