Ответ
Работает ли SEO тактика точно совпадающих доменов Опции темы
Старый 09.11.2014, 01:14
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Работает ли SEO тактика точно совпадающих доменов
Несмотря на то, что Google создал фильтр, уменьшающий число доменов сомнительного качества с точным вхождением ключевых слов, кажется, что эта SEO тактика по-прежнему работает.

Действительно, недавнее исследование показало, что точно совпадающие домены смогли получить более высокую позицию в результатах поиска с меньшим количеством ссылок на них и меньшим контентом, чем брендовые конкуренты.

Я решил углубиться в этот вопрос, рассмотрев несколько примеров и мнений SEO специалистов.

Точно совпадающие домены и ранжирование в результатах поиска

Точно совпадающие домены (Exact match domains, EMD) имеют в своем названии точные поисковые запросы, в отличие от доменов, таких как, например, glassesdirect.com, которые просто содержат ключевое слово, по которому будут ранжироваться в результатах поиска.

EMD использовались в качестве легкого пути получения высокого рейтинга.Google стремится сократить значимость EMD низкого качества, но мы все еще можем встретить несколько подобных примеров. В то время как вы можете смотреть фильмы онлайн на Amazon, Netflix, Sky и многих других «законных» сайтах, в поисковой выдаче преобладают кажущиеся пиратскими сайты с вхождением точных ключевых слов в имя домена.





По словам Jon Earnshaw, технического директора компании Intelligent Positioning:

«Распространение EMD зависит от сектора. Исторически существовало много доменов с ключевыми словами типа «смотреть фильмы онлайн» и «кредит до получки». Как правило, это встречается в компаниях, которые пытаются продать не на 100% честные услуги. В секторе фильмов также было много доменов верхнего уровня: keyword.ro или keyword2.po».

Наш набор инструментов собирает и хранит все выданные URL-адреса по конкретным условиям поиска. В секторе кредитов до получки и секторе просмотра фильмов встречается меньше точно совпадающих доменов и очень близких доменов высшего уровня, чем в это время в прошлом году.

Однако, при этом не обязательно ответственность лежит на Google, но, возможно, это фирмы-однодневки, взлетающие и исчезающие из поисковой выдачи. Далее представлены изображения, которые показывают краткосрочный характер их успеха.

На данном графике, первая группа EMD сайтов по кредитам выделялись в прошлом году, а затем исчезла:





Вторая группа, показанная ниже, является новой в этой игре и получила широкое распространение за последнее время:





Точноt совпадение не всегда работает…

Хотя cheapflights.com имеет точное совпадение для данного запроса, он по-прежнему находится ниже Skyscanner, в то время как собственный сервис Google по поиску полетов опустил его ниже по странице в органической выдаче. Это, возможно, показывает, что труднее добиться результатов с точно совпадающими доменами в высоко конкурентных отраслях, как эта.





Статистика EMD:

Исследования Сanirank, упомянутые выше, показали следующее:

• Домены с ключевыми словами ранжируются в среднем на 11% выше, чем брендовые домены.

• Брендовым доменам необходимо в среднем на 40 000 больше ссылок для достижения первой позиции и на 35 000 больше ссылок, чтобы добраться до топ-10.

• Брендовым доменам требуется на 69% выше Авторитетность домена и на 22% выше Авторитетность страницы, чтобы попасть в топ-10.

• Домены с ключевыми словами смогли достичь первой позиции, имея половину контента и используя ключевые слова в половину реже.

Отчет также рекомендует домены с ключевыми словами в качестве быстрого пути к повышению позиций в поисковой выдаче, но мудрая ли это тактика?

Я спрашивал SEO специалистов о ценности такой тактики...

Является ли точное совпадение доменов SEO тактикой, которая работает?

Marcus Tober, технический директор и основатель компании Searchmetrics:

Успех в интернете не зависит от доменного имени. По крайней мере, не с технической точки зрения SEO. Конечно, есть и другие преимущества, такие как брендинг и ценность узнаваемости, но наш анализ показал, что фактор «Ключевое слово в доменном имени» как SEO тактика потеряла свое влияние за последние годы.

Andrew Girdwood, директор по медиа инновациям в DigitasLBi:

Существует важный момент определения вашей цели. Если вы планируете входить в конкурентный рынок порталов по трудоустройству и охватывать широкий спектр регионов и отраслей, то EMD, вероятно, не оправдает себя.

С другой стороны, если ваш новый сайт посвящен «Работе в области медиа в Глазго», то вы сможете найти EMD, который подойдет именно вам. Еще лучшей SEO тактикой является придумать фразу, которая заставит людей искать ваш домен. Купите сайт «Quote Me Happy.com» прежде чем запустить интенсивную кампанию по ТВ вокруг этой фразы и внедрите ее в сознание миллионов.





Patrick Altoft, директор по стратегии в Branded 3:

Все зависит от ваших целей и того, как хорошо устроен ваш бизнес. Очень редко можно встретить крупный бренд, построенный на EMD, и мы видим очень мало примеров EMD, которые были бы успешны в долгосрочной перспективе.

Даже если бы домены с точным совпадением ключевых слов получили бы какой-то толчок, это относилось бы только к одному ключевому слову и, когда подавляющее большинство SEO-трафика имеет «длинный хвост», это не очень сильно поможет.

Единственным способом построения бизнеса вокруг EMD – иметь действительно большое ключевое слово (в любом случае вы должны быть большим брендом) или иметь несколько сайтов (что сложно сделать, если вы хотите остаться в пределах руководства Google).

Kevin Gibbons, директор по маркетингу в BlueGlass:

Все действительно зависит от того, каковы ваши цели. Если вы стремитесь создать долгосрочный бренд, я бы сказал, что это не самое важное, на что вы должны тратить свое время.

Однако если очень высокий процент трафика в пределах вашего рынка приходит из поиска, или если вы хотите построить краткосрочную бизнес-модель, я могу сказать, почему это было бы привлекательным подходом.

Я думаю, что если вы сможете построить бренд в долгосрочной перспективе и получить немедленные выгоды от дополнительного органического трафика, одновременно удвоив поисковые списки, почему бы не воспользоваться этой тактикой?

Думаете ли вы, что домены с поисковыми запросами в имени обходят в выдаче более достойные сайты?

Marcus Tober:

В прошлом EMD действительно занимали более высокую позицию в выдаче результатов поисковика, чем более достойные сайты, даже если эти домены с ключевыми словами имели немного или совсем не имели релевантного контента, потому что алгоритм Google был более ориентирован на ключевые слова.

Но с выходом EMD обновления, запущенного компанией Google в конце сентября 2012 года, большинство таких доменов исчезли из результатов поиска.

Поскольку Google - это программа, некоторые довольно нерелевантные домены с поисковыми запросами в имени все еще могут встречаться в топе сайтов, но в долгосрочной перспективе важно качество. Следовательно, большинство EMD, занимающих в настоящее время топовые позиции в поисковой выдаче, предоставляют определенную ценность для пользователя, и, следовательно, конкурентоспособны вне зависимости от доменного имени.

Andrew Girdwood:

Странные вещи происходят постоянно. Вопрос состоит в том, как долго неожиданные результаты сохранятся. В EMD я не вижу ничего, кроме URL-адреса, который превосходит сайты, поработавшие как над релевантностью, так и над авторитетностью.

Patrick Altoft:

SEO успех нельзя измерить по одному ключевому слову, нужно смотреть на общий объем трафика из органического поиска и EMD в этом не поможет. Иногда EMD обойдет в выдаче более достойный сайт, конечно, но ключевой показатель успеха в SEO заключается не в том, какое место ваш сайт занимает сегодня, а какое место он займет в будущем. Google, как правило, выясняет ситуацию с ранжированием больших ключевых слов и то, что работает сегодня не обязательно будет работать в будущем после обновления.

Kevin Gibbons:

Конечно. Любой рейтинг сайтов всегда будет вызывать несогласие, потому что кто скажет, какие сайты являются более достойными? Из моего опыта EMD чаще всего эффективен для локальных сайтов. Обновление Google Venice, вероятно, не достаточно описано.

Но появление локальных списков (на основе поиска по местоположению) в рамках конкурентоспособных и общих запросов сейчас довольно распространено в Google.

В некоторых случаях можно возразить, что это добавляет ценность ищущему человеку, потому что это более целевой и локализованный контент, но локальные домены будут там, где я размещу свои усилия в плане получения лучших результатов.

Нужно ли Google бороться с EMD?

Marcus Tober:

Google может измерить качество с помощью пользовательских сигналов, таких как показатель отказов или длительность пребывания на сайте в качестве сигнала для релевантности контента и удовлетворенности пользователей.

Так, поисковая система уже является довольно сложным фильтром спам-сайтов с доменами с ключевыми словами в имени, как с позиции контента, так и с технической точки зрения. Вот почему я думаю, что EMD не являются целью для Google. Но, конечно, всегда есть новые задачи, поэтому работа никогда не заканчивается.

Andrew Girdwood:

Я думаю, что это то, в отношении чего Google всегда нужно будет держать руку на пульсе. Интересно физиологическое действие точно совпадающих доменов, когда пользователь осуществляет поиск на маленьком экране устройства.

В отсутствии убедительного бренда в любом наборе результатов EMD может привлечь еще большую долю кликов. Если сайт достаточно хорош, чтобы удовлетворить поисковый запрос, то это является для Google поводом для размышлений.

Возможно повышение доменов высшего уровня, но потом... как часто вы видите сайт по поиску работы, который ранжируется по поиску вакансий? Третья причина - легкость создания сайта в эти дни. Udi Manber сказал, что от 20% до 25% запросов в любой день поиск Google никогда не видел прежде.

Действительно легко создать сайт с доменом, в имени которого будут находиться эти новые ключевые слова. Когда появляется новая концепция, которая набирает обороты, первые сайты, которые являются лучшим ресурсом для пользователей, представляют собой точно совпадающие домены, созданные, чтобы осветить этот новый тренд.

Patrick Altoft:

Мы видели много владельцев EMD сайтов, которым говорили, что их текст анкора неестественен, и это усложняет для них задачу построения ссылок.

Сегодня крупнейшим фактором ранжирования является вовлеченность, поэтому любой EMD сайт, который не удовлетворяет пользователей, вероятно, упадет вниз в рейтинге в любом случае. Если же сайт действительно полезен, то он заслуживает того, чтобы высоко ранжироваться имеет ли он EMD или нет.

Kevin Gibbons:

Я думаю, что Google произвел некоторые улучшения, так как больше сигналов алгоритма было создано для идентификации бренда. Google находится в сложной ситуации, потому что иногда не так-то просто связать бренд с определенным доменом. Например, рост числа брендовых запросов вызывает увеличение ранжирования EMD (особенно в случае высокого CTR), но что если на самом деле это не тот результат, который ищут люди?

Здесь необходимо проводить более глубокий анализ намерения пользователя. Очевидный пример – «Дешевые авиабилеты» - это брендовый запрос или общий поиск? Google будет сложно это исправить.

Никогда не будет существовать правильного или неправильного ответа в отношении рейтингов, так как эта тема находится в постоянном движении. И это еще одна причина, почему персонализированный поиск так важен.

Также важно помнить, что Google хочет вознаградить бренды - это означает, что они ищут общие брендовые сигналы, такие как ссылки, анкорный текст, брендовые запросы, социальная вовлеченность, CTR и показатель отказов (из поисковой выдачи) и т.д. И когда они найдут идеальное сочетание этих факторов, я думаю, что EMD будет гораздо сложнее извлечь выгоду от увеличения охвата.

Но пока этого не произошло, экспериментируйте!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Конкурентный анализ доменов с Link Research Tools Tallulah Сервисы 0 12.09.2014 23:46
Что такое CDN и как это работает? Duck Сервисы 0 13.04.2014 13:31
Темы по продаже паролей/аккаунтов/сайтов/доменов Admin О форуме 1 24.10.2013 03:15
Поиск дропнутых ucoz доменов с тиц Domkrat Статьи 8 07.10.2013 14:50
Поиск и регистрация дроп доменов с ТИЦ и PR Poliart Статьи 5 02.10.2012 22:43

Метки
emd, google, брендовый запрос, поисковая выдача, ранжирование, точно совпадающие домены


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 16:05. Часовой пояс GMT +3.