Ответ
Почему контент становится вирусным Опции темы
Старый 06.02.2013, 16:58
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Почему контент становится вирусным
Не всякий хороший контент становится вирусным, но (за исключением невероятно ужасных видео) контент который им все-таки становится - великолепен. Никто не может гарантировать, что ваш контент покорит сеть, но мы можем, по крайней мере, дать ему для этого все возможности.

Опытные посетители интернета часто могут с первого взгляда понять, что именно эта вещь взорвет сеть, но почему? Мнения о составляющих вирусного контента разнятся, поэтому давайте взглянем на факты, подтвержденные данными.

Пишите длинные, глубокие посты

Применив научный и статистический подход, два профессора Пенсильванского университета изучили список самых популярных публикаций New York Times, в попытке понять, что же заставляет людей делиться статьями. Их отчёт вы можете скачать здесь.

Первым выводом стало то, что длинными статьями пользователи делятся чаще. Корреляция оставалась сильной, даже если принять во внимание популярность сайта. На самом деле, простое количество слов в тексте оказалось сильнее связано с вероятностью обмена, чем любая другая из изученных переменных. В прошлом октябре Джон Догерти открыл похожую зависимость, обнаружив, что длинные посты получают больше входящих ссылок.





Сама по себе корреляция не может быть причиной. Скорее всего, здесь задействованы другие факторы. Возможно, журналисты привыкли писать длинные статьи, когда затрагивают острые темы?

Тем не менее, причинно-следственную связь тоже стоит принимать во внимание. Я гораздо вероятнее поделюсь ссылкой из #longreads или /r/DepthHub, чем кратким изложением той же темы в 200 слов. Длинные посты, в отличие от коротких, могут быть глубокими и захватывающими. Если мне интересна какая-то тема, я точно не захочу делиться с друзьями статьей, которая затрагивает её вскользь. Если хотите, чтобы ваши слова читали, раскрывайте тему полностью.

Впрочем, у длинных постов есть свои недостатки. Конечно, пользователи будут чаще ими делиться, однако, отдельное исследование показало, что к длинным постам гораздо реже пишут комментарии.

Вызывайте гнев, трепет или тревогу

Вы не удивитесь, узнав, что посты, задерживающиеся на главной странице, имеют больше шансов стать вирусными. Но кроме этого, исследование отлично показывает, какие эмоции делают пост более популярным:





Пользователи скорее всего не будут делиться контентом, который вызывает низкоэнергетические эмоции вроде печали. В то время как высокоэнергетические эмоции, такие как гнев, трепет или тревога, только повысят его популярность.

Гнев получает награду как самая вирусная эмоция. Но прежде чем оскорблять своих читателей, запомните, что гнев обычно направлен на тему, а не на автора или саму публикацию. Разжигание гнева читателей, как правило, требует от автора определённой толерантности, для работы со спорными темами. Из исследования, посвященного комментариям, удалось так же выяснить, что посты на спорные темы получают в среднем в два раза больше отзывов, чем остальные. Тем не менее, многим компаниям стоит избегать острых тем, из-за которых от них могут отвернуться клиенты и партнёры.

Для большинства, трепет будет самым безопасным и надёжным путём к вирусному контенту. Именно благодаря нему мы не можем перестать смотреть фильмы с большими взрывам и крутыми героями. Креативные изобретения, завершение крупных проектов, потрясающие дизайны, инновации - все это поможет наполнить ваших зрителей и читателей трепетом.

Докажите, что вам не все равно

Согласно опросам, люди чаще делятся эмоциональными постами. Создать контент с эмоциональной окраской не так-то просто, особенно на профессиональные темы. Это всегда было моей слабостью - я не переношу на бумагу свои эмоции, даже если пишу о том, чем сам увлечен. Чрезмерно-профессиональными постами, написанными в механической корпоративной манере никто не делиться.

Существует огромное количество хорошего, глубокого и продуманного контента, до которого никому нет дела просто потому, что он слишком скушен. Если вам нужно вдохновение, взгляните на Йена Лири. Его тексты точно никто не осмелиться назвать скучными.

Практичный, неожиданный и интересный

Неожиданный, интересный и полезный на практике контент более популярен, чем очевидный, скучный и бесполезный. Такой вывод не сложно сделать и самому. Я написал об этом только потому, чтобы вы имели в виду каждый фактор и степень его влияния на популярность.





Известные авторы

Известность автора оказывала сильное влияние на вероятность того, что его статьей поделятся. На самом деле, этот фактор даже превзошел неожиданность контента. Люк Клум с блога Distilled объяснит все лучше меня:

«В среде поисковых оптимизаторов распространилось заблуждение, что контент говорит сам за себя. На самом же деле, он несёт лишь авторитет своего автора или издателя.» (источник)

Оптимизаторы - эксперты по поиску хорошего контента, но мы иногда забываем, что любая статья воспринимается через призму репутации её автора (или её отсутствия). Если вы хотите, чтобы какой-то контент стал вирусным, лучше сделать его автором авторитетную фигуру. В противном случае, чтобы заработать доверие аудитории, придется приложить дополнительные усилия (например, через введение и дополнительные истории).

Женские авторы

Согласно исследованию NYT, у контента, написанного женщинами, больше шансов стать вирусным. Причины этого до конца не ясны. Женщины выбирают более острые темы, чем мужчины? Times удается нанимать хороших журналисток? Скорее всего, мы никогда не узнаем верного ответа.

Простой ответ - юмор

Совершенно очевидно, что вирусный контент почти всегда наполнен юмором. Авторы исследования, озаглавленного «От раболепного цыплёнка, до мускулистого мужчины» обнаружили следующий факт. Несмотря на то, что 62% всей рекламы выпускается 500 крупнейшими компаниями, 60% всей вирусной рекламы делают небольшие фирмы. Продолжим дискуссию:

«Юмор был задействован почти на всех уровнях вирусной рекламы. Таким образом, исследование идентифицировало юмор как универсальный показатель вирусности контента.»

Юмор не подходит для абсолютно всех ситуаций, но является предпосылкой для вирусной рекламы. Маленькие компании завоёвывают внимание, поскольку готовы зайти чуть дальше и сделать свою рекламу менее стерильной. Примите совет Майка Пантолиано: заткнитесь и начинайте шутить.

Ограничения

Как я уже говорил, все эти исследования рассматривают корреляции (которые не обязательно являются причинами). Более того, оценить реакцию человека невероятно сложно, ведь все мы разные. Я ни в коем случае не утверждаю, что этот список факторов применим к каждому человеку на планете. Однако, я вполне доволен полученными данными и они проходят проверку на здравый смысл.

Проверь свой контент на вирусность

Через два месяца можно будет просто сесть и продолжить писать тексты в привычной манере. Не всякий контент должен быть вирусным, но когда цель именно в этом, убедитесь, что у вас есть все из нижеприведенного списка.

• Вы достаточно раскрыли тему? Текст длинный? (24)
• Вызывает ли контент высокоэнергетические эмоции: гнев (16), трепет (18) или тревогу (18)?
• Передали ли вы через текст свои эмоции? (12)
• Он полезен? (16)
• Он интересен? (14)
• Он вызывает удивление? (8)
• У текста известный автор? (8)
• Если он должен был быть смешным, так ли это? Или друзья просто вам льстят? (∞)

У вас не получится каждый раз использовать все факторы, поэтому я добавил к ним рейтинги, чтобы вы поняли, какие из них сильнее влияют на популярность. Если рейтинг вашего контента приблизился к 100, у него очень хорошие шансы стать вирусным.

Источник
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выбрать контент для работы с ФО! (ХХХ) piskind Файлообмен 15 24.11.2013 22:51
Развитие контент-маркетинга (инфографика) stomatolog Магазины 0 28.01.2013 23:27
Почему контент становится «вирусным» Bentley Аналитика 6 26.01.2013 06:05
Есть кто постит очень абузный контент? Moe Вопросы 1 08.01.2013 01:48
Контент miomi Файлообмен 6 12.06.2012 22:55

Метки
вирусный контент, известные авторы, контент, женские авторы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 20:44. Часовой пояс GMT +3.