Ответ
СTA: как конвертировать трафик блога в клиентов Опции темы
Старый 31.01.2016, 23:19
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

СTA: как конвертировать трафик блога в клиентов
Представьте, что вы занимаетесь контент-маркетингом для стартапа или похожей компании. Вы на совещании по вопросам управления скромно хвастаетесь тем, как много трафика привлекает блог, и руководитель спрашивает: «Но как мы узнаем, что этот трафик приносит нам доход? Сколько выручки мы получили от него в прошлом месяце?»

Вы спокойно улыбаетесь и еле сдерживаете себя от того, чтобы не бросить свой телефон в начальство. Вы успокаиваетесь и понимаете, что на самом деле у вас нет специального метода количественного определения дохода от блога. «Вот черт!»

Поэтому вы мямлите что-то вроде того, что «часть трафика блога переходит на главную страницу, которая имеет коэффициент конверсии 6% в части предоставления бесплатной пробной версии...так что…» Но никто, кажется, не удовлетворен этим ответом, включая вас. После некоторых дискуссий, вы покидаете собрание расстроенным, так как:

1. Люди не ценят трафик, который привлекает блог.

2. У вас нет лучшего ответа на вопрос: какая наша стратегия по конвертации читателя блога в клиента?

Сегодня мы будем говорить об общей стратегии, о том, где размещать призывы к действию, так чтобы вы могли дать основательный и лаконичный ответ, когда кто-то спросит вас, что вы делаете, чтобы увеличить доходы.

Введение

Схема конвертации читателя в клиента очень проста. Здесь существует два способа:

1. Направление клиента напрямую на посадочные страницы.

2. Получение адреса электронной почты клиента для связи с ним таким способом.

После того, как вы сформируете стратегию по увеличению конверсии, пользуясь этими двумя простыми советами, можно переходить к измерению того, как оба эти канала работают, и насколько они эффективны. Сегодня мы поговорим о том, как измерить, какой объем трафика контент посылает на ключевые посадочные страницы, на какие страницы следует направлять трафик и о лучших местах для размещения этих ссылок. По возможности я буду показывать примеры с реальных клиентских сайтов.

Как измерить, какой объем трафика направляется на посадочные страницы

Измерение уровня конверсии буквально самая важная часть этого процесса, но я всегда удивляюсь тому, как много клиентов, с которыми я работаю, не делают этого. Они получают значительные объемы трафика в блоге, но при этом у них нет четкой методики измерения того, какой доход он приносит. Они просто верят в то, что этот трафик приносит им неплохой доход.

Если вы запускаете контент-маркетинг, смутных предположений не достаточно, чтобы убедить команду, что вы получаете значительную отдачу от инвестиций. И если вы не оцениваете правильно ROI, то наверняка не будете знать точно, насколько он велик.

Как только вы измерите, сколько клиентов генерируете, каждый в компании сможет без труда увидеть, сколько дохода приносите вы и ваша команда. Демонстрация ROI для боссов станет супер простой задачей, а повышение эффективности более системной.

Как же все это осуществить? Необходимо будет внедрить аналитику «blog to customer». Она должна быть простой, чтобы люди могли:

1. На самом деле воспользоваться ею.

2. Легко понять ее.

Примечание: в приведенных ниже примерах для простоты я буду предполагать, что весь трафик блога идет на главную страницу, которая далее конвертирует посетителей на подписку на получение бесплатной пробной версии продукта или услуги. Вы, конечно, можете отправлять трафик блога на любую страницу и аналогично настраивать аналитику.

Шаг 1: Настройте цели в Google Analytics, чтобы посчитать конверсии

Примечание: если у вас уже есть все эти настройки, переходите к следующему шагу.

Самый простой способ настройки целей конверсии - использовать цель типа «Целевая страница» для страниц подтверждения заказа или страницы с благодарностью, когда кто-то регистрируется или совершает покупку.

Например: такой SaaS сайт, как Basecamp, имел бы цель конверсии, которая бы отслеживала количество уникальных посетителей, заходящих на эту страницу:





...являющуюся страницей, подтверждающей создание аккаунта. Один нюанс: URL-адреса таких страниц могут иногда быть уникальным и даже динамическими, но тех. поддержка все равно должна быть в состоянии установить такие цели, которые бы измеряли каждую регистрацию.

Сделайте это для каждой конверсии, которую хотите отслеживать. Например, Basecamp установил бы отдельные цели для отслеживания платных конверсий (страницы типа «оплата произведена успешно»). Если вы запускаете кампанию электронной торговли, то можете просто использовать интеграцию электронной торговли Google Analytics, особенности которой изложены в этом видео от Google или на этой странице в Google Analytics.

Шаг 1A (опционально): Настройка прогноза дохода для конкретной цели

Для SaaS бесплатных пробных версий или других физических услуг (как, скажем, в Airbnb) вы можете также ввести оценку среднего дохода, который приносит каждая конверсия:





Шаг 2: Используйте отчет Landing Page Report, чтобы посмотреть уровни конверсии

Примерно через неделю отслеживания цели, вы можете использовать заранее построенный отчет в GA, чтобы легко увидеть, сколько конверсий произошло от посетителей, которые появлялись на той или иной странице: отчет Landing Page.

Просто перейдите Behavior > Site Content > Landing Pages, и GA покажет коэффициент конверсии, общее число конверсий и доходов от посетителей, которые заходили на различные страницы по всему сайту. Вот пример одного из наших клиентов, который получает более 100000 уникальных посетителей на свой блог в месяц:





В целях конфиденциальности я замазал URL-адреса, но вы можете интерпретировать величину коэффициента конверсии для каждой строки так: сколько людей, зашедших на сайт по данному URL-адресу в итоге завершили конкретную цель? Если каждая цель имеет денежный эквивалент, то вы все сделали. Теперь вы можете показать всей компании, сколько людей, зашедших на сайт через блог, конвертировались!

Шаг 3 (необязательный): Используйте Последовательности и/или UTM параметры, чтобы показать путь, который люди прошли

Одно должно быть ясно: когда вы используете отчет Landing Page, вы не можете видеть детали пути, который читатели совершили к конверсии – вы просто узнаете, конвертировались ли они или нет.





Конечно, после измерения уровня конверсии, вы захотите улучшить его. И чтобы сделать это, вам необходимо будет узнать, какой путь совершают читатели. Итак, как же получить эту информацию?

Определение пути конверсии - метод 1: Последовательности

Если вы знаете некоторые последовательности заранее, то можете установить их при настройке цели конверсии, и GA покажет процент людей, проходящих каждый шаг. Например: если вы знаете, что в основном все, кто подписывается на бесплатную пробную версию, переходит с главной страницы на страницу регистрации, то при установке цели для Бесплатной пробной версии, вы можете указать следующие шаги:





И теперь используйте отчет «Визуализация последовательностей», чтобы увидеть, какой процент людей проходит через каждый шаг воронки:





Но что если может быть масса разных путей, по которым люди могут зайти на страницу регистрации или совершения покупки?

Например: в этом примере для бесплатной пробной версии, что если вы хотите увидеть, на самом ли деле человек сначала просматривает страницу с описанием продукта, смотрит видео или идет куда-нибудь еще, прежде чем попадает на страницу регистрации?

Определение пути конверсии - метод 2: UTM параметры

Примечание: этот метод будет работать, только если ваш блог находится на отдельном домене с собственным Google Analytics (т. е. blog.yoursite.com). Если блог живет по адресу yoursite.com/blog, не следует устанавливать UTM параметры на ссылки с блога на другие страницы сайта, потому что GA будет считать посетителей как новых, как только они кликнут на эти ссылки.

Таким образом, вы будете дважды считать посетителей. Вместо этого, используйте UTM параметры для всех ссылок, которые вы генерируете, и которые ссылаются на блог. Это могут быть ссылки с email-маркетинга, продвигающие посты, ссылки, которые вы размещаете в Twitter и Facebook и др.

Таким образом, чтобы получить общую картину того, сколько посетителей попадают на любые страницы с блога, используйте UTM параметры на всех ссылках с блога на сайт.

Если блог уже работает, сделать это задним числом может быть утомительно, но если вы сделаете это, то сможете перейти на любую страницу и увидеть, сколько людей пришло из каждого Источника/Канала. Вы также сможете увидеть % трафика, который пришел с блога:








Если вы никогда не пользовались UTM параметрами, они лишь выглядят сложными, но довольно просты в установке. Нужно только добавить некоторые слова в URL, чтобы GA узнал, откуда приходит трафик.

Шаг 1: Откройте Google URL Builder





Шаг 2: Установите в качестве «канала» «блог» (или то, как вы называете его). В качестве источника укажите название ссылки в блоге (например, «боковая панель», «панель навигации», «всплывающее окно» и др.), а в поле Имя кампании укажите конечную цель (например, «бесплатная пробная версия»).

Например, вот гипотетический URL-адрес, который мы могли бы создать для Grow and Convert, если бы это был блог, прикрепленный, скажем, к SaaS приложению:





Краткие итоги

Итак, вот шаги, которые необходимо реализовать, чтобы получить возможность отслеживать покупки, сделанные трафиком с блога:

1. Настройте цели в GA (вручную или с помощью интеграции электронной торговли, если у вас магазин).

2. Используйте отчет Landing page, чтобы увидеть, сколько конверсий было произведено людьми, пришедшими из блога.

3. Чтобы узнать, куда еще переходит трафик блога, используйте UTM параметры для всех ссылок из блога.

Оптимизация ссылок для отправки большего числа читателей в воронку продаж

Я уже много писал о том, как писать ссылки так, чтобы получить больше кликов, поэтому я не буду повторять это в данной статье. Если вам интересно посмотреть некоторые примеры, откройте следующие ссылки:

В этом кейсе моя команда добавила ценный текст в ссылку, чтобы удвоить кликабельность.

• А в данном кейсе форма регистрации была оптимизирована с помощью использования текста больше ориентированного на получаемую пользу.

В этом посте я хотел бы остановиться на размещении призыва к действию. Возможно, вы задавали себе следующие вопросы: следует ли использовать форму на боковой панели, слайдер в правом нижнем углу, стоит ли размещать CTA в конце поста или во всплывающем окне?

Я выяснил, что эти фундаментальные решения, как правило, оказывают более значительное влияние на то, чтобы заставить читателя кликнуть, чем уловки с текстом CTA.

Размещение призыва к действию: анализ того, куда нажимают люди

Вот типичный макет блога:





Вопрос: где разместить призывы к действию?

Пример: Магазин йоги и блог

Предположим, что у нас есть магазин, торгующий одеждой и оборудованием для йоги. Как и следовало ожидать, в блоге охватываются все темы, связанные с йогой: позы, рутины, растяжка, питание, оборудование, медитации и др.

Путь конверсии читателя довольно прост: вы читаете о йоговских движениях, вы, очевидно, разбираетесь в йоге (или пытается узнать больше) – вам может понадобиться коврик для йоги, «кирпичи», ремни или одежда. Если это действительно так, магазин надеется, что вы приобретете все это на их сайте, а не будете «гуглить», где приобрести все необходимое или не пойдете в обычный магазин.

Таким образом, цель конверсии – заставить читателей перейти в магазин и сделать покупку. Или же попросить их оставить свой адрес электронной почты, чтобы постоянно напоминать им, что они могут приобрести одежду у вас, а не на Lululemon.

Чтобы сделать это, позвольте мне пройтись по списку возможных способов представить призыв к действию и предоставить некоторые данные из реального примера, чтобы увидеть, какие из них эффективны, а какие - нет.

Исследование вариантов размещения CTA, их плюсы и минусы

Ниже вы видите различные варианты размещения CTA с примерными показателями конверсии, которые я получал для форм захвата email адресов:

• CTA в боковой панели – 0,5% – 1,5%

• Обычные CTA в конце поста – 0,5% – 1,5%

• Всплывающие окна – 1% – 8%

• Слайдеры и информационные полосы: 1% – 5%

• Welcome Gates: 10% – 25%

• Feature box: 3% – 9%

• Навигационное меню: показатели варьируются

(Если вместо этого вы просто ссылаетесь на страницу, уровень конверсии должен быть выше).

Заключительный нюанс: воспринимайте все цифры немного скептически. Это лишь значения показателей, которые я получал в определенных нишах с числом уникальных посетителей в месяц 2000 – 150000.

CTA в боковой панели

Чаще всего вебмастера размещают призывы к действию на боковых панелях. Вспомните самый ленивый CTA, который вы когда-либо видели (например, «Join our newsletter»). Они почти всегда располагаются в правой боковой панели. Но насколько эффективно они на самом деле конвертируют посетителей? В блогах, размещающих формы захвата email адресов в боковой панели, я обычно получал конверсию около 0,5% – 1,5%, в зависимости от трафика сайта.

Например: блог стартапа, с которым я работал, получал около 11000 уникальных посетителей в месяц. У них был CTA в боковой панели, предлагающий получить электронную книгу с показателем CTR 0,95%.





В приведенном выше примере у компании также была куча других виджетов в боковой панели, которые отвлекали посетителей. Единственный способ увеличения конверсии в данном случае – оставить один призыв к действию.

Например: еще одна компания и ее блог,Videofruit.com, имела только один призыв к действию в боковой панели (изображение, продвигающее бесплатный материал) и, он имел показатель CTR 1,64%, самый высокий из тех, что я наблюдал для CTA в боковой панели.





Рекомендации: мой совет для тех, кто размещает призыв к действию в боковой панели – не помещать там слишком много виджетов. Если у вас большой объем трафика (100000+ уникальных посетителей/месяц), не волнуйтесь о том, чтобы провести a/b тестирование. Если вы получите прирост 50% после a/b теста при исходном значении 0,5%, вы конвертируете только на 0,25% больше.

Если у вас имеется значительный трафик в блоге (100000 уникальных посетителей в месяц или более), я определенно рекомендую разместить четкий, простой призыв к действию в боковой панели, так как 0,5% от 100000 это 500 кликов/регистраций в месяц, что не мало. Опять же, чем больше других помех вы уберете, тем лучше.

Наконец, для тех, кто хочет сконцентрироваться на более конвертирующих элементах, наши первые эксперименты показали, что исключение боковой панели может увеличить общую вовлеченность на других CTA с более высоким показателем CTR.

Обычные CTA в конце поста

Существует фраза, которой люди всегда объясняют, почему конец поста - это лучшее место для CTA: если читатель добрался до конца, он хочет получить от вас больше. Так дайте же им его! Звучит здорово, и, наверняка, в этом есть доля истины, но согласно моим исследованиям, CTA в конце поста имеют такой же показатель конверсии, что и CTA в боковой панели: около 0,5% – 1,5%.

Обычно это происходит потому, что большинство людей не доходят до конца поста (или любой другой веб-страницы если на то пошло), поэтому призывы к действию в верхней части страницы более эффективны.

Работая с нашим клиентом, Backlinko, мы обнаружили, что посты, в которых CTA были размещены как в верхней, так и нижней частях, конвертировали в среднем на 300% лучше, чем посты, где CTA были только внизу. Также нужно иметь в виду тот факт, что к концу поста читателя просят сделать кучу вещей:

• Оставить адрес электронной почты!

• Поделиться в социальных сетях!

• Оставить комментарий!

• Зарегистрироваться на вебинар!

Это подавляет. Отвлечение - известный убийца конверсий...

Рекомендации: если хотите, разместите в конце поста простой призыв к действию, который бы перенаправлял пользователя в магазин, на домашнюю страницу приложения или страницу, на которой размещены основные статьи.

Но если у вас уже есть масса призывов к действию в конце поста, не стоит добавлять еще один, вместо этого переходите к более крупным победам. Если вы можете избежать массу «просьб» в отношении посетителя, это будет еще одним плюсом для него, чтобы вернуться к вам вновь в долгосрочной перспективе.

Последнее примечание: в примере выше я имел в виду обычные CTA в конце поста, например, «Понравилась статья? Подпишитесь на нашу рассылку!», «Зайдите на наш магазин!» и т. д. Я напишу отельный пост о CTA, привязанном к контенту, который можно размещать в начале, середине и конце статьи и получать высокий уровень конверсии.

Всплывающие окна

Я хочу перейти к сути. Всплывающие окна конвертируют посетителей. Я знаю, что люди боятся, что они будут раздражать читателей или уменьшать вовлеченность, но снова и снова я наблюдал то, как всплывающие окна достигают такого уровня конверсии, который недостижим для описанных ранее вариантов размещения CTA.

Давайте рассмотрим примеры.

Примечание: мы будем говорить о примерах всплывающих окон, запрашивающих адрес электронной почты. Просьба кликнуть без оставления электронной почты будет конвертироваться еще лучше.

Во-первых, это универсальное, всплывающее на всю ширину сайта окно появляется, когда кто-то прокручивает страницу до половины. Уровень его конверсии составляет 4,01%.





Вспомните теперь, какие показатели конверсии были у CTA в боковой панели и в конце поста. Если там показатель в 1% считался «хорошим», то тут мы получаем конверсию на 400% выше (именно поэтому мы отказались от CTA в боковой панели, сосредоточившись на этой более эффективной тактике).

Эти цифры не просто представляют сайт с более низким трафиком. Для SЕО блога, который получает 100000+ уникальных посетителей в месяц (в основном из органического поиска), уровень конверсии всплывающего окна составляет 3,31%.





У всплывающих окон есть всего несколько триггеров: время нахождения пользователя на сайте, прокручивание страницы или намерение выйти. Если вас беспокоит то, что вы будете раздражать читателей, попробуйте настроить последний триггер, который является наименее навязчивым.

Я не получал доказательств того, что всплывающие окна уменьшают позиции сайта в поисковой выдаче или увеличивают число жалоб читателей. Например, на этом блоге, у нас есть поп-ап, настроенный на прокручивание страницы. Он имеет уровень конверсии 4%, и читатели неизменно позитивно отвечают на наше приветственное письмо.

Рекомендации: всплывающие окна можно использовать двумя способами:

1. Направлять читателей на посадочную страницу приложения, страницу с товаром или домашнюю страницу, чтобы направить их по основной воронке.

2. Захватить их адрес электронной почты, который является одним из самых доходных маркетинговых каналов.

Слайдеры и полосы

Это более утонченный аналог всплывающих окон. Простая полоса с CTA появляется в верхней или нижней части страницы:





Или слайдер появляется в нижнем правом или нижнем левом углу страницы (обычно после прокрутки в течение некоторого времени):





Показатель конверсии слайдера, как правило, ниже, чем у всплывающего окна. Но если он большой и убедительный, то может сгенерировать такую же конверсию, что и всплывающее окно. В случае простых призывов к действию в стиле «Hellobar style» вверху страницы, они конвертируют в пределах 1%, не так хорошо, как всплывающие окна. Если же CTA не выделяется особо, то конверсия может быть даже меньше, чем 1%.

Рекомендации: вы можете поэкспериментировать с этим в дополнение к всплывающему окну, настроенному на намерение выйти. Я лишь хотел бы предостеречь вас от того, чтобы при этом не пострадал читательский опыт (всевозможные всплывающие или выезжающие элементы могут закрывать текст и раздражать читателя).

Поэтому я не рекомендую использовать одновременно настроенное по времени всплывающее окно и слайдер. (Но слайдер, появляющийся в конце статьи, и всплывающее окно, настроенное на намерение выйти, будут вполне уместными).

Еще один плюс полос с призывом к действию – возможность использования на мобильных устройствах. Всплывающие окна здесь действительно раздражают, и их конверсия зачастую очень низка.

Но наличие полосы в нижней части, которая позволяет продолжить чтение контента, но продвигает страницу товара или посадочную страницу по определенной теме, является хорошим способом заставить мобильный трафик дополнительно взаимодействовать с вашим брендом.

Например, посмотрите, насколько ненавязчивой является мобильная страница от DoubleYourFreelancing.com с CTA полосой внизу:





Она не выглядит «кричащей». Вы продолжаете чтение, не раздражаясь. Но эта полоса по-прежнему продвигает «вершину» воронки: отправление читателя к их бесплатному курсу.

Welcome Gate

Технология «welcome gate» агрессивна, но имеет сумасшедший уровень конверсии. Позвольте показать, что я имею в виду. У Andrew Warner есть очень популярный блог/подкаст под названием Mixergy, и если вы зайдете на Mixergy.com, вот что вы получите:





Сейчас, вы можете прокрутить вниз и кликнуть на его сайт, но до этого у посетителя не было другого выбора, кроме как, либо закрыть окно, либо зарегистрироваться. Скорее всего, это раздражает посетителей? Да. Такой способ имеет высокий уровень конверсии? Наверняка.

Из моего опыта welcome gate на главной странице конвертировало от 15% до 25% трафика в email подписчиков. Но это относится не только к блогам. На главной странице сайта интернет-магазина HauteLook (приобретенного Nordstroms) долгое время висело окно, которое нельзя было закрыть. Так что вы в буквальном смысле слова не могли ничего приобрести без регистрации:





Это дерзко. Saas компания, CrazyEgg, занимающаяся созданием тепловых карт, поменяла эту концепцию, заставляя посетителя главной страницы взаимодействовать с их приложением (а не регистрироваться), что является уникальным по сравнению с фразой, типичной для сайтов всех SaaS компаний: «Позвольте рассказать о всех наших возможностях!» (Обратите внимание, что они дают возможность выйти фразой «Расскажите мне больше»).





Рекомендации: если вы серьезно относитесь к конверсии, вы должны использовать этот метод. Но позвольте также сказать, что у меня неоднозначные отношения с методом welcome gate. С одной стороны, мне нравится, какой высокий уровень конверсии они дают: они работают как посадочная страница, потому что вы удаляете все отвлекающие факторы и ставите перед пользователем одну четкую цель.

Но с другой стороны, я могу потерять ключевого клиента, потому что он не готов указать свою электронную почту, а мы не даем ему шанс изучить сайт и познакомиться с компанией поближе. Вот почему вы не видите подобного приема ни на этом сайте, ни на сайте моего агентства.

Featurebox

Это легкая версия welcome gate. Данная конструкция была введена в обиход первоначально Derek Halpern из Social Triggers и относится к тому, чтобы иметь красивый раздел на первом экране главной страницы или даже на каждой странице статей, который будет посвящен захвату email адресов или продвижению магазина/приложения.

Он служит двум целям:

1. Объяснить, о чем этот сайт.

2. Конвертировать посетителей.

Как я упоминал выше, вместо welcome gate, у меня есть featurebox на главной странице моего агентства:





В результате, уровень конверсии главной страницы составил 5% за 2015 год:





В SaaS бизнесе вы можете сделать нечто похожее на то, что сделал Buffer – дать людям возможность подписаться на приложение прямо в featurebox (блестяще):





Рекомендации: используйте featurebox, если вы хотите направить трафик блога на основной сайт для оформления подписки на что-нибудь или совершения покупки. Это идеальное место, чтобы рассказать, что предлагает компания, и предоставить ссылку на главную или продвигаемую страницу.

В зависимости от размера featurebox и того, насколько агрессивными вы хотите быть, можно, чтобы featurebox появлялся только на домашней странице блога или на каждом посте. Для этого блога, например, он появляется только на главной странице.

Оптимизированное навигационное меню

Я припас на конец одну из наиболее фундаментальных областей для размещения CTA – навигационное меню. Не игнорируйте это место. Почему? Потому что знание пользователя – это то, как нам нравится просматривать сегодня сайты, поэтому если мы переходим куда-то, в первую очередь смотрим на навигационное меню.

Таким образом, здесь работает другая психология, нежели у всплывающих окон (настроенных на выход посетителя), которые пытаются убедить людей, собирающихся сделать что-то одно (выход с сайта) выполнить другое действие (зарегистрироваться). Вместо этого, вы:

1. Упрощаете посетителям поиск дополнительной страницы, на которую они хотят перейти.

2. Осторожно направляете их туда, куда вы бы хотели, чтобы они перешли.

Рекомендации: рассмотрим стратегии использования навигационной панели, чтобы привлечь больше читателей блога стать клиентами или подписчиками.

• Используйте закрепленное меню, чтобы, когда читатель изучал контент, оно оставалось и призывало сделать больше кликов. Ведь вы не хотите, чтобы читатель просто бегло пробежал статью глазами и ушел (если только вы не были уверены, что это был отказ). Наличие фиксированного навигационного меню побуждает посетителей узнать больше о компании.

• Избавьтесь от всего ненужного – помните, что в отличие от посетителей главной страницы, многие читатели блога понятия не имеют, кто вы, они просто нажали на статью, которая была на первых позициях по их запросу, или на ссылку в социальной сети. Так, ссылки вроде «Team» и «Login» не применимы для читателей блога. Даже ссылки «Features» и «Testimonials» могут быть менее подходящими, чем просто перенаправление читателей на посадочную или домашнюю страницу.

• Выберите правильно ссылку на логотипе – некоторые компании для ссылки на логотипе выбирают домашнюю страницу блога. Но большинство пользователей нажимают на логотип, чтобы узнать больше о самой компании. Так что разумнее будет отправить их на главную страницу сайта или ключевую страницу с описанием деятельности компании, чтобы они могли начать свой путь по воронке.

• Добавьте еще одну ключевую ссылку помимо ссылки на логотипе – на этот раз, пусть это будет ссылка на страницу регистрации, страницу с рекомендуемым продуктом или категорией или недавней акцией. Выделите эту ссылку другим цветом или рамкой. Это привлечет больше заинтересованных, вовлеченных читателей туда, куда вы хотите.

• Из моего опыта процент пользователей, кликающих на ссылки в навигационной панели, сильно разнится. Я работал с блогом, в котором 7% читателей кликали на логотип (около 20000 уникальных посетителей/месяц, отличный контент, очень мало отвлекающих элементов на странице), и другим, у которого был показатель кликов на логотипе 0,9% (около 200000 читателей, достойный контент, были отвлекающие факторы). Поэтому, вам придется измерить конверсию в данном случае самостоятельно. Но при оптимизации навигационного меню помните, что вы не пытаетесь уговорить людей изменить их действия, вы направляете читателей, которые уже хотят узнать о вас больше, к «правильным» страницам, где они смогут начать свое движение по воронке.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
6 экспериментов, улучивших удержание клиентов Nataly Статьи 0 22.01.2016 00:02
Как измерить качество обслуживания клиентов? Nataly Статьи 0 18.03.2015 21:02
Как конвертировать трафик из социальных сетей Nataly Статьи 0 12.02.2015 22:58
Что надо веб-разработчикам от клиентов Ребиллер Хостинг 1 27.02.2013 12:50
Обзор самых популярных FTP клиентов 0pium Сервисы 5 21.02.2013 21:15

Метки
cta, google analytics, блог, призыв к действию, трафик, уровень конверсии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 16:21. Часовой пояс GMT +3.