Ответ
Суть дизайна и три шага, чтобы понять его Опции темы
Старый 16.05.2014, 02:15
  #1
Holly
 
Аватар для Holly
Регистрация: 03.03.2013
Сообщений: 127

Суть дизайна и три шага, чтобы понять его
Все мы часто слышим "дизайн сайта", "дизайн публикации" и т.д. Но что же такое дизайн? Я вовсе не гуру, но на протяжении многих лет работала в индустрии дизайна и имею свое мнение о нем. Для меня дизайн это механизм решения проблем. Его основная функция заключается в предоставлении решений для удовлетворения конкретных целей, поставленных в задаче. Наблюдая, исследуя, а затем использует все собранные знания, дизайн создает инструменты и услуги, которые облегчают нашу жизнь.

Теперь давайте разберем, что же такое хороший дизайн? Это хитрое понятие, потому что хорошее часто понимается как красивое. Но это не только терминология из сферы искусства, а еще и часть функциональности - это не то, как что-то выглядит, это то, что оно делает. Может ли оно быть красивым? Ну, конечно! Сделав сочетание функциональности и красоты, мы получим хороший дизайн! Очень ярким примером для меня является типография: сделав шрифт красивым, но нечитаемым, вы теряете доступность всего содержания, и наоборот.

Все о дизайне

Творческий проект Giuseppe Colarusso, где он издевается над юзабилити повседневных объектов.





Как же добиться успеха?

Этого я все еще не знаю. Скорее всего это будет попытка ведущая к неудаче, но, как сказал однажды Эдисон: "У меня не вышло, но я только что нашел 10,000 способов, которые не будут работать". Дизайн учит итерации и коррекции. Достижение этого импульса является трудоемкой задачей. Посмотрите на сенсорные экраны - уже 2 млрд. лет мы имеем пальцы, но некоторые компании все еще заставляют нас использовать стилус. Трудно применить здравый смысл с первой попытки.

Это именно то, что я чувствовала на последнем проекте. Мне пришлось перепроектировать ImpressPages для версии 4.0. Это инструмент веб-разработки и управления где я была соучредителем в паре с двумя моими друзьями. В то время как они были заняты очисткой кода и деловыми звонками, я должна была отреставрировать интерьер.

Наша предыдущая версия была удачной, но мы чувствовали, что пользовательский опыт можно было бы еще улучшить. У нас по-прежнему были небольшие проблемы с контент-менеджерами и их деятельностью в пользовательском интерфейсе. Так что я приложила все свои знания, чтобы работать и выделила три этапа, что своего рода подтолкнули меня в русло, к которому я стремилась.

Три шага к хорошему веб-дизайну

1. Прежде всего, думайте о дизайне как о коммуникации

Речь идет о диалоге между пользователем и техникой. При проектировании нового пользовательского интерфейса, я всегда думаю о нем, как о вечеринке, где можно встретиться и поговорить, или вовсе не встретиться. И я хочу, чтобы "они" встретились! Я не хочу, чтобы это было Гэтсби, как переполненная фиеста, где вы заблудитесь в ту же минуту, лишь только войдете. Я хочу, чтобы это был уютный междусобойчик, где пользователь и технологии могут точно познакомиться, и, может быть, "пойти на второе свидание"...

Это можно сделать, лишь создав эстетический дизайн. Но для отношений, пользователь и технологии должны быть совместимы.

Другими словами, конструкция должна быть сделана в соответствии с возможностями и ожиданиями пользователя. К примеру - почему Reddit и Hacker News настолько популярны, независимо от их грязного интерфейса. А все просто - целевая аудитория это в основном программисты, которые привыкли к мелким шрифтам, длинным строкам, не типографской иерархии, повсеместному использованию цифр и символов.

В моем случае это был не программист, а контент-менеджер - тип, который редко ищет черный ход. Так что мы внесли в нашу технологию аванс - он-лайн редактирование строки, мгновенно. В тот момент, когда пользователь открывает ImpressPages, он сразу попадает в контакт с инструментом. По сравнению с WordPress, где вы получите все инструменты сразу и в конечном итоге просмотрите сайт, в ImpressPages со встроенным редактированием мы перевернули весь процесс управления веб-сайтом (см. изображения ниже).








2. Второй этап представляет собой расстановку приоритетов и организацию своего материала

Старайтесь изо всех сил, чтобы предоставить пользователю четкую и последовательную логическую структуру. Самое главное, думать о целевом движении, которое ваш пользователь должен выполнить. Оно будет служить в качестве основы для вашей схемы.

Задача для админ-панели ImpressPages. До сих пор у нас было 5 секций и 19 подразделов! Сумасшествие какое-то. Но мы поняли, что целью было дать нашим пользователям простой доступ ко всем предоставляемым функциям. По пути работы мы поняли, что сделать этот доступ не так просто.





Эта админ-панель должна была служить перекрестком для разработчика и контент-менеджера. Каждый должен был выбрать связанные с работой пути, и не подавлять друг друга на этом пути. Таким образом, вместо того чтобы делать структуру шире, мы сделали ее глубже. Пять разделов остались, но все компоненты под-подразделов были обдумано организованы, объединены или включены друг в друга. Например, мы объединили Языки, Меню и Страницы в один раздел – Pages, для того чтобы сохранить структуру ясной и простой, а опыт управления последовательным.





Другое дело ...

Господи, почему вы сделали начало выключения Windows PC с нажатия кнопки под названием "Пуск" - Дэвид Пог.
Организация означает не только наведение порядка. Она имеет много общего с правильным наименованием всего, что мы имеем. Избегайте двусмысленности, особенно избегайте использования одинаковых ключевых слов в разных местах. Это один из тех случаев, когда чем короче, тем лучше. Одно, максимум два слова, должны описать функцию кнопки!

3. Последний шаг - максимизация

С четко определенной деятельностью и структурой, попробуйте как можно больше уменьшить шум. Этот процесс очень тесно связан с организацией материала, и, таким образом, если у вас предыдущий пункт выполнен правильно, максимизация не должна быть проблемой.

Часть проектирования хорошего интерфейса это не решение того какие функции надо добавить, это решение, какие из них надо оставить - Дэвид Келли.
Самой большой проблемой у нас был виджет бар. Он был переполнен. Перед нами было слишком много отдельных виджетов, такие как Text и Rich text, галерея изображений и логотип галереи. Это было точно ненужным, поскольку обе функции могут быть легко выполнены одной кнопкой. Кроме того, мы устранили необходимость наличия бокового столбца и виджетов с текстом и изображениями, сделав возможность перетаскивать и раскрывать виджеты друг в друге.








Я знаю, очень заманчиво иметь это, и это, и.. ох.. посмотрите на это! И это нормально, но поскольку вы помните, что люди в Интернете (в том числе вы и я) ленивы - лучше, когда все делается с меньшим числом кликов.

Чтобы все было лаконично, дизайнеры должны быть немного даже диктаторами в продвижении своих идей, но выделять приоритетность в соответствии с наиболее распространенными действиями пользователей.

Заключение

Эти три шага в одиночку не гарантируют хорошего веб-дизайна. То, что они делают можно назвать очисткой пространства. Но если вы делаете эти вещи правильно, то, скорее всего, важная часть хорошего дизайна - "функциональность" - будет решена, а то что останется, будет лишь эстетикой
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
CSS библиотеки для дизайна и спецэффектов Astroline Статьи 0 12.05.2014 23:31
7 идей для публикации, чтобы всем понравиться Swamp Магазины 1 10.05.2014 22:23
5 прогнозов современного веб-дизайна Mercury Статьи 0 04.04.2014 02:42
Как принципы дизайна увеличивают переходы Матрос Хостинг 2 26.02.2013 01:27
Тенденции дизайна: что популярно в веб-типографике 0pium Хостинг 7 23.02.2013 03:38

Метки
impresspages, админка, дизайн, оформление, стилистика


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 18:39. Часовой пояс GMT +3.