Ответ
5 советов по улучшению текста рекламы на Facebook Опции темы
Старый 07.09.2015, 23:29
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

5 советов по улучшению текста рекламы на Facebook
Как профессиональный копирайтер, я могу сказать, что написание текста объявления является довольно непростой задачей. Уверен, заголовок мог бы взять на себя часть тяжелой работы: привлечь внимание пользователя, например. Или рассказать, о чем будет само объявление, и подготовить читателя к остальному тексту.

Также могут помочь изображения. Они способны менять человеческое поведение и, таким образом, они могли бы быть использованы для того, чтобы повлиять на готовность человека кликнуть на рекламу. Или, по крайней мере, заметить ее.

Но лишь сам текст рекламного объявления может стать решающей причиной, по которой пользователь отреагирует на ваше обещание и кликнет на него. В этом посте я опишу пару советов о том, как можно улучшить текст объявления на Facebook.

Совет № 1: Используйте слова своих пользователей

Признаюсь, это старый рекламный трюк. Но он по-прежнему успешно работает. Вы видите: лучшие клиенты часто приходят не после прямых продаж, но по чьим-то рекомендациям. Пользователь, рекомендующий ваш продукт, услугу, бренд или магазин, будет оказывать гораздо большее влияние на конверсию, чем все звонки с предложением продажи, которые вы могли когда-либо сделать. Поэтому используйте слова клиентов в рекламном тексте. Это могут быть отзывы.





Или короткий текст, описывающий опыт использования клиентом данного продукта.





Отзыв или рекомендация профессионала также подойдут.





Вы можете возразить, что такой текст рекламы не является профессиональным. И как быть уверенным, что это сработает? Конечно, я даже не буду пытаться отрицать это. Но профессионально написанный текст никогда не будет иметь подобного эффекта.

Во-первых, отзывы способствуют построению доверительных отношений. Примерно 75% людей не верят, что компании говорят правду в рекламе. Приблизительно 14% пользователей вообще не доверяют рекламе.

Но.... 70% доверия клиентов в сети строится на основе рекомендаций неизвестных пользователей. Отзывы используют обширные возможности сарафанного радио. И я уверен, вы уже знаете, что оно является самой мощной маркетинговой стратегией из всех. Если нет, то вот статистика, которая, я уверен, убедит вас в этом:

По данным Jacques Bughin, Jonathan Doogan и Ole Jørgen Vetvik, сарафанное радио является основным фактором, определяющим принятие от 20 до 50% решений о совершении покупки. И как отмечают авторы: «[...] его влияние, вероятно, будет расти: цифровая революция усилила и ускорила его охват до той степени, когда сарафанное радио стало прямым обменом сообщениями».

Отзывы также сигнализируют о подлинности. Я часто сравниваю отзывы с разговором, в котором настоящий, текущий клиент рассказывает вашим потенциальным заказчикам о качестве вашего продукта или услуги. Ваша роль сводится лишь к тому, чтобы просто поддерживать это общение.

Совет № 2: Задавайте вопросы

Знаете ли вы, что вопросы являются одной из самых мощных техник, используемых, чтобы удерживать внимание человека? Кроме того, они могут остановить человека в процессе его работы с потоком информации и заставить проанализировать сообщение более внимательно. Есть хорошая история в книге, написанной Dan Pink, под названием «To Sell is Human», которая отлично это иллюстрирует.

Dan делится историей эксперимента, проведенного в университете штата Огайо, в котором исследователи тестировали силу серии коротких питчей на тему изменения политики конкретной школы. И всякий раз, когда они представляли свое предложение в форме вопроса, участники были более склонны поддерживать данные изменения. Все потому, что вопросы заставляли их обрабатывать информацию более интенсивно.

Вопросы также заинтересовывали пользователей и отвлекали их внимание от того факта, что они просматривают рекламу. Я уверен, вы согласитесь: никто не любит, когда ему что-то продают. Просто вспомните о последнем нежелательном коммерческом звонке.

Или о продавце, который ходит по домам и от которого вам с таким трудом пришлось избавляться. Но как только вы дадите человеку почувствовать, что он является частью разговора, он с большей вероятностью будет готов услышать ваше предложение. Именно поэтому лучшие продавцы начинают свои презентации с вопроса.





Совет № 3: Пообещайте выгоду

Преимущества способны продавать. Это само собой разумеется. Для большинства покупателей то, что они получат, используя данный продукт, намного важнее того, как он работает. Конечно, функции и особенности товара пригодятся в процессе оценки. Это, как правило, происходит позже, когда клиенту нужна решающая причина, чтобы купить его (или отказаться от покупки).

Но когда вы только пытаетесь привлечь клиента, вы должны сказать ему, что этот продукт или услуга сделает для него. Я уверен, вы уже видели объявления, обещающие выгоды. Возможно, вы подвергаетесь их воздействию каждый день.








И вы могли бы использовать ту же технику, чтобы улучшить свою рекламу. Как? Показывая, как продукт или услуга могут удовлетворить конкретную потребность или желание целевой аудитории. Все очень просто.











Совет № 4: Создайте чувство срочности

Вы когда-нибудь наблюдали, как клиенты совершают покупки в интернете? Это может так раздражать. Во-первых, потому что клиенты не хотят торопиться. Они осматриваются. Возвращаются к одному и тому же продукту снова и снова. Проводят разведку в интернете в поисках альтернатив. Читают блоги и отзывы, пытаясь составить свое мнение. Медлят...

А потом, в последнюю минуту бегут купить то, что им на самом деле не нужно. Тьфу! Это ничем не отличается от того, как они реагируют на рекламу. Они могут быть заинтригованы объявлением. Но принятие решения о клике требует слишком много усилий. Поэтому, они медлят.

Однако существует способ решить эту проблему – создать чувство срочности в рекламном тексте. Неотложность - старая техника продаж, цель которой - дать кому-либо повод действовать прямо сейчас. Она связана с эмоциональными продажами, и в отличие от того, что многие рекламодатели думают о ней, она не может быть навязана человеку. У каждого из нас есть внутреннее чувство срочности. И фокус в том, чтобы узнать, как его активировать в отношении вашей целевой аудитории. Вот несколько советов:

Сделайте предложение, сроки которого ограничены:











Или используйте слова, пробуждающие чувство срочности в тексте объявления:

• ограниченное время
• только
• сегодня
• спешите
• действуйте сейчас
• срочный заказ
• последний шанс

Совет № 5: Продемонстрируйте дефицит

Есть еще одна черта нашего поведения, схожая с чувством срочности, состоит в том, что мы склонны воспринимать дефицитные товары, как более ценные. Timothy Brock впервые описал такую особенность поведения в 1968 году, назвав ее товарной теорией.

Я нашел ее отличное описание в статье, написанной Michael Lynn. Вот что он пишет: «Согласно теории, дефицит повышает ценность (или желательность) всего, чем можно обладать, что полезно своему обладателю и может быть передано от одного человека к другому». Эта теория означает, что вы можете побудить кого-то заметить и отреагировать на объявление, если вам удастся передать дефицитность продукта. Вот как Thomas English Muffins и Bagels используют это:





Таким образом, написание текстов рекламных объявлений лишь кажется простым. По правде говоря, написание нескольких строк текста, которые будут иметь огромное влияние на клиентов, отнимает много времени и сил. К счастью, существуют различные методы и хитрости, которые можно использовать, чтобы гарантировать, что текст объявления поможет достигнуть поставленных целей.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 способов оптимизации рекламы на Facebook Nataly Статьи 0 02.02.2015 23:31
Как извлечь максимум из мобильной рекламы Facebook Nataly Статьи 0 15.01.2015 01:57
5 простых советов по дизайну Facebook обложки Investor Статьи 0 22.06.2014 16:01
Как узнать доступность текста для посетителей? Strike Сервисы 0 11.04.2014 11:33
Девять советов по улучшению фильтрации Alsu Статьи 0 27.06.2013 08:31

Метки
facebook, аудитория, объявление, реклама, текст объявления


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 00:44. Часовой пояс GMT +3.