Ответ
Значимость персонализации в электронной коммерции Опции темы
Старый 08.01.2013, 15:49
  #1
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Значимость персонализации в электронной коммерции
Сегодня будем анализировать значимость персонализации в электронной коммерции на примере сайта - www.morrisonscellar.com.





Почему стоит вообще задумываться о персонализации? Одна из мотивирующих причин в том, что сам мастодонт поиска Google подаёт в этом прекрасный пример, а вывод из этого только один, что к лицу Гоше, то будет отличным украшением на нашем «новом платье короля». Сама персонализация, как бы целиком и полностью направленна на удобство и комфорт пользователя, который воспользовался поиском с учётом его геолокации, языкового наречия, постоянных интересов(новости, соцсети, почта, погода и т.д.). Почему именно сайт Morrisons cellar? Ну наверно из-за того, что это необычный ресурс так как сайт является четвертым по величине продуктовым ритейлером(фирма торгующая товаром в розницу, а не оптом) Великобритании. Ну и тематика сайта казалось бы прозаичная – спиртные напитки, но это на первый взгляд, если рассмотреть детально то я бы назвала этот сайт настоящим винным погребом о котором я мечтаю. И возможно владелец сайта сам обладая такой роскошью – винным погребком, решил поделиться с окружающими, но как бы там ни было бизнес есть бизнес. Подход к делу у сайта основательный, прям со старта проходит маленький тест-драйв(дигустация) наших вкусовых предпочтений того или иного сорта вина, желаете сухое, полусухое или безалькогольное? И это отличная идея, поскольку покупка вина в Интернете не так проста, как кажется на первый взгляд, ведь смотря на новые не известные сорта вин, мы можем совершить ошибочный выбор, так как ни когда эти напитки ещё не пробывали, а это иной раз напрягает - искать то не зная чего из того не зная что? Поэтому за такой персональный подход к каждому покупателю первый плюс «За персонализацию». Сколько ещё насобираем, читаем далее, если интересно.

Тестирование

Как я уже выше упоминала, как же на основе всего лишь трёх вопросов о наших вкусовых предпочтений можно порекомендовать именно то, что мы ищем? Очень сомнительно вам не кажется? Да на первый взгляд кажется немного странным, возможно поэтому владелец заботливо предусмотрел два коротких видео в нижней части экрана, которые готовы объяснить, почему эти вопросы являются актуальными и как это поможет определить искомый сорт вин, которые нам хотелось бы.





Так после завершения тестирования, нам дается численный эквивалент нашего вкусового профиля( у меня к примеру он оказался равен восьмёрки), дальше ещё проще, смотрим описание того, что это означает, а это весьма богатый список сортов вин, которые соответствуют моему профилю. Далее, чтоб во всём этом разобраться покупателю необходимо выбрать желанные опции для уже точного определения искомого винного напитка. Весь огромный список фильтр-опций расположен слева на странице, благодаря им уже можем конкретизировать сорт виноградных вин , страну производителя, цену, отзывы клиентов и ещё другие критерии. Тоесть своеобразный релевантный поиск по этому винному погребку – за это я пожалуй тоже плюсану(уже +2).





Детальный осмотр

Morrisons позаботился о том, чтоб конечные страницы продаваемых вин были упорядоченными, привлекательными и удобными для покупателей, одним словом всё заряжено на то, чтоб мы легко добавили очередную бутылочку в свою корзину для покупок. «Продуктовые» страницы оформлены просто, но со вкусом: размещены изображения для каждого вина, где можно просмотреть всю необходимую информацию о покупаемом вине, информацию об акциях если имеются, рекомендации по употреблению вина, отзывы тех кто уже успел попробывать это вино. Есть даже видео объясняющее историю вина в том или ином регионе. Впечатляет. Чуствуется, что Morrisons, несомненно, перенял идеи у Amazon, где тоже всё ориентировано на предоставление покупателю столько информации, сколько возможно о конечном продукте, чтобы помочь нам принять обоснованное решение о покупке.





Но на мой взгляд всё-таки есть маленькие недостатки по цветовой гамме страницы, если честно я как-то слабо вижу здесь призывы к действию. Лучше наверно стоило добавить красок тёплых тонов, чтобы ещё больше привлечь внимания покупателей, но Morrisons решил сделать именно так. По всему сайту просматривается согласованность, в сдержанных тёмных тонах, безусловно, это хорошо работает, но мне женская интуиция почему то говорит, что они могли бы, возможно, добавить жизни на страницы, чтобы выделить их больше. Как бы то ни было позитива больше, чем мелочей – плюсую (+3)

Корзина

Можно купить бутылку, пол-ящика или ящик. В случае если мы выбираем не первый штучный вариант, то сайт автоматически перенаправляет нас в нашу корзину, чтобы побудить нас сделать немедленную покупку и тем самым завершить сделку. Это хорошая идея у Morrisons, поскольку это способствует импульсу покупок. Однако процесс добавления штучных бутылок далеко не так удобен, надо набрать в сумме 12 бутылок вин, лишь после чего вы сможете оплатить свою корзину покупок. Но это всё так сложно новичкам, а завсегдатаи рубят фишку, решая эту ситуация простым изменением опций по умолчанию, которые выставленны шаблонно для каждого покупателя, всего-навсего перейдя в отдельную вкладку и изменив настройки корзины. Вроде косяков нет – плюс (+4)

Контроль

Хотя проверка у Morrisons относительно короткая, но и она действует несколько раздражающе своими вопросами. Первое, что нужно отметить, это то, что мы вынуждены зарегистрировать учетную запись, которая является вообще плохой идеей в электронной коммерции , но законодательно это неизбежно при продаже алкоголя, чтоб исключить детей, подростков. Увидя вновь форму регистрации, можно подумать о досадном упущении, то что мы уже создали аккаунт, а на этапе оформления заказа нас вновь просят ввести все свои контактные/регистрационные данные, очень напряжно, хотя бережённого Бог бережёт, типа перестраховка от кардеров. Плюс ставить не буду, но и минусовать тоже. (+4)

Бесплатная доставка и возврат

Для поощрения покупок Morrisons предлагает всем клиентам бесплатную доставку и гарантию возврата денег. Да, это все еще работает и является отличным способом повышения конверсии. Но такой жест доброй воли с барского плеча, как понятно могут себе позволить, только гиганты индустрии, но ни как средний или мелкий бизнес.

В заключении ...

Не знаю, как вам, но мне Винный Погреб Morrisons приглянулся, своим широким ассортиментом вин, персональным подходом к каждому клиенту и весьма исчерпывающей информацией о покупаемом продукте для принятия обоснованного решения о покупке. Винный погребок Моррисонса потянул на четыре звёздочки, кто знает пятизвёздочный, буду рада узнать?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 08.01.2013, 20:00
  #2
Ребиллер
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 423

Прошу прощения, но три раза перечитал статью и все-таки не смог понять о чем идет речь? Что такое электронная коммерция - понятно всем, а вот что дал пример с вином не въезжаю? Спасибо
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 09.01.2013, 04:36
  #3
Alsu
 
Аватар для Alsu
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 648

Сообщение от Ребиллер Посмотреть сообщение
а вот что дал пример с вином не въезжаю? Спасибо
Привет, да всё лежит на поверхности - один раз составив нашу вкусовую карту, при повторном посещении нум будет предложен уже тот каталог вин, который мы выбрали в первый свой визит на сайт - клиенту это удобно, экономия времени и т.д. Для индивидуальных штучных заказов это не так заметно, а тем кто берёт оптом, такой подход намного упрощает задачу покупки. Как то так
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 12.01.2013, 17:54
  #4
Ребиллер
 
Регистрация: 01.01.2012
Сообщений: 423

Понял, спасибо, теперь все стало на свои места. т.е. суть в том что б персонализировать посетителя и использовать выдачу (поиск и т.д.) под его запросы, фильтруя не нужное...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Метки
виннный погреб, персонализация, сорта вин, электронная коммерция


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 11:06. Часовой пояс GMT +3.