Ответ
Обзор самых популярных FTP клиентов Опции темы
Старый 27.01.2013, 23:48
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Обзор самых популярных FTP клиентов
Для чего служат различные FTP клиенты? Вам приходилось когда либо загружать на хостинг видео, картинки или другие файлы благодаря FTP сайтов? Мне приходилось и этот процесс не вызывал у меня большого удовольствия в виду больших затрат по времени и силам. Эту работу как раз таки и облегчают разнообразные клиенты FTP, благодаря тому, что графическая оболочка подобных программ позволит вам настроить все параметры под себя. В интернете подобных приложений очень много, но я опробовал только самые популярные из них. Как и все программы, FTP клиенты имеют свои положительные и отрицательные стороны. К сожалению протестированные мной программы не были разобраны на 100%, но думаю, для рядовых пользователей обзор будет весьма интересен. Итак, начнем:

1. Плагин для Firefox FireFTP

Первый мой обзор посвящен весьма необычной реализации FTP клиента – это плагин по Firefox. Работал на нем я достаточно давно (когда еще работал только в офлайне), но и тогда FireFTP максимально облегчил и ускорил мой рабочий процесс. Его основным плюсом является то, что больше не приходится переключаться на сторонние программы для заливки файлов, а все свои действия совершать только в браузере. FireFTP открывается в новой вкладке и обладает простым, интуитивно понятным интерфейсом – так что думаю при работе с ним у вас не должно возникнуть проблем.





Официальный сайт – на нем вы сможете найти ответы на большинство своих вопросов, скачать сам плагин и довольно внушительное количество документации к нему. Интерфейс не смутит пользователей которые уже имели дело с клиентами FTP, все стандартно: справа меню и отображение FTP хостинга, слева проводник вашего жесткого диска, ну и внизу, как правило, лог выполняемых действий.

В конечном итоге впечатления от работы с программой только положительные, но стоит отметить, что пользовался я им давненько, еще в те времена, когда браузер Firefox довольно жадно использовал ресурсы оперативной памяти. Как правило, если было открыто много вкладок, и плюс еще работал FireFTP – скорость работы значительно уменьшалась. Вот поэтому я и сменил ФТП в браузере на клиент в отдельной программе.

P.s Еще раз напомню что пользовался я им давно – и с того времени многое изменилось. В частности Firefox стал вести себя более снисходительней по отношению к оперативной памяти. И следовательно и новые версии FireFTP работают значительно быстрее. В общем, решать вам.

2. Total Commander

Ну, с этой программой вы уже наверняка должны быть знакомы. Это, наверное, самый стандартный и самый распространенный клиент. Но не стоит недооценивать программу – при всей своей «стандартности» она обладает просто невероятным количество всевозможных настроек, возможностей и функций.

Интерфейс немного тяжелый – сверху есть меню с большим количеством функциональных кнопок, а слева и справа, как правило, файловая структура ФТП сервера и вашей файловой системы. И, конечно же, самый большой плюс – это то, что пользователи, которые знают что такое «NC» и «MS-DOS» будут приятно удивлены наличием горячих кнопок, которые выполняют те же функции, какие выполняли и в вышеперечисленных системах.





Для того чтобы вызвать диалоговое меню со списком всех ФТП серверов нужно выбрать в меню пункт «FTP» – «Соединиться с FTP-сервером». Ну и туда уже добавляем необходимые нам данные и приступаем к работе.

3. Filezilla

Радует, что программа абсолютно бесплатная и нужную информацию вы всегда сможете найти на сайтах filezilla.ru и filezilla-project.org. То, что программа абсолютно бесплатная – как я уже говорил - очень радует, приятно, когда не просят денег для полноценной работы или по окончанию пробной версии.

Ну, интерфейс и принцип работы стандартен – так что если вы прочитали предыдущие обзоры, то уже считайте что знакомы с ними.





Так как пользуюсь клиентом сравнительно недавно – еще не успел полностью разобраться во всех особенностях (работаю как обычно с использованием лишь нескольких горячих клавиш да функций). Но все же я уже успел отметить немного действительно занимательных моментов:

1. Поддержка огромного количества языков и самое главное – русского.
2. Поддержка передачи больших файлов и возможность возобновить передачу файлов (как в торрент-клиентах).
3. Есть возможность настроить скорость передачи.
4. Работает практически на всех известных операционных системах.

Но это все теория, которую вы можете найти и в других клиентах. Меня же покорило нечто другое.

Так как я уже опробовал достаточное количество ФТП клиентов у меня есть с чем сравнивать. К сожалению, большинство хостингов в русскоязычном интернете имеют весьма неприятную особенность – как только вы загрузили файлы, соединение волшебным образом обрывается. С этой проблемой я боролся очень долго, в какие техподдержки я только не писал – никто толком помочь не смог. И вот в один прекрасный момент я наткнулся на Filezilla. У этого клиента таких проблем не возникает, и я могу спокойно работать, не боясь за потерю файлов.

4. WinSCP

Ну и последний FTP-клиент под названием WinSCP, который предназначен для безопасного перемещения файлов с локального компьютера на сервер. Он Немного менее известный и популярный чем описанные выше аналоги, но отнюдь не менее функциональный.





Сразу стоит отметить, что этот FTP-клиент достаточно сильно уступает в скорости тому же Filezilla. Но в отличии от Filezilla с помощью WinSCP можно осуществлять поиск файлов по всему серверу, что очень удобно.

FTP-клиент WinSCP поддерживает следующие протоколы: SFTP, SCP, SSH-1, SSH-2, чем также не могут похвастаться аналоги. Еще одним плюсом является то, что клиент обладает мультиязычностью, на сегодняшний день можно пользоваться программой аж на 37 различных языках. Конечно же, я сильно сомневаюсь, что кому-то понадобиться какой-то другой язык кроме русского и английского, но все же.

На сегодняшний день я отдаю свое предпочтение FTP-клиенту Filezilla, который наиболее шустро и удобно справляется с поставленными задачами. Это вовсе не означает, что он идеален или что другие FTP-клиенты не достойны внимания. В каждом из них есть как свои плюсы, так и свои минусы. Естественно большую роль в моем выборе сыграло и то, что Filezilla абсолютно бесплатна.

А какой FTP клиент предпочитаете вы?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:47
  #2
makson2007.86
 
Регистрация: 11.04.2012
Сообщений: 29

файлзилла рулит
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 00:57
  #3
Koli-Bri
 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 177

Cute FTP, очень прекрасная альтернатива Filezilla. Последнее время только ей и пользуюсь, так как зилла частенько что то подводить стала в плане скорости или файлы просто пропадают в никуда, с Cute еще не возникало таких проблем... Так что можете добавить данный клиент к себе на заметку
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 04:33
  #4
290nps
 
Аватар для 290nps
Регистрация: 15.06.2012
Сообщений: 475

Файлзила хранит на компьютере пользователя логины и пароли доступа к серверам в незащищенном виде. И это оч проблематично.
C:\Users\1\AppData\Roaming\FileZilla\sitemanager
Путь к файлам, кому интересно.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 28.01.2013, 12:07
  #5
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Koli-Bri, спасибо, возьму на заметку.
290nps, вот еще одно доказательство того, что ничего совершенного нет, у всех клиентов есть свои минусы и плюсы, увы...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 21.02.2013, 21:15
  #6
Milan
 
Регистрация: 21.02.2013
Сообщений: 4

FtpRUSH freeware
И portable версия





И весьма деловой, но тоже freeware FTP Commander
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отдельные топики для популярных файлообменников Admin О форуме 4 29.05.2013 02:28
Создание контента для потенциальных клиентов Admin Хостинг 0 06.12.2012 02:24
Работа с ПП и обзор партнерок рунета creativius Партнёрки 7 25.07.2012 17:50
Обзор лучших поисковиков торрентов kenzie Хостинг 2 31.05.2012 14:12

Метки
filezilla, fireftp, ftp клиент, ftp-сервер, total commander, winscp


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 21:00. Часовой пояс GMT +3.