Ответ
Обзор стратегии онлайн маркетинга: Uber Опции темы
Старый 24.10.2014, 09:03
  #1
Nataly
 
Регистрация: 30.07.2014
Сообщений: 474

Обзор стратегии онлайн маркетинга: Uber
Я использую Uber уже более года и обожаю его. Для тех из вас, кто не знает, что такое Uber – это приложение, которое позволяет заказать частного водителя нажатием кнопки.

Я использую его вместо такси и вполне доволен. И я не одинок. С момента запуска в 2009 году сервис значительно вырос (сейчас он существует в более чем 200 городах) и недавно его ценность выросла на $1,2 млрд. и составила $18.2 млрд.

Услуги, которые предоставляет Uber настолько инновационные и приносящие выгоду жизни людей, что его пользователи являются его лучшим маркетинговым каналом (не уверен, о каком количестве пользователей идет речь, но оно значительно).

Но это не означает, что они не должны внедрять последовательную стратегию онлайн маркетинга.

Итак, в этом обзоре я подвергну критике (как смогу) стратегию онлайн маркетинга Uber, так как она относится к конечному пользователю (не водителям). Из-за того, что компания делает многие вещи отлично, я разделил свой обзор на Плюсы (то, что они делают хорошо) и Улучшения (места, которые могли бы быть улучшены).

Сайт

Плюс: использование крупных фоновых изображений

Крупные фоновые изображения, как было показано, увеличивают конверсию, и вы можете видеть почему. Изображение дает вам ощущение прибытия, создает качество бренда и упрощает процесс поиска того, что вы ищете (присутствует не много отвлекающих факторов). Вот как выглядит эта страница в разрешении 1024 x 768.





Баннер домашней страницы обусловлен также размером экрана, на котором он просматривается, так что все, что вы видите - основной баннер, который не зависит от разрешения.

Изображение домашней страницы в разрешении 1280 x 1024
Изображение домашней страницы в разрешении 1366 x 768
Изображение домашней страницы в разрешении 1980 x 1200 разрешение
Изображение домашней страницы в разрешении на iPhone

Плюс: дизайн и макет сайта

Домашняя страница Uber отлично концентрирует внимание пользователя на заголовке и основном призыве к действию. Далее представлено предположительное движение человеческого взгляда по домашней странице (мы использовали EyeQuant).





А вот карта кликов:





Улучшение: изменение местоположения кнопки с призывом к действию «стать водителем»

Uber, очевидно, имеет потребность в водителях, так как призыв к действию в поле в верхней части страницы отнимает много внимание от основного призыва к действию.





Я провел тест, поставив ссылку под основным призывом к действию, чтобы конечный пользователь не отвлекался:





Примечание: я решил скрыть «стать водителем» вверху страницы, для остальных скриншотов.

Улучшение: не используйте белый текст на белом фоне

Одно из изображений в главном баннере имеет белый фон, который в определенных разрешениях, не позволяет легко прочитать текст:





Улучшение: увеличение размера призыва к действию в нижней части страницы

Изначально сайт был явно предназначен для мобильных устройств. Но призыв к действию в нижней части страницы немного потерялся:





Я бы предложил увеличить размер этого призыва к действию в 2 или даже 3 три раза, чтобы было совершенно очевидно, что делать дальше. Все намного понятнее на мобильном сайте:





Улучшение: добавить призыв к действию на планшетах и мобильных устройствах

По какой-то причине разработчики Uber решили скрыть основной призыв к действию, когда размер экрана ниже определенного разрешения (т.е. планшеты и смартфоны). Вот как это выглядит на iPad (где призыв к действию?):





И вот как это выглядит на iPhone (где призыв к действию?):





Хуже всего то, что главный баннер даже не кликабелен! Далее представлен анализ движения глаз пользователей на мобильном сайте. Понимаете, в чем проблема?





По крайней мере, можно сделать весь баннер ссылкой, чтобы скачать приложение, особенно учитывая тот факт, что большинство трафика придет с мобильного сайта.


Плюс: призыв к действию на мобильном сайте изменяется на «Скачать»

Так как главное предложение Uber – это мобильное приложения, основной призыва к действию изменяется на «скачать», когда экран ниже определенного размера (т.е. разрешение уровня смартфона).





Это умно, как с точки зрения повышения конверсии, так и пользовательского опыта и должно быть стандартом для любого веб-сайта, который предлагает приложения.

Плюс + улучшение: раздел функций на главной странице

Большим плюсом для домашней страницы является то, что она показывает все возможности приложения:





И когда вы нажимаете на ту или иную функцию, она увеличивается, предоставляя больше информации и позволяя вам перемещаться назад и вперед между функциями:





Я бы рекомендовал добавить призыв к действию на каждом слайде, чтобы пользователям было проще совершить действие, когда они к этому готовы:





Улучшение: изменение течения процесса регистрации

Чтобы зарегистрироваться в сервисе, вам необходимо заполнить следующую форму:





Самая большая проблема в этом процессе заключается в том, что без кредитной карты, Uber не принимает никакую личную информацию. Вы просто не можете зарегистрироваться.

И для начинающих пользователей, которые не могут полностью понять, как работает сервис, слишком сложно довериться вам настолько, чтобы передать данные своей кредитной карты.

Я бы порекомендовал разбить процесс регистрации на 3 этапа следующим образом:

1. Информация по аккаунту (email и пароль)
2. Информация по профилю (имя, телефон и языка)
3. Информация об оплате

Почему бы я сделал это таким образом?

Таким образом, Uber может получить адрес электронной почты пользователя, а затем внедрить стратегию в стиле cart abandonment, чтобы мотивировать пользователей завершить процесс регистрации. Вы также можете использовать их адрес электронной почты, чтобы таргетировать их с помощью Facebook Custom Audiences.

Маркетинг

С представительствами в более чем 200 городах, я, конечно, не смогу рассмотреть все, что делает Uber, что означает, что они уже могут реализовывать какие-либо из этих тактик в некоторых городах. Мой обзор их маркетинга основан на том, что я вижу, будучи пользователем в Сиднее.

Плюс: маркетинг «из уст в уста»

Если вы уже работаете в бизнесе или участвуете в маркетинге, то вы знаете, как ценен маркетинг «из уст в уста». Рекомендации от доверенного лица (члена семьи, друга, коллеги и т.д.) обходят большинство обычных фильтров, которые проходит предложение работать с вами.

Это также один из самых дешевых способов продвижения компании, потому что вы на самом деле не тратите рекламные деньги на приобретение нового пользователя - ваши текущие пользователи делают рекламу для вас.

Рост Uber был обусловлен той пользой, которую он приносит людям. Комбинация из отказа от индустрии такси, реализация доступности дорогих авто широкой публике, очень удобный пользовательский интерфейс, масштабируемость, сфокусированный маркетинг сделал Uber тем, чем он является сегодня.

Плюс: акции

Uber реализует ряд промо-акций в новых городах, чтобы запустить маркетинг «из уст в уста» в этом городе. Он использует акции известных брендов, таких как the Heineken Chauffeur и #TOPSHOPMINI.

Он также раздает бесплатные поездки, как, например, акция по бесплатной доставке мороженого и бесплатный проезд. Uber знает, что нужно лишь заставить людей попробовать их сервис (и затем они полюбят его и расскажут о нем друзьям), поэтому компания использует бесплатные поездки и акции известных брендов.

Плюс + улучшение: Facebook Ads

Uber уже использует Facebook Ads, чтобы раздавать бесплатный проезд в целевых городах.





Они также запускают таргетинг конкурентов, а также рекламу в мобильных приложениях для повышения вовлеченности и конверсии.

Это здорово. Я хотел бы добавить, что с помощью Facebook Custom Audiences можно различными способами:

• Рекламировать промо-акции для пользователей в том городе, в котором они будут проводиться

• Рекламировать и предоставлять пользователям акцию «Приведи друга и получи бесплатную поездку» (что является частью их стратегии роста)

• Таргетировать друзей своих пользователей с помощью Facebook Ads

• Привлекать новых пользователей, которые еще не пользовались приложением

• Активировать пользователей, которые не использовали приложение некоторое время

• Создать двойник аудиторий для запуска прямой рекламы

• Осуществлять ретаргетинг пользователей, которые начали процесс регистрации, но не завершили его

Я еще не просматривал все, что делает Uber, потому что они реализуют много всего (более 200 городов).

Они имеют большой успех в социальных сетях, но они в большей степени используют его в качестве канала связи. И они не запускают объявления в контенте, который они публикуют (и если они это делают, вовлеченность с этими постами очень низкая).

Я также не уверен, внедряют ли они стратегию установки приложения, таргетируя пользователей непосредственно внутри приложения или через различные социальные сети. Если они не делают этого, я протестирую этот момент.

Я являюсь пользователем сервиса более года, но за это время я не получал от них ни одного письма на почту или извещающего уведомления из приложения. Здесь также есть много возможностей для улучшений.

Uber делает много правильных вещей, но по-прежнему у него есть множество возможностей для улучшений. Я уверен, что последние $1,2 млрд инвестиций помогут в этом.


Отказ от ответственности


Я не общаюсь ни с кем из Uber, так что я не имею полной картины их деятельности в интернете, как, например, что они уже протестировали и какие их текущие проблемы. Рекомендации, предоставленные мною в данной статье, основываются исключительно на том, что я вижу в интернете, и на том, как бы я оптимизировал их присутствие в сети на основании успешного опыта других клиентов.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
B2B контент-маркетинг: документация стратегии luxurious Магазины 0 07.10.2014 18:12
Стратегии повышения вовлеченности пользователей Nataly Аналитика 0 21.08.2014 11:31
В чем уникальность социальной стратегии MINI? Cookie Магазины 0 10.07.2014 20:29
Возможности Google Alerts для онлайн маркетинга Ashable Магазины 0 28.02.2013 11:22
Стратегии входящего маркетинга для моб приложений 0pium Mobile 0 04.02.2013 20:40

Метки
uber, вовлеченность, конверсия, маркетинг, оптимизация, пользовательский опыт, сайт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 12:23. Часовой пояс GMT +3.