Ответ
Как появление алгоритма Possum повлияло на выдачу Опции темы
Старый 24.09.2016, 03:56
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Как появление алгоритма Possum повлияло на выдачу
Для тех, кому интересно, что такое «Опоссум», это имя, которое мы в локальном поисковом сообществе решили дать обновлению крупного локального алгоритма, произошедшего 1 сентября 2016 года. Phil Rozek предложил это название, считая его уместным, так как многие владельцы бизнеса решили, что их листинги в Google Мой бизнес исчезли, когда в действительности это не так. Они просто были отфильтрованы Опоссумом.

В чем заключалось обновление?

Все доказательства указывают на то, что данное обновление повлияло только на ранжирование в 3-Pack и локальном поиске (локальные результаты выдачи или результаты в Google Maps). Я считаю, что основной целью обновления было разнообразить локальные результаты, а также очистить ТОП поисковой выдачи от спама.

Опираясь на десятки отчетов об изменении позиций сайтов, которые я проанализировала, я бы сказала, что это самое большое обновление, которое мы наблюдали в локальном поиске со времен обновления алгоритма Pigeon в 2014 году. Одна из главных вещей, которые обновились, был фильтр, применяемый к локальным результатам.

1. Компании, которые находятся за пределами физических границ города, получили огромный скачок в позициях





Я уже писала ранее в этом году о проблеме, с которой мы столкнулись в локальном SEO, когда фирмы, чье расположение выходило за пределы физических границ конкретного города, наблюдали серьезные трудности в ранжировании по ключевым словам, содержащим название данного города. Эти компании часто даже не попадали в границы города «технически» согласно Google Maps.

После обновления многие компании подобные этой значительно улучшили свои позиции в локальной выдаче. Рассмотрим пример. Direct Inspections – компания в Sarasota, которую я недавно консультировала. Они хотели ранжироваться по таким запросам, как, например, «home inspector Sarasota».

Их расположение выходило за пределы границ Sarasota, и физически они располагались в статистически обособленной местности под названием Gulf Gate Estates. Как и у большинства подобных примеров компаний, их почтовый адрес относится к Sarasota.





6 августа они занимали 31 место в локальной выдаче по запросу «Home Inspector Sarasota», и я пришла к выводу, что ранжирование по подобным ключевым словам будет проигранным делом без адреса в пределах границ города. У нас есть множество клиентов в подобной ситуации, чье положение в локальной выдаче не сдвигалось с места даже после нескольких лет оптимизации по такого рода запросам.

После обновления их позиции подскочили до 10 места (да, скачок на 21 позицию). Мы также наблюдали точно такое же положение дел у всех остальных компаний, попадающих в эту категорию.

2. Теперь Google отфильтровывает результаты на основе адреса и принадлежности к другой организации

Раньше мы наблюдали, как локальный фильтр применялся к локальным результатам, отфильтровывая профили, которые имели один и тот же номер телефона или домен. Например, у вас имеется кабинет мануальной терапии, который включает три отдельных листинга для индивидуальных практикующих врачей и один листинг для самой компании.

Эти отдельные профили будут ссылаться на один сайт и использовать тот же номер телефона. Как правило, только один или два из них будут видны в локальных результатах, а остальные будут отфильтрованы.

В этом есть смысл, так как Google регулярно отфильтровывает дублированный контент в органической выдаче, показывая пользователям тонны результатов от одной и той же компании, не обязательно лучше всего подходящих запросу людей. Когда вы ищете нового дантиста, хотели бы вы получить несколько результатов в выдаче с одним и тем же офисом?

Начиная с этого обновления, мы видим, что много компаний были отфильтрованы из-за наличия адреса, который совпадает с адресом, указанным в другом листинге данной компании в той же категории (тот же тип бизнеса). Рассмотрим пример.

Если ввести запрос «personal injury attorney palmdale», то вы получите 16 результаты локального поиска. Среди них есть, как минимум, пять листингов, использующих адрес 1008 W Ave, Palmdale, CA и относящихся к адвокатам по ущербу здоровью личности. В настоящее время только один результат показывается в локальном поиске, а другие четыре отфильтровываются:

• Stefyan Law Firm — показывается
• DeVille Law Group Inc — отфильтрован
• iAccidentLawyer — отфильтрован
• Nadrich & Cohen — отфильтрован
• Wilshire Law Firm – отфильтрован

Broland на форуме Local Search Forum отметил, что можно увидеть отфильтрованные листинги, если увеличить карту в локальном поиске. Когда я делаю это для данного запроса сейчас, я получаю 61 результат. При этом большинство отфильтрованных результатов, о которых я упоминал ранее, отображаются.





В другом примере владелец бизнеса имел два листинга, которые были названы по-разному, содержали разные номера телефонов, разные сайты и адреса. Мы отслеживали его позиции ежедневно и использовали трекер от BrightLocal, который также делал скриншоты экрана результатов поиска каждый день.

Ежедневно, когда появлялся один листинг, другой исчезал. Сначала я не понимала связи между ними, так как их имя, адрес, номер телефона профиля различались. Тогда клиент объяснил, что физически они находятся в одном здании, несмотря на то, что имеют разные адреса. Адрес меняется в зависимости от того, с какой стороны улицы зайти в здание.

Эта информация помогла мне подтвердить тот факт, что Google работает немного более сложно, а не просто учитывает адрес, который вы вводите в Google Мой бизнес.

В еще одном кейсе Google стал еще «безумнее». Я работал со стоматологом, у которого имеется два разных кабинета. Они оба располагаются на одной и той же улице, но имеют совершенно разные адреса и расположены не в одном здании. У них разные номера телефонов, разные врачи, сайты не размещены вместе, и они не стоят в одной и той же учетной записи Google.

Единственная связь заключается в том, что он является хозяином их обоих, и технически материнская компания, владеющая ими обоими, будет отображаться в лицензии на ведение коммерческой деятельности.

Уже довольно давно я знала, что Google часто просит предоставить лицензию, когда листинги компании исключаются из выдачи, но теперь создается ощущение, что Google действительно знает намного больше о том, кто владеет несколькими компаниями в той же отрасли, чем я подозревала ранее.

В случае данного стоматолога две его практики ранжировались в 3-Pack по разным ключевым словам. В настоящее время я не могу сделать так, чтобы они появлялись в выдаче вместе.

Имейте в виду, что данный фильтр не то же самое, что санкции. Google не удаляет листинги или предотвращает совсем их ранжирование. Вместо этого, он работает подобно органическому фильтру, который выбирает «лучшие» и наиболее релевантные листинги и отфильтровывает остальные, которые слишком похожи.

Я часто вижу разные листинги, ранжирующиеся по разным ключевым словам. Так, в то время, как листинги юридической фирмы ранжируются по запросу «personal injury attorney», личный профиль адвоката может ранжироваться по запросу «motorcycle accident attorney», если он более релевантен (как и комментарии, в которых говорится о ДТП с участием мотоциклов).

3. Физическое расположение пользователя, осуществляющего поиск, стало более важным, чем ранее

Компания обратилась к нам за консультацией, волнуясь за последствия данного обновления алгоритма. Они заметили, что масса их расположений больше не ранжировалась в 3-Pack. Когда мы начали разбираться, оказалось, что, поскольку они производили поиск из головного офиса в Алабаме, они видели нечто совершенно иное, чем пользователи в Техасе, где была расположена одна из компаний.

Фирма располагалась в Richland Hills, Texas, и чем дальше вы находились от города при поиске, тем более уменьшенной становилась карта, и соответственно тем сильнее листинг опускался в рейтинге. В результатах поиска, которые видели они, компания занимала 7 месте по запросу [услуга + город] в Алабаме, в то время как пользователь из Richland Hills, Texas, видел данный листинг на первом месте.

Похоже, что начиная с этого обновления, становится крайне важным убедиться, что расположение пользователя правильно настроено при отслеживании ранжирования. Данный инструмент от Bright Local позволит сделать это.

4. Результаты поиска стали больше зависеть от незначительных вариаций ключевого слова

Я вижу много отчетов о вариации 3-Pack на основе незначительных изменений поискового запроса. Ранее можно было увидеть довольно похожие результаты, если набрать в поиске «Los Angeles Chiropractor» или «Chiropractor Los Angeles» или «Chiropractor Los Angeles CA».

После обновления мы наблюдаем гораздо более сильные колебания в результатах выдачи по схожим ключевым словам. В некоторых случаях я видела листинги, которые были отфильтрованы по одному запросу, а затем появлялись в локальных результатах, если добавить к запросу аббревиатуру штата.

5. Кажется, что локальный фильтр стал более независимым от органического фильтра

В прошлом мы обнаружили, что если Google отфильтровал сайт органически (или отфильтровал конкретные страницы, на которые вы ставите ссылки в листинге), это негативно отражалось на ранжировании.

После обновления я обратила внимание на массу примеров компаний, которые занимали лидирующие позиции по конкурентным запросам и которые ссылались на страницы, отфильтрованные в органической выдаче.

Одним из кейсов, который я анализировала, была клининговая компания, имеющая несколько сайтов. Один из сайтов был отфильтрован везде органически, потому что он был слишком похож на другой их сайт (который показывался в органической выдаче). Так получилось, что клиент связал локальный листинг с сайтом, который был отфильтрован, что исторически должно было снизить позиции. После обновления, клиент получил значительный рост позиций, несмотря на эту ситуацию.

Другой пример - компания, которая занимала второе место после обновления. У них есть два листинга в Google для одного и того же бизнеса, и до обновления только один из них входил в 3-Pack. Разница между двумя листингами заключалась в том, что один ссылался на версию сайта с www, а другой на версию http://domain.com (без www).

В органической выдаче Google достаточно умен, чтобы понимать, что это один и тот же сайт (301 редирект с одного сайта на другой не был настроен), и Google не проиндексировал обе версии. Но это еще один пример того, как локальный и органический фильтр, скорее всего, стали совершенно разными и не настолько связанными, как раньше.

Вывод

В целом, мы по-прежнему наблюдаем значительные колебания, что заставляет меня думать, что Google все еще проводит А/B тестирования различных сигналов ранжирования. Такие трекеры ранжирования, как Algoroo все еще демонстрируют большие колебания в результатах поиска. Вполне возможно, что часть того, что они изменили, вернется обратно.

Пока фильтр вроде бы держится стабильно, но я по-прежнему анализирую все больше и больше кейсов, чтобы увидеть дополнительные паттерны.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как мониторить влияние мобильного алгоритма Google Nataly Статьи 0 14.05.2015 19:56
Как обновление Pigeon повлияло на локальные сайты Nataly Статьи 0 26.10.2014 20:58
Bing подвергает выдачу цензуре даже в США Rattata Статьи 5 13.02.2014 15:24
Чем собрать выдачу Rambler? Batman Сервисы 1 11.08.2013 16:48

Метки
алгоритм possum, алгоритм опоссум, листинги, локальный поиск, поисковая выдача, фильтр google


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 02:17. Часовой пояс GMT +3.