Ответ
Пародирование конкурентов и последствия Опции темы
Старый 29.06.2013, 13:38
  #1
StrannikK
 
Аватар для StrannikK
Регистрация: 13.01.2012
Сообщений: 1,163

Пародирование конкурентов и последствия
Всем привет. Сегодня хочу поговорить с вами на тему конкуренции в различных областях интернет деятельности и стремление многих "скопировать" идею.

Ваши конкуренты не знают, что они делают

Что бы далеко не ходить давайте попробуем проанализироваль любой сайт, ну, скажем с очень известным брендом. Попробуйте задать им (или даже себе) вопрос об их клиента и о их собственных сайтах. Скорее всего ответы будут примерно одинаковые: "Я думаю, что...», «мне кажется...» и «по-моему...» Дальнейшая мысль этих предложений не столь важна, так как к сожалению, мнения мало значат, иногда вообще ничего не стоят.

Так что имейте в виду, в большинстве случаев, ваши конкуренты сами не знаем, какая часть их веб-сайт работает, а какая часть нет. Их сайт, вероятно, составленный комитетом заключения. Их генеральный директор и маркетинговая команда собрала целевые группы, которые смотрели на кучу сайтов конкурентов, взяла части, тут и там, и вставили все это в миксе на получившийся сайт. По моему опыту, это распространенный способ создания веб-сайта.

Другой распространенный способ - это заказать веб-сайт, наняв компанию веб-дизайна. Дизайнер, который не использовал "любые" данные и который посмотрев кучу сайтов для вдохновения, сделает что-то свое, что имеет смысл и выглядит в конечном итоге очень даже не плохо.

Большая редкость, что у кого-то есть полностью управляемый собственными силами сайт. Это редкость, что ваш конкурент окажется супер гением. Имейте это в виду, в следующий раз, когда вы захотите скопировать их.

Вы не знаете, что работает

Попытаться применить чужую формулу успеха может быть очень заманчиво. Я понял, и я вижу это все время. Новички вошедшие на рынок с веб-сайта, в основном грабят сайт лидера рынка. Например, сайт электронной коммерции, делается небольшой макияж и копируется идеи (а может и больше) их главных конкурентов. Согласитесь - это глупо.

Прежде всего, вы не знаете, что стоит за их успехом. Это, наверное, не их макет сайта, прохладная навигация, или, как они классифицируют свою продукцию. Это чаще всего рабочие, которые способствуют успеху компании.

Проблема в том, что копирование дизайна, информационная архитектура, веб-копии, обслуживания в сервисных центрах - это не копирование формулы успеха. Даже если вы копируете что-то, что работает на них, это не означает, что она будет работать на вас.

"Но скорость конвертации моего конкурента X%!"

Если вы каким-то образом узнали, что ваш конкурент имеет лучший обменный курс, это не значит многого. У него может быть лучше источники трафика, больше целевой рекламы и / или лучшее отношения с клиентом. Успех ваших конкурентов может не иметь ничего общего с его веб-сайтом вообще.

Кроме того, ваши продажи могут пойти вверх, в то время как обменный курс идет вниз (например, вы получите 1 000 000 нецелевых посетителей, и один из них что-то покупает). Таким образом, вы должны в первую очередь думать об оптимизации доходов / прибыли, а не о коэффициенте конверсии. Хотите увеличить коэффициент конверсии на 1000% прямо сейчас? Опустите все ваши цены на 1 цент.

Анализируйте все данные собранные с вашего сайта

Как мы можем управлять увеличением цифр (посещаемость, конвертация, подписки и прочее)? Числа увеличатся в разы, если наблюдать, что происходит на вашем сайте, различными инструментами о которых я уже упоминал в других статья, и делать выводы из собранных данных.

Мы можем измерить все

Вы можете измерить то, что люди делают на вашем сайте. Вы можете измерить то, что они нажимают, где они нажимают (и если то, что они нажимают на самом деле то, кликабельное ), как долго они остаются, какие страницы более посещаемые, а какие нет, на какой части сайта больше всего заостряют внимание...

Все что может быть измерено должно быть измеренным, и в оконцовке улучшенным. И в конце концов, вы поможете посетителям вашего сайта, и тем самым стимулируете рост доходов.

В том-то и дело, управление данными дизайна является использование данных для определения того, что работает, а что нет, и для повышения производительности труда.

Исследование, проведенное Forrester Consulting показало, что 60% обследованных предприятий делали улучшения в их веб-сайтах из-за использования данных, которые они собирали. А, если компании сообщили, что они повторяемый (копируют) даже небольшую часть чужого дизайна - это число возросло до 71%.

Конечно, вы должны знать, какие данные использовать и как их использовать. То же исследование показало, что сайты часто измеряется по показателям, которые не показывают ценность для бизнеса. Например, 46% респондентов указали, что они использовали "время на сайте" в качестве ключевой меры. Сейчас это смешно. Время на сайте может пойти вниз (может быть, потому, что была улучшена навигация, удобство использования сделали лучше и сайт сделан быстрее) и продажи могут подняться в то же время. Время на сайте и показатель отказов может обеспечить дополнительное понимание, но не являются ключевыми показателями.

Если вы хотите скопировать - проведите эксперимент.

Я не говорю, что ваши конкуренты делают некоторые вещи правильно. Вы просто не знаете, какие факторы являются правильными. Таким образом, вместо того, чтобы просто слепо копировать что-то, убедитесь, что вы не просто изменяете ваш сайт. Есть мышление, что вы работаете в эксперименте. Дело в копировании гипотеза - и вы должны проверить его.

Запустите его для текущего сайта и посмотрите, возможно у вас будет собственное мнение, которым мои размышления вы разрушите в пух и прах. Не бойтесь эксперементировать и делать ошибки, все это бесценный опыт, который поможет вам в будущем.

И еще несколько слов по поводу сбора данных. Пробуйте комбинировать те или иные данные и на их основе что то меняйте. Потом смотрите на результаты. Результаты не радуют? Значит не там ищите. Попробуйте скомбинировать что то другое. Также попробуйте поиграться с дизайном. Рекомендую опять таки чаще пользоваться инструментом - тепловые карты. Это очень помогает делать соответствующие выводы, побуждающие на новые действия. В общем: Пробуйте, Пробуйте и еще раз Пробуйте и у все обязательно получится

На этом все. Благодарю за внимание

С Уважением StrannikK
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 29.06.2013, 14:00
  #2
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

StrannikK, спасибо, статья интересная. Но перечитывайте Ваши работы хоть один раз после перевода на русский язык:

ваши конкуренты сами не знаем, какая часть их веб-сайт работает
Такой текст невозможно воспринимать и появляется желание закрыть вкладку в браузере еще в самом начале. Выражение "прохладная навигация" вообще меня убило. Минус не ставила.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 01:04
  #3
Матрос
 
Аватар для Матрос
Регистрация: 26.03.2011
Сообщений: 1,395

тема реально интересная, но не раскрыта. Есть над чем работать
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 25.08.2013, 12:10
  #4
CoolOne
 
Регистрация: 24.08.2013
Сообщений: 3

Тема очень интересна и это правда. Анализ конкурентов по удобству, разным фичам, структуры намного важнее их (конкурентов) SEO анализ. Определение сильных сторон конкурентов, их оптимальный синтез и правильная реализация однозначно дополнит собственный сайт.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Партнерка без конкурентов под женский трафик Corehero Партнёрки 3 03.12.2013 21:41
SEMrush - узнай про конкурентов всё! dangerous Сервисы 2 01.03.2013 00:07
Анализируем конкурентов с помощью сервиса Spywords 0pium Сервисы 3 30.01.2013 23:24
Анализ сайтов и конкурентов в Rookee и Addstudio Incanta Статьи 5 26.07.2012 21:16

Метки
анализ, исследование, копирование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 09:12. Часовой пояс GMT +3.