Ответ
6 приемов для редизайна блога Опции темы
Старый 06.10.2017, 16:02
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

6 приемов для редизайна блога
В этом году я провел редизайн блога. Я выполнял эту работу не сам. Над данным дизайн-проектом работал 1 потрясающий парень, Marius Ciuchete (спасибо, дружище). Позвольте рассказать о том, как я начал работать с Marius над редизайном моего блога.

Я сидел поздно ночью в офисе, работал над статьей, когда начал звонить телефон. Я обычно никогда не отвечаю на звонки, пока я работаю над чем-то. Мне не нравится отвлекаться. Но я почувствовал, что должен ответить. Мне звонил Marius. Итак, мы начали говорить о том, над чем я работаю, о том, что он делает. Это была обычная болтовня в начале телефонного разговора с человеком, с которым вы не общаетесь каждый день.

Но потом мы стали немного серьезнее, Marius сказал мне, что он ищет сложную задачу. Он хотел работать над чем-то, где бы у него была свобода в создании дизайна, и с чего он действительно хотел бы начинать свой день. Поэтому я сказал ему: «Давай сделаем редизайн моего блога!». Он замолчал, а затем сказал: «Хорошо, давай сделаем это!». Почти каждую неделю на протяжении года мы общались на тему проекта. Он спрашивал, что бы я хотел от этого блога, как я описываю свою работу, какие сайты мне нравятся и так далее.

И затем он начал показывать мне, шаг за шагом, каждую мелочь, которую он сделал для блога. Шрифтовое оформление статей, цвета, которые, по его мнению, будут работать, и другие приемы дизайна, которые он планировал использовать в блоге для того, чтобы создать лучший опыт чтения. После года разработки дизайна, тысяч ответов, смен направлений работы, я наконец-то получил дизайн блога.

Я верю, что любой проект в интернете, будь то дизайн блога, лендинга, сайта-портфолио или интернет-магазина, никогда не будет завершен на 100%. Вам всегда придется обновлять веб-страницы, работать над дизайном, проводить А/B тесты и смотреть, что работает для вас, а что нет. В этой статье я хочу показать вам, как Marius разработал блог, который дает своим читателям удивительный опыт! И к счастью, он принадлежит мне!

Но сначала давайте проясним. Дизайн занимает важное место в создании стратегии контент-маркетинга. Не важно, являетесь ли вы следующим Шекспиром или ваши слова передают глубокие познания. Если у вас уродливая платформа с глупыми шрифтами и ужасными цветами, то я действительно не верю, что люди захотят тратить свое время и читать все, что вы написали. Первое, что я делаю, когда захожу на новый сайт, даже если это блог или страница продукта, я смотрю на дизайн.

И да, признаюсь, я перестал читать статьи по причине того, что блог был не красивым. Теперь давайте посмотрим, какие приемы дизайна использовал Marius в моем блоге, и как вы можете также воспользоваться ими.

1. Кнопки «Поделиться» социальных сетей

Мы уже знаем, что мы должны использовать социальные сети, чтобы увеличить трафик блога. И очевидно, что для каждой статьи, которую вы пишете, вы должны иметь плагин социальных медиа для возможности «делиться». Например, если ваш блог использует такую CMS, как WordPress, вам просто нужно перейти в раздел плагинов, установить плагины, осуществить поиск по «шаринг в социальных сетях» и установить плагин, который, по вашему мнению, будет работать для вашего блога.

Это так просто, что любой может сделать это. На основе проделанного мною исследования я могу сказать, что существует несколько типов кнопок «поделиться»:

• Плавающие;

• Встроенные;

• Расширяющиеся;

• Всплывающие;

• Панели кнопок;

• Слайдеры.

И есть 3 места, где эти кнопки могут отображаться в блоге:

1. В начале статьи

Например, Rafal Tomal использует кнопки «поделиться» в начале своих статей. Они хорошо заметны, и вы можете легко поделиться статьей, даже если еще не прочитали ее. Да, есть читатели, которые доверяют человеку настолько, что им даже не нужно читать всю статью, прежде чем делиться ею в социальных сетях.





И он не единственный, кто использует кнопки социальных сетей в начале статьи. Я также понял, что такие сайты, как Mashable, Recode, The Verge и TechCrunch тоже размещают эти кнопки таким образом.

2. В нижней части статьи

Есть блоги, которые также используют кнопки «поделиться» внизу каждой статьи. Так как есть читатели, которые любят читать всю статью, и если они посчитают, что она достаточно интересна, они поделятся ею. Contently использует данное расположение кнопок.





3. Социальные кнопки, плавающие в боковой панели

Существует прием в дизайне, который в последнее время многие блоги приняли на вооружение – плавающие кнопки социальных сетей. Данный прием не такой новый, потому что Marcus Taylor писал о нем в посте для Unbounce. Интересным является тот факт, что когда он начал пользоваться плавающей боковой панелью, он получил рост шаров на 52%.

Поэтому я использую его в блоге. Я также выбрал только 3 наиболее важные социальные сети, если говорить об источниках трафика блога. После анализа данных из Google Analytics я выяснил, что Twitter, Facebook и LinkedIn входят в ТОП-3 социальных сетей, которые приносят мне больше всего трафика.

Я рекомендую использовать счетчик в кнопке социальных медиа, чтобы люди могли увидеть, сколько раз статьей поделились. Таким образом, они осознают важность этой статьи и также решат поделиться ею. Я не думаю, что стоит помещать кнопки всех социальных сетей, в которых у вас есть аккаунты. Люди не будут знать, какую из них выбрать, и покинут сайт, не предприняв никаких действий.

Например, Brian Dean из Backlinko имеет кнопки только 2 социальных сетей на своем сайте.





В блоге Unbounce есть 4 кнопки:





И как видите, у меня только 3. Успех ведения блога и аккаунтов в социальных медиа зависит от многих факторов: отрасли, имеющихся ресурсов, таланта, стратегии, цели, а также от того, сколько вы хотите инвестировать в блог, и насколько важны социальные медиа для вас. Но чтобы узнать это, нужно проводить тестирования, экспериментировать и оптимизировать.

2. Индикатор времени, оставшегося до окончания чтения статьи

Первый сайт, на котором я увидел счетчик чтения, был Medium. Они использовали эту разработку в дизайне, чтобы рассказать читателям, насколько длинной является статья, которую они читают. Medium рассчитывал время чтения, основываясь на средней скорости чтения взрослого (около 275 слов/минуту).

Поэтому, когда Marius спросил меня, насколько длинным будет контент, который я буду создавать в блоге, я сказал ему, что я хотел бы работать над большими статьями, состоящими примерно из 2000, 3000, а иногда и 9000 слов. Я знаю, что есть маркетологи, которые говорят, что длинный формат контента работает лучше, чем короткий, но с моей точки зрения, это зависит от контекста.

Если у вас образовательный блог, в котором вы рассказываете читателям, как делать определенные вещи шаг за шагом, это может быть длинная форма контента или короткая, но с большим числом изображений.

В моем случае статьи, которые наиболее популярны и которые приносят большую часть трафика и шаров в социальных медиа, являются более длинными. Вот почему я решил использовать счетчик времени чтения, который позволяет моему читателю узнать, сколько времени осталось до завершения статьи.





Некоторые могут сказать, что это не самый лучший пользовательский опыт для читателей, потому что длина статьи может напугать их, и они уйдут. Но я считаю, что лучше сдержать обещание, дать им знать, что они получат и быть честным.

Существуют также различные типы счетчиков времени чтения. Например, полоса загрузки. Блог Stammy использует красную полосу, чтобы показать прогресс статьи.





Сайт Ben Frain использует категории справа, чтобы быстро направить читателя к той теме, в которой он заинтересован больше всего.





3. Постинг твитов напрямую с блога

Скажем, вы прочитали что-то, что вас заинтересовало, и вы хотите поделиться этим в Twitter. Для этого вы копируете это предложение, открываете Twitter, вставляете предложение, а затем копируете адрес статьи, вставляя ее в Twitter, и отправляете твит, верно? Да, но намного проще это сделать с помощью опции «select to tweet». Вам нужно лишь выделить контент, который вам нравится, далее появится логотип Twitter, и вы сможете нажать на него. Затем, откроется Twitter, и вы сможете разместить выбранную цитату в твите. Это так просто.





Но не поймите меня неправильно, я не говорю, что это самая революционная вещь, которую вы можете увидеть в Интернете, которая взорвет ваш ум и поможет заработать миллиарды долларов. Это простой хак, который мы использовали, чтобы помочь читателю получить более качественный опыт, когда он читает мои материалы.

Я знаю, что вы много читаете о лучшем опыте, но это то, что я действительно хочу, чтобы читатели получили, когда они приходят на мой блог: чтение качественных материалов при наличии хорошего пользовательского опыта. Когда HubSpot провел редизайн своего блога, они также использовали эту опцию, только они также использовали ряд других элементов, таких как:

• Шаринг на Facebook;

• Отправка электронной почты;

• Шаринг в Twitter;

• Шаринг в LinkedIn;

• Шаринг с помощью Facebook Messenger;

• Опция «Копировать/Вставить» контент.





Таким образом, не обязательно использовать только сеть Twitter, вы также можете использовать ту платформу, которая, по вашему мнению, является более популярной среди ваших читателей. Еще одна платформа, на которую я люблю смотреть с целью обрести вдохновение - Medium. Я уже говорил, что некоторые из приемов, которые мы использовали в этом блоге, вдохновлены именно им.

Вдохновителем данной «select to tweet» опции также был Medium. Но Medium также имеет 2 важные функции, помимо шаринга в Twitter:

• Выделение цитаты;

• Комментирование цитаты.





Это то, что делает их отличной платформой, на которой вы можете не только размещать статьи и делиться ими в социальных сетях. У вас также есть возможность комментировать контент других пользователей, выделять понравившуюся цитату и принимать участие в жизни сообщества.

4. Возможность скачать бесплатно электронную книгу

Я знаю, что сотни блогов и блоггеров время от времени пишут и публикуют электронные книги. Их цель - заработать деньг или собрать лиды. Некоторые из них проделывают большую работу, тогда как другие просто зарабатывают деньги.





Когда Marius сказал мне, что я должен написать электронную книгу и опубликовать ее в блоге без генератора лидов или запроса адреса электронной почты пользователей, которые хотели бы ее получить, я подумал, что он сумасшедший.

Но потом он сказал мне, что это то, что выделит меня среди конкурентов. Я ничего от вас не хочу. Вот моя электронная книга. Скачайте ее бесплатно. Если она вам понравится, вы вернетесь. Если вы влюбитесь в нее, то вы поделитесь моими статьями. Если вы решите, что я сделал большую работу, вы напишите мне электронное письмо.

Возможность скачать книгу бесплатно, без предоставления взамен контактной информации пользователя – это то, что я вижу не очень часто. Моя книга находится в открытом доступе. Загрузите ее бесплатно. И если она вам понравится, я буду рад видеть вас снова.

5. Сбор адресов электронной почты

Я собираю адреса электронной почты только в 3 местах. Первое - в нижней части главной страницы.





Здесь вы видите простую форму, где люди могут ввести адрес электронной почты и нажать кнопку «подписаться». Второе находится в нижней части каждой статьи, когда вы заканчиваете чтение.





Третье место возникает, когда вы щелкаете на гамбургер-меню справа и видите меню, которое скользит в правой части экрана. В нижней части данного меню есть поле, в котором вы можете оставить свой email-адрес. Безвозмездно.





Почему я больше нигде не собираю email-адреса? Почему я не делаю ежедневную рассылку? Потому я не заинтересован продавать вам что-либо. Этот блог не является моим основным финансовым доходом. Это место, где я люблю делиться своим опытом в контент-маркетинге и социальных медиа с другими.

Я знаю, что как маркетолог с блогом, я должен что-то продавать. Причина? Потому что я маркетолог, и большинство из вас может подумать, что маркетологи всегда хотят продать что-то. Нет, я просто создаю контент, который, надеюсь, поможет моим читателям лучше выполнять свою работу и продавать больше продукции.

Вспомните Seth Godin. Когда вы впервые увидели всплывающее сообщение с просьбой ввести email в его блоге? Именно. Он использует свой блог для создания ценности, обучения своего сообщества и помощи читателям. Его сообщения отправляются автоматически и каждый раз, когда он публикует что-то, я получаю от него письмо.

Я подписался на многих маркетологов, которые имеют блоги и которые обещали, что они не будут спамить. И угадайте что? Через 2 недели я получил 7 писем от них. 3 из них содержали просьбу купить вебинар. 1 письмо содержало просьбу поделиться статьей и другие 3 - загрузить электронную книгу всего за $9,99. Спасибо, но нет. Отдавайте свой лучший контент бесплатно. Именно по этой причине я не буду использовать список email-адресов, чтобы собрать лиды и продать что-то. Если вы думаете, что мой контент является качественным, он дал ответ на ваш вопрос, и вы думаете, что это нормально предоставить мне свой адрес электронной почты, вы дадите мне его.

6. Выделение цитат

Есть определенные идеи, предложения или цитаты, которые я люблю выделять. Вот почему Marius создал такую типографию для моих статей, чтобы люди могли легко увидеть эти фразы, и если они решат, что это что-то, что нашло у них отклик, они могут поделиться этим в Twitter в один клик.

У меня есть отдельный шрифт для цитат. Я реально хотел внедрить такую дифференциацию текста, так как я верю, что когда вы пишете и публикуете статьи в блоге, вы должны также уметь их редактировать и разбивать на параграфы так, чтобы потребителю было легко их читать. Оптимизация того, что вы пишите, так же важна, как и оптимизация блога! Эта функция дает мне возможность подчеркнуть вещи, которые действительно перекликаются с темой статьи.

Вывод

Это только несколько приемов, которые я использовал в своем переработанном блоге. Я надеюсь, вы почерпнули для себя что-то интересное и будете использовать это в своем блоге. Но не забудьте, дизайн - это лишь небольшая часть блога. Вам нужно инвестировать в контент, смотреть на него как на важный сторонний проект и вкладывать в него свое время и энергию.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
5 секретных психологических приемов в копирайтинге Nataly Статьи 0 28.05.2016 19:21
25 приемов для вашего контент-маркетинга Tallulah Магазины 0 10.08.2014 18:41
4 Важных фактора стоимости редизайна сайта Ребиллер Статьи 0 05.04.2014 17:05
Ищу владельца SEO-блога alex.sakov Оффтоп 0 18.04.2012 20:44

Метки
cms, блог, контент-маркетинг, опыт читателей, редизайн, статьи, типография, шрифт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.