Ответ
Искусственные ссылки работают: миф или реальность Опции темы
Старый 08.04.2016, 23:34
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Искусственные ссылки работают: миф или реальность
Вопреки распространенному мнению, ссылки все еще работают. Они даже не обязательно должны быть «качественными и естественными» (я не говорю, что им не следует быть таковыми). Но сначала немного истории.

Если пробежаться по анализу сигналов от надежных источников в SEO, вы заметите ряд тем, касающихся ссылок:

Исследование факторов ранжирования, проведенное в 2015 году MOZ, демонстрирует список наиболее влиятельных на алгоритм ранжирования Google факторов:





Исследование от Backlinko более 1 миллиона результатов поиска Google:





Исследование факторов ранжирования, проведенное в 2015 году SearchMetrics:





Все эти исследования делают одни и те же выводы: те сайты, которые занимают первые позиции в выдаче, как правило, имеют больше ссылок.

Обратные ссылки по-прежнему выступают сигналом номер 1 к повышению доверия к сайту и признанию его релевантности со стороны Google.

Ссылки решают все





Ну, не совсем. По-прежнему важно провести внутреннюю SEO оптимизацию страницы; иметь чистый HTML код и быстро загружаемый сайт, создать актуальную информационную архитектуру ресурса, семантически и тематически релевантный контент и так далее. Но ссылки все еще очень важны.

Глядя на данные последних исследований MOZ, Backlinko и SearchMetrics, можно сделать вывод, что количество ссылок и тем более количество ссылающихся корневых доменов — факторы, наиболее сильно коррелирующие с более высокими позициями сайта в выдаче.

Но не все так просто. Не достаточно просто получить больше ссылок по конкурентным запросам, чтобы попасть на первую страницы выдачи, потому что...

Не все ссылки одинаково полезны





Ссылки с более сильных (в плане авторитета), более контекстуально релевантных и более надежных сайтов оказывают большее влияние на ранжирование, чем новые ссылки с новых доменов. Построение ссылочной массы — непростая задача, особенно если выбрать для этого наиболее надежный способ — создавать контент, который будет достоин получения обратной ссылки.

Заработок ссылок не означает, что вы получите ссылки с уникальных доменов верхнего уровня, однако, это означает, что вы разработайте естественный и чистый ссылочный профиль.

Но как ускорить этот процесс? Что если исследовать некоторые из сайтов, которые находятся в ТОПе с «искусственными» ссылками?

Посмотрим на ссылки в «природе»

Существует множество законных способов построения ссылок и чтобы ознакомиться с наиболее полным набором этих стратегий, я рекомендую проверить этот список. Что касается менее привлекательных методов получения ссылки, ниже я привел 2 более или менее возможных способа:

1. Построение или покупка ссылок в частных сетях блогов (private blog networks)

или

2. Использование черных способов и добавление ссылок на сайты.

Использование этих методов грозит санкциями со стороны Google, но в большинстве случаев они все еще эффективны, что я и собираюсь вам показать.

*Примечание: все имена сайтов «размыты», и я постарался скрыть все URL. Это не попытка разоблачить кого-то – я не судья или присяжный, я просто использую эти сайты в качестве примеров.

Для начала давайте рассмотрим первый способ.

Построение ссылок на собственных или подконтрольных сайтах

Это первый сайт является аффилированным по отношению к Amazon по целому ряду коммерческих запросов:





Взгляните на их коммерческое ранжирование, обратите внимание на средний показатель CPC по этим словам:





Кроме того, они попадают в ТОП-5 по менее коммерческим запросам (коммерческие исследования и транзакционные запросы):





Это становится интересным, когда вы видите реальное качество сайтов, ранжирующихся по ним:

Пример 1 ссылающегося сайта





Пример 2 ссылающегося сайта





Пример 3 ссылающегося сайта





Это все довольно распространенные примеры PBN-сайтов, и они даже похожи на предыдущие PBN-сайты, созданные, чтобы занять место сомнительного сайта (см. ниже). Я думаю, это связано с тем, что данный сайт попал под фильтр Пингвина, и потребовалась уборка или же он был деиндексирован.





Все эти сайты контекстуально релевантны, имеют неплохой контент (некоторые из них) и, очевидно, сдвигают ранжирование с мертвой точки на сумму ~100,000 $/месяц в выражении ценности коммерческих запросов.

Теперь рассмотрим второй способ построения ссылок:

Создание ссылок через вставку кода

Добро пожаловать на темную сторону SEO мира. Лично я категорически против нее – он подлый, он портит невинных людей и веб-сайты и в большинстве случаев является незаконным (как и следовало ожидать).

Я хочу продемонстрировать вам укромное местечко сайтов с высокой авторитетностью домена, которые делают деньги на партнерских ссылках.

Когда я говорю об авторитетности домена, я имею в виду 80+. То, что эти люди злоупотребляют ссылками — ужасно, и я серьезно задумываюсь над тем, нужно ли раскрывать все это. Но, повторяю, я не судья и не присяжный, так что это не мое дело. Вот сайт:





Что интересно в их ссылочном профиле, так это то, что они используют микс из PBN-сайтов, многие из которых сами являются партнерскими сайтами, и кроме того, они используют большое количество «внедренных» ссылок. Вот пример их PBN-сайтов:





и еще один:





Не плохо, верно? Они определенно лучше, чем фитнес сайты, которые я показал ранее, и намного лучше большинства, но все же они явно созданы ради ссылок;





«грязных ссылок»





В этом примере вы видите ссылку на домашней странице, которая была злостно внедрена в код сайта без ведома его владельца. Вот еще одна внедренная ссылка, но на этот раз вместо того, чтобы спрятать ее в теге <noscript>, используются встроенные стили, чтобы «выровнять» контейнер по 9.999 пикселей:





В приведенном выше примере я обнулил «text-indent», добавленный через тег style в div, вследствие чего вы четко видите предложение и 2 ссылки, внедренные на главную страницу. Вот как это выглядит без удаления «text-indent»:





А вот еще один пример их ссылок, которые были внедрены с помощью тега <noscript>:





и еще один, в котором используются встроенные стили, чтобы скрыть контент и ссылки:





Можно продолжать бесконечно — весь их ссылочный профиль из чуть более 12 млн ссылок состоит из подобных примеров.

Не забывайте: авторитетность домена этого сайта, использующего все эти спамные способы построения ссылок, составляет 80! Все еще уверены, что ссылки не важны?

Насколько сильно ссылочное влияние?





Просто для уточнения позвольте мне навести курсор на таблицу позиций в Октябре 2015 года...





Всмотритесь:

• 233 страницы находятся в ТОП-3

• Более 900 страниц ранжируются на первой странице

• Почти 1500 страниц находятся на первых двух страницах выдачи Google

Хуже всего то, что это легальная компания, занимающаяся программным обеспечением, ну, по крайней мере, их ПО кажется законным. Но посмотрите, насколько «дрянными» являются некоторые из этих PBN-сайтов:





Довольно плохо верно? Вот еще:





и еще:





и еще один пример:





но… на данный момент они продолжают работать:





Что можно сделать?

Это сложный вопрос. Вы можете провести исследование аудитории, чтобы понять, какой контент ей интересен, нанять безумно дорогую компанию по созданию контента и/или маркетинговую компанию и всячески напрячься, чтобы получить ссылки. Это хорошая, но очень дорогая идея.

Есть старая пословица: «Не можешь победить - присоединяйся». Хорошая новость заключается в том, что это больше не является бескомпромиссной игрой — вы можете добиться успеха и получить ссылки от крупных, устоявшихся и надежных ресурсов. Вам просто нужно наладить с ними отношения, или, по крайней мере, наметить путь к знакомству с ними. Вот где наличие небольшого опыта сыграет большое значение, и я могу предложить помощь.

Я работаю над проектом по ранжированию в ряде специфических отраслей, где имею личный опыт. Я отдам его бесплатно в надежде, что смогу получить обратную связь от людей в этих отраслях, чтобы подтвердить мои данные и более того, что смогу получить обратную связь от людей в отраслях, где у меня нет опыта – чтобы посмотреть, есть ли корреляция.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда платные ссылки работают: сравниваем сайты Tallulah Статьи 1 03.08.2014 02:33
IOS-invest (10% в день) - миф или реальность? StrannikK Партнёрки 8 09.07.2014 15:15
СМС с запахом уже реальность, на очереди вкусы? Ребиллер Сервисы 4 17.02.2014 08:23
Картинки PNG снова работают на хакеров Ребиллер Статьи 12 08.02.2014 15:03
Не работают магниты с пиратбея miraida Файлообмен 2 31.01.2014 18:42

Метки
авторитетные домены, обратные ссылки, поисковая выдача, ранжирование, спамные ссылки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 12:06. Часовой пояс GMT +3.