Ответ
Домашняя 3D печать из карбонового волокна Опции темы
Старый 03.02.2014, 21:03
  #1
Cookie
 
Аватар для Cookie
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 91

Домашняя 3D печать из карбонового волокна
Стартаперы из Бостона думают гораздо шире чем открыть свой интерне магазин, запустить сайт, заработать бикоины. Одним из них недавно была презентована разработка, способная кардинально изменить смысл домашнего печатания. Это 3D принтер, который умеет делать модели из углеродного волокна - очень прочного и легкого материала, используемого в гоночных автомобилях и космических кораблях.





После года не афишируемой разработки, принтер Mark One сделанный Марком Форджет был представлен на SolidWorks выставке 3D - печати на прошлой неделе. Разработчик не стал делать секретов вокруг новинки с сообщил что будущая стоимость такого принтера ожидается всего на всего в $ 5000.

Настольный принтер сможет также печатать из стекловолокна, нейлона, и термопластичного PLA, а также комплексно из этих материалов со слоями углеродного волокна добавленного для прочности. Марк Форджет считает что такая программа будет полезной для печати в протезировании, создании сложных инструментов, макетов.

Размеры принтера тоже удивляют - 57х36х32. Не больше цветного лазерника 2000 годов. Но при этом технологически он стоит выше всех доступных персональных устройств. Для промышленных масштабов принтер может иметь гораздо большие размеры и позволит создавать такие макеты как например 3D модели автомобилей Honda, которые гонясь за технологией успели выложить на своем сайте файлы для трехмерной печати концепткаров .








а вот моделька такого концепт кара

Вот как делается машинка в уменьшенном масштабе.



Хотите в реальном размере - не проблема, но принтер понадобится побольше. Выпускать такие Марк планирует в ближайшем будущем. Новинка стала популярной, поскольку даже при относительно высокой стоимости принтера, очередь для покупки уже есть. И продажи начнутся во второй половине 2014 года.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 03.02.2014, 22:48
  #2
Матрос
 
Аватар для Матрос
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,395

Не знаю как для домашнего использования, а вот для промышленного это очень хорошая тема. Чего только будут стоить детали внешней облицовки автомобилей, которые не подвержены гниению. Дома для чего? Делать модели чего-то, так настоящие моделисты все делают своими руками, распечатывать детали для машины или для дома - так за 54 баксов можно все это купить. А вот документ на нем не напечатаешь , так что мое ИМХО - дома не нужен такой принтер.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 00:29
  #3
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Ну почему. Например моделирование солдатиков. Или свой корпус для флешки и тд и тп. Есть задроты такие - кому это понадобится. Очень хорошая идея.

Кстати, вот так размеры никто не указывает 57х36х32 - так мог написать только дилетант далекий от любой техники.
Размеры указываются в общепринятых минимальных единицах.
Если это к примеру сантиметры то вот так неправильно: 57смх36смх32см
А правильно вот так: 570х360х320 (570ммх360ммх320мм)
Ссорриии.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 01:06
  #4
Cookie
 
Аватар для Cookie
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 91

Сообщение от miraida Посмотреть сообщение
так мог написать только дилетант далекий от любой техники
Согласен, ступил не по детскому. Естественно размеры в сантиметрах. Спасибо за замечания. А что касается солдатиков то скорее если человек любит диорамы, то там да время экономится и качество на высоте. а делать корпус или 2 - глупо. вот открыть дела свое - это да
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 03:40
  #5
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Да, ты прав Кук - отличная выйдет штуковина для мелкого бизнеса. Моделирование фурнитуры любой. Хотя, насколько я знаю, уже несколько лет используются 3д принтеры для формирования той же фурнитуры уже для конечных изделий из драгоценных (тут могу ошибаться, давно смотрел видео про технологию изготовления) металлов.


А возможностей применения найдется масса - было бы желание и мозги. Тут еще встает вопрос о цене на материал.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 04:40
  #6
creativius
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 1,080

Интересно, а я вот чем озадачен, а почем продавать такие домены, по типу:

3d-camcorder
3d-camcorders
3d-laptops

естественно, что все в доткоме..

Сори за оффтоп, так сказать....
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 11:39
  #7
Zeus
 
Регистрация: 28.01.2014
Сообщений: 36

Такими темпами автомобилестроению придёт полный ПИ - зачем покупать машину, когда есть карбоновый 3Д принтяра, я даже размениваться не стал бы на машины, а сразу вертолёт с яхтой распечатал и всего это мне обошлось бы в 5К долларов
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 16:21
  #8
Hydra
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 41

Zeus - твой комментарий наводит с одной стороны на отличные мысли, но с другой стороны я сильно боюсь что теперь попав в неправильные руки эта чудо-техника ЗД принтеры будет во всю штамповать пластид и динамит. Это будет полный 3,14дец
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 16:37
  #9
Psycho
 
Регистрация: 14.01.2014
Сообщений: 48

Hydra не надо так всё усугублять - да где террористы там шальные деньги крутятся, но этим ребятам проще купить чем самим взять и штамповать всё требуемые компоненты для терактов, тут играет важную роль фактор времени. Так взять и штампануть из металла тоже автомобильное крыло уйдёт две-три минуты, а принтер на эту работу будет жужать и верещать часов 12 если не больше, а главное ещё большой вопрос какая из двух деталей будет более прочной?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.02.2014, 17:11
  #10
Mercury
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщений: 49

Hydra, Углеволокно и пластид - разные вещи. 3D принтеры делают только корпуса, комплектующие.. протезы в конце-концов, но синтезировать материю они навряд ли смогут когда-либо, так как это противоречит законам природы. Фактически та же алхимия.


Сообщение от Zeus Посмотреть сообщение
огда есть карбоновый 3Д принтяра, я даже размениваться не стал бы на машины
А как быть с двигателем, резиновыми изделиями? Максимум что можно сделать это убить соседа - печатаете пластиковую Ламбо Авендатор, красите ночью в гараже и выставляете во дворе - Все, хана. Соседи сдохли от зависти

Psycho, карбоволокно прочнее, тут и спорить нечего, но его цена может быть под стать всему автомобилю
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
3d печать, модели, стекловолокно.ю карбон


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 21:28. Часовой пояс GMT +3.