Ответ
Piwik vs Google Analytics: Подробный обзор Опции темы
Старый 29.09.2014, 21:11
  #1
annasty
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 23

Piwik vs Google Analytics: Подробный обзор






Я уже делал ранее обзор на Google Analytics и Piwik отдельно друг от друга. А в этом обзоре хотел бы понять и поделиться с вами, какой прогресс в своем развитии сделал Piwik с момента моего предыдущего анализа, когда инструмент был, можно сказать, еще в зачаточном состоянии.

Piwik неоднократно подчеркивал, что ваши данные находятся в вашей собственности, в отличие от Google Analytics. Вероятно, они основывают свое уникальное торговое предложение на том, что у них есть свой хостинг, а Google Analytics – удаленный сервис.

Последняя версия Piwik может похвастаться некоторыми дополнительными услугами в обеспечении секретности, например, возможность автоматически анонимизировать IP адреса посетителей. Полный список опций Piwik доступен по этой ссылке.

Я пользовался Piwik версией 1.8, поэтому могу сказать, что их информационная панель – это значительный шаг вперед, по сравнению со старой панелью.





Piwik может также похвастаться и другими важными опциями, как просмотр посетителей в режиме реального времени, отслеживание событий, сегментация и многое другое.

1.0 Отслеживание посетителей в режиме реального времени

Теперь у Piwik есть функция просмотра посетителей в режиме реального времени. Однако обработка информации из виджета реального времени не очень полезна, так как то, как представлена информация, оставляет желать лучшего.

Ниже вы видите скриншот из виджета реального времени в Piwik:





Это скриншот из Google Analytics:





Вкладка просмотра посетителей в режиме реального времени в Google Analytics намного лучше предоставляет информацию. Это сделано таким образом, чтобы ее было проще усваивать. Кроме того, здесь присутствует иерархия показа информации, где самая важная информация представлена немедленно.

1) Google Analytics показывает общее количество посетителей на данный момент, в то время как в Piwik непонятно, сколько посетителей именно сейчас находятся на странице.
2) С графиком просмотра страницы в минуту легко оценить среднее число страниц, которое просматривает посетитель (Google Analytcs). В Piwik это практически невозможно.
3) Понятный источник трафика.

Итак, Google Analytics показывает вам топ страницы, топ ресурсы, просмотры посещения страницы, топ расположения и посетителей, которые сейчас находятся на сайте. Что касается информации, которую предоставляет Piwik, то она не до конца понятна, а функция реального времени не выполняет ту задачу, которую должна.

Лично я не слишком большой поклонник опции просмотра в режиме реального времени. Все манипуляции с данными начинаются, когда эти данные собраны. Однако если такая функция заявлена в продукте, то она должна быть продумана и хорошо работать, чтобы показывать самую важную информацию на первом месте.

2.0 Обзор посетителей

График посетителей в Piwik, если выразиться скромно, не представляет собой ничего особенного. Главная особенность отличных данных – это возможность манипулировать набором данных. Такая возможность манипуляции в Piwik представлена плохо, особенно это касается сегментации.

Ниже можете увидеть скриншот панели посетителей в Piwik:





Когда вы кликаете на строку просмотров страницы (это кликабельный элемент), то ожидается, что вы увидите отчет о топ страницах в этом подразделе.

Это скриншот из Google Analytics:





Обратите внимание, как, без изменения страницы, вы можете видеть топ страны по вашим посетителям. Кроме получения информации по сессиям, вы далее можете разделить посетителей по сегментам на той же самой странице по нескольким критериям, в том числе демографическая информация, система или мобильное поведение.

Еще одна отличная опция в Google Analytics – вы можете дальше применить сегментацию или наложение данных на оригинальный график. См. скриншот:





Например, легко визуально увидеть общий мобильный трафик на сайте vs. Обычный трафик и получить точное число наборов данных, принадлежащих конкретному сегменту. Применяя сегменты в Piwik панели, оригинальный слой данных заменяется на новый слой данных, следовательно, какое-либо сравнение становится бесполезным.

Сегментация в Google Analytics расширяется дальше по целому ряду переменных. Например, сегментация операционной системы. Это отчет об операционных системах. На первой картинке вы видите презентацию данных в Piwik. На второй картинке представлена сегментация в Google Analytics.





Пользовательские сегменты в Google Analytics:





Пользовательская сегментация была запущена в Piwik версия 1.12, запуск которой состоялся благодаря краудфандингу. Также, в результате краудфиндинга появились карты посетителей в режиме реального времени и плагин оповещения.

3.0 Данные развития

Сравнивать выходы и другие метрики чрезвычайно трудно в Piwik. Например, сравнение уходов со страниц гарантии и специальных страниц показывает данные без возможности выбора различных фильтров. Данные представлены во всплывающем окне, что также не очень удобно для пользователя.

Большие аннотации также заняли много времени на VPS сервере. См. скриншот из Piwik.





Это график страниц выход в Google Analytics.





Сам график и презентация данных могли бы быть намного лучше в Google Analytics, но, по сравнению с Piwik, они намного более продуманные.

Вы также можете увидеть это на слайдере и, к тому же, сможете кастомизировать этот график в Google Analytics.

См. Скриншот ниже:

3.1 Постоянные данные на экранах

Данные в Google Analytics не меняются на разных экранах. То есть, если вы сегментировали посетителей по всем сессиям и планшетному трафику, то сегмент останется прежним, даже если перейдете на другой экран. Переход от привлечения к поведению сохраняет сегмент на месте в Google Analytics.

Piwik не делит данные между экранами.

3.2 Пользовательские отчеты

В Google Analytics есть целый ряд разных отчетов, созданных другим пользователем, которые вы можете импортировать в свой аккаунт и облегчить себе жизнь. Например, здесь есть список самых разных доступных отчетов.

В Piwik такой функции нет.

Это скриншот пользовательского отчета, который я могу использовать для себя.





У Piwik нет магазина, где можно было бы скачать темы и некоторые плагины.

3.3 Доступ к API

И у Piwik, и у Google Analytics есть доступ к API.

3.4 Tag Manager и ремаркетинг

Авинаш написал отличный комментарий о том, как выбирать аналитическое программное обеспечение. Если вы занимаетесь маркетингом и интеграцией сайта, то Tag Manager становится крайне необходимым инструментом.

Google Tag Manager – это бесплатный инструмент и легкий в установке и настройке. В нем также встроен код интеграции Google Analytics. Поэтому если вы пользуетесь Google Analytics, то и работа с Google Tag Manager не составит труда.

Код конверсии Adwords или теги ремаркетинга также прекрасно интегрируются с Tag manager.

В Piwik интеграция целей – это, пожалуй, единственная ценная информация, которую вы можете получить для своего сайта электронной коммерции.

3.5 Профессиональные решения

Piwik также предлагает профессиональный аккаунт на облаке, который я еще не испробовал, так как этот открытый ресурс пока не смог предоставить мне какие-то фундаментальные преимущества над другими доступными продуктами.

4.0 Разное

4.1 Фильтры данных

Я делал обзор на Piwik 3 года назад и тогда в нем не было фильтров данных. И даже сегодня в инструменте не появилась эта функция.

Вот так выглядит фильтр данных в Piwik:





А так в Google Analytics:





Google Analytics выигрывает благодаря своей простоте использования и понятному интерфейсу. Фильтры в Piwik постоянно сбивают с толку, и мне пришлось потратить время, чтобы понять, как они работают.

4.2 Версии для браузеров

Google Analytics подходит, скажем для семейства браузеров «chrome». В Piwik такая информация отсутствует, но я полагаю, что это очень важно для веб разработчиков.

4.3 Экспорт pdf

Google Analytics позволяет экспортировать отчеты в pdf файлах. Этой опции нет у Piwik. Для тех, кто постоянно имеет дело с множеством отчетов, pdf формат является универсальным. Экспорт pdf – это одна из тех функций, за что я полюбил Google Analytics.

Piwik, правда, работает с другими форматами: json, csv, xml и некоторыми другими.

4.4 Автоматические рассылки e-mail

Google Analytics предоставляет возможность автоматической рассылки e-mail, следовательно, некоторые отчеты можно сделать автоматическими.





Вроде бы, незначительная опция оказалась крайне полезной. Например, мне она служит как напоминатель.

4.5 Интеграция с WordPress

WordPress- это самое популярное приложение для блогов. Для интеграции с Google Analytics доступно огромное количество плагинов. В большинстве плагинов по умолчанию встроена функция отслеживания событий, поэтому вам даже не придется делать лишних шагов в Google Analytics.

У Piwik также есть плагин для WordPress.

Окончательный вердикт

Мне нравятся открытые ресурсы. Я пользовался Piwik довольно долго. Однако сейчас у меня складывается ощущение, что Piwik просто не способен предоставить исключительные, уникальные функции, которых не было бы в Google Analytics.

Если у вас небольшой бизнес или вы владелец блога, то Google Analytics удовлетворит все ваши потребности в аналитике. Его легко настраивать и вы уже будете в курсе всего буквально через 15 минут.

Краткое обобщение

• Простота использования – Google Analytics
• Функции - Google Analytics
• Манипуляция данными - Google Analytics
• Простота настройки - Google Analytics
• Интеграция с другими продуктами - Google Analytics
• Дополнительные удобства - Google Analytics
• Владение данными – Piwik.

Piwik – это хорошая вторая альтернатива, но если вы хотите работать с более продвинутым инструментом, отдайте предпочтение Google Analytics.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 29.09.2014, 21:43
  #2
stomatolog
 
Аватар для stomatolog
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Юзал я этот Piwik ещё с 2009 года. Всё хорошо, всё замечательно, но сука жрёт ресурсы сервера - хоть вешайся. Точнее не то чтобы жрёт, а требует постоянного ухода. Типа как свой дом - то снег убрать, то кусты подрезать. В какой-то момент мне всё это надоело и я поставил Google Analytics.

С тех пор для мелких проектов использую Clicky.com - очень удобная штука. А для проектов покрупнее, где требуется фундаментальный анализ - Google Analytics.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем отличается Google Analytics от KISSmetrics? Tallulah Сервисы 0 04.09.2014 12:17
Данные в Google Docs c Google Analytics Core API Strike Сервисы 0 22.07.2014 17:13
Clicky Web Analytics лучше чем Google Analytics? Viper Аналитика 0 05.06.2014 16:55
Обзор сервиса Google Analytics dangerous Сервисы 0 19.08.2013 04:21
«Перекрёстное опыление» в Google Analytics Alsu Статьи 0 20.05.2013 18:52

Метки
google analytics, piwik, wordpress, плагин


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 13:34. Часовой пояс GMT +3.