Ответ
Google Analytics: с чего начать сегментацию данных? Опции темы
Старый 16.10.2014, 12:17
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Google Analytics: с чего начать сегментацию данных?
Сегментирование данных Google Analytics довольно непросто. С чего начать? И как узнать, что то, что вы делаете, каким-то образом повлияет на результат?

Поверьте мне, я понимаю вас. Я сам осваивал азы аналитики и был потрясен от открывшихся мне бесконечных возможностей. К счастью, я нашел несколько сегментов и отчетов для того, чтобы помочь вам начать работу. Не думайте, что это окончательный список, это скорее источник вдохновения для того, чтобы начать находить собственные варианты сегментирования данных.

Также, очень важно, что при использовании сегментов в этой статье, вы настраиваете собственные значения, введенные для отражения ваших собственных данных.

Если вы новичок в сегментации в Google Analytics, я настоятельно рекомендую Вам прочесть статью, написанную Justin Cutroni, в которой вы найдете много действительно интересных вещей по теме сегментации данных вашего трафика.

1. Сегмент высокоценных клиентов («Большие транжиры»)





Если, к примеру, средняя стоимость заказа на вашем сайте составляет $150, то сегмент, о котором пойдет речь, образуется, если умножить эту сумму в 2-3 раза.
Идея состоит в том, чтобы понять, как ваши высокоценные клиенты используют сайт для того, чтобы вы смогли сосредоточить усилия по привлечению таких же пользователей и мотивировать существующих клиентов перейти в данный сегмент.





Обратите внимание, что сегмент «Большие транжиры» имеет показатель конверсии 33.33% и составляет почти 1/6 от общей прибыли для сайта за указанный период времени.

Зная это, обратитесь вновь к данным, чтобы посмотреть, что еще можно узнать об этом сегменте:

• Приходят ли они из конкретного канала?
• Они приобретают более дорогие товары или они покупают в больших количествах?
• Как часто они посещают ваш сайт?

После того как вы получили ответы на подобные вопросы, вы сможете разработать более продуманную гипотезу для будущих тестов.

Я бы также порекомендовал настроить обратную связь, что позволит вам ближе познакомиться с «Большими транжирами» вскоре после того, как они получат свой заказ. Проведение качественных исследований в этом сегменте даст вам понимание того, кем являются эти люди и что толкает их приобретать товары у вас. Также вы можете провести географическое исследование данного сегмента – узнайте, какая страна тратит больше средств, чем другая.








Существует ли концентрация «Больших транжир» на определенной территории, как люди в этом месте используют ваш сайт?

• Просматривают ли они одни страницы больше, чем другие – как, например, страницы с доставкой или страницы возврата товара?
• Существует ли тенденция покупать товары из определенных категорий?
• Существуют ли закономерности в поисковых терминах, которые они используют, чтобы попасть на ваш сайт?

Как только у вас появляется эта информация, вы можете воспользоваться такими инструментами, как VWO или , чтобы настроить контент для посетителей из этого региона.

Этот вид геотаргетинга использовали Harlem Globetrotters, чтобы настроить изображения героев и баннеры с товарами с целью повышения конверсии в 2 раза.





Чтобы получить еще больше прибыли от данного сегмента, импортируйте его как список ремаркетинга в Google Adwords и создайте ретаргетинговую кампанию специально созданную, чтобы вернуть «Больших транжир» на ваш сайт.

Это может быть очень ценным – согласно данному посту в блоге BigCommerce, написанному Janessa Lantz из RJMetrics , топовые клиенты также имеют тенденцию делать в 4 раза больше покупок, чем средний клиент.





По данным RJmetrics, оценка жизненного цикла «Больших транжир» также имеет тенденцию быть намного выше, так как они тратят в среднем в 30 раз больше, чем средний клиент в течение длительного периода времени.





Вы можете посмотреть пример данного сегмента здесь.

2. Посетители, которые использовали внутренний поиск по сайту





Уже неоднократно отмечалось, что клиенты сайтов электронной коммерции, которые используют внутренний поиск сайта, конвертируются гораздо более высокими темпами и, как правило, тратят больше, чем среднестатистический посетитель.

Если это относится к вам, то Отчет по использованию поиска по сайту поможет вам разобраться в том, как люди, имеющие большие намерения приобрести товары, ищут их на вашем сайте.

Один из способов использовать этот набор отчетов - узнать, какие ключевые слова запрашиваются чаще всего и приводят к заказам с самой высокой стоимостью.





Данная информация может помочь вам с оптимизацией платных усилий по привлечению клиентов, а также, если вы определили какие-либо популярные поисковые запросы, вы можете использовать их как подсказки для оптимизации домашней страницы.

Например, у вас сайт магазина бытовой техники, и вы заметили всплески в результатах поиска «нагреватели», «камины» и «печки», так как начинается осенний сезон.

Зная, что осень и зима – холодное время года в некоторых частях страны, вы можете нажать на ключевое слово (в данном случае «нагреватели»), а затем изменить дополнительных параметр на Регионы, чтобы увидеть, откуда были сделаны данные запросы.





После этого, вы можете создать тест для домашних страниц, ориентированных на посетителей из этих регионов, которые продают лучшие согласно рейтингу обогреватели, камины, печи или любые другие товары, которые наиболее часто упоминали пользователи из данных регионов в своих запросах.





Найдя эти популярные страницы, вы можете использовать их для кросс-продаж и апселлинга.





Существует ряд других способов использования данной отчета, как, например, получение информации по электронной почте о маркетинговых акциях или удвоении ставки на определенные ключевые слова на Google Ads. Главное, что этот отчет дает нам редкую возможность взглянуть на то, что посетитель на самом деле хочет. Понимание этого может быть невероятно ценным, если вы используете его правильно. Вот ссылка на данный отчет.

3. Поиск лидеров мнений в Twitter, которые направляют большую часть трафика/конверсий

«Привлеките лидеров мнений, чтобы они распространяли ваш контент в Twitter...» сколько раз вы слышали это раньше?

Проблема в том, что не имея настроенной системы, измеряющей сколько нового трафика вы получаете от того или иного лидера мнений, вы никогда не будете знать, кто действительно помогает вам распространять ваши сообщения.

Из собственного опыта могу сказать, что я имел массу лидеров мнений, которые делились моим контентом, но это не приносило значительных изменений. Но что, если бы существовал способ измерить точно, сколько людей посещает ваш сайт впервые, перейдя по ссылке, размещенной в аккаунте лидера мнений в Twitter?

Чтобы сделать это, вы должны сначала создать новый сегмент Первый визит (он также полезен для много других вещей), затем перейдите Referral Traffic > T.co report.





Каждая t.co ссылка является уникальной для человека, который поделился ею в Twitter.

Изменив дополнительный параметр данного отчета на «целевую страницу», я могу узнать, на какой именно url-адрес отправляет трафик каждая t.co ссылка.








Как только я это узнал, я могу подключить этот URL в Topsy, сортировать результаты по «лидерам мнений» и наведить курсор на ссылки, опубликованные каждым лидером мнений, пока не найду точную t.co ссылку:





Пожалуйста, обратите внимание: как правило, в нижнем левом углу вашего браузера находится t.co ссылка.

Для примера, я покажу вам вторую по величине приносимого ею трафика ссылку, с которой переходили на статью из Twitter.





Вы должны наводить курсор на каждую Topsy ссылку вручную, что занимает определенное время. Однако, на мой взгляд, это время будет потрачено не зря, если вы сможете точно узнать, кто, имеет самое положительное влияние на ваш бизнес.

Вывод

Когда я писал эту статью, я понял, что сегментируя данные, вы пытаетесь ответить на вопрос или решить проблему.

В описанных мною сегментах я пытался ответить на следующие вопросы:

• Почему «Большие транжиры» тратят больше, чем средний покупатель?
• Как запросы по внутреннему поиску сайта влияют на размер дохода?
• Кто в Twitter направляет большую часть нового трафика?

Ответы на эти вопросы стали основой для тестирования интересных гипотез, и здесь начинается самое интересное.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличается Google Analytics от KISSmetrics? Tallulah Сервисы 0 04.09.2014 12:17
Данные в Google Docs c Google Analytics Core API Strike Сервисы 0 22.07.2014 17:13
Clicky Web Analytics лучше чем Google Analytics? Viper Аналитика 0 05.06.2014 16:55
Обзор сервиса Google Analytics dangerous Сервисы 0 19.08.2013 04:21
«Перекрёстное опыление» в Google Analytics Alsu Статьи 0 20.05.2013 18:52

Метки
google analytics, пост, реферальный трафик, сегментация данных, трафик, уровень конверсии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 02:43. Часовой пояс GMT +3.