Ответ
Как совместить Screaming Frog с Google Analytics Опции темы
Старый 02.09.2014, 17:07
  #1
Cookie
 
Аватар для Cookie
Регистрация: 15.01.2014
Сообщений: 91

Как совместить Screaming Frog с Google Analytics
Я очень люблю работать с сервисом Screaming Frog. Это, без сомнения, лучший SEO инструмент, который я использую почти каждый день. Количество данных, которые в нем можно получить о вашем или о чужом сайте, более чем огромное. Вы можете найти неработающие ссылки, проверить код Google Analytics на всех страницах сайта через Custom Search, или следить за всеми редиректами и узнавать пути перенаправления на веб-сайте.

В этом кратком руководстве, я хочу показать, как данные из Screaming Frog могут использоваться, чтобы помочь с контент-аудитом.

Данные в Screaming Frog конечно невероятны, но есть одна важная вещь, которую он все же не может сделать - сказать, насколько популярны ваши страницы. Для этого вам нужен аналитический пакет. В качестве такого пакета я собираюсь использовать Google Analytics, поскольку это, вероятнее всего, наиболее известный (и хорошо используемый) сервис услуг аналитики, и я собираюсь объединить два потока данных в один, чтобы получить полный обзор содержимого. Поскольку эти данные будут взяты с моих сайтов, я буду скрывать их URL-адреса в скриншотах. Надеюсь на ваше понимание.

Зачем все это надо?

Объединение данных с Google Analytics и Screaming Frog имеет множество положительных сторон. Вы можете получить общую картину происходящего на вашем сайте, и выявить все проблемы, которые происходят на наиболее популярных страницах. Вы можете увидеть, какие страницы вашего сайта вообще не имеют просмотров, или имеют ничтожно мало посещений. Может быть проблемы этих страниц, сразу станут очевидными после объединения наборов данных.

Получение данных

Шаг 1

Для получения данных от паука Screaming Frog введите адрес сайта и нажмите Go.





В фильтре списка просто включите HTML и нажмите Export:





Шаг 2

Перейдите в Google Analytics, и в левом меню выберите пункт "All Pages".





Установите нужный диапазон данных, что бы получить все требуемые данные (если сайт имеет низкий трафик, то этот диапазон должен быть большим), и увеличьте параметр отображения строк до 5000, чтобы получить столько данных, сколько возможно.

"Стоять, камрад", скажите вы. "А если в моем списке записей больше чем 5000? Как я получу остальные?" Ну, это просто сделать. Перейдите к URL страницы, и посмотрите, какое число находиться в конце?





5000? Измените эту цифру на ту, что больше вашего списка, и вы получите длинный список данных. В моем списке 9347 записей, так что я собираюсь увеличить его до 10000.

Великолепно. Теперь экспортируем эти данные в таблицу Excel:





Теперь у нас есть два набора данных в формате Microsoft Excel, и мы собираемся объединить эти два набора в один.

Прежде всего, откройте их и разместите в одном Excel файле на разных листах, после чего промаркируйте листы, чтобы вы знали, что есть что.








Теперь сделайте третью, пустую, таблицу для ваших скомпилированных данных





Чтобы работать дальше, нам понадобятся одинаковые адреса страниц на обоих листах. Но данные из Screaming Frog содержат домен, тогда как GA нет. Поэтому используйте поиск и замену в данных Screaming Frog для удаления домена до первой косой черты. Оба источника данных не должны иметь повторяющихся адресов.

Пока что все идет здорово, и пришло время связать эти наборы данных вместе, чтобы получить прекрасные комбинированные данные в третьем листе.

Связывание данных

Перейдите на лист Screaming Frog, выберите все данные и на вкладке формул нажмите define name - введите легко узнаваемое имя (я бы назвал их так же, как и лист).





Затем сделайте то же самое с данным GA, выберите данные> Formula Tab> Define name> и задайте им легкое название.
Оба потока определились? Превосходно, время сопоставить эти данные вместе.

Сохраняем файл

Перейдите к третьему рабочему листу "compiled data". Затем на вкладке данных, выберите "From Other Sources ", и Microsoft Query.





Затем вас попросят выбрать источник данных, выберите excel файл и нажмите кнопку ОК. После этого найдите сохраненный excel файл и выберите его. Сделав это, вы получите возможность включить в него ваши источники данных.





Выберите оба источника и добавьте их в столбец запроса. Нажмите next, и увидите сообщение похожее на ошибку, но это не ошибка.





Нажмите кнопку ОК
Затем перетащите поле Page из GA данных на поле Address у Screaming Frog данных.





И вы увидите, как перестроятся данные из обоих источников.
Нажмите File> Return data to Microsoft Excel





Все, у вас на руках список объединенных данных из двух источников, с которым можно делать все что захочется.




Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Данные в Google Docs c Google Analytics Core API Strike Сервисы 0 22.07.2014 17:13
Clicky Web Analytics лучше чем Google Analytics? Viper Аналитика 0 05.06.2014 16:55
Верификация кода Google Analytics в Screaming Frog Alsu Сервисы 0 17.08.2013 14:19
«Перекрёстное опыление» в Google Analytics Alsu Статьи 0 20.05.2013 18:52
Простота в использовании Google Analytics API Alsu Сервисы 0 11.12.2012 14:33

Метки
google analytics, microsoft excel, screaming frog


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 20:37. Часовой пояс GMT +3.