Ответ
16 способов улучшить писательские навыки Опции темы
Старый 13.08.2014, 00:13
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

16 способов улучшить писательские навыки
Ничто так не вселяет страх в сердце маркетолога, как просьба написать пост в блоге. Некоторые маркетологи будут скорее бороться со сводными таблицами (или медведями гризли) в течение нескольких дней подряд, чем возьмутся за это дело - но почему?





Необходимость написать что-либо пугает многих людей, особенно тех, которые не пишут для блогов на регулярной основе. Хорошая новость заключается в том, что письмо не обязательно должно приносить мучения, и почти каждый может отточить свои навыки. Необходимо лишь немного дисциплины и готовности учиться.

Данный пост посвящен 16 способам улучшения навыков письма.

Освежите в памяти основы

Перед началом написания потрясающего контента, Вам потребуется, как минимум, промежуточное понимание основных принципов написания статей. Это не значит, что нужно поступать на престижную авторскую программу в Университете Лиги Плюща, но Вам будет необходимо знать основы грамматики и орфографии.

Каждый писатель должен иметь книгу “Элементы стиля”, написанную William Strunk и E.B. White на своей полке, так как эта маленькая, но бесценная книга содержит правила по использованию грамматики и другие полезные темы. Среди несложных и компактных онлайн ресурсов можно выделить статьи от Grammar Girl и, конечно, Merriam Webster.





Относитесь к письму, как к своей работе

Если Вы хотите стать лучше в чем-то, Вы должны тренироваться и развитие писательских навыков не исключение. К сожалению, есть немного вариантов легкого пути, которые смогут превратить Вас в удивительного писателя в одночасье, ведь даже самым талантливым писателям приходилось учиться своему ремеслу на протяжении многих лет.

Если Вы хотите улучшить навыки письма, пишите постоянно. Это не только уменьшит страх перед пустой страницей (или мигающим курсором), это также поможет Вам разработать собственный уникальный стиль. Таким образом, даже если никто не читает Ваши записи, продолжайте писать. Практика позволяет добиться совершенства.

Читайте, как будто это Ваша работа

Лучшие писатели также обожают чтение, а чтение на регулярной основе - это легкий способ начать развивать свои навыки письма. Я имею в виду не только чтение блогов, в целом разнообразьте литературу, которую Вы читаете.

Расширьте свои горизонты до более сложных материалов, чем Вы обычно читаете и обратите внимание на структуру предложения, подбор слов и то, каких ошибок лучше избегать.





Чем больше Вы читаете, тем больше Вы понимаете, почему то или иное произведение столь популярно и каких ошибок следует не допускать.

Найдите партнера по писательскому делу

Если Вы работаете в достаточно небольшой компании, то вполне возможно, что существует, по крайней мере, один человек, который также тайно вынашивает в себе желание стать отличным писателем. Хотя писательство обычно считается одиночной деятельностью, лучшие писатели знают, когда приходит время получить столь необходимую обратную связь о своей работе.

Поговорите с коллегами (или друзьями) и попросите кого-нибудь из них ознакомиться с Вашими работами, так как они могут увидеть ошибки, которые Вы проглядели. Наличие партнера для писателя является отличным стимулом ответственно подходить к данному занятию и продолжать развиваться в нужном направлении.

Присоединитесь к писательской секции или запишитесь на вечерние курсы

Большинство людей отказываются от своей идеи, стоя перед комнатой, полной незнакомых людей, обнажающих свою душу миру, но поступление на писательские курсы может быть очень выгодным и веселым мероприятием (если Вам удастся найти хорошие курсы).





Вам не нужно иметь незаконченный роман, спрятанный в ящике стола, чтобы поступить на курсы. Сегодня семинары по контент-маркетингу и группы по профессиональному развитию крайне популярны.

Присоединитесь к одной из многочисленных групп по контент-маркетингу на LinkedIn, чтобы встретить единомышленников-писателей или поищите объявления о занятиях в подобных группах на таких сайтах, как Meetup.

Выберите тему, напишите что-либо, получите обратную связь от членов группы, а потом пересмотрите свой шедевр. Устраните недочеты и повторите снова.

Анализируйте произведения, которыми Вы восхищаетесь

Большинство людей читают одни и те же блоги или сайты на регулярной основе, поскольку их материалы им интересны, но все меньше людей понимают, почему их любимые блоги настолько привлекательны.

Найдите несколько последних сообщений в блогах, которые Вам действительно понравились, а затем распечатайте их. Далее, подобно Вашему учителю английского языка в средней школе, возьмите красную ручку и выделите вещи, которые Вас зацепили или восхитили: отдельные предложения, обороты, фразы, даже целые абзацы.

Проанализируйте, почему Вам нравятся эти элементы и посмотрите, существуют ли какие-либо общие черты в Ваших любимых постах или других материалах. Обратите внимание, как писатели начинают одну тему и переводят ее в другую. Применяйте эти приемы в своей собственной работе.

Давайте взглянем на особо мощный (и запоминающийся) пост от Copyblogger, который может служить прекрасным примером для Вас.







Немедленно Вас захватывает начало поста. Вы не можете остановиться, так как желаете узнать, что произойдет дальше. Темп отличный, он захватывает Ваше внимание и заставляет Вас продолжить чтение. Этот пост был впервые опубликован еще в июне, но я до сих пор его помню.

Вы можете прочитать полный пост здесь и посмотреть, как его автор, Morris, мастерски рассказывает историю банды под названием Смерть, и как это относится к написанию контента.

Подражайте писателям, которыми Вы восхищаетесь

Прежде чем мы пойдем дальше, подражание - это не одно и то же, что и плагиат. Не воруйте чужую работу. Никогда.

Так же, как у Вас, вероятно, есть список блогов, которые Вы часто читаете, Вы, возможно, также читаете одних и тех же писателей на регулярной основе.

Определите, что именно Вам нравится в их работе и посмотрите, можете ли Вы использовать это, чтобы улучшить свои писательские навыки.

Ваш любимый писатель оживляет сухие темы юмором? Попробуйте и Вы делать также. Они используют ссылки на поп-культуру, чтобы сделать свою работу более увлекательной и полезной? Используйте также этот прием.

Когда я впервые начал писать, я подражал стилю некоторые моих любимых научно-популярных писателей и публицистов, таких как Joan Didion, Truman Capote и Bill Bryson. Я также пытался (и неудачно) подражать таким писателям, как Dave Eggers и Dan Kennedy, но вскоре понял, что я не достаточно смешон и сдался.

Постепенно я разработал свой собственный стиль, но читать произведения этих писателей и видеть, как они построили свои эссе и книги, было чрезвычайно полезным для меня, как для писателя (см. совет № 3).

Помните, что план произведения - Ваш друг

Мигающий курсор пустой страницы – это значительный враг, даже для самых опытных писателей. Прежде чем поставить ручку на пресловутую бумагу, набросайте план того, что Вы планируете написать.

Это будет Ваш план сражения, и это поможет Вам выиграть войну. Очень немногие писатели принимаются писать что-либо без четкого плана в голове.





Ваш план не должен быть сложным. Достаточно будет определиться с тем, в каком порядке должны идти разделы или главы, а также набросать несколько предложений о том, что каждый из разделов должен содержать.

Если выбранная тема является немного более сложной, то и план, конечно, может быть усложнен. Но помните, что наличие набросков до начала работы выступает некой “Дорожной картой” в бардачке Вашего автомобиля, предусмотрительно положенной туда перед началом поездки. Если Вы начинаете чувствовать себя потерянными, вернитесь к своей схеме, а затем продолжите работу с новой силой.

Давайте посмотрим на реальный пример - один из моих собственных планов:

Введение

Краткое резюме поста

Раздел 1 - Что же такое голоса бренда?
Пункт(ы), разъясняющие основные принципы голоса бренда (стиль, тон и посыл))
Примеры каждого из них

Раздел 2 - Развитие голоса бренда с помощью контента
Разъяснения о том, как развивать голос бренда с использованием контента (письменного, визуального, видео)
Соображения для создателей контента/маркетологов, которые необходимо иметь в виду при создании контента (стратегия, цели, общее послание бренда)

Раздел 3 - примеры контента, который создает голос бренда
Несколько примеров (три или четыре) контента, который отлично согласуется с маркетинговым позиционированием и брендингов узнаваемых торговых марок

Вывод
Подведение итогов

Этот план в итоге стал моим недавним постом про голос бренда. Я отклонился от моего первоначального плана незначительно, но общая структура помогала мне ориентироваться на изначально поставленную цель.

Беспощадно редактируйте свою работу

Итак, Вы пишете каждый день (или регулярно, по крайней мере), и Вы чувствуете себя более уверенно в отношении своего труда. Превосходно! Сейчас Вы станете своим собственным суровым критиком.





Редактирование - сложный навык для начинающих писателей, потому что в первую очередь они придают огромное значение тому времени и усилиям, которые они вложили в свое произведение. Однако следует помнить, что большинство произведений подвергалось переписыванию, и здесь Вам потребуется холодный, жесткий взгляд редактора.

Развивайте в себе дисциплину, чтобы исключать лишние слова (подробнее об этом чуть позже). Устоите перед лирическим настроением и доведите дело до конца. Не уверены, что раздел необходим? Вероятно, он не нужен. Будьте жесткими сами с собой и знайте, когда нужно удалить или переработать что-то. В результате Ваша работа будет намного сильнее.

Первый блин комом

Глядя на лучших авторов, кажется, что писать великолепные посты проще простого. После прочтения замечательных постов можно предположить, что Ваши любимые блоггеры легко творят невероятные произведения с минимальными усилиями. Утешьте себя мыслью, что писательские шедевры создаются далеко не так.





Первые пробы пера почти всегда неудачны, и это нормально. Не корите себя, если Вам не удастся создать шедевр с первой попытки. Скорее всего, так оно и будет, и это тоже нормально. Просто сначала изложите свои идеи на бумаге, а затем вернитесь и начните редактирование. Писательство - это повторяющийся процесс, и даже лучшие писатели тратят много времени на переработку материала, который они, вероятно, смущались кому-нибудь показать.

Найдите хорошего (терпеливого) редактора

Пытаетесь ли Вы написать примеры для контент-стратегии для Вашего руководителя или хотите начать писать гостевые посты на Вашем любимом сайте, поиск и работа с хорошим редактором - это одна из лучших вещей, которую Вы можете сделать, чтобы улучшить свои навыки письма. Я работал с десятками редакторов на протяжении многих лет, и мой опыт показывает, что лучшими являются те, которые показывают Вам, почему что-то не работает, а не просто говорят, что это не так.





Позволить кому-то прочесть Вашу работу может оказаться весьма трудным для некоторых писателей, особенно когда они только начинают, но очень важно, чтобы Вы развивали хорошие привычки с самого начала и научились принимать конструктивную критику касательно своей работы.

Помните, что писатели - отчаянно нуждающиеся существа, которые должны быть постоянно уверены, что они - творческие гении, какими они себя считают. Но Вам нужно будет обзавестись толстой кожей, если Вы серьезно относитесь к этому занятию, а хороший редактор бесценен, когда нужно дать жесткую оценку Вашей работе.

Исключайте лишние слова

Еще одна распространенная ошибка начинающих писателей (и некоторых более опытных писателей) состоит в том, что они пишут слишком сложные предложения в попытке “звучать” более авторитетно.

Во многих случаях короткие фразы могут оказывать большее воздействие. Вы, возможно, слышали о рассказе из шести слов, который якобы написал Ernest Hemingway, в котором говорится: “Продается: детские туфли, никогда не ношенные.”

Было ли это написано Hemingway или нет, не имеет значения, однако сила этих шести слов показывает, что краткость может быть мощным инструментом, когда используется правильно, и не каждая фраза должна быть перегруженной, чтобы донести свою суть.





Давайте рассмотрим еще один реальный пример из одного из моих постов - мой самый первый пост для WordStream. Это длинное предложение является главным кандидатом на корректировку безжалостной красной ручкой, даже если мои плоские шутки были предназначены для того, чтобы придать ему немного больше яркости. Я отредактировал предложение, чтобы показать Вам, как Вы могли бы изменить аналогичную линию в своей собственной работе (дополнения выделены курсивом, подчеркнуто то, что необходимо удалить).

“Являетесь ли Вы новичком в AdWords или управляли PPC кампаниями, начиная с того времени, как Google выпустил платформу в 2000 г. (с общей суммой в 350 клиентов) в течение многих лет, Вы, наверное, много размышляли задумывались о том, какие ключевые слова дадут в результате больше кликов и более высокий уровень конверсии, не говоря уже о доме для отдыха в Lake Tahoe, о котором Вы мечтали.”

Освежите свои воспоминания

Я стал, так или иначе, писать профессионально за последние десять лет. Когда я оглядываюсь назад на мои первые работы, что я делаю очень часто, они буквально заставляет меня съежиться. Я делаю это не потому, что я мазохист, но чтобы напомнить себе, насколько далеко я продвинулся.

Писательство должно быть Вам в радость, и наряду с трепетом первое время, который Вы испытываете, увидев свое имя автора, Вы понимаете, как далеко Вы продвинулись, а это один из самых приятных моментов профессии писателя. Перечитывайте свои предыдущие работы и поражайтесь, насколько Вы стали лучше теперь, чем были тогда. Похлопайте мысленно себя по спине. Вы много работали, так что не стесняйтесь, поздравьте себя.

Не бойтесь сказать, что Вы думаете

Довольно часто в интернете можно встретить пресный и скучный контент. Это потому, что слишком многие блоггеры концентрируются на том, чтобы повторить ту же новость, что и все остальные, но при этом забывают добавлять свое мнение по этому поводу. Очевидно, Вы не хотите нарушать законы о клевете, но это не означает, что Вы не можете (или не должны) высказать, что Вы думаете.





Как только Вы обретете свой “голос”, не стесняйтесь делиться своими мнениями. Это делает чтение более интересным. Не будьте белой вороной для чьего- либо блага, и не раздражайте кого-либо специально, но убедитесь в том, что Ваш пост содержит достаточно Вашего мнения, чтобы он был стоящим для прочтения Вашей аудиторией.

Ответственно относитесь к своей работе

Помимо плагиата чужой работы, ничто не сможет подорвать доверие к Вам быстрее, чем Ваше неудача в выполнении домашнего задания.

В своем рвении закончить быстрее написание поста для блога (или даже больших газетных статей), многие писатели пытаются проводить махинации с фактами. Это может и использование несуществующей статистики из-за спешки и лени в поиске ссылок на источники информации или авторства. Такое поведение не только может создать Вам серьезные проблемы с редактором/руководителем контент-маркетинга /другим начальником, но и покажет Ваше любительское отношение к делу.





Все совершают ошибки, и Вам не придется тратить недели на создание перекрестных ссылок на каждую последнюю статистику (см. следующий совет), но здравый смысл должен здесь преобладать - не полагайтесь исключительно на сайты типа Википедии и используйте только первичные источники, когда это возможно.

Не затягивайте с написанием поста

Вы определенно должны не спешить, чтобы писать так хорошо, как Вы можете, тщательно корректируя и редактируя свою работу, и убедитесь, что Ваше произведение выстроено логически от начала и до конца. Однако это не означает, что Вы должны тратить несколько недель, чтобы что-то написать.

Ни один пост (или любое произведение) никогда не будет идеальным, и Вы должны знать, когда пришло время, чтобы отпустить его. Это особенно важно в контент-маркетинге, потому что Вы редко (если вообще никогда) будете иметь роскошь создавать мучительно прекрасные посты полные острых предложений и привлекательных описаний. Как только Вы станете более уверенным в себе, задача первоначально написать что-либо станет проще и быстрее, но никогда не теряйте из виду тот факт, что сроки или редакционные календари, настолько же руководят Вами, как и любой босс или менеджер.

Что касается меня, я собираюсь воспользоваться своим собственным советом и назвать этот пост завершенным. Я надеюсь, что эти советы будут полезными для Вас, вне зависимости то того насколько Вы опытны.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
8 способов оптимизировать WordPress сайт Jungle Статьи 5 27.06.2014 16:43
5 способов курирования контента при маркетинге Cyclops Магазины 0 17.06.2014 00:06
Как улучшить время загрузки сайта за 10 минут Investor Статьи 0 19.05.2014 17:25
6 способов улучшить социальные показатели в SEO Ashable Магазины 0 28.02.2013 23:55
16 способов получения ссылок на ваш сайт Гермес Статьи 15 21.09.2012 19:01

Метки
блог, контент-маркетинг, писательские навыки, писательство, посты


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 21:38. Часовой пояс GMT +3.