Ответ
Free-lance.ru после нововведений. Опции темы
Старый 02.12.2012, 01:25
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Free-lance.ru после нововведений.
Доброго времени суток всем пользователям Rebill.me!
В этом топике - Фриланс и с чем его едят я рассказывал о том, что биржа free-lance.ru является одной из лучших в рунете, однако после последних нововведений она практически умерла, о чем считаю нужным вас уведомить, поэтому собственно и пишу.





1. Небольшое отступление от темы
Мне много раз говорили и предлагали пойти работать в офис, однако я всегда отказывался. Почему? Потому что офис - это самая настоящая работа на дядю, которая всячески ограничивает свободы творческой личности.

Преимущества фриланса:
1) Свободный график, который ты сам под себя выстраиваешь
2) Как правило больший заработок при меньшей затрате времени, т.к. ты не отдаешь бешенный процент какому-то дяде
3) Никто кроме заказчиков тебя не дрючит, которым ты в любой момент сделать манибэк и послать в одно место

Единственный минус фриланса это то, что при работе дома не хватает немного живого общения, однако это можно легко решить арендовав офис на несколько человек с единомышленниками.

2. Все сделки оформляются через "Сделки без риска"
Первое нововведение на бирже free-lance.ru - это оформление всех сделок через СБР. Казалось бы все супер, если бы только это не стоило 7% от каждой сделки. Мало того, что чтоб работать на бирже обязательно нужен PRO аккаунт, без которого практически нереально работать, так они еще и 7% захотели непонятно за что. Естественно это вызвало сильное негодование со стороны исполнителей, а также нежелание заказчиков разбираться с тем, что такое СБР и как с ними работать.

3. Обмен контактами запрещен до оформления СБР
Обменяться контактами с заказчиком напрямую также стало невозможно, т.к. аккаунт практически сразу блокируется. Буквально в первые дни нововведений обнаружил, что у половины моих коллег, у которых лежало портфолио на free-lance.ru, аккаунты были заблокированы по данной причине. Т.е. биржа сама начала обрезать кол-во исполнителей, а следовательно и заказчиков.

4. Подведение итогов
Естественно все фрилансеры, как люди свободные, восприняли это в штыки и начали перебираться на альтернативные биржи, на которых нет таких деспотично-тиранических правил. Следом за исполнителями начали убегать и заказчики, что привело практически к полной смерти free-lance.ru.





И я не могу сказать, что в данной ситуации пострадал кто-то кроме самой биржи, т.к. фрилансеры нашли выход из ситуации и создали ресурсы, на которых хранятся их контакты, по которым заказчики могут с ними связаться:

free-lance-contacts.ru
freelancecontacts.net
freefreelance.ru

Данная статья носит информативно поучительный характер. Казалось бы что могут поменять 2 правила?! А оказывается, что могут поменять и очень сильно, так что 10 раз подумайте перед тем, как совершать какие-то манипуляции со своими ресурсами.

P.S. жадность фраера сгубила...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 01:35
  #2
stomatolog
 
Аватар для stomatolog
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Короче, как я понял все скоро переедут на хабровский Фрилансим, но... каким боком Димку удаётся отжимать по 15% в ОБЕ (!) стороны (т.е. суммарно 30%) на своём Ротапосте - как с заказчиков, так и с исполнителей. Почему в таком случае Ротапост до сих пор живёт с такой бешеной комиссией и загибаться не собирается?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 01:39
  #3
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

stomatolog да загибается ротапост... очень много недовольных пользователей у них, в том числе и я с некоторых пор. Раньше я там выезжал за счет завышения цены, а сейчас совсем все убого стало и я ушел оттуда.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 01:45
  #4
stomatolog
 
Аватар для stomatolog
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,059

Ну я пока ещё работаю... А куда ушёл - в ГГЛ?

И опять же - уходят ведь не из-за бешеной комиссии, а из-за технических проблем типа глюк на глюке. А было бы с реализацией всё в порядке - выходит, люди продолжали бы класть Димку по 30% в карман.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 02.12.2012, 02:34
  #5
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

stomatolog ну я изначально был и в ГГЛ и в Ротапосте и в других биржах... просто с ротапоста ушел, т.к. нецелесообразная трата времени получается, а выхлопа мало.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 10:09
  #6
Poliart
 
Аватар для Poliart
Регистрация: 01.04.2011
Сообщений: 192

Опередили Вы меня со статье по фрилансеру Была идея тоже написать. В любом случае спасибо за статью. В прошлом месяце, я ради эксперимента зарегистрировался, выполнил небольшой заказ по Joomle, взял второй заказ, назначили исполнителем, и тут решил для согласования ТЗ скинуть аську через личные сообщение, получил авто бан. Эти товарищи даже ЛС контролируют. Еще прикол у них: дают 3 бесплатных "отклика" на заказ в месяц (чтобы получить заказ, надо оставить отклик, а потом только показывается логин заказчика). Чтобы оставить более 3 откликов, надо покупать PRO аккаунт (каждый месяц). Выводы делайте сами.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 03.12.2012, 16:19
  #7
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Poliart да сами себя погубили, что тут и говорить... зато активность на веблансере и других биржах поднялась, хотя веблансер тоже далеко не мед уже стал. На днях там в конкурсе решил поучаствовать на баннер, так в победители выбрали человека, работа которого не была даже нарисована еще... получается понабирали баннеров нахаляву и слили призовые на свое подставное лицо. За это я не люблю биржи, а уж тем более конкурсы на них.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.12.2012, 16:55
  #8
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Появилась приятная новость для обладателей PRO-аккаунтов на бирже, им вернули возможность оставлять свои контакты - пруф. Видать ребята поняли, что дело горелым пахнет. Даже не знаю радоваться этой новости или нет, т.к. далеко не факт, что они теперь стоимость PRO-аккаунта не поднимут.
Понаблюдаем вообщем...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
продам файлешарк free , работает автономно, дешево atribut Рынок 0 19.06.2012 19:15
Постер после удаления топика 10К постов на Сьюзе.. 13й Оффтоп 3 12.06.2012 19:01
VTM отказывается делать скрины после конвертации valsof Вопросы 4 04.04.2012 19:42
Куда податься после постинга? xx-xx Вопросы 20 01.02.2012 11:05
Нужна программа котора восстанавливает файлы после абуз! darkmasoft Рынок 13 16.08.2011 20:50

Метки
free-lance.ru, сделки без риска, фриланс


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 

Быстрый переход


Текущее время: 07:41. Часовой пояс GMT +3.