Ответ
Маркетинг: как получить 1000 email подписчиков Опции темы
Старый 09.07.2016, 14:01
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Маркетинг: как получить 1000 email подписчиков
Любой, кто занимался запуском стартапа, скажет, что начинать что-то новое может быть не простым делом. Упростить этот процесс можно, если имеется проверенная и надежная система, которую можно взять и применить, чтобы повторить результаты людей, на которых вы равняетесь.





Сегодня мы взяли тактический гостевой пост от нашего друга Wilson Hung о том, как точно реализовать стратегию получения первой 1000 подписчиков. Я считаю, что данную статью необходимо прочесть всем, кто пытается построить аудиторию, и кто заинтересован в том, что мы называем «Наука маркетинга!»

Некоторые наиболее распространенные вопросы, которые мне задавали в SumoMe:

• Какую тактику использовал Noah Kagan (руководитель Sumo), чтобы получить 100 000 пользователей за 6 месяцев?

• Какую тактику использовала Sarah Peterson (руководитель отдела маркетинга Sumo) для получения 50 000 последователей в Instagram за 90 дней?

• Какую тактику мы использовали, чтобы увеличить месячный трафик на 345000 человек за 90 дней?





Однако это не совсем корректная постановка вопроса. Почему? Если я скажу, что большая часть нашего трафика приходит из определенного канала, это не значит, что вы должны пытаться сделать то же самое. Каждая компания индивидуальна, и то, что работает для других, может не работать для вас.

Вот почему вам нужен некий маркетинговый базис, который позволит предсказать, какие стратегии будут наиболее эффективными для данного конкретного бизнеса.

Нужен системный и научный подход, который позволит:

• Приоритизировать маркетинговые стратегии: существует несколько тысяч стратегий онлайн маркетинга. Нужно найти способ предсказать, какие из них будут работать лучше для вашего бизнеса.

• Запустить эксперименты 80/20: нужно найти эффективный способ запуска тестов, прежде чем тратить слишком большой объем времени или денег на какую-то определенную маркетинговую тактику.

• Знать, что необходимо модифицировать: каждая компания уникальна, и, каким удивительным ни было бы руководство, которое вы только что прочитали, вы не можете просто «скопировать/вставить» описанную стратегию в свой бизнес и ожидать тех же результатов. Вам придется осуществлять уникальные модификации/доработки специально для данной конкретной компании.

• Расширить маркетинг: как только вы найдете эффективный маркетинговый канал, вам необходим будет способ расширить данную стратегию, чтобы попасть в элиту.

Чтобы показать вам, что на это способны не только крупные компании, я использую в качестве примера мой личный блог, FounderOrigins.

Благодаря использованию маркетинговой науки я смог увеличить аудиторию блога с 0 до 1000 подписчиков самостоятельно, без маркетингового бюджета всего за один месяц. Вот, как я это сделал:

Шаг 1: Определите конечную цель, при этом устанавливая промежуточные цели

Этот шаг кажется очевидным, но по-прежнему многие начинающие маркетологи и предприниматели его пропускают. Вам нужно поставить СМАРТ (SMART) цель. Вот как выглядит моя:





• Конкретная: чтобы добиться конкретики, необходимо разбить конечную цель. Моя состояла в том, чтобы проверить блог, измеряя коэффициент открываемости писем и CTR, чтобы определить, волнует ли людей мой контент. Я подумал, что 1000 подписчиков - достаточно большая выборка, которая позволит проверить блог.

• Измеримая: как только я определил свою главную цель (1000 подписчиков), я смог установить промежуточные цели и просчитать размер еженедельного роста. В моем случае мне нужен был еженедельный рост в размере 16% (я начал с 150 подписчиков). Это полезно, потому что если не иметь таких целей, невозможно узнать причину происходящего и исправить ее.

• Назначаемая: кто является ответственным за успех или провал в достижении цели? Так как это мой личный блог я на 100% ответственен за успех (или провал).

• Реалистичная: какие исходные данные можно использовать, чтобы достичь цели? Как я буду достигать еженедельного роста в 16%? Только от вас зависит, какие способы достижения цели вы будете использовать. Как только вы сформулируете цель, сопоставьте ее с имеющимися ресурсами, возможностями и отраслевыми стандартами, чтобы понять, является ли она достижимой/реалистичной.

• Определенная по времени: сколько времени вы собираетесь дать себе? Как правило, хорошие цели должны иметь временные рамки между 30-90 днями. Я выбрал период 90 дней, потому что в то время я был новичок в маркетинге, и мне требовалось больше времени, чтобы определить наиболее эффективные каналы.

Как только вы установите SMART цель, можно переходить ко второму шагу.

Шаг 2: Придумайте способы достижения цели

На данном этапе пригодится чтение руководств по маркетингу, отраслевых отчетов и общение с коллегами. Все это прекрасные источники вдохновения для различных тактик построения списка адресов электронной почты.

Если достижение цели кажется сложным, разбейте ее, концентрируясь на более мелких шагах. Например, если моя цель – 1000 email подписчиков, две составляющие этого - трафик и конверсии.





Поэтому каждый раз, когда мне в голову приходят новые идеи касательно сайта, я добавлю их в свой список. Для этого я использую таблицы:





Неважно, работаете вы один или у вас есть большая группа поддержки. Ваши ресурсы всегда будут ограничены. Так что как только вы составите список идей, начинай их приоритизировать.

Шаг 3: Определите, что следует делать в первую очередь

Способ приоритизации последующих действий зависит от того, каковы ваши цели. Лучший способ сделать это – разбить цель на промежуточные подцели. Например, для достижения цели в 1000 подписчиков, мне нужен еженедельный рост в 16%.





Таким образом, моя цель на первую неделю будет состоять в получении 24 подписчиков! Видите, насколько проще стало справиться с такой задачей? Теперь я знаю целевое значение моего еженедельного роста и могу сузить список идей с помощью системы «bullseye framework» (см. главу 3).





Будет ли иметь смысл использование такого маркетингового канала, как SEO? Нет! В этом нет смысла, потому что SEO требует много работы (времени), при этом результаты не будут мгновенными (будет затрачено время на ожидание результатов).

Тем не менее, возможно, прямые продажи, например, отправка личных сообщений пользователям Reddit будет более уместным. Как только я сузил свои возможности, я продолжил расставлять приоритеты, сравнивая тактики на основе вероятности успеха, влияния и необходимых ресурсов.





Я в конечном итоге отдал главный приоритет тактике отправки личных сообщений пользователям Reddit, которые прокомментировали релевантный пост. Помните, приоритизируя тактики достижения цели, вы лишь полагаетесь на свои предположения. Без тестирования вы не узнаете, будет ли данная тактика иметь успех, какие будут последствия и сколько времени это займет.

При оценке маркетинговой науки очень важно не быть эмоционально привязанным к какому-либо каналу. Важно объективно оценивать каждый канал и быть в состоянии закончить работать с ним, если он не приносит результаты.

Поэтому следующий шаг - проверить предположения, выполнив небольшие эксперименты, так что вы сможете расширить применение того, что работает, и устранить неработающие приемы.

Шаг 4: Запустите эксперименты 80/20 для проверки предположений

Имейте в виду, прежде чем дойти до этого этапа все мои подписчики были членами моей личной сети, поэтому у меня еще даже не было сайта. Во-первых, я создал домен на Bluehost. Затем я скачал плагин SumoMe WordPress Plugin для создания посадочной страницы «Welcome Mat», что заняло около 30 минут. Она выглядела так:





Так как я все еще проверял данную идею и был ограничен в средствах, я не осуществил интеграцию с email провайдером. Вместо этого, я продолжал отслеживать все сообщения в таблице, которую предоставляет SumoMe.

Как только моя страница была настроена для сбора email адресов, мне необходимо было направлять на нее трафик, отправляя сообщения пользователям Reddit для достижения цели. Но сначала я должен был выбрать, какие ключевые показатели я буду измерять, чтобы узнать, успешным или неудачным оказался эксперимент.

Вот почему одна из главных мантр, которую мы используем в SumoMe - это:





Потратьте как минимум 30 минут на создание плана, чтобы на самом деле записать, что вы будете делать. Это заставляет систематически думать о стратегии. Если вы не придумали план того, как вы будете измерять результаты, вы не узнаете, работает ли маркетинговая стратегия. Вот как выглядел мой план теста:





Теперь, когда план тестирования готов, пришло время исполнения! У меня два совета по реализации маркетингового плана:

• Протестируйте 2-3 различных сообщения и посмотрите, какие заголовки получат наибольшее число email конверсий;

• Отслеживайте успехи с помощью таблицы. Обратите внимание, что работает, а что нет, чтобы внести позже соответствующие правки.

Результаты? Я послал в общей сложности 60 сообщений пользователям Reddit, которые выглядели примерно так:





Из них 23 человека подписались, что соответствует уровню конверсии в 39%. Это оказалось выше моих предположений! Это приводит меня к следующей части: если эксперимент оказался успешным или провальным, самый важный вопрос, который вы должны задать – почему так произошло.

Шаг 5: Выясните причину, чтобы узнать, что делать дальше

Далее следует выяснить, почему эксперимент оказался успешным или провальным.

Только тогда вы сможете понять, почему первоначальные предположения оказались точными или неточными. Если уровень конверсии значительно ниже, чем вы ожидали, спросите, почему так вышло.

• Можно ли улучшить текст?

• Можно ли написать более эффективный заголовок?

• Можно ли протестировать другое ценностное предложение?

Именно поэтому так важно измерять результаты в таблице. Если не делать этого, волей-неволей, вы не будете иметь представления о том, что работает, а что нет.

Давайте вернемся к предыдущему примеру с Reddit. Моя первоначальная гипотеза была такова:





Но вместо коэффициента конверсии в 25% я получил значение в 39%. Почему? Чтобы выяснить это, я отправил повторное письмо всем, кто подписался на рассылку и спросил их: «Почему вы доверили мне свой email адрес, когда я только послал вам случайное личное сообщение?» И я получил подобный ответ:





И такой:





И еще множество аналогичных. Задавая вопрос «Почему», главный урок, который я вынес из этого эксперимента, состоял в следующем:

• Значимость «разрешенного» маркетинга (вместо того, чтобы отправлять ссылку в первом письме, я попросил разрешения);

• Кастомизация нескольких разделов сообщения для того, чтобы сделать его более индивидуальным, была очень эффективной;

• Сабреддит /r/entrepreneur состоит из моей целевой аудитории.

Шаг 6: Расширьте применение того, что работает, и увеличьте в 10 раз результаты

Я продолжал повторять этот процесс, пока еженедельные показатели роста не потребовали его замены. К 3-4 неделе я должен был начать получать не менее сотни пользователей еженедельно, чтобы продолжать достигать уровня еженедельного роста в 16%.

Простая отправка личных сообщений больше не позволяла достичь поставленных целей роста. Настало время для мозгового штурма способов, с помощью которых я смогу использовать знания, полученные из экспериментов по отправке личных сообщений, и расширить свои маркетинговые усилия для достижения целей.

Каким должен быть следующий логический шаг? Комментирование релевантных постов на Reddit вместо отправки личных сообщений. Это позволило большему числу людей увидеть мое сообщение, и таким образом, увеличить количество посещений сайта.

Я по-прежнему применял уроки, вынесенные из предыдущего эксперимента, прося разрешения поделиться ссылкой на мой сайт. Далее я ждал разрешения от пользователей Reddit:





После того, как они просили ссылку, я предоставлял им адрес моего сайта. И как только я получил достаточное число положительных отзывов или комментариев, я менял первоначальный комментарий, включая в него ссылку. К тому времени у меня было достаточно положительных голосов, так что людей не волновало то, что я занимаюсь саморекламой.





Сейчас я хочу подчеркнуть то, что показывает важность применения знаний, которые я получил из предыдущего маркетингового эксперимента. Если бы я не применил технику разрешенного маркетинга, вот что произошло бы:





Я бы сразу получил отрицательные голоса! Здесь мы видим важность задавания вопроса «Почему», ведь если бы я не подошел к данной стратегии через повторяющиеся этапы с небольшими тестами:

• Я не узнал бы, как эффективно ее применить.

• Я не узнал бы значимость техники разрешенного маркетинга.

• Я не узнал бы, какие сообщения будут наиболее эффективными.

И теперь, когда я доказал, что комментирование постов является успешным, какой, по вашему мнению, должна быть следующая повторяющаяся последовательность действий? Создание постов! Я включил исходящие ссылки в каждый пост, чтобы больше людей видело его, и трафик заходил на сайт.





Применяя подобные принципы из предыдущих экспериментов, я смог последовательно достичь топовых рейтингов в сабреддите /r/entrepreneur по каждому посту, который создавал.

Если вы поймете «почему» эксперимент был успешным или потерпел неудачу, вы будете точно знать, что делать дальше. Путем запуска экспериментов, я начал с отправки сообщений друзьям и прошел целый путь вплоть до работы со специальными платформами:





Следуйте стратегии маркетинга, основывающейся на количественных исследованиях, работая с промежуточными этапами конечной цели, разбивайте ее на еженедельные контрольные показатели роста и начинайте с малого для их достижения.

Готовы ли вы попробовать применить маркетинг в своей работе?

Перестаньте слепо копировать маркетинговые руководства без какой-либо системы (в том числе и это!). Используйте каждую стратегию онлайн-маркетинга систематически, чтобы сгенерировать новые маркетинговые тактики, основанные на всех тех учебниках, которые вы изучали. Затем вы сможете их протестировать и использовать полученные знания, чтобы многократно увеличить свои результаты.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
8 способов сегментации email подписчиков Nataly Статьи 0 31.05.2016 17:47
Как увеличить количество подписчиков на рассылку Nataly Статьи 0 24.03.2015 19:22
Как получить email Facebook фолловеров через Open Graph Tallulah Статьи 0 03.10.2014 10:59
SpringSled: Как получить 150 000 подписчиков за месяц Tallulah Аналитика 0 25.08.2014 16:41
Как удвоить число email подписчиков за 30 дней Nataly Магазины 0 23.08.2014 04:13

Метки
email маркетинг, reddit, аудитория, подписчики, сайт, стартап, трафик


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 15:22. Часовой пояс GMT +3.