Ответ
Техника создания потрясающих диаграмм в Excel Опции темы
Старый 08.07.2014, 14:54
  #1
FroZen
 
Регистрация: 11.02.2014
Сообщений: 21

Техника создания потрясающих диаграмм в Excel
Excel является удивительной программой для создания визуальной аналитики. Но его графики оставляют желать лучшего.

Большинство агентств регулярно используют Excel при создании клиентских отчетов, для анализа данных и построения графиков. И когда все остальное подается клиенту в красиво оформленном виде, стандартные графики Ехсеl тянут всю работу вниз.

Не стоит сразу браться за голову, потому что красивые диаграммы можно делать и в Excel. Я собираюсь показать вам, как из этого ужасного графика:





Сделать график, которым вы сможете гордиться:





Так что же делает диаграммы Excel такими плохими?

Это две вещи:

Плохие шрифты и цвета: все признают, что шрифт Calibri отвратительный. А ярко-красные и синие цвета словно кричат: "Я сделал это на скорую руку, в Excel".

Много мусора в графике: все в диаграмме, что не относится к отображению значений данных, должно быть удалено, если это возможно, или отключено, если нет. Посмотрите небольшую GIF анимацию, чтобы понять точнее:





Давайте сделаем потрясающий шаблон линейного графика

Я собираюсь начать с линейного графика, по двум причинам:

1. Линейные графики являются одними из наиболее часто используемых и популярных графиков для отображения аналитических данных.

2. Они являются самыми простыми в улучшении, среди стандартных графиков Microsoft

Начните с линейного графика Excel.

Я собираюсь использовать базовый экспорт данных из Google Analytics, и отобразив ежедневные визиты и преобразования одного из моих сайтов за месяц, создам основную линейную диаграмму.





Давайте исправим ось Х

Стандартная ось Х, в основном, нечитаемая. Все дело в большом количестве текста в метках. И, по этой причине, в Excel они имеют вертикальное ориентирование, а ваши читатели будут вынуждены поворачивать головы, чтобы прочитать их. Это же неправильно!

На панели инструментов найдите вкладку "Chart Layout":





Затем нажмите на "Axes", наведите курсор на "Horizontal Axis", и нажмите "Axis Options".

Это откроет панель опций. Убедитесь, что вы находитесь на вкладке "Scale" - показан стрелкой на рисунке ниже. Затем установите курсор в поле "Major unit", чтобы сделать его больше 3. Если вам нравится линейный график, совмещенный с левой осью, снимите флажок "Vertical axis crosses between dates".





Это простое изменение радикально улучшило схему, делая ось Х более читабельной.





Но, в настоящее время мы не можем узнать точные дни, поскольку мы видим только одно деление для каждого третьего дня. Если вы хотите вернуть отметку для каждого дня, вернитесь в панель параметров оси, перейдите на вкладку "Ticks", и выберите "Cross" для Major Tick Mark Type и "Outside" для Minor Tick Mark Type.





Супер!

Сделаем оси легче

Наиболее важная информация графика содержится в линиях, а не в осях. Но, прямо сейчас и оси и их текст настолько темные, что соревнуются в визуальности с линиями графика. Давайте их немного облегчим.

Вернитесь в параметры оси - в первую очередь для горизонтальной оси. На вкладке "Font", измените тип шрифта на шрифт без засечек - Helvetica или Arial. А потом выберите чуть менее темный цвет для уменьшения видимости текста осей:





Теперь сделайте то же самое для вертикальной оси. Это довольно простое, но в то же время важное изменение для улучшенной передачи информации.

Отключение линий сетки

Следующим важным изменением является отключение горизонтальных линий сетки. Прямо сейчас, они толстые, темные, и конкурируют с реальными линиями графика.

В "Layout Chart" нажмите на "GridLines", наведите курсор на "Horizontal Gridlines", а затем нажмите кнопку "GridLines Options".

В области всплывающих настроек, на вкладке "Line", установите более светлый цвет. Для этого нажмите кнопку "Color" и выберите его:





Намного лучше:





Добавьте заголовок

Теперь пора добавить заголовок к графику, нажав на "Chart Title", а потом на "Chart Title on Top" в меню "Layout Chart". Введите грамотный заголовок, а затем нажмите на кнопку "Chart Title" и на "Chart Title Options" чтобы отформатировать его.

Мне нравится делать заголовки нежирным шрифтом Helvetica и чуть-чуть светлее основных черных элементов:





Исправление легенды

Легенда занимает много места, что приводит к сжатию графика по горизонтали. Давайте, исправим это.

Возвращаемся на вкладку "Layout Chart", и нажимаем "Legend", а затем выбираем "Legend At Top". К сожалению, если у нас есть и легенда и заголовок, то верх графика выглядит тяжелым. Поэтому я вручную перетащил легенду в правый верхний угол графика:





Я также изменил шрифт легенды на Arial и сделал его жирным. Кроме этого вы можете перетащить заголовок немного вниз, туда где была легенда

Теперь самое интересное – облагораживаем линии

Эта часть имеет и функциональную роль (добавление маркеров данных в линию помогает читателям) и частично эстетическую (использование правильных цветов облагораживает дизайн)

Измените цвета линий

Лучше использовать два новых цвета. Инструмент Adobe’s Kuler, хорошо подходит для их подбора. Чтобы задать цвет линии, сначала щелкните на линию, которую необходимо отформатировать. Затем перейдите на вкладку "Format", и нажмите "Line" и выберите "Line Effects".





Теперь, на вкладке "Line" выберите "Solid" и ваш цвет. Я собираюсь делать линии фиолетовым и голубым цветами, поэтому использовал опцию "More Colors", чтобы выбрать свой фиолетовый.

Добавляем точечные маркеры данных

В том же всплывающем окне выберите вкладку "Marker Style". Возьмите второй стиль снизу, который выглядит как контур круга, и установить размер 6.





Нажмите слева на вкладку "Marker Fill". Выберите белый цвет для заливки. Затем нажмите слева на "Marker Line". Установите тот же цвет что и линия, а в "Weights & Arrows" установите Weight в 2.5pt.





И последнее: Excel добавляет раздражающие тени маркеров. Они маленькие, но должны быть удалены. Единственный способ это сделать - нажать на вкладку "Shadow" в левой части всплывающего окна опций, и снять флажок Shadow.

Вот конечный результат - он выглядит гораздо лучше, чем тот, что сделан по умолчанию, под ним:





Вот окончательный график, после форматирования второй линии:





Сохраните его в качестве шаблона, и вам не придется переделывать графики каждый раз

Офис имеет удобную функцию сохранения шаблонов, чтобы вы могли повторно использовать этот же дизайн диаграммы в будущем, не делая одних и тех же изменений каждый раз. Вот страница помощи Microsoft что расскажет вам о шаблонах графиков.

Создание графика с областями

Графики с областями, не всегда более функциональны – в большинстве случаев, они просто добавляют ненужный мусор в конструкцию. Но если вы делаете их правильно, то они выглядят круто:





Чтобы изменить линейную диаграмму на диаграмму с областями, просто выберите "Area" во вкладке "Charts".

Конечно, по умолчанию такие графики выглядят ужасно:





Сделайте площадь полупрозрачной

К счастью, это легко исправить. Нажмите на одну из областей, и перейдите на вкладку "Format" в верхнем меню. Затем нажмите "Fill" и выберите "Fill Effects". На панели опций, которая откроется, нажмите кнопку "Fill" и установите тот же цвет заливки, что и линия. Затем установите ползунок прозрачности на 70%:





Excel снова сделал мои линии слишком тонкими, поэтому, я спустился к " Line", в левой части окна, и установил толщину в 2.5pt. К сожалению, нет никакого способа, вернуть те классные круговые маркеры, который мы сделали для линейного графика. Но и с этими изменениями вы можете увидеть огромную разницу между графиками. Теперь отформатируйте так же вторую линию и сохраните как шаблон.





Какие типы диаграмм следует использовать?

Зачастую выбор графиков варьируется между линейным графиком или гистограммой. Вот замечательное руководство о том, какой тип графика, когда использовать:

Линейные графики: используются, чтобы показать тарифы (коэффициенты пересчета, показатель отказов и т.д.)

Гистограммы: используются для отображения значений дискретных параметров (визитов, переходов, и т.д) Вы, наверняка, заметили что я использовал в этой статье линейную диаграмму для показателей визитов. Но мой выбор пал на нее из-за того, что число данных было слишком мало, и гистограмма читалась бы с большим трудом.

Прямоугольные графики: отлично подходят для сравнения, особенно если вы сравниваете вещи с длинными именами, такими как URL.

Круговая диаграмма: Старайтесь избегать этого типа графиков. Люди с трудом читают и обрабатывают их показатели.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
20 бесплатных сервисов для создания инфографики ShadY Сервисы 3 29.06.2015 21:45
9 важнейших инструментов для создания контента Rattata Сервисы 0 26.06.2014 16:26
Инструменты для создания дружеского UX/UI Viper Сервисы 0 11.05.2014 01:39
Фан-сайт звезды от создания до $ Артем Партнёрки 0 28.02.2013 23:54
10 инструментов для создания инфографики 0pium Хостинг 2 07.02.2013 22:31

Метки
excel, графики, дизайн, отчет


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 16:52. Часовой пояс GMT +3.