Ответ
Почему метрики и KPI опасны для роста стартапа Опции темы
Старый 04.11.2014, 18:57
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

Почему метрики и KPI опасны для роста стартапа
«Только эта цифра – это все, о чем должна думать ваша команда».

Это слова специалиста в области growth hacking, который выступал на событии пару месяцев назад. И говорил он о ежемесячном показателе роста, ключевой метрике многих стартапов (в том числе, Groove) для измерения состояния компании.

Я согласен, что акцент на метриках очень важен, но то, как был подан этот вывод, меня не совсем устраивает.

После этого выступления я стал обращать более пристальное внимание на то, что люди говорят о метриках. Признаться, меня стал интересовать этот вопрос.

Я постоянно слышу что-то подобное:

«Метрики – это все, что имеет значение».

«Единственное, что вам нужно делать – быть ориентированным на данные».

«Внимательно следите за цифрами».


Даже Пол Грэм, которым я могу только восхищаться и уважать, предлагает то же самое:





Красиво сказано, к тому же это прекрасный способ упростить рост, но по своему опыту могу сказать, что именно в этом и есть проблема: ничто не бывает слишком просто.

Я оценил иронию, с которой был написан пост, критикующий метрики, когда мы здесь в Groove усиленно работали над тем, чтобы стать ориентированными на данные.

Мы с одержимостью отслеживали цифры, постоянно проводили сплит-тестирования и ставили перед собой очень высокие планки для достижения роста.

Да весь этот блог связан с нашими усилиями в отношении конкретной метрики.





Когда метрики производительности и KPI не оправдывают ожиданий

Несколько месяцев назад мы росли уверенными и стабильными темпами, а потом у нас была одна неделя, когда казалось, что все резко прекратилось.





Мы уперлись в стену, за всю неделю у нас появилось только 5 новых клиентов.

Мы и понятия не имели, почему так произошло, анализ метрик также не дал никаких намеков. Я не мог уснуть, пытаясь выяснить, в чем дело.

На следующей неделе все, вроде бы, стало более или менее нормально.

Графики роста, конечно, редко бывают такими же ровными, как это показывают в историях успеха компаний.





График роста Groove был больше похож на этот:





Хотя мы стабильно росли, после того как было достигнуто соответствие продукта рынку, у нас были и подъемы и спады.

Эти спады заставляли нас думать, стоит ли вообще продолжать наше дело. Но если бы мы игнорировали их, то компании бы уже не было.

Очень важно отслеживать метрики, но есть кое-что еще более важное, что упускают из виду все те, кто с головой уходит в данные:

Никогда не связывайте вашу ценность как команды, как предпринимателя с этими цифрами. Ведь вы не являетесь отображением этих метрик.






Если вы будете думать, что метрики – это единственное, что имеет значение в стартапе, то не ждите успеха. Такой метод подходит только для роботов, но ведь мы с вами люди. Мы думаем и чувствуем, и когда метрики нам не нравятся, мы думаем, что это наш провал.

Вывод: Метрики важны, но стартап держится не только на них. Не привязывайте свою значимость, как предпринимателя к цифрам, потому что это уничтожит вас эмоционально.

В чем опасность ключевых показателей эффективности

Когда вы находитесь на самом пике, то все прекрасно. Вы еще никогда не были так уверены в своем успехе.

Но как только вы сталкиваетесь с неудачей, перспективы сразу же становятся очень туманными.

Особенно в самом начале работы Groove были недели, когда нам казалось, что выхода уже нет.

Наше полное погружение в цифры заставляло нас принимать необдуманные решения.

Мы давали скидку на свой продукт, и это вредило компании. Мы создали максимальное количество различных функций, чтобы стать продуктом, который подходит исключительно всем. Вместо того чтобы глубже разобраться в ситуации, поговорить с клиентами и получить от них качественный отзыв, мы, в частности я, просто принимали плохие решение. А все потому, что у меня был стресс из-за плохих цифр в плане эффективности работы.





Но эти ошибки на первых порах многому нас научили.

Теперь каждый раз, когда у нас что-то идет не так, мы делаем шаг назад, игнорируем цифры и смотрим на работу всей команды.

У нас были личные проблемы?

Или это вопросы производительности?

Мы все просто «сгорели» на работе и нам нужен перерыв?

Если за неудачи несет ответственность человеческий фактор, тогда цифры здесь вообще не имеют никакого значения.

Если в команде есть какая-то неудовлетворенность, вы не сможете проверить ее при помощи сплит-теста.

Колебания – это нормальная ситуация. Важно понимать и принимать тот факт, что неудачи не убивают вас. Вы можете справиться с ними и продолжать жить и работать дальше.





Понимание того, что метрики – это не единственное, что играет роль в успехе компании, оказало на нас большое влияние.

Вывод: Человеческий фактор важен не меньше, чем данные. Не игнорируйте одно в ущерб другому.

Умение найти правильный баланс

Только не воспринимайте мои слова как то, что про данные можно вообще забыть.

Конечно, это не так. Обязательно нужно стремиться достигать поставленных целей.

Но и чрезмерное увлечение ключевыми метриками может привести к провалу, потому что, в итоге, вы полностью забудете про человеческий фактор, который крайне важен для эмоционального здоровья и эффективной работы вашей команды.

Я понял, что кроме основных метрик на рост нашей компании очень сильно влияло настроение и удовлетворенность нашей команды. Когда мы стали работать и над этим аспектом, кривая роста компании стала идти вверх.

Хотите знать, что помогает компании?

Метрики тщеславия.

Знаете, эти бессмысленные с точки зрения многих метрики, как упоминания в социальных медиа, просмотры страниц и количество шаринга.





Вот, что я вам скажу: хотя эти метрики не связаны с основными целями, они приносят вам удовлетворение. А для стартапа, где боевой дух команды заставляет либо все бросить, либо продолжать бороться, это крайне важно.

Вывод: «Бессмысленные» метрики имеют свою ценность. Они помогают создавать боевой дух команды, что очень ценят сотрудники.

Как применять этот принцип в бизнесе

Все, что я написал в этом посте вовсе не означает, что мы ушли от роста на основе данных.

Это не так.

Мы по-прежнему много работаем, что повысить свои ключевые метрики. Об этих метриках вы еще прочитаете на этом блоге. Они немало помогают нам создавать здоровую атмосферу в коллективе и способствуют нашему росту.

Но кроме метрик есть и другие факторы.

Сейчас в Интернете повсюду наблюдается какое-то поклонение метрикам, поэтому мы считаем, что нужно напомнить всем, что бизнес – это не только цифры.

Рост может быть очень нестабильным, особенно в самом начале. У вас могут возникать серьезные проблемы, но только цифры не помогут вам их решить.

Признайте это и используйте полученную информацию в свою пользу, чтобы создать здоровый, счастливый и эффективный коллектив.

Нам всем время от времени нужно напоминать об этом.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как оптимизировать веб-дизайн сайта для стартапа? Nataly Статьи 0 13.10.2014 11:01
Почему A/B тестирование не дает результат Tallulah Аналитика 0 29.08.2014 14:33
6 инструментов для роста командного бизнеса Astroline Сервисы 0 16.06.2014 01:11
Новые метрики вовлечённости для Твиттера 0pium Статьи 0 03.02.2013 14:10
Установка Яндекс Метрики и Google Analytics на сайт 0pium Аналитика 0 27.01.2013 12:58

Метки
метрики, показатель эффективности, стартап


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.