Ответ
Стартап Nomadlist: от идеи до мировой известности Опции темы
Старый 20.08.2014, 11:23
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Стартап Nomadlist: от идеи до мировой известности
Это были сумасшедшие две недели. Я только запустил свой 4-й стартап, который являлся частью моей цели запустить 12 стартапов за 12 месяцев. Все они являются минимально жизнеспособными продуктами, созданными для проверки гипотезы, а также для того, чтобы посмотреть, станут ли они востребованными на рынке в течение месяца.

Все они развивались довольно хорошо. 1) PlayMyInbox попал на MTV и Lifehacker, 2) Tubelytics был быстро адоптирован несколькими крупными медиа-брендами, в то время как 3)GoFuckingDoIt стал полностью вирусным и был показан практически во всех СМИ, включая TheNextWeb, AppSumo и WIRED.

Но стартап этого месяца определенно стал лучшим из них.

Имейте в виду, это, наверное, мой самый длинный пост.

Я покажу Вам, как этот проект возник из ничего, но в процессе своего запуска и развития достиг больших результатов.

Проблема

Путешествуя и работая в разных местах мира, я встречал множество других людей, делающих то же самое: фрилансеров, удаленных сотрудников или основателей стартапов.

Я знал, что в некоторых городах есть целые сообщества таких людей как, например, Chiang Mai, но было трудно понять, в каких других городах будет возможно существование чего-то подобного. Я слышал, к примеру, что некоторые люди пытаются сделать это в Медельине в Колумбии и в Убуде на острове Бали, Индонезия. Но что сказать про другие города? Я подумал, что нам нужен список городов для удаленных работников.

Решение

Поэтому я хотел сделать простой список городов, которые бы отлично подходили для такого образа жизни. Основным фактором для людей, которые принимают участие в таком стиле жизни, является стоимость жизни и качество жизни. Так я начал собирать данные о различных городах.

Я знал, что я не смогу собрать 50 показателей для 50 городов самостоятельно, так что суммарно необходимо было бы заполнить 2500 частных значений. Я также понимал, что я должен начать работать с элементарного, чтобы можно было сначала протестировать спрос.

Создание электронной таблицы на Google Spreadsheets

Вместо создания веб-сайта, первым делом, я создал просто электронную таблицу на Google Spreadsheets с общим доступом, чтобы собирать первые данные и смотреть, проявит ли аудитория к этому интерес:





Я был слегка ошеломлен ответом. Помимо заполнения всех данных, люди начали добавлять столбцы для различных индикаторов, таких как уровень безопасности, плотность кафетериев и уровень принятие сексуальных меньшинств.





Она быстро наполнялась наравне с успехом в Твиттере, и я понял, что моя гипотеза подтвердилась: интерес к этому действительно имеется.

Создание сайта

Я начал создание сайта. Вдохновленный названием BetaList, я думал выбрать имя RemoteList или NomadList. Я спросил основателя BetaList Марка выбрать один, и он сказал, что лучше выбрать NomadList, так как с ним будет легче создать бренд. Так оно и получилось. Создавая сайт, я взял много дизайнерских решений с ProductHunt. Мне понравился его чистый и минималистический вид. Я придумал вот что:





Я поместил основные показатели в кликабельный список, который расширил большим количеством данных:





Я распространил его нескольким друзьям Бена Друкера из Valet.io, которые дали отличные отзывы по поводу пользовательского интерфейса и оказывали помощь в строительстве сайта.

Расчет «кочевнических» расходов

Список обрисовывал стоимость жизни. Но эта стоимость жизни должна была основываться на образе жизни типичного «кочевника». Как же они живут? Беря пример с себя, я останавливаюсь в одноместном отдельном номере в хостеле или недорогом отеле, иногда снимаю 1-комнатную квартиру, если я остаюсь в городе дольше.

Я ем в кафе 3 раза в день (потому что у меня нет кухни), заказываю напитки с едой и хожу на вечеринки, может быть, раз в неделю. Имея только стоимость приема пищи, я смоделировал стоимость всего остального в % от базовой стоимости приемом пищи, которая актуальна в настоящий момент.

Я взял базовый набор необходимых человеку вещей. Чтобы сделать его официальным, я назвал этот список NomadCost.





Создание списка лидеров городов с определенным количеством очков

Желая сделать этот список городов с определенными значениями, как в Reddit, я нуждался в том, чтобы суммировать все очки для каждого места. Ранжировать города по стоимости жизни было бы слишком примитивным. Поэтому я сделал формулу, в которой суммируются баллы.

Я хотел, чтобы стоимость жизни была наиболее «тяжелой» взвешенной частью этой формулы, поэтому я начал именно с этого. В качестве критического значения стоимости жизни я принял 2000 евро в месяц, после чего его баллы станут отрицательными.





Затем я добавил различные показатели для расчета баллов такие, как, например, температура. Поскольку большинство кочевников любят теплую погоду, этому месту даются дополнительные баллы. Конечно, это не идеальная модель, так как некоторые люди, например, любят кататься на сноуборде и работать, но сейчас существует тенденция в сторону теплого климата:





Я, конечно, не специалист по обработке данных, так что это был самый простой способ, каким я могу это сделать. Я продолжал настраивать весы до тех пор, пока не почувствовал, что список лидеров обрел значимость.

Случайный запуск проекта

24 июня я разместил ссылку на таблицу в Twitter. Спустя месяц, 29 июля, мне пришлось перезагружать сервер Linode, и так как я нечаянно загрузил мой локальный файл nginx.conf на свой сервер, вдруг сайт активировался.

Я не знал этого, пока я вдруг не начал получать огромное количество твитов. В тот же день активировалась статья обо мне на TechInAsia. Тогда без моего ведома, Emiel Janson вынес мой проект на рассмотрение на сервис Product Hunt.

Я планировал делать специальный запуск данного стартапа несколько дней позже, но все это произошло без моего участия и ведома. В этом и заключается случайность.

Что на самом деле случилось

Я вышел, чтобы отдохнуть после всей этой работы. Затем я вернулся...NomadList сразу же занял 1 место на Product Hunt.





Оказалось, что он вошел в число 5 стартапов, получивших больше всего голосов за всю историю Product Hunt.





Затем я представил его на Hacker News, и он также отправился прямо к 1 месту. Я был потрясен еще раз. И в отличие от обычных комментариев на Hacker News, большинство комментариев были положительными.





Чтобы Вы понимали, Hacker News по-прежнему создает для Вас в 4 раза больше трафика, чем Product Hunt. Поскольку сегодня трудно отследить откуда пользователь пришел на сайт, я должен оценить этот сервис, основываясь на данных о переходах с сайтов, которые я получил.

Hacker News генерирует для Вас около 50 000 уникальных посетителей, а Product Hunt - около 12 000.

Пресса

Я никогда не имел ничего в моей жизни, что бы получило такое освещение в прессе. Forbes, Business Insider, Inc.com, TheNextWeb и LifeHacker писали об этом, и этой информацией поделились Tim Ferriss, Joel Gascoigneиз Buffer, Matt Mullenweg из WordPress/Automattic и команда на Odesk.

Чтобы Вы понимали, я лишь представил свой проект на TheNextWeb. Остальное произошло органически. Я думаю, это означает, что людям понравилась моя идея.

Метрики

Вот показатели за последние 2 недели, сайт растет:








Я особенно рад и заинтригован, что не наблюдается снижения числа пользователей.

Я постоянно получаю примерно 3 000 уникальных пользователей и 5 000 просмотров страниц ежедневно. Поэтому я верю в реальный повторяющийся интерес к моему сайту.

Прибыльность с первого дня

В первые 24 часа после запуска, я получил письмо от Мэтта из Automattic:





Он искал удаленных работников, так что это казалось удивительным совпадением. Я быстро внес его объявление в свой список:





Спонсорство будет оплачивать каждый просмотр объявлений о вакансиях, что является очень щедрым и удивительным, делая этот проект прибыльным с первого дня.

Я получил намного больше предложений по размещению рекламы или ссылки на сайт, но я действительно хочу убедиться, что эта компания подходит данному сайту и не опустит его вниз. Я мог бы разместить на сайте рекламу Google AdSense, но AdSense выглядит некрасиво, и я ненавижу плохие объявления.

Так что за исключением объявлений вроде этих, как еще можно монетизировать такой сайт? Мой друг Robin сказал, чтобы я не так сильно сосредотачивался сейчас на получении дохода, но вместо этого фокусировался на росте доходов в долгосрочной перспективе. Я согласился.

Мне нужно было убедиться, что я мог бы запомнить заинтересованных людей, так как данная скорость роста сайта будет иметь временный характер. Я бы хотел монетизировать базу пользователей позже. Я быстро добавил это поле в верхней части страницы:





Я был в состоянии получить примерно 2,500 писем в течение 2 недели. Но я не включал это поле до наступления второго дня. Около 5% людей подписались.

Кажется, что это слишком мало, но, честно говоря, я также не люблю оставлять свой электронный адрес на каком-то случайном сайте.





API

После многих запросов данных в первую неделю, я написал быстрый API. Что привело к анализу данных на plot.ly, созданию кем-то неофициального приложения для Android и многим другим визуализациям данных.





Бизнес-модели

У меня были некоторые бизнес-модели, которые я хотел испытать в ближайшие месяцы:

1) Продажа специальных гидов по городам для удаленных работников (включить в него ответы на такие вопросы, как где работать, где жить, как оставаться в безопасности, и где встретить других «кочевников», как легально зарегистрировать бизнес и др.);

2) Запуск набора NomadKit для удаленных работников, который они могут получить, прежде чем начать жить в новом городе. Например, перед вылетом в Бангкок, Вы можете получить SIM-карту, вход в коворкинг-пространство, отель вблизи этого места, гид «кочевника» и транзитные карты. Вот что думает об этом приложении Hacker News:





Просьба оставлять отзывы

Кроме этих двух примеров, что еще я мог сделать, чтобы зарабатывать на этом в долгосрочной перспективе? Бен подсказал мне спросить об этом у пользователей напрямую. Поэтому я спросил у 2 000 своих подписчиков:





Я получил более 400 ответов (!) и 50 ответы по e-mail, что казалось впечатляющим.

И Marc и Ben помогли мне проанализировать полученные данные.





Безусловно, наиболее востребованными были NomadGuides (гиды). Я быстро последовал другим советам, добавив более 100 городов, в первую неделю, индивидуальные страницы городов и фильтр выбора диапазона.

Живая карта «кочевников» - звучит интересно, также как и информационная панель для удаленной работы и специальные городские доски обсуждений. Цена за NomadGuide должна быть либо $10 или $25:





И мне пришлось начать писать гид для Чиангмай, Бангкок и Бали в первую очередь:





Цена за набор NomadKit (без проживания в гостинице) будет около $50. Из расчета, что SIM-карта может быть приблизительно $10, Nomad гид - $10 и билет в коворкинг пространство можно получить бесплатно в качестве продвижения самого места. Так Ваша прибыль будет составлять около 60%.

Добавьте проживание в отеле за $25, хотя, эту цифру можно поднять до $75 или $100. Что бы все равно даст Вам отличную прибыль в 50%.





Другие функции, которые были отмечены людьми:





Мыслите шире

С точки зрения бизнес-модели, я думаю, что мы можем мыслить шире. Меня все чаще посещает ощущение, что я могу создать что-то еще. Каждый раз, когда я пишу что-то об удаленной работе, я словно схожу с ума. Я говорил раньше, что этот образ жизни не ограничивается больше бунтарями типа Tim Ferris.

Это может быть любой человек, который имеет возможность делать свою работу, имея лишь соединение с интернетом. И таких профессий становится все больше. Многие люди не любят жить в городе из-за трафика, быстро растущих расходов на проживание и загрязнения окружающей среды.

Поэтому они хотят альтернативу. Также, Вы видите все больше и больше стартапов, имеющих удаленную команду с самого начала. Причина в том, что это экономит средства на аренду офиса и улучшает качество жизни сотрудников.

Даже Marc Andreessen считает, что «кочевничество» - это будущее. В общем, я думаю, что в будущем люди будут тратить большую часть своего времени для работы по всему миру, экономя при этом деньги, путешествуя, и имея лучший баланс работы/жизни. Я не знаю, откажемся ли мы полностью жить в одном месте, хотя, по моему мнению, имея такой образ жизни, необходимо, как минимум, чувство общности (например, друзья, семья в одном месте).

Я думаю, что я буду просто продолжать работать в данном направлении и смотреть, как это область будет развиваться. Я, безусловно, заинтересован в построении бизнеса вокруг этого движения, которое набирает обороты уже сейчас.

Я также ищу других людей, которые бы присоединились ко мне. Я думаю, что нет смысла работать только над этой идеей. Поэтому, дайте мне знать, если Вы заинтересованы присоединиться и помогать мне!

Вывод

Прежде чем я забуду. Давайте ответим на вопрос: как же мне удалось это сделать? Я думаю, я просто работал над этой идеей, прислушиваясь к обратной связи от пользователей и будучи совершенно открытым. Eric Ries был совершенно прав. Разговаривайте с пользователями. Развивайтесь с ними и для них.

Это работает. Однако, помните, что быть номер 1 на таких сайтах, как Product Hunt и Hacker News не означает, что Вы добились окончательного успеха. Вам нужен способ, чтобы эта воронка трафика помогла Вам достичь Ваших целей.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мировой кризис возвращается Midas Финансы 7 07.02.2014 13:45
100% стартап по добыче adult трафа с Tumblr.com Alsu Статьи 15 08.01.2014 21:14
4 способа найти идеи для блога. StrannikK Сервисы 2 01.07.2013 23:48
Как Google поощряет креативные идеи? Ashable Статьи 0 28.02.2013 00:59
SECURE.FILEHOST.WS – ФО на основе идеи Доткома VasyaS Файлообмен 10 15.12.2012 18:15

Метки
nomadlist, запуск, стартап


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.