Ответ
Как выбрать награду для реферальной программы Опции темы
Старый 17.08.2017, 14:54
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Как выбрать награду для реферальной программы
В наших предыдущих статьях мы анализировали важность построения реферальной программы для бизнеса, а также, как такие компании, как The HustleHarry’s делают это успешно. Так как мы упростили построение реферальной программы с помощью Viral Loops, я подумал, что нужно подготовить еще одну статью для того, чтобы помочь вам определиться с самым интересным аспектом реферальной кампании. Награды. Это то, что может решить судьбу всей кампании.

Прежде всего, давайте определимся с тем, что считать хорошим и плохим вознаграждением.

Лучшие реферальные бонусы, какие только можно придумать

Чтобы стало понятно, худший выбор, который вы только можете сделать - вознаграждать людей чем-то, что не имеет отношения к бренду прямо или косвенно. То есть никаких айфонов за 50 успешных рефералов для обувного розничного бизнеса.

Смысл реферальной программы состоит не в том, чтобы подкупить людей говорить о чем-то, что их не волнует. Да, вы, несомненно, получите больше рефералов, даря iPhone, а не бесплатные шнурки, но причина, по которой вы строите реферальную программу, в первую очередь, заключается в привлечении качественных лидов.

«Отличные призы» хорошо соотносятся с тем, чем занимается ваша компания или бренд. То, что вы предлагаете, должно усилить связь между пользователями/клиентами и компанией; это должно поставить людей в положение, когда им ничего не остается, кроме как говорить о вас. Я знаю, что это звучит поэтично, но я все объясню. Этот пост посвящен тому, чтобы помочь вам найти правильную награду.

Бесплатные продукты

Это очевидный выбор. Вы дарите бесплатные вещи людям за то, что они приводят своих друзей. Компания Harry’s показала на своем примере, как делать это правильно. Harry’s следовал концепции «Milestone Referral Campaign», которая подразумевает, что когда люди достигают определенного количества рефералов, они мгновенно выигрывают соответствующий приз.

У них было 4 контрольные точки:
  • 5 рефералов = бесплатный крем для бритья;
  • 10 рефералов = бесплатная бритва;
  • 25 рефералов = бесплатная премиум бритва;
  • 50 рефералов = бесплатная стрижка в течение года.






Внутренняя валюта

Эта концепция наград вращается вокруг идеи дать пользователям «немного больше» в обмен на рекомендацию компании друзьям. Это именно та система, которую Dropbox использовал в своей партнерской программе. Dropbox предоставлял больше места на своих серверах за каждого успешного реферала. Чем больше друзей вы пригласили, тем больше места получили.





Скидки

Это самый популярный вариант среди компаний в сфере электронной коммерции и торговых площадок, которые решили запустить партнерскую программу. Лучше всего предложить награду обеим сторонам, чтобы и тот, кто рекомендует, и сам реферал что-то получили. Именно это сделала компания Airbnb, предложив скидку $25 на бронирование отелей обеим сторонам. Эта программа получила название «altruistic referral».





Фирменный стиль компании

Люди любят наклейки, футболки и цветастые носки. Им также нравится чувствовать себя частью движения. Один из лучших способов вознаградить их за то, что они стали амбассадорами бренда – дать им возможность почувствовать себя частью вашей команды; а команде нужна униформа. Несколько недель назад я писал о том, как компании Hustle удалось построить обалденный список адресов электронной почты с помощью фирменного стиля. Будьте, как Hustle.





Эксклюзивный контент

В начале, тот факт, что вы не можете позволить себе предложить тот приз, который хотели бы, очень раздражает. Но ценная награда не всегда та, которая имеет большую денежную стоимость. Есть вещи, которые деньги не могут купить, например, ваше внимание и любовь к своим пользователям и амбассадорам. Это то, что у вас есть в заначке и то, что сделает жизнь людей легче.

Недавно Growth Summit использовал эксклюзивный доступ к электронным книгам, видеоурокам, вебинарам и справочникам в формате PDF, чтобы заинтриговать людей поделиться информацией о событии с друзьями.





Ранний доступ

Ощущение попробовать что-то первым - это хипстерский грех, от совершения которого я не могу себя удержать, но так работает большинство из нас. Предоставление приоритета в списке ожидания топовым реферерам – это то, что меняет правила игры. Вы знаете, почему? Потому что это соревнование, и почти все достижения нашего рода основываются на том, что мы являемся склонными к соперничеству существами. Robin Hood и HeyEngage использовали таблицу лидеров, чтобы собрать все адреса электронной почты, необходимые для запуска в предварительно прогретую аудиторию.





Доступ к закрытым сообществам

Это любопытное сочетание дать людям почувствовать себя частью команды вместе с эксклюзивным контентом. Группы Facebook процветают, и люди желают стать частью сообщества. Компания Hustle (в очередной раз) предлагает доступ к частной группе Facebook в обмен всего на 4 реферала.





Акции компании

Компания Jet предоставляет возможность бесплатно приобретать ограниченное число акций компании лишь за становление ранним подписчиком по электронной почте. Они использовали таблицу лидеров, чтобы дать 10 топовым реферерам 10000 акций, а самый активный из них получил 100000 опционов на акции. Eric Martin направил больше всего людей на Jet.com. В то время Eric сообщил, что потратил всего 18000 долларов на интернет-рекламу в целях привлечения подписчиков на Jet.com .

Когда компания Walmart приобрела Jet.com за 3 млрд. долларов, доля Martin стала стоить 20 млн. долларов. Не такой уж плохой стимул, верно?





Чистый копирайтинг

Каждому из нас хоть раз в жизни приходило озарение в отношении того, как работает этот мир. Для меня это был момент, когда я понял, что можно получить что угодно от кого угодно, просто используя правильное сочетание слов. Все виды вознаграждения, описанные выше, могут не иметь никакого значения. Еще тогда, когда начинали GrowthRocks, они считали, что отличным способом получения клиентов является просвещение рынка о том, что такое «growth hacking» (взлом роста).

Заявка на бесплатный семинар была размещена на посадочной странице. GrowthRocks искали способ сделать так, чтобы люди приглашали своих коллег, партнеров и т. д., но при этом ничего не давали взамен. Вот почему они сделали предложение, перед которым люди не смогли устоять. После подачи заявки на участие в семинаре участники узнали, что growth hacking - это командный вид спорта, и если они хотят получить максимальную отдачу от семинара, они должны пригласить своих товарищей.

Результат: 66% участников пригласили, по меньшей мере, одного друга.

Заключение

Как я писал в начале, реферальные бонусы имеют очень важное значение. Лучший способ решить, что лучше для вас - рассмотреть варианты, которые есть у вас сейчас. Ищите награды, которые увеличат осведомленность аудитории о бренде с помощью ваших счастливых амбассадоров. Не стоит слишком заморачиваться. Работайте с тем, что у вас есть, и не забывайте, что если вы можете предложить больше, вероятно, следует сделать это.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
7 способов продвижения реферальной программы Nataly Статьи 0 09.05.2017 13:19
Форумный движок и SEO, что выбрать? stemp Вопросы 2 24.03.2015 16:50
25 аспектов построения реферальной программы Nataly Статьи 0 08.02.2015 09:09
Помогите выбрать ФО! ppdshnik Файлообмен 15 14.10.2012 22:06
Сервер на какой ОС выбрать? Growman Вопросы 9 03.06.2012 15:00

Метки
аудитория, бренд, реферал, реферальная программа, реферер, скидки, трафик, узнваемость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 22:46. Часовой пояс GMT +3.