Ответ
Тестируем ключевые слова iOS приложений в AppStore Опции темы
Старый 01.11.2014, 10:35
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

Тестируем ключевые слова iOS приложений в AppStore
AppStore – это настоящий черный ящик. Несколько лет назад оптимизация для AppStore (ASO) была каким-то несправедливым преимуществом – поисковик ставил слишком жесткие рамки, приложений было не так много, да и людей, которые действительно оптимизировали свои приложения было тоже мало.

Все изменилось, когда AppStore стал все более сложным и умным. Но насколько он умный?

Работая над оптимизацией ключевых слов, мы обычно сталкиваемся с дилеммой, какие слова использовать: в единственной или множественной форме. Выбирая ключевые фразы, вы ограничены, поэтому хотелось бы использовать разные ключевые слова. «Машина, машины» в поле ключевых слов – это просто растрата ценного места. Но, удаляя одно из слов, вам придется довериться AppStore в том, что он посчитает ваше приложение подходящим, как для единственной, так и множественной формы только лишь на основании одного слова.

Пока мы не можем прийти к точному выводу о том, насколько умный алгоритм поиска, когда он понимает, что множественная и единственная формы – это одно и то же, поэтому он объединяет поисковые результаты для обеих форм. Мы же делали поиск по единственной и множественной форме слова и всегда получали разные результаты.

Мы решили дальше изучить этот вопрос, используя два приложения, где у нас есть доступ к ключевым словам.

ВОПРОСЫ

Всех волнует вопрос о формах множественного и единственного числа ключевых слов. Давайте попробуем ответить на следующие вопросы:

1. Приложение появляется в поисковых результатах по единственной и множественной форме, даже если используется только одна из этих форм?

2. Единственная форма активирует множественную (и наоборот)?

3. Позиция в поисковых результатах для одной формы совпадает с другой? Если нет, то насколько велика разница в поисковых позициях?

4. Лучше использовать единственную или множественную формы?

ТЕСТ







Я выбрал два приложения с высокой производительностью, которые будут лежать в основе моего исследования. У меня был доступ к метаданным на iTunes Connect, поэтому я знаю, что ключевые слова взяты только из App Name и поля Keywords.

Я решил делать поиск по AppStore через iPhone. Хотя это намного быстрее и проще делать через компьютер, но поиск по iTunes имеет другой алгоритм ранжирования. Другими словами, здесь поиск не стимулирует пользователя искать приложения непосредственно с их девайсов, потому что позиции будут совершенно разные. Почему я не взял iPad? Потому что там меньше приложений, чем у iPhone, следовательно, дела с ранжированием там обстоят немного проще.

Итак, что у меня на столе: два iPod 5 с iOs 8. Хотя это не совсем iPhone, поиск по AppStore здесь работает аналогично. На одном из них у меня AppStore США, на другом французская версия AppStore.

На компьютере у меня есть таблица со всеми ключевыми словами из App Names и поля Keywords из английской и французской локализаций. Я пометил каждое слово вариантом единственного и множественного числа, даже если множественное число не существует. Зачем? Это поможет мне понять, объединяет ли AppStore все слова с окончанием множественного числа (в английском языке это окончание -s) и отмечает их как множественные; или все намного сложнее.

Изучение результатов поиска по ключевому слову в единственной форме может занять некоторое время, так как оказаться на верхних позициях поиска по одному слову очень сложно. Поэтому я использовал ключевые фразы (то есть, больше одного слова) во всех поисках. Обычно это были самые релевантные ключевые слова из App Name и слова, которые я тестировал. Таким образом, мы искали ключевую фразу по ключевой фразе, чтобы найти приложение и выяснить его позицию в результатах поиска. Устаревший метод? Да. Но именно так мы можем получить результаты непосредственно с экрана устройства.

ОТВЕТЫ

1. Приложение появляется в поисковых результатах по единственной и множественной форме, даже если используется только одна из этих форм?

Нам бы очень хотелось ответить «да» или «нет», но, к сожалению, мы вынуждены сказать, что все зависит от ситуации. В AppStore нет только черного и белого, а есть множество оттенков и нюансов.

Давайте посмотрим на данные:

Связь между единственной и множественной формами

Приложение А

Магазин США – появилось в поиске по противоположной форме для 92% ключевых слов
Французский магазин - появилось в поиске по противоположной форме для 24% ключевых слов

Приложение В

Магазин США – появилось в поиске по противоположной форме для 38% ключевых слов

Французский магазин - появилось в поиске по противоположной форме для 30% ключевых слов

Связь приложения А в AppStore США похожа на какое-то отклонение. Так как я использовал некоторые формы множественного числа, которых не существует в языке, моим первым вопросом было, узнает ли AppStore, когда множественное число слова существует, а когда нет.

Все слова в единственной форме существуют, поэтому я проверял только множественные формы.

ВЗАИМОСВЯЗЬ МЕЖДУ ЕДИНСТВЕННОЙ И МНОЖЕСТВЕННОЙ ФОРМАМИ

• Истина – множественная форма существует
• Ложь – множественная форма не существует
• Нет взаимосвязи – множественная форма существует, но она не имеет отношения к единственной форме.





Сравнивая приложение А в английской версии с приложением В, мы могли бы увидеть положительное соотношение между придуманными словами. Может быть, AppStore, действительно, распознает, существует ли связь между единственной и множественной формой одного слова.

Что касается французской версии, даже при наличии хорошего количества существующих слов во множественном числе, цифра взаимосвязи между формами не достигла и 30%. Французский алгоритм оказался не таким продвинутым.

2. Единственная форма активирует множественную (и наоборот)?

Кажется, что здесь мы больше имеем дело со словом и языком, чем с самой формой слова. Я не смог найти ничего, что указывало бы на предпочтение формы единственного или множественного числа.

3. Позиция в поисковых результатах для одной формы совпадает с другой? Если нет, то насколько велика разница в поисковых позициях?

Почти всегда ответ будет отрицательным. В английской локализации для приложения А самое большое число совпадений: 37.5% позиций были одинаковыми, если посмотреть на единственные и множественные формы слов в AppStore США. Самый худший показатель был у приложения В во французской версии – 0%.

Позиция в поисковых результатах совпадает и для единственного и для множественного числа (когда в списке ключевых слов приложения есть только одна форма)?

Приложение А – AppStore США

• Совпадение (одна и та же позиция) – 37.5%
• Выбранная форма имеет лучшую поисковую позицию – 50%
• Обратная форма имеет лучшую поисковую позицию – 12.5%

Приложение А – AppStore Франция

• Совпадение (одна и та же позиция) – 11%
• Выбранная форма имеет лучшую поисковую позицию – 89%
• Обратная форма имеет лучшую поисковую позицию – 0%

Приложение В – AppStore США

• Совпадение (одна и та же позиция) – 4%
• Выбранная форма имеет лучшую поисковую позицию – 83%
• Обратная форма имеет лучшую поисковую позицию – 12.5%

Приложение В – AppStore Франция

• Совпадение (одна и та же позиция) – 0%
• Выбранная форма имеет лучшую поисковую позицию – 100%
• Обратная форма имеет лучшую поисковую позицию – 0%

Какие выводы мы можем сделать?

Выбирайте ту форму (множественного или единственного числа), по которой вы хотите получить лучшее ранжирование. Даже если вы пропишите обе формы, только одна получит бонус в виде точного совпадения. Если релевантность между единственной и множественной формой одинаковая, то выбирайте ту, которая реже всего употребляется конкурентами. Но всегда следите, чтобы множественная форма не изменила значение слова. Например, «new» (новый) и «news» (новости). Топовые результаты будет значительно отличаться:





Что касается других языков, если обе формы ключевого слова показывают одинаковую статистику, я рекомендую использовать сразу две. Например, приложение В оказалось на 21 позиции по целевой ключевой фразе в единственной форме и на второй позиции по этой же фразе во множественной форме. У приложения В были обе формы в списке ключевых слов.

Для того чтобы еще больше убедиться в этой точке зрения, задайте поиск по одной и той же ключевой фразе или ключевому слову в обеих формах и посмотрите, как изменится позиция приложения в поисковых результатах. Почти всегда, совпадение будет не идеальным.

4. Лучше использовать единственную или множественную формы?

Для английской локализации, если вы используете ключевые слова, которые имеют форму единственного и множественного числа, не меняя при этом своего значения, то будет вполне безопасно прописать единственные формы слов (если для вас не принципиально потерять пару позиций по множественному числу).

Если речь идет о других языках, то не полагайтесь на алгоритм. Практически всегда вы не увидите совпадения по самым простым множественным формам. Просто представьте, что множественной и единственной формы просто не существует.

Идеальное решение для максимальной оптимизации – всегда проводить анализ единственной и множественной формы, как разных слов, независимо от языка. Позиция в результатах поиска отличается довольно сильно (с 20 до 15 места, с 16 до 10, с 10 до 6), поэтому будет разумно принять во внимание сразу обе формы, даже работая с оптимизацией английских ключевых слов.

Вывод

В это исследование можно было бы включить сотни приложений на 15 языках. Но даже на такой маленькой выборке мы смогли понять способности AppStore в определении множественной и единственной формы слов. В английской и других версиях есть еще к чему стремиться. Но для английского языка, если слово действительно имеет и единственное, и множественное число, то совпадение будет вполне точным.

Тем не менее, я рекомендую вам не обращать внимание на совпадение. Даже при более масштабных исследованиях, я получал цифры, которые указывали на то, что большинство ключевых слов были правильно объединены.

Нужно ли использовать сначала обе формы? Если вы пропишите обе формы одного и того же слова, то у вас не будет достаточно места для других слов. Сравните статистику по ключевым фразам, вы потеряете позиции, если будете использовать две формы. Повторю еще раз, смотрите сначала на релевантность слова, затем на его конкурентоспособность и затем на трафик. Представьте, что вы сравниваете совершенно разные слова.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ключевые слова для лучшей PPC стратегии в Google Adwords Nataly Статьи 1 23.10.2015 21:58
Как на vBulletin добавлять и убирать стоп слова? master-vid Вопросы 2 09.06.2014 00:25
10 ответов про ключевые фразы в платном поиске Google Investor Магазины 0 11.04.2014 17:47
Карта свободы слова в СМИ и Интернете 2014 Skull Аналитика 7 13.02.2014 21:22

Метки
appstore, aso, ключевые слова, оптимизация, приложения


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 20:03. Часовой пояс GMT +3.