Ответ
Возможности Google Alerts для онлайн маркетинга Опции темы
Старый 28.02.2013, 11:22
  #1
Ashable
 
Аватар для Ashable
Регистрация: 25.08.2012
Сообщений: 53

Возможности Google Alerts для онлайн маркетинга
Представьте себе профессиональную программу, которая извлекает данные прямо из Google, отслеживает упоминания вашей компании и ваших конкурентов, находит информацию о вашей сфере деятельности и помогает выявить возможности для размещения гостевых постов. И все это абсолютно бесплатно.

Эта программа называется Google Alerts.

Я заинтересовался возможностями Google Alerts, когда искал инструмент, с помощью которого наши клиенты могли бы пользоваться разнообразными преимуществами отслеживания информации в Интернете.

Многие и не подозревают, насколько эффективна эта программа. Удивительно, но большинство инструментов, которые могут существенно повысить производительность онлайн маркетолога, находятся буквально под носом и совершенно бесплатны! Google Alerts – не единственный пример. Я знаю людей, которые настроили мини CRM для управления заказами интернет магазина на базе связки Google Analytics и Google Docs. Никаких затрат, только базовые знания javascript и API.

В этой статье рассказано, как начать работать с Google Alerts.

Настройте оповещения

Для установки Google Alerts не требуется никаких особых знаний. Но для новичков мы осветим этот вопрос. Сначала зайдите на сайт http://www.google.com/alerts.





• Введите ключевые слова или название темы, по которым хотите получать извещения.

• Источники: Обычно я выбираю «Все», чтобы ничего не пропустить, но разные оповещения могут использоваться для разных целей.

• Частота получения оповещений: Обычно я выбираю «Один раз в день», но если вы проводите серьезное отслеживание брэнда, вы можете выбрать получение в режиме реального времени, т.е. «По мере поступления результатов».

• Количество оповещений: Если вы выберите только лучшие результаты, Google отсортирует их по релевантности. Обычно я выбираю «Все», а потом «отфильтровываю» информацию сам.

• Доставка: Укажите ваш электронный ящик.

Использование Google Alerts

Как именно мне настроить свои оповещения и с какой целью?

Я использую Google Alerts для поиска возможностей размещения гостевых постов и для отслеживания информации о своей компании, клиентах, конкурентах, своей нише и своем контенте.

Давайте отдельно рассмотрим каждую стратегию в Google Alerts. Но помните – это лишь верхушка айсберга. Вы можете использовать данную здесь информацию в качестве отправной точки.

Возможности размещения гостевых постов

Все мы знаем о выгодах от размещения гостевых постов – не только о выгодах в плане появления на страницах результатов поиска, но также о росте популярности бренда и увеличении объема трафика, которым способствует размещение гостевых постов.

Моя основная сфера деятельности – это социальные сети, поэтому в качестве примера я приведу соответствующие оповещения:

«пишите для нас» социальные сети
«гостевой пост» социальные сети
«нужны блоггеры» социальные сети
«стань автором» социальные сети

Не следует ограничиваться лишь «социальными сетями». Любое ключевое слово, относящееся к социальным сетям, может принести уйму результатов.

Отслеживание бренда

Хотя сейчас существует огромное количество сервисов по отслеживанию брендов и ключевых слов (например, Raven), я все же предпочитаю брать источники данных из Google, чтобы ничего не пропустить. Я отслеживаю свою компанию и клиентов, используя следующие формулировки:

Моесоциальноеагентство
mysocialagency.com
www.mysocialagency.com
мое социальное агентство
отслеживание конкурентов

Отслеживание конкурентов особенно важно, потому что позволяет вам узнать, что делают ваши конкуренты. Если они размещают где-то онлайн гостевую статью, у вас есть возможность размещения обратных ссылок (линкбилдинг).

Усовершенствуйте линкбилдинг за счет использования терминов, указанных выше, для четырех-пяти конкурентов в Google, добавив в «гостевой пост» соответствующий набор терминов.

Отслеживание ниши

Отслеживать свою нишу особенно важно. Узнайте, где ведется обсуждение на относящуюся к вам тему, и поучаствуйте в нем. В конце концов, вы – профессионал своего дела, и у вас наверняка есть чем поделиться. Главное – влиться в обсуждение и узнать, где оно происходит.

Вот понятия, которые я эффективно использую для отслеживая своей ниши:
«как» социальные сети
«помогите» социальные сети
«почему» социальные сети
«что» социальные сети

По таким запросам вам может прийти огромное число оповещений, но отфильтровывание всей поступившей вам информации стоит того, чтобы найти настоящие золотые самородки - страницы, где вы можете поделиться своим профессиональным опытом.

Отслеживание контента

Последний элемент моей системы отслеживаний –отслеживание контента. Если у вас есть целевой пост в блоге, видеролик, который вы хотите распространить, вы можете использовать следующее.

В качестве примеру приведу прошлогодний пост в нашем блоге о том, как создать новый профиль на Facebook. Пользователи активно делились этим постом даже спустя целых 12 месяцев после его публикации. Вот категории, которые мы использовали для отслеживания упоминаний о нем:

url – http://www.mysocialagency.com/social...cebook-profile
сделать новый имидж фэйсбук
новый имидж профиль фэйсбук
как создать новый имидж профиль фэйсбук

Также следует обращать внимание на то, какие категории используют для этого другие люди. Так мы сможем удержать наш контент в верхних строках страницы результатов поиска Google.

Управляйте своими оповещениями

И, наконец, вы должны настроить свой почтовый ящик на получение тонн писем с оповещениями.

Для примера возьмем почтовый сервис Gmail. Рассматриваемые наши настойки можно найти в любом почтовом сервисе.
  • Нажмите на «Настойки» в правом верхнем углу.
  • Создайте новый фильтр.
  • Добавьте ‘[email protected]
  • В окне «тема» укажите категорию, которую вы ввели в Google Alerts. (Для примера я использую название своего бренда: ‘mysocialagency’)






Вот и все. Вы установили фильтр и можете просматривать свои оповещения в соответствии с темой.

Теперь у вас есть универсальная, бесплатная и точная система отслеживаний

А какие интересные варианты применения бесплатных сервисов знаете вы?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История контент-маркетинга Buffer 0pium Магазины 0 08.02.2013 15:53
Стратегии входящего маркетинга для моб приложений 0pium Mobile 0 04.02.2013 20:40
Развитие контент-маркетинга (инфографика) stomatolog Магазины 0 28.01.2013 23:27
Анатомическое строение контент маркетинга 0pium Аналитика 2 06.12.2012 20:15
История Маркетинга Admin Магазины 0 01.12.2012 18:22

Метки
google alerts, маркетинг, мониторинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 22:11. Часовой пояс GMT +3.