Ответ
Как получить email Facebook фолловеров через Open Graph Опции темы
Старый 03.10.2014, 10:59
  #1
Tallulah
 
Регистрация: 23.07.2014
Сообщений: 74

Как получить email Facebook фолловеров через Open Graph
Я тестировал тонны разных способов, как можно найти подход к целевой аудитории через рекламную платформу Facebook. В процессе тестирования я немного отвлекся и начал искать способы, как начать взаимодействие через e-mail не только со своими подписчиками, но и подписчиками конкурентов.

Звучит здорово?

Я тоже так думаю. Тогда приступим.



Как получить UID ваших подписчиков

Каждому пользователю, у которого есть профиль в Facebook, приписывается уникальный ID пользователя (UID). Это числовой идентификационный код, который используется платформой Facebook для определения профиля каждого пользователя (а также других данных). Если вы давно занимаетесь рекламой на Facebook, то должны быть знакомы с UID.





Для того чтобы собрать дополнительную информацию о своих подписчиках, вам будет нужен их UID. К сожалению, получить эту информацию на Facebook не так легко. На самом деле, разработчики делают все возможное, чтобы такие хитрые маркетологи как я не смогли использовать UID, чтобы найти подход к пользователям иными способами, а не при помощи таргетинга и опций сегментирования на самой платформе (которые, если честно, не очень хорошо работают).

Чтобы получить UID, вам потребуется инструмент Facebook ID Scraper (Примечание: я не имею никакого отношения к инструменту). Его стоимость $50, но им можно пользоваться и по бесплатной лицензии, которая дает доступ к 500 UID.

Были и другие подобные инструменты, но они были заблокированы Facebook. Кажется, что этот инструмент живет дольше всех, хотя новые инструменты появляются постоянно. Ранее я упоминал Social Lead Fox, но он уже не работает.

Итак, вы запускаете инструмент и теперь можете осуществлять поиск по Facebook и экспортировать все UID в файл .csv. Это очень просто.





Как получить e-mail пользователей Facebook

Когда вы получили UID всех ваших Facebook подписчиков, можно начать собирать адреса электронной почты (вот тут начинается все интересное).

Для перехода к следующему шагу, вам понадобится плагин SEO Tools для Excel (он бесплатный). Если вы никогда им раньше не пользовались, то вы многое упустили! Я записал видео инструкцию, как пользоваться этим инструментом.

После установки плагина, откройте таблицу со всеми UID. В колонке справа от значений UID нужно добавить формулу:


="http://graph.facebook.com/"&A1
Эта формула объединит вместе UID с Facebook в Facebook Graph URL. Результат будет примерно таким:

http://graph.facebook.com/1050799186

Теперь примените это действие ко всем ячейкам в колонке.





Вы заметите, что если вы перейдете по одному из этих URL, то увидите все данные Open Graph открытые для публичного просмотра по каждому человеку. Это будет выглядеть так:

{
   "id": "1050799186",
   "first_name": "Peggy",
   "gender": "female",
Используя простой JSON код, можно легко получить любые из этих данных по каждому пользователю Facebook. К данным относятся: полное имя, месторасположение, пол и имя пользователя. Хотя адреса e-mail здесь вы не увидите.

Но не нужно волноваться, ведь e-mail адрес на Facebook состоит из имени пользователя, за чем следует @facebook.com. Поэтому, все, что нам нужно сделать – получить имя пользователя и объединить его с @facebook.com. Все просто!

Если вы знаете, как это делать …

Вам нужно написать следующую формулу в колонку С вашей таблицы:

=JsonPathOnUrl(B1, "username")
Как только вы нажмете ENTER, плагин SEO Tools совершит свои волшебные действия и покажет вам имя пользователя того или иного профиля. Вам остается повторить все то же самое со всеми ячейками в колонке и подождать пару минут, пока не будут обработаны все значения.





Наконец, в колонку D добавьте эту простую формулу, чтобы объединить имя пользователя с его полным e-mail адресом:

=C1&"@facebook.com"
После того как вы это сделаете, у вас будет красивый длинный список адресов e-mail.

В качестве приятного бонуса, вы можете получить полные имена профилей, чтобы персонализировать свои электронные письма.





Для этого в колонку Е вбейте следующую формулу:

=JsonPathOnUrl(B1, "first_name")
Вы узнаете имена ваших подписчиков. Для того чтобы узнать фамилии, добавьте другую формулу в колонку F:

=JsonPathOnUrl(B1, "last_name")






Как использовать адреса e-mail в Facebook

Наверное, вам интересно, для чего вообще нужны эти e-mail. Раньше они использовались для отправки прямых сообщений в профиль Facebook, но недавно социальная сеть зарыла эту функцию. Теперь любое e-mail, отправленное прямо на e-mail адрес в Facebook будет поступать на личный e-mail пользователя.

Все правильно, на личный адрес электронной почты.

Здесь давайте сделаем паузу. Прежде чем вы начнете атаковать своих подписчиков письмами, ознакомьтесь с этими фактами:

1. Не знаю почему, но вы не сможете отправить e-mail на @facebook.com с Microsoft Outlook. Понятия не имею, в чем причина, но я выяснил это на своем опыте. Но вы можете использовать Gmail или Hotmail. Я не проверял Mail Chimp, Aweber и другие, но полагаю, что они будут нормально работать.

2. Первое письмо, которое пользователь получит на свой Facebook адрес, не будет доставлено. Вместо этого, пользователь получит уведомление, что он может отключить опцию доставки писем с @facebook.com на свой персональный e-mail ящик. Я обычно удаляю все письма с Facebook, даже не читая их. Думаю, что вы делаете также. Однако, как только это письмо будет прислано пользователю, оно больше не будет рассылаться. И любое e-mail, присланное с Facebook будет теперь доставляться прямо на персональную почту пользователя.

Учитывая эти два момент, я бы рекомендовал настроить аккаунты Gmail или Hotmail и рассылать письма через них.

Здесь следует упомянуть, что нужно проявить осторожность и не перейти ту границу, после которой вас уже могут записать в спаммеры. Вы приложили немало усилий, чтобы привлечь к себе всех своих подписчиков, не потеряйте их, слишком активно рассылая пустые письма. Предложите пользователям что-то ценное!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
5 интересных фактов об email активности Nataly Аналитика 0 10.09.2014 22:53
Как удвоить число email подписчиков за 30 дней Nataly Магазины 0 23.08.2014 04:13
Как получить больше фолловеров в Twitter Nataly Статьи 0 22.08.2014 01:16
Как получить трафик с Google Plus Strike Статьи 4 18.04.2014 03:56
Ноутбук Open Source - когда Raspberry Pi не хватает Astroline Сервисы 0 02.04.2014 22:37

Метки
e-mail, fcebook, подписчики, таргетинг


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 17:40. Часовой пояс GMT +3.