Ответ
Три бесплатных инструмента для исследования ключей Опции темы
Старый 10.04.2013, 01:52
  #1
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

Три бесплатных инструмента для исследования ключей
Одним из самых сложных элементов исследования ключевых слов является поиск связанных ключей. Все инструменты, которые я сегодня рассмотрю, помогут вам найти фразы, связанные с интересующими вас ключевыми словами.

Эти инструменты не могут заменить детальное исследование ключевых слов, они предназначены скорее для того, чтобы идентифицировать фразы, важные для ваших соперников или найти низкочастотные ключевые слова с низкой конкуренцией.

Все инструменты, которые я включил в статью, бесплатны. В некоторых из них есть платные возможности, но я не стал о них рассказывать.

KeywordEye - keywordeye.co.uk

Этот инструмент по умолчанию выдает результаты для Google UK, поскольку разработан командой из Великобритании. Если вы пользуетесь им из США, нужно изменить настройки на Google US. Кроме этого, можно выбрать ещё несколько других стран.

Бесплатная версия этого инструмента ограничивает вас 100 ключевых слов. Так что он полезен лишь в некоторых случая и не может служить заменой исследованию ключевых слов.





Еще одной интересной особенностью сервиса является возможность сортировать результаты облачной визуализации по уровню конкуренции в Adwords или по частотности фраз. Поскольку облако уже «сортирует» данные, отображая высокочастотные ключевые слова большим шрифтом, я обычно пользуюсь сортировкой по уровню конкуренции в Adwords.

Вот скриншот ключевого слова «рюкзаки» в Google DE, данные отсортированные по уровню конкуренции в Adwords:




Облако результатов для запроса «рюкзаки» в Google DE

Как видите, это простой способ вытащить на поверхность множество связанных фраз, которые не обязательно содержат слово «рюкзак». Это так же неплохой вариант дешевой локализации ключевых слов, поскольку «deuter rucksack», скорее всего, будет самой популярной фразой.

Это спасет вас от совершения крупных ошибок вроде дословного перевода слова «рюкзак», которое значит «trampen» или излишней конкретности, например, использования фразы «походный рюкзак», которая переводится «wanderrucksack».

KeywordSpy - keywordspy.com

Keyword Spy позволяет вам в буквальном смысле «шпионить» за ключевыми словами. У сервиса подходящее название.

Бесплатная версия этого инструмента предлагает несколько возможностей, но мне больше всего нравится «Слежка за доменом».

Просто введите название домена в поисковое окно, убедитесь, что опция «домены» отмечена, и вы сможете получить достаточное точные сведения о том, сколько денег сайт тратит на контекстную рекламу, какие у него конкуренты, на какие ключевые слов выделяется больше средств и еще много всего:




Результаты для домена Geico.com в KeywordSpy

Вкладки сверху тоже работают. Хотя бесплатная версия позволяет просматривать только 10-20 результатов, данные оттуда все равно очень полезны.

К примеру, страница «Объявления» показывает копии объявлений домена и некоторую ключевую информацию о них. Вы даже можете нажать на небольшую кнопку «KW» и получить больше ключевых слов, относящихся к данной группе объявлений:





Плюс, вы можете экспортировать любой список в Excel, CSV или таблицы Google. Неплохой бонус! Обычно в бесплатных продуктах нет возможностей экспорта.

Вкладка, посвященная конкурентам тоже довольно интересна. Вы можете наглядно сравнить конкурентов в естественном поиске и контекстной рекламе:




Конкуренты домена Geico.com в контекстной рекламе и естественном поиске

Страницу «Популярные списки» просто интересно смотреть, никакого практического применения у нее нет. Однако, один из этих списков содержит самые дорогие ключевые слова. Эта информация недоступна в других инструментах и полезна для выявления текущих трендов.

Заметьте, что все эти ключевые слов относится к разным сферам, так что вы получаете хороший общий срез. В любом случае, вкладку стоит время от времени проверять.





Но с точки зрения применения в реальных условиях, самой лучшей особенностью Keyword Spy является его плагин. Ссылка на их сайте похоже работает не очень хорошо, но я сумела скачать плагин для Chrome. По сути, он позволяет быстро открывать отчет по любому сайту, на котором вы в данный момент находитесь (если это возможно).

Действуя таким образом можно собрать много полезной информации. К примеру, вы знали, что самым доходным ключевым словом, из тех, на которые ставит Facebook (согласно расчётам Keyword Spy) является «реклама MySpace»? Подумайте о том, что вы можете узнать о своих конкурентах.

SEMRush - semrush.com

Этот инструмент так же является платным с некоторыми бесплатными возможностями. Но в отличие от других таких сервисов, бесплатная версия SEMRush предоставляет достаточно данных для того, чтобы оставаться полезной. Одной из возможностей SEMRush, которую не видела ни в одном из других инструментов, является метрика, показывающая количество результатов по указанному запросу в Google:




Число результатов для запроса «рюкзак» в Google.com

Количество результатов полезно, поскольку показывает, насколько велика конкуренция по ключевой фразе. Вместо того, чтобы просто показывать вам число конкурентов или то, кто и сколько готов платить за ключевое слово, инструмент сообщает что существует (в данном случае) 145 миллионов других страниц, которые, по мнению Google, релевантны этой фразе.

Вот где эта метрика отображается на SEMRush:





Еще одна сфера, в которой SEMRush даёт больше данных, чем аналогичные сервисы - это «связанные ключевые слова».

Продолжая наш пример о «рюкзаке», можно заметить, что SEMRush указывает несколько важных ключевых слов, не релевантных для сайта, продающего наплечные сумки в которых можно что-то носить:




Ключевые слова, связанные с фразой «рюкзак», источник: SEMRush

Все эти ключевые слова относятся к приложению под названием «рюкзак», разработанному компанией 37Signals, и часто сопровождающемуся системой управления проектами BaseCamp.

Это важная информация, позволяющая мне сразу поместить эти фразы в черный список своей контекстной кампании. Конечно, в конечном итоге, я бы все равно это обнаружил, занимаясь оптимизацией аккаунта, но так мне вообще не придется тратить деньги на подобные фразы.

Итак, вот лишь несколько бесплатных инструментов для сбора информации о ключевых словах. Я мог бы рассказать вам еще о множестве сервисов, но после тестирования десятка инструментов, эти показались мне лучшими. Из остальных упоминания заслуживает только сервис SEOBook, который лишь частично относится к исследованию ключевых слов, но способен серьезно облегчить вам жизнь.

А какой инструмент вы предпочитаете?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Обзор бесплатных SEO-сервисов dangerous Статьи 4 19.03.2013 16:03
Достоинства и недостатки бесплатных CMS mrsambuka Статьи 6 08.02.2013 15:10
Сервисы бесплатных прокси-серверов 0pium Сервисы 2 31.01.2013 21:29
Продажа премиум ключей Borec1603 Рынок 0 28.04.2012 19:19

Метки
adwords, google, keywordeye, keywordspy, semrush, ключевые слова, слежка за доменом


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 16:30. Часовой пояс GMT +3.