Ответ
Эксперимент с текстами анкоров после Пингвина Опции темы
Старый 04.02.2013, 15:30
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Эксперимент с текстами анкоров после Пингвина
Не секрет, что алгоритмы Панда и Пингвин от Google вызвали немало паники. Специалисты по SEO и маркетологи просто с ума сходили. И, честно говоря, я уже устал об этом читать. Уверен, большинство из вас тоже. Хотя я не обращаю внимания на информацию об этих алгоритмах, меня заинтересовали вопросы, касающиеся текстов анкоров после Пингвина. Если сайты с переоптимизированными анкорами потеряли трафик, значит можно поднять сайт в выдаче, используя лишь небольшое количество ссылок с прямыми вхождениями ключевых слов (или вообще без них). Мне захотелось проверить это предположение, а значит, настало время для старого доброго эксперимента.

Планирование эксперимента

Вместо того, чтобы разглагольствовать о том, какой супер профессиональный эксперимент я провел, просто расскажу как все было на самом деле. Я хотел узнать, можно ли взять новый домен (без входящих ссылок) и вывести его в топ по достаточно конкурентной фразе в заспамленной нише. Сделать это нужно было ссылками (по большей части без вхождения ключевой фразы) с релевантных сайтов.

Поиск ключевой фразы

Итак, я хотел использовать ключевую фразу средней конкурентности в заспамленной нише. Благодаря этому результаты эксперимента были бы более убедительны. Я просмотрел множество ключевых слов, большая часть из которых относилась к финансовой тематике и затрагивала кредитные карты, залоги или кредиты. В конечном итоге я решил найти фразу, связанную с кредитами. Таким образом, я получу позиции по запросам с кредитными картами и залогами, не давая посетителям никакой полезной информации. К тому же, на тему кредитов я могут действительно написать что-нибудь полезное. Моим окончательным выбором стала фраза «кредитный рейтинг 650». Воспользовавшись инструментом для оценки конкурентности ключевых фраз SEOmoz Prо, я определил, что рейтинг фразы равен 50, то есть находится как раз в том диапазоне, который мне требовался. Такой рейтинг подойдёт для хорошего эксперимента и позволит точно добиться каких-нибудь результатов. Вот как выглядит оценка фразы:





Разработка сайта

14 августа 2012 года я поднял сайт на новом домене - Doctor650.com (ссылку не ставлю, чтобы не компрометировать результаты эксперимента). В качестве CMS я использовал WordPress и написал шесть статей на тему кредитного рейтинга. Качество контента удовлетворительно, но не идеально. Я немало знаю о кредитах и смог увеличить собственный рейтинг с 500 до 800. Некоторое время я и сам находится на отметке 650. Вдобавок этому, я разговаривал со специалистом по кредитам на тему получения займа с рейтингом 650. В общем, на написание статей много времени не потребовалось. Дизайн у сайта ужасающий (не самая моя сильная сторона).





Я понимаю, что такой сайт не может считаться хорошим источником по теме кредитов. На самом деле, я бы не удивился его попаданию под фильтр Панды. Показатель отказов выше некуда. Ключевая фраза упомянута на главной странице дважды: в заголовке и перед комментариями. Перелинковку статей я не использовал. Ссылки на все материалы находятся в сайдбаре, однако, я специально не стал включать в их заголовки точное вхождение фразы.

Ссылочная стратегия

Я хотел получить релевантные ссылки с сайтов, полностью посвящённых кредитам и кредитным рейтингам, или имеющим много информации по этим темам. Я написал гостевые посты для сайтов, которые нашёл в финансовом разделе PostRunner (сообщество гостевого постинга, одним из основателей которого я являюсь). Эти статьи и стали источниками всех ссылок за исключением одной. Её я поставил с YouTube, загрузив туда видео. Эта ссылка, естественно, имеет статус no-follow, как и все ссылки с YouTube. Вот список анкоров для эксперимента, в порядке их использования:

1. здесь
2. Doctor 650
3. мой сайт
4. рассматриваем Кредитный Рейтинг 650
5. здесь
6. Doctor650.com
7. здесь
8. http://www.doctor650.com/ (no-follow ссылка с YouTube)
9. ресурс по теме кредитного рейтинга 650
10. Doctor650.com
11. кликнув сюда
12. Doctor650.com
13. кредитный рейтинг 650

Как видите, точное вхождение ключевой фразы есть только в одной ссылке. Впрочем, вариации ключа содержатся в трёх анкорах.

Результаты эксперимента

6 октября, через 53 дня после запуска, сайт попал на 4 позицию в Google по запросу «кредитный рейтинг 650». Кроме того, он довольно высоко ранжируется по другим связанным ключевым фразам. Сайт стабильно поднимался вверх с позиции, где я его впервые заметил (в районе 80), без резких прыжков. Большую часть времени он перемещался на несколько позиций. Довольно интересный факт: каждый раз, когда я ставил новую ссылку, сайт терял несколько позиции, а через пару дней поднимался выше. На данный момент сайт находится на втором месте (он скачет между 2 и 4 позициями). Вот анализ топа инструментом для оценки конкурентности ключевых фраз SEOmoz Prо:





Как и ожидалось, в первой шестёрке мой домен самый слабый. На самом деле он и в топ 20 всем проигрывает. У сайта всего 13 входящих ссылок с хороших, но не очень влиятельных сайтов.

Подведение итогов

• На выдачу можно влиять без использования множества ключевых фраз в анкорах ссылок, если они поставлены с релевантных страниц на релевантных сайтах.

• Всё ещё можно достаточно быстро попасть в топ по конкурентной ключевой фразе с новым доменом.

Что я бы сделал по-другому

• Жаль, что я вообще не отказался от использования ключевой фразы в анкорах. Теперь я думаю о проведении нового эксперимента без вхождения фраз в ссылки. Когда я ставил ссылку с точным вхождением, мне казалось, что без неё сайт не попадёт в топ. Интересно, где бы он тогда оказался.

• Не стоило заливать то видео на YouTube. Я сделал это, потому что хотел посмотреть, как оно будет ранжироваться. Ведь я знаю, что могу привлекать трафик на сайт с таких роликов. К сожалению, невозможно определить, повлияла ли эта ссылка на результаты эксперимента. Поэтому не нужно было её ставить.

Будущее эксперимента

Сейчас никаких работ над сайтом не ведётся. Он всё ещё движется вверх, хотя я не ставил на него новых ссылок с середины сентября. Может он самостоятельно доберётся до первой позиции, а может и нет. Если в течение пары месяцев не будет движения, я поставлю ещё несколько ссылок без вхождения ключевой фразы. Я бы хотел развивать этот сайт, превратить его в полезный ресурс. Честно говоря, я не уверен, что именно нужно людям, которые ищут информацию по этой ключевой фразе, так что придётся это выяснить. Если у вас есть какие-нибудь идеи по улучшению сайта, я с удовольствием их выслушаю. Всем понятно, что ему требуется помощь.

Источник
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.02.2013, 09:56
  #2
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

А сайт уже на 1 месте топа по ключевому запросу.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нестандартный подход. Мотивирующая статья-эксперимент FutureS Файлообмен 135 22.12.2012 06:57
Free-lance.ru после нововведений. 0pium Аналитика 7 05.12.2012 16:55
Эксперимент: Seopult - развод на деньги или ТОП? alex.sakov Статьи 8 10.10.2012 18:16
VTM отказывается делать скрины после конвертации valsof Вопросы 4 04.04.2012 19:42
Куда податься после постинга? xx-xx Вопросы 20 01.02.2012 11:05

Метки
анкор, ключевая фраза, google, панда, пингвин, seo, seomoz prо


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.