Ответ
Разрабатываем контент-стратегию для нишевого сайта Опции темы
Старый 09.04.2013, 19:38
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Разрабатываем контент-стратегию для нишевого сайта






Как только вы определились с тематикой своего нишевого сайта, вам нужно разработать для него контент-стратегию. В данный момент я занимаюсь дизайном и контент-стратегией для двух новых нишевых сайтов. Поскольку я хочу, чтобы они были успешными и прибыльными, то вкладываю в эти ранние стадии много усилий и времени.

До появления фильтра Панда всё обычно начиналось с исследования ключевых слов, позволяющего выявить релевантные низкочастотные запросы и связанные с ними фразы. Затем вы генерировали или заказывали некоторое количество дешёвых низкокачественных статей, чтобы ваш сайт попал в результаты поиска по этим запросам. Сегодня людям, занимающимся разработкой нишевых сайтов и надеющимся на них заработать, важно разработать контент-стратегию, ориентированную на посетителей, а не на поисковые системы.

Контент-стратегия нишевого сайта в 2009 году





Контент-стратегия нишевого сайта сегодня





«Контент-стратегия - новая область, охватывающая все аспекты контента, включая его дизайн, развитие, анализ, подачу, измерение, оценку, создание, а так же управление им».

Основная идея состоит в том, чтоб создать полезный и качественный контент, превосходящий материалы, в данный момент занимающие первые 10 строчек поисковых результатов.

Неудивительно, что самой сложной часть разработки контент-стратегии является планирование времени и ресурсов. Это показал и опрос Ли Оддена, посвящённый проблемам, с которыми сталкивались блоггеры, работающие над контент-стратегией своего социального присутствия.

В статье были выделены следующие основные проблемы:

• о чём писать
• как поддерживать постоянный поток хорошего контента
• как найти верный тон для компании и читателей
• как определить тему, на которой нужно сфокусироваться, учитывая широкую тематику или комплексный бренд

В данной статье я рассмотрю некоторые ключевые вопросы, которые вам стоит задать себе во время разработки контент-стратегии, а так же раскрою решения, принятые мной при работе над одним из нишевых сайтов. Кроме этого, я обрисую несколько способов преодоления препятствий, возникающих на пути у вебмастеров, занимающихся партнёрским маркетингом.

Какие цели должен преследовать ваш контент?

Прежде чем ответить на этот вопрос вам нужно разобраться с целями вашего нишевого сайта, его ключевыми показателями и стратегией будущей монетизации.

Важно помнить, что контент - это гораздо больше, чем просто слова, картинки и видеоролики на вашем сайте. Контент служит определённой цели, и чем точнее вы её определите, тем успешнее он будет.

На моём первом нишевом сайте контент должен убеждать людей кликать на партнёрские ссылки и покупать товары.

Кто входит в вашу целевую аудиторию?

Как я уже отметил в начале, важно ориентировать нишевый сайт на пользователей (аудиторию). Проще всего это сделать, построив контент вокруг двух ключевых сфер интернет-браузинга:

1. Поиска ответа на вопрос
2. Обмена информацией

Создавая контент, отвечающий на вопросы посетителей, можно позиционировать свой сайт как ресурс, предлагающий экспертную информацию в какой-то области, что в свою очередь внушит пользователям доверие и увеличит вероятность выполнения ими одной из наших целей.

Если вы будет публиковать контент, которым люди, скорее всего, поделятся, то увеличите трафик и получите дополнительные ссылки из социальных сетей, которые принесут вам посетителей, сходных с вашей целевой аудиторией.

Только проведя базовое исследование своей аудитории, вы можете начинать работу над контент-стратегией, а так же дизайном и способами подачи информации. Я записываю несколько основных пользовательских требований в виде кратких тезисов и постоянно сверяюсь с ними, чтобы быть уверенным в том, что мой контент направлен на посетителей и отражает их потребности.

Целевой аудиторией моего нишевого сайта являются молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет. Большая часть из них учится в колледже или уже его покинули. Их средний годовой доход составляет не больше 35 000 долларов, и они активно пользуются социальными сетями.

Что люди должны делать на вашем сайте?

У любого нишевого сайта одна простая и понятная цель - заработок денег. Но прежде чем люди начнут что-то покупать, вам нужно подвести их к этому несколькими небольшими шагами.

Важно помнить, что:

1. Продажа представляет собой взаимный обмен ценностями. Это не обязательно должна быть финансовая транзакция, она может включать обмен информацией или совершение каких-то действий.
2. Вы не продаёте какой-то товар людям, а покупаете его вместе с ними. Никто не любит, когда его заставляют принять решение.
3. Любой деятельности по продаже товаров должно предшествовать установление доверительных отношений с пользователями. Не стоит сразу стараться что-то продать. Сначала постройте доверительные отношения и убедитесь, что предлагаете продукт верному человеку в нужное время. Это сильно увеличит вероятность того, что он всё-таки совершит покупку.

Первым шагом к успешной продаже может стать подписка пользователя на ваш профиль в социальных сетях, или информационную рассылку на сайте. Это первый шаг к взаимопониманию и доверительным отношениям, поскольку он позволяет вам продемонстрировать свои знания и опыт в определённой нише.

Остальной контент может предназначаться для генерации трафика, а так же привлечения ссылок и посетителей из социальных сетей.

Какого рода контент вы собираетесь публиковать?

После того как вы разобрались с потребностями посетителей и целью своего сайта, пришло время решить, какого рода контент вы собираетесь публиковать, где вы будете это делать и в какое время.

Будете ли вы использовать каналы социальных медиа, блог, электронную почту, визуализацию данных, и что насчёт мобильных устройств?

Кроме этого вам нужно определиться со средним объёмом контента, его представлением и стилем изложения. Нельзя построить хороший нишевый сайт на статьях за 4 доллара.

Я знаю, что аудитория моего нишевого сайта активно пользуется социальными сетями и, скорее всего, будет просматривать сайт через различные мобильные устройства, особенно по информационным запросам.

Поэтому у меня есть выбор: разработать мобильное приложение или применить на сайте адаптивный дизайн. Мне так же нужно принимать во внимание тот факт, что я должен буду писать контент для своих страниц в социальных сетях, а там есть свои ограничения на количество символов.

Где же искать идеи для всего этого контента?

Если вы не можете придумать новые идеи для контента, воспользуйтесь следующими методами:

1. Следите за появлением нового контента по своей тематике при помощи Google Alerts.
2. Задайте вопрос своей аудитории. Это довольно распространённая тактика в сфере интернет-маркетинга. Когда кто-то подписывается на вашу рассылку, то сразу получает письмо с вопросом о том, с какими проблемами он сейчас сталкивается.
3. Подпишитесь на RSS-ленты блогов и новостных сайтов, относящихся к вашей нише.
4. Внедрите систему пользовательского поиска, чтобы искать идеи для контента на форумах и в сообществах пользователей.
5. Используйте инструменты вроде генератора заголовков от Portent или сервиса Ubersuggest.org для обнаружения новых ключевых слов.
6. Анализируйте контент своих конкурентов при помощи Open Site Explorer, Topsy или Social Crawlytics, чтоб определить какие их статьи оказались наиболее успешными.
7. Проведите исследование ключевых слов, чтобы понять по каким запросам потенциальные посетители могут попасть на ваш сайт. Для определения частотности фраз, можно воспользоваться инструментом подсказки ключевых слов от Google.
8. Заимствуйте чужие идеи. Всегда полезно посмотреть, чем занимаются другие люди, чтобы сделать свой контент более привлекательным для пользователей.

Как только у вас появится несколько идей, неплохо будет составить редакционное расписание.

В зависимости от того, сколькими сайтами вы планируете заниматься, важно не забывать про организацию труда. А если вы поручаете кому-то написать для вас несколько статей, публикуйте их через определённые интервалы и анализируйте в какой время ваша аудитория, скорее всего, будет активна.

Ну а теперь, когда вы завершили разработку контент-стратегии, вам предстоит подумать над рекламой и продвижением своего сайта.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как выбрать контент для работы с ФО! (ХХХ) piskind Файлообмен 15 24.11.2013 22:51
Каким должен быть контент для екоммерс сайта? Ashable Статьи 0 07.02.2013 01:15
Строим эффективную стратегию для раздела FAQ 0pium Аналитика 2 06.02.2013 02:01
Контент для сайта: полезные советы. Seo курс mrsambuka Статьи 5 02.02.2013 18:16
Контент miomi Файлообмен 6 12.06.2012 22:55

Метки
контент, контент-стратегия, мануал, нишевый сайт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 07:17. Часовой пояс GMT +3.