Ответ
Социальные сети: как связаться с известными людьми Опции темы
Старый 01.08.2014, 18:42
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

Социальные сети: как связаться с известными людьми
Продажи – это тяжело. Они могут отпугивать и просто приводить в ужас. Но если вы хотите добиться успеха в жизни, вам нужно научиться заниматься продажами.

Мы научились стратегии убеждать людей действовать, будь то оказание спонсорской поддержки в размере 10 000 долларов или продажа 350 билетов на конференцию. В этой статье я покажу вам 4 пошаговых метода работы в социальных сетях, с целью установить связь с любым человеком и, что самое важное, с целью заставить его действовать.

Конечно, не каждый человек скажет вам «да». Но, пользуясь нашими методами, вы в любом случае получите ответ. Итак, приступим!

1. Социальная сеть для теплого знакомства

Рик Марини, основатель Branch Out и Tickle, стал самым отличившимся выступающим в этом году на конференции Hustle Con. Он продал Tickle за 100 миллионов долларов, а Branch Out является одной из самых быстро растущих социальных сетей в мире.

Для того чтобы связаться с Риком, мы установили взаимную связь при помощи 5 шагового процесса. Вы будете шокированы, когда узнаете, сколько людей провалилось после 3, 4 и 5 шагов.





Шаг 1: Найдите свой целевой аккаунт в LinkedIn

Это просто, не так ли?

Шаг 2: Найдите общие связи

Я прокрутил до конца страницы с профилем Рика, чтобы посмотреть, есть ли у нас общие контакты. Как мило! Оказывается, мой приятель Джо дружит на LinkedIn с Риком.

(Если у вас нет общих друзей, то воспользуйтесь той же тактикой, только на Facebook или перейдите к следующему шагу).





Шаг 3: Попросите представить вас друг другу, но также напишите e-mail

Я попросил Джо познакомить меня с Риком, но я также планировал написать для Джо электронное письмо. (Здесь есть текст письма, который я отправил Рику. Можете скопировать его). Не забывайте, что мой приятель оказывает мне услугу. Я хочу максимально облегчить ему задачу. Ведь, в противном случае, ваше знакомство с другим человеком так и не произойдет. Приятель будет раздумывать, что бы написать вашему общему другу, в итоге так и забудет о вашей просьбе, вспомнив, что сейчас идет «Игра престолов».

А если ваш приятель решит написать небольшое письмо, как это сделал для меня Джо, ваше электронное письмо также окажется полезным, ведь в нем будет содержаться более подробная информация о вас.

Мое первое письмо для Джо. Предположим, что ваша целевая аудитория увидит это письмо, поэтому не забудьте про все детали.





Шаг 4: Хорошее первое впечатление

Как только вы получили ответ, отвечайте быстро и четко. Я стараюсь отвечать в течение 30 минут, но в идеале скорость ответа 5 минут. Рик оказывает мне услугу, отвечая мне. Он успешный и занятой человек, поэтому, скорее всего, он не пойдет первым на контакт. Я даже не могу подобрать подходящего слова, чтобы описать, насколько важна скорость ответа. Просто представьте, что нетворкинг и продажи – это охота. Это ваш шанс произвести первое впечатление и получить добычу. Но цель нашей охоты – это не дичь, а отношения. И вам не нужны лук и стрелы. Все, что потребуется – это доброта, искренность, своевременность и искусство торговли.





Два важных элемента первого впечатления: конкретность и стиль письма

Я знал, что несколько лет назад Рик работал в компании Fisher Scientific.

Как мне удалось это узнать?

Я смотрел все видео с Риком на YouTube, не только чтобы убедиться, что он подходящая кандидатура для моего события, но и чтобы лучше понять своего «клиента». Прежде чем я заговорю со своим потенциальным клиентом, я читаю/просматриваю любую информацию о нем, чтобы узнать его потребности и его личность. Если вы пытаетесь что-то продать, расскажите о чем-то значимом для человека, что имеет для него смысл. И тогда она поверит в вашу искренность.

Провести такое исследование о человеке не трудно, на это просто нужно время. Поищите информацию о человеке в Google, посетите все страницы поиска с 1 по 5. Да, некоторые могут посчитать это странным знать так много о другом человеке, но таким образом я показываю, что мне нравится он и его жизненная история и что я действительно хочу, чтобы он выступил на моем мероприятии. По сути, моя главная задача дать понять человеку, что мое письмо – это не просто скопированный и вставленный текст, а личное, продуманное послание.

Второе, о чем нужно помнить – стиль письма. Пишите так, словно вы разговариваете с человеком и хорошо его знаете. Пожалуй, я бы не стал употреблять словечки, как «круто» или «офигенно», если бы писал письмо профессору Стэнфордского университета. Если хотите больше узнать о стиле письма, рекомендую прочесть работу Невилла Медхора «Курс копирайтинга» (Neville Medhora, Kopy Writing Kourse). Кстати, он также выступает на Hustle Con.

Шаг 5: Приближение

Задача каждого шага – стать ближе к своей цели, в нашем случае – это телефонный разговор.

Никогда не завершайте письмо словами «так какое время будет для вас удобно?». Вашему клиенту будет намного удобней, если вы сами будете более конкретны в плане времени.

Я предлагаю завершить письмо 3 вариантами, когда вы смогли бы пообщаться. Клиент просто должен сказать «да» на один из предложенных вариантов. Или клиент может предложить свое время, как это сделал Рик:





Мне повезло, Рик сам предложил время встречи.

Наше общение по телефону прошло очень удачно, и Рик согласился участвовать на мероприятии!

2. Секреты холодных e-mail

Это немного пугает и отнимает много времени, но холодные e-mail могут творить чудеса, если делать это правильно.

Когда я только начинал в продажах, я считал, что руководители крупных компаний и другие известные люди получают слишком много писем, чтобы проверять их все. Или же у них есть секретарь, который просматривает за них почту. Но со временем я узнал, что даже самые важные из важных лиц сами проверяют свою почту (почти всегда).

Вот как я убедил Тома Монтгомери, основателя Chubbies Shorts, выступить на моем событии. А все началось с холодного e-mail.

Шаг 1: Найти e-mail человека

Это, по-моему, очевидно. Многие адреса почты легко просто угадать, но есть пара инструментов, которые облегчат эту игру в «угадай-ку»: Email Guesser от Linksy и Rapprotive.

Email Guesser создает десятки e-mail с учетом имени, фамилии человека и URL. Rapportive – это фантастический плагин для Gmail, который показывает вам профили в социальных сетях, как только у вас на руках оказался e-mail. Объединяем эти два фактора – и у вас все карты на руках.





Угадываем e-mail Тома.





Создаем новое сообщение и копируем/вставляем e-mail-ы из Linksy’s. Выделяем каждый e-mail и смотрим дополнительную информацию о человеке из социальных сетей.





Текст вашего письма должен подчеркивать все очевидные преимущества, почему человеку будет полезно принять участие в вашей конференции или в продаже и т.д. Если вы раньше никогда не изучали искусство копирайтинга, то просто запомните одну вещь при написании холодного e-mail: никто ни о ком не заботится … все заботятся только о себе.

Вот что я послал Тому:





Шаг 3: Дальнейшие действия

Этот шаг отличает победителей от лузеров.

Крупные руководители и известные личности получают более 100 писем каждый день, поэтому, скорее всего, ваше письмо проигнорируют. Это совершенно нормально, не стоит принимать это на свой счет.

Когда я только начинал свою деятельность, я полагал, что писать людям больше двух раз, означает докучать им. Сейчас я понимаю, что это необходимо. Если вы будете посылать ненавязчивые напоминания каждые два дня, я бы сказал, что безопасным количеством будет 7 писем, чтобы не раздражать получателя. Но я посылаю от 7 до 10 писем, оставшихся без ответа или совершаю столько же звонков.

Что ужасного может произойти, если вы будете напоминать о себе?





Понимаете, это не назойливость, это напоминание! После 3 посланных писем Том мне ответил!

Я бы особенно хотел подчеркнуть, насколько важен этот пункт. Я писал письма таким людям, как Ник Вудман из GoPro и Эван Вильямс из Twitter. Конечно, они не всегда отвечают положительно, но, по крайней мере, они меня помнят.

Я написал 4 e-mail Эвану Вильямсу, прежде чем он мне ответил.

3. Продуманные подарки

Послать подарок потенциальному клиенту – это довольно смелый шаг, но это того стоит. Свою последнюю кампанию по подаркам я провел для Ноа Кагана, Эндрю Уорнера и Невилля Медхора. Невилл и Эндрю сказали мне «да», а вот Ноа не смог принять участие в мероприятии.

Кому можно присылать подарки?

Для того чтобы правильно присылать подарки (продуманно, со вкусом, без пошлости), нужно хорошо знать свою аудиторию. Я бы рекомендовал отправлять подарки только тем людям, с кем вы уже общались или, по крайней мере, тем людям, которые знают о вашем существовании. К таким людям относятся:

• Клиенты других компаний в вашей индустрии
• Люди, с которыми вы обменивались e-mail
• Взаимные друзья
• Люди, открытые к общению и с позитивным настроем
• Те, кто точно слышал о вас или вашей компании.

Если ваша целевая аудитория попадает хотя бы в одну из этих групп, то вот советы, как нужно присылать подарки.

Шаг 1: Узнайте, чем они увлекаются

90% холодных e-mail, звонков или подарков абсолютно непродуманные и пустые. Вы действительно сможете выделиться из толпы, если потратите 10-20 минут и выясните необходимую информацию о клиентах. Узнайте, что они любят, чего хотят и о чем думают. У меня припасено для этого несколько методов:

Постоянно слушайте: так как я большой любитель дарить подарки, то я всегда держу уши востро, чтобы узнать, что может понравиться моему клиенту. Например, когда Невилл выступал на Bootstrap Live, он рассказал, что ему очень нравится группа Дэйва Мэттьюза. Поэтому когда я попросил Невилла выступить на моем событии, я уже точно знал, какой подарок для него приготовить: DMB или DVD.





Небольшие подарки показывают, что вы заботитесь о своих клиентах.

Используйте Twitter, Facebook или личный блог: удивительная вещь Интернет! Если человек что-то напишет, то это останется там навсегда. А это, в свою очередь, облегчает поиски информации о человеке.

Я не был лично знаком с Ноа, когда попросил его выступить на своем мероприятии, но мы несколько раз переписывались по электронной почте. К тому же, Ноа супер активен в Twitter и на своем блоге. Поэтому для меня выбор подарка для Ноа не стал большой проблемой. Я нашел пост, в котором он писал о здоровом питании. И мне в голову пришла идея подарить ему устройство Magic Bullet для приготовления смузи. Затем я поискал информацию в Google и нашел еще один пост о том, как ему нравится это приспособление.

Но если быть внимательней, то можно увидеть, что этой публикации уже 2 года, а те, кто пользуется Magic Bullet знают, что это устройство служит вам не очень долго. Для меня это значило, что Magic Bullet – это ИДЕАЛЬНЫЙ подарок … именно его я ему и послал!







Шаг 2: Записка от руки

Я даже и не подозревал, насколько мощное влияние могут оказывать записки, написанные от руки, пока не получил подписанную карточку от Эндрю Уорнера из Mixergy. Это была всего лишь небольшая записка, но какое влияние она на меня оказала.

Вот точный текст письма, которое я отослал Эндрю с просьбой принять участие в Bootstrap Live. Именно такой формат письма оказался крайне успешным, поэтому можете смело копировать его. Если хотите больше узнать, как мне удалось убедить Эндрю выступить с речью на мероприятии, этот пост ответит на все ваши вопросы.

Шаг 3: Найдите адрес

Это очевидное действия, но у меня есть один маленький совет: обязательно пришлите подарок в офис получателя. Представьте себя на его месте: вы открываете красивое письмо, написанное от руки и подарок перед своими коллегами. Здорово, правда?

Шаг 4: Потрясающий внешний вид

Итак, подарок выбран, письмо написано, адрес известен. Пришло время отправить подарок! Не торопитесь. Убедитесь, что подарок выглядит потрясающее.





Подготовка и отправка посылки Эндрю Уорнеру из Mixergy.

Я начал понимать важность упаковки после прочтения биографии Стива Джобса. Я не говорю, что свой подарок нужно упаковывать столь же тщательно, как iPod. Однако подарок будет восприниматься совсем иначе, если вы упакуете его в красивую бумагу или коробку.

4. Facebook и Twitter как последняя надежда

Когда уже ничего не помогает, я прибегаю к помощи Facebook и Twitter, чтобы найти подход к своим клиентам.

Здесь речь идет не только о личных сообщения или твитах, хотя и это можно попробовать. Я говорю о проведении полноценной рекламной кампании. Да, это немного устаревший метод (и менее успешный, чем другие варианты), но когда вам очень нужно привлечь чье-то внимание, все средства будут хороши.

Я прибегнул к этому методу, когда пытался убедить Тима Ферриса стать гостем моих еженедельных встреч в книжном клубе.

1. Создайте рекламу в Twitter и Facebook

Не обязательно привлечь внимание вашего главного клиента, здесь, пожалуй, важно привлечь внимание его близких друзей и поклонников. Подумайте об этом – только один получатель послания, но сколько у него друзей и фанатов! Велики шансы, что ваше сообщение передадут ему именно они.

Именно этот метод использовал стартап Vungle, чтобы добиться расположения Томаса Корта, своего первого инвестора.

Facebook: если вы раньше никогда не использовали рекламу в Google, прочитайте это руководство.

Особенно важно прочитать о таргетинге. Если ваш клиент – известный человек, то у него, скорее всего, есть страница фанатов или его имя может даже появиться в разделе «Интересы». В случае с Тимом Феррисом я выбирал тех людей, у которых в интересах значились книги Тима «Идеальное тело за 4 часа» и «Четырехчасовая рабочая неделя», а также фанатов его страницы.

Twitter: Если честно, то, используя эту тактику, я предпочитаю Twitter. На это есть две причины.

1. Более простой таргетинг. Все, что нужно – выбрать последователей вашего клиента.
Проще некуда. Но если вам нужны трудности, можете еще выбрать тех людей, к которым присоединился сам клиент, в надежде, что он увидит ваш твит в их ленте. Хотя первого варианта будет достаточно.
2. Не нужно создавать рекламу. В случае с Twitter ваша рекламу будет просто твитом. Не нужно прибегать к фотошопу, чтобы создать красивую картинку. Только текст.





Маниш Сети понравилась моя реклама, и я ему ответил!





2. Место назначения

Как только вы создали свою рекламу, вам нужно определить место, куда будут уходить клики. Есть два способа.

1. Создайте вебсайт: мне нравится Unbounce. Он быстрый и создать сайт не составит труда. Но потребуется вложить немного денег. Когда я запускал кампанию «А вы знаете Тима?», мой сайт был готов через несколько часов.





DoYouKnowTim.com – Тим увидел этот проект, но не смог в нем участвовать.

2. Создайте видео на YouTube: если вы уверенно чувствуете себя перед камерой, то бесплатное и очень эффективное решение – это YouTube. У моего друга Дэниэля были поразительные результаты, когда он использовал видео и рекламу в Facebook. Улетное видео и отличный таргетинг.





Заключение

Вот и все, теперь вы владеете теми же знаниями, что и мы. Если вы последуете этим четырем шагам, то вы сможете связаться с любым человеком, и сделать это правильно.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Интернет контролируется всего 14-ю людьми Panda Аналитика 2 04.03.2014 14:47
Каждый седьмой человек использует социальные сети Ребиллер Статьи 8 23.11.2013 18:02
Социальные закладки от Share42 для Joomla Domkrat Статьи 0 24.07.2013 07:00
Адалт-сайт - Социальные сети Aristo Файлообмен 15 13.06.2013 12:42
6 способов улучшить социальные показатели в SEO Ashable Магазины 0 28.02.2013 23:55

Метки
facebook, twitter, продажи, социальные медиа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.