Ответ
Моя история взаимоотношений с Weblancer.net Опции темы
Старый 04.08.2013, 03:22
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Моя история взаимоотношений с Weblancer.net
Доброго времени суток всем ребильчанам. Давно я ничего не писал, реши немного тряхнуть стариной. Сегодняшний топик хочу посвятить истории моих непростых взаимоотношений с биржей Weblancer.net, а также предостеречь вас от некоторых ошибок, которые я совершил.

Более 4 лет назад, когда я только начинал заниматься веб-дизайном, при выборе места обитания для своего портфолио мой взор пал на биржу фриланса Weblancer. Тогда мне это казалось удобным, никаких заморочек с созданием своего сайта, просто все залил туда, заполнил инфу в профиле и дело в шляпе. Спустя годы я понял, как сильно я ошибался.





Уверен, что многие знают о партнерской программе данной биржи, о том, что они платят 25% от сумм, которые тратят привлеченные вами клиенты. Признаюсь сразу, что об этой партнерке я не думал никогда, т.к. изначально считаю заработок на рефералах не серьезным и вторичным, поэтому не трачу на него времени. Но так или иначе участвовать в ней мне пришлось, т.к. мое портфолио в виде ссылки на их ресурс было размещено на ряде seo-форумов, включая rebill, а следовательно приводило им от меня каких-никаких, но клиентов, за которых я получал до 5$ в месяц в среднем... Естественно деньги из сервиса я переодически выводил, что с ними еще оставалось делать, если я их честно заработал.

В один прекрасный день я решил заказать у них очередную 5-баксовую выплату (если быть точным, то на счету было 5.31 американских доллара), которая должна была прийти мне на кошелек в течении 5 рабочих дней по правилам работы системы. Время шло, а выплаты все не было... решил зайти и проверить в чем же дело, заодно закинуть пару новых работенок в портфолио, но не тут то было... мой аккаунт был заблокирован по следующей причине:

Подозрение в нарушении правил партнёрской программы
Сразу же открыл тикет и начал писать в службу технической поддержки:

Я: Добрый день. На каком основании заблокирован мой аккаунт 0pium?!

Ответ ТП: Здравствуйте. Пожалуйста, сообщите ссылку на сайт(-ы), где размещена Ваша партнёрская ссылка.

Я: Да, без проблем... ссылка на портфолио - это ведь и есть партнерская ссылка, верно?!
(ссылки на мои топики на seo-форумах, потер дабы не рекламировать)
И еще на ряде тематических форумов, но это основные. Также раньше ссылка стояла в подписях на профилях, сейчас снял.
Прошу скорейшей разблокировки своего аккаунта. Заранее спасибо!
Как видите по началу все было мирно и спокойно, вел себя максимально корректно, хотя в ситуации когда тебя блокируют за жалкие 5$ делать это довольно трудно. Шло время, ответа не было...

Тем временем мне в ICQ и лички на форумах начали стучать потенциальные заказчики, которые хотели увидеть мое портфолио, однако показывать им было нечего. Естественно они разворачивали и уходили к другим исполнителям, и я их в этом прекрасно понимаю. Нервы не выдержали и я отправился строчить еще одно письмецо в тех. поддержку Weblancer:

Я: Я ответа дождусь, ребята?! У вас на сайте написано:

Зарабатывайте на Вашем портфолио
Ссылки на любой раздел Вашей персональной страницы в сервисе участвуют в партнёрской программе, которая позволяет зарабатывать 25% от прибыли ресурса.

Так какие ко мне могут быть претензии вообще?! Вы сначала проверяйте информацию свою, а потом баны раздавайте, т.к. причина "Подозрение в нарушении правил партнёрской программы" мне лично кажется маразматичной. Ваши подозрения - ваши личные проблемы, давайте доказательства, потом баньте. Неужели я похож на неадеквата, который будет мухлевать на 5$?! Мне оно не надо... или вы настолько серьезная контора, что не смогли мне выплатить эти 5$ в срок и решили забанить аккаунт чтобы как-то себя оправдать?! Вообщем я жду снятия бана с моего аккаунта до завтра. Если бан не будет снят, то придется вылить правду на нескольких тематических форумах о вашей добропорядочности и заботе о клиентах.
Как видите опять же все в рамках приличия, никаких матов и прочей ерунды, все по делу. В этот день никакого ответа так и не удалось дождаться... утром на следующий день пришел ответ с таким содержанием:

Ответ ТП: Здравствуйте.

Ваш аккаунт активирован.
Ссылка должна должна иметь вид /affiliate/логин/ или ?affiliate=логин.
Интересные ребята... если ссылки должны иметь такой вид, то зачем они мне деньги по партнерской программе своей начисляли?! Неужели серьезная контора не может пофиксить такой маленький баг чтобы все стало на свои места?! Я ведь целенаправленного участия в партнерской программе не принимал, деньги капали сами собой... ну ладно, думаю, разблокировали и на том спасибо, пишу ответ:

Я: Вы знаете, я просто работаю и не участвую в вашей Партнерской программе целенаправленно. Деньги по ПП приходят сами по себе. Если у меня неправильные какие-то ссылки, то просто у себя там в коде это поправьте и не будет таких проблем!
Далее иду проверять свой аккаунт на бирже и впадаю в очередной ступор, т.к. он заблокирован, но уже по другой причине:

Причина: Хамство при обращении в службу поддержки. Угрозы распространения ложной информации с целью причинения ущерба репутации ресурса.
Зачем писать о разблокировке и выдавать новую блокировку, издевательство чистой воды. Да и причина уж очень надуманная, как по мне, т.к. никаких угроз с моей стороны не было, я лишь предупредил о своих намерениях осветить эту ситуацию.

Естественно отписал им еще разок, все еще без матов и хамства, как по мне:

Я: И где же он разблокирован, товарищи:

"Причина: Хамство при обращении в службу поддержки. Угрозы распространения ложной информации с целью причинения ущерба репутации ресурса."
Ответа на данное письмо я так и не получил от мега-адекватной тех. поддержки биржи Weblancer, что собственно и подвигло меня к написанию подобных лестных отзывов в их адрес на ряде тематических форумов. Я просто не видел другого выхода и иначе как кидаловом это назвать трудно. Моему аккаунту было более 4 лет, ни разу не возникало никаких проблем, приводил им клиентов... и тут вдруг подозрения, что я пытаюсь у них украсть жалкие 5 долларов, жесть...

Увидев мои темы они даже не удосужились в них появится и прокомментировать данную сложившуюся ситуацию, что по сути доказывает их неправоту, т.к. сказать нечего. Они лишь изменили формулировку в причине блокировки моего аккаунта на:

Аккаунт блокирован!
Причина: Хамство при обращении в службу поддержки. Публикация абсурдных оскорбительных обвинений в адрес сервиса.
Также параллельно с этим я оставил негативный отзыв в адвизоре webmoney, однако его очень быстренько оттуда удалили, а зря. На другом ресурсе удалить негативные отзывы оказалось сложнее, поэтому наверное их количество и превышает кол-во положительных.

Думаю, что шарашкина-контора Weblancer.net сама принесла себе убытков в данной ситуации куда больше, чем она на мне сумела заработать, т.к. очень сильно подмочила свою и без того не хорошую репутацию. Стоила ли игра свечь?!

Для себя лично все свои убытки я уже компенсировал, а они заключались лишь в потере всех работ из портфолио, которые я успешно восстановил из вебархива. Никаких заказов непосредственно с биржи мне не шло, так что я смело им говорю "Давай, до свидания!".

Какие же выводы из данной ситуации стоит сделать и сделал лично я?!

1) Всегда храните резервную копию своего портфолио у себя на компьютере, флешке или еще каком-то носителе... можно даже на облачном хостинге каком-нибудь
2) Не стоит хранить портфолио на биржах фриланса, на которых есть партнерская или еще какая-то разводняковая программа... сейчас временно перенес свое портфолио в новую социальную сеть, не рекламы ради ссылку даю, просто реально очень удобно все сделано, куда лучше, чем у того же Weblancer'a
3) Нужно делать свое личное портфолио на отдельном домене, хостинге... желательно с разделом "Блог", в который вы будете постить тематические статьи подтверждающие вашу компетентность в вопросе. Все это позволит вам раскручивать себя как бренд... ведь у Артемия Лебедева есть свой сайт, не так ли, с которого он под своим брендом всякую чушь продает и т.д. и т.п.
4) Ну и самый главный вывод, который я для себя в очередной раз сделал - это то, что не стоит работать на дядю. Нужно искать всяческие способы, чтобы не зависеть от заказчиков, различных бирж фриланса и прочих дядь, которые любят рассказать как тебе правильно жить. Естественно с нуля так сразу ничего не получится и в промежуточном этапе все же придется на кого-то побатрачить чтобы заработать стартовый капитал, но хотя бы есть куда и к чему стремиться.

Надеюсь, что был полезен и вы сделаете для себя соответствующие выводы.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 03:44
  #2
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Надо не отзыв оставлять - а претензию на вебмани. Удалить претензию можете только вы. Если конеш охота заморачиваться из-за 5 баков.
А так мудаки - что еще скажешь.

Да, свой сайт- это свой сайт - ты там сам хозяин.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 03:54
  #3
valsof
 
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 423

Много букофф - месть этому Лансеру? Ну и новое место обитания пропиарить... Они с вас ничего практически не имели, вот и забанили с легкостью.

А что мешает сразу сделать сайт под свои портфолио? Даже если взять усамый дешевый хост и на html страницу набрасать - делов-то пяти минут и двух копеек затрат.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 04:26
  #4
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

miraida, да не захотелось морочиться с претензиями из-за 5$, все верно, есть дела поважнее. Свой сайт до конца августа думаю запущу уже и не буду ни от кого зависеть.

valsof, месть?! Скорее предостережение для коллег-фрилансеров, чтобы они сделали выводы и не попали в подобную неприятную ситуацию с Лансером или каким-то другим сервисом, это не имеет значения. Новое место обитания не пиарю, в статье об этом сказано, просто считаю его интересным и перспективным, поэтому грех ссылочкой не поделиться. Weblancer с меня может ничего и не имел особо, но каких-никаких клиентов я приводил, получал ведь по 5 баксов в месяц, а это лишь 25% от того что я им приносил... вот и чем я им мешал спрашивается?! Решил накрутить партнерку аж на целых 5$?! Тут даже не смешно, помоему...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 04:28
  #5
RusskiyAR
 
Регистрация: 03.06.2013
Сообщений: 9

Гавнюки, одним словом. Был там зарегестрирован чуть меньше года, ежемесячно покупал премиум акк за 10 баксов. Работал, никаких проблем не возникало. Полтора месяца назад забанили - регистрация нескольких аккаунтов в системе. В техподдержке не отвечают. Доказывать им что-то, что плевать против ветра. Благо, что хоть старые клиенты знают контакты и так можно работать, вне их биржи.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 04:32
  #6
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

RusskiyAR, слава богу, что я не работал на самой бирже, за все время только 2 или 3 заказа там выполнил, не поперло и использовал только как хранилище портфолио. Кстати, ни на одном форуме никто ничего хорошего про них так и не сказал, ни одного слова защиты, что тоже наталкивает на соответствующие выводы.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 10:22
  #7
creativius
 
Регистрация: 20.12.2011
Сообщений: 1,080

Прочел и плюсую! Му...и!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 04.08.2013, 12:40
  #8
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

creativius,
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 02:56
  #9
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Опиум, а это твоя фоточка? или свинтил?
Такой мальчик красивый - девочки аж стонут...
Задолбали уже - кто это?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 05.08.2013, 18:16
  #10
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

miraida, хех, да не моя конечно... это у них на фейсбуке такая картинка стоит, помоему...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
История HTML5 (инфографика) stomatolog Хостинг 1 28.01.2013 22:07
История развития социальных медиа stomatolog Статьи 0 22.01.2013 08:36
История Маркетинга Admin Магазины 0 01.12.2012 18:22
История о том, как начать зарабатывать в интернете Slip Статьи 14 28.09.2012 14:15
Как всё начиналось - история одного постера... Growman Файлообмен 5 18.06.2012 21:44

Метки
weblancer, биржа фриланса, кидалы, партнерская программа, портфолио, социальная сеть, тех. поддержа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 07:59. Часовой пояс GMT +3.