Ответ
В глубины Копирайтинга. Все секреты этой профессии Опции темы
Старый 01.04.2012, 11:36
  #1
alex.sakov
 
Регистрация: 30.03.2012
Сообщений: 86

В глубины Копирайтинга. Все секреты этой профессии
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Давно хотел написать что-то подобное, но как-то не руки не доходили. Вот сейчас нашёл время и уселся за работу. Итак, начинаем.

Предисловие
Почему же я решил написать это руководство? У многих, наверное, возник такой вопрос. Ведь тут все предельно просто, скажут многие, - пиши статьи, получай деньги. Но это не совсем так. Здесь есть множество подводных камней, которые будут мешать вам получить приличный доход. И я хочу вам всё подробно описать и рассказать.







1.Введение
То, чем мы будем заниматься, и на чём будем зарабатывать деньги, называется копирайтинг. Что же это такое? Копирайтинг – это написание статей на заданную тему. Рейтинг – переписывание статей. Ваша задачу будет заключаться в написание/переписывании статей и продаже их на различных биржах или же постоянным покупателям. Если вы будете продавать по последнему варианту, то сможете заработать гораздо больше, но это требует больших затрат времени и сил. Но не отчаиваетесь. Я вам расскажу, как можно найти постоянных покупателей.

2. А кому нужны эти статьи?
Возможно, у вас уже возник вопрос – а кому нужны эти статьи, и почему за их написание платят деньги. Если вы владелец сайта, то наверняка вы знаете. Если же нет, то сейчас расскажу. В сети куча сайтов, но не все их них успешные. Почему? Потому что серьёзный сайт нужно каждый день обновлять. То есть, добавлять новые статьи, которые напишут копирайтеры. Новые статьи привлекают поисковых роботов, а они в свою очередь привлекают новых покупателей. Вебмастерам это выгодно, ведь потратив пару долларов на статью, они получат гораздо большую выгоду от привлечённых пользователей. Обратите вынимание, как часто обновляются сайты-гиганты вроде как живой журнал, нонейм, майл ру и многие другие. Самому вебмастеру писать статьи просто нет времени, и он обращается к копирайтерам. Вот на написании статей для сайтов мы и будем зарабатывать. Вроде бы всё просто – написал статью – продал – получил деньги. Но на практике всё не совсем так. Но об этом позже.







3. Возможно для заработка.
Рерайтинг – переписывание данного заказчиком текста. Такой вариант цениться меньше всего. Здесь ваша задача лишь в том, что бы заменить синонимами слова или словосочетания. При этом смысл остаётся прежним. Очень важно – рерайтинг это лишь замена слов и словосочетаний. Своих мыслей туда добавлять не стоит иначе получиться копирайтинг. Иногда не совсем честный вебмастер будет требовать от вас добавлять в рерайтинг свои мысли. Делать этого не стоит. Вам заплатят совсем мало за большую работу. Таких вебмастеров стоит избегать. Ищите честных вебмастеров и ваш заработок будет достойным. Есть два вида рерайтинга – обычный и глубокий. Обычный – вы всего лишь заменяете слова и словосочетания синонимами. Глубокий – вы оставляете смысл предложения прежним, но записываете всё новыми словами. Приведу пример:

Исходное предложение
Возможно, если бы не моя просто катастрофическая лень, то я бы уже давно имел успех.

Обычный рерайтинг
Я думаю, что лень – это причина, из-за которой у меня нет успеха.

Глубокий рерайтинг
Очевидно, я не стал успешным и знаменитым человеком по причине своего огромного нежелания трудиться.

Думаю, что разница видна на лицо. Сделать глубокий рерайтинг проще, так как у вас полная свобода действий. Да и цена его всегда выше обычного.
Копирайтинг – написание статьи на заданную тему. При этом заказчик говорит вам лишь тему и объём работы. Больше никаких ограничений нет. Писать копирайтинг – одно удовольствие. Вас ничем не ограничивают. Вам нужно добыть знания и на основе их написать статью. Вам нужно найти несколько статей и переработав их создать новый абсолютно уникальный текст.
Перевод – названия говорит само за себя. Вам нужно осуществить перевод с одного языка на другой. Цены за перевод самые большие. Но вам нужно очень глубокого знать язык.







4. Как писать?
Писать рерайт можно и самому. А можно пользоваться онлайн-синонамайзерами. Вот пример переделки текста.

Исходный текст
Все мы любим праздники. Как взрослые, так и дети. Но в детстве праздники приносили больше радости. Сейчас праздник – это, конечно же, хорошо накрытый стол. Вкусно поесть – отличительное качество всех русских людей. Ни у какой страны, пусть даже самой богатой и развитой, вы никогда и ни на какой праздник вы не найдёте такого богатого изобилия продуктов. Это все возможные и не возможные салаты, гарниры, супы, холодные и горячие закуски и, конечно же, выпивка. Без этого никак

После синонимайзера
Безвыездно я обожаем празднички. Будто зрелые, этак и детки. Однако в малолетстве празднички навевали более веселья. В данный момент праздничек – наверное, естественно ведь, отлично изловленный мебель. Аппетитно покушать – характерное свойство целых российских людишек. Буква у какой-никакой державы, пускай в том числе и лично состоятельной и образованный, вам ни разу и буква в какой-никакой праздничек вам никак не отыщете такового обеспеченного изобилия товаров. Наверное безвыездно вероятные и никак не вероятные салаты, гарниры, супы, прохладные и жаркие закуски и, естественно ведь, алкоголь. В отсутствии данного никоим образом

После ручной обработки
Все обожают праздники. Будь то взрослые, так и дети. Однако в детстве праздники приносили больше радости. Сейчас праздник – это хорошо накрытый стол. Вкусно покушать – характерное свойство всех русских людей. Ни у какой страны, пускай даже самой богатой, вы никогда не отыщете такого изобилия блюд. Это все возможные и невозможные салаты, гарниры, супы, прохладительные и горячие закуски, и, естественно, алкоголь. Отсутствие последнего невозможно.

Как вы могли понять, после синонимайзера текст абсолютно непонятен. Только после ручной обработки текст становиться нормальным. Адрес самого лучшего синонимайзера - http://seogenerator.ru/tools/synonym/







5. Цены
Финансовый вопрос волнует многих. Все новички хотят сразу больших заработков, но это невозможно. Чтобы получить достойный доход нужно работать много и усердно. Относиться к заработку нужно очень серьёзно, как к основной работе. Работать нужно хотя бы по 2-3 часа в день и тогда вам вернётся потраченное время звонким долларом. Поначалу у вас будем совсем немного дохода, но потом.… Потом всё измениться.
По своему опыту я составил схему – 1,2,3,4,5
Обычный рерайтинг – 1 долларов
Глубокий рерайтинг – 2 долларов
Копирайтинг – 3 долларов
Перевод – 4,5 долларов
Столько стоит 1.000 знаков текста без пробелов. Самим вам не нужно посчитывать знаки, это можно сделать в любом текстовом редакторе. Эти цены лучше всего соответствуют действительности. Это самая достойная оплата за ваш нелёгкий труд.
Эти цены подходят для новичков. Потом, когда вы станете профессионалом, можете смело умножать цены на двое.

Советы:
Ставьте адекватную цену. Не повышаете её – так вы распугаете всех потенциальных заказчиков. Но не занижаете её – так вы будете пахать за бесценок.
Не выдавайте рерайт за копирайт. Когда-нибудь вы проколитесь на этом и потеряете много заказчиков. Но и не позволяете заказчикам требовать от вас делать копирайт вместо рерайта за небольшую сумму.

6. Поле действий
У вас наверное уже возник вопрос – ну вот я написал статью, а как её продать? Ответ прост. Есть специальные сайт, специализирующиеся только на покупках/продажах статей. На них находятся и копирайтеры и их заказчики. Разберёмся, как с ними работать.
Биржи статей






http://advego.ru/ Адвего. Без него никак. Этот сайт был началом всех копирайтеров и обминуть его нельзя. Но там больших денег не заработаешь, так как серьёзных заказчиков там нет и продать дорого статью не получиться.






http://www.textsale.ru/ Textsale. Отличная биржа, где можно очень дорого продать статьи и найти постоянных заказчиков.
Форумы
На форумах всегда есть люди, которые нуждаются в статьях. Вот самые лучшие и посещаемые:






http://rebill.me/forumdisplay.php?f=34 Хороший и посещаемый форум. На нём много владельцев сайтов, которые нуждаются в статьях.






http://www.cy-pr.com/forum/f72/ Тоже хороший и посещаемый форум







http://forum.searchengines.ru/forumdisplay.php?f=68 Самый посещаемый форум Рунета. Но для начала темы нужно заплатить
http://www.maultalk.com/forum37.html Второй по посещаемости форум Рунета

7. Форумы или биржи?
Что же лучше и прибыльней – работать только на форумах или только на биржах? Этим вопросом я задался ещё в самом начале своей трудовой детальности. И потом понял – нужно совмещать. Так ваш заработок будет максимальный. Иногда будет затишье на форуме иногда на бирже. Но одновременно и там и так быть не может! Это проверено моем опытом.

8.Сколько я смогу заработать?
Этим вопросом задаются все новички. Ответ – всё зависит только от вас. От вашего трудолюбия, старания, удачи в какой-то мере. У меня потолок был 1.000 долларов, минимум – 200. Как видите, деньги неплохие, но трудиться тоже нужно немало. У моего знакомого максимум был 2.000 уе, а минимум 700. Но он работает только с постоянными заказчиками. Всё зависит только от вас.

9. Как найти постоянных покупателей?
Самый большой и стабильный доход у вас будет только при постоянных заказчиках. Найти их не так сложно как кажется. На форуме это будет сделать легче, чем на бирже. Человек закажет у вас статью один раз, ему понравиться, он закажет ещё раз, потом ещё и ещё. Так он будет у вас заказывать постоянно. На бирже примерно так. Но на бирже сложнее – там намного больше копирайтеров. Вы поняли, что особо никакого секрета нет. Главное- это качественные тексты и всё!

10. Словарик терминов.
Он пригодиться при общении с потенциальными заказчиками. По вашей манере общения они сразу поймут кто вы – профи или новичок.
Заказчик – вебмастер, который владеет сайтом и ему постоянно нужен новый контент на сайт ,в виде новых статей. Причём постоянно. Ему то мы и будем писать статьи.
Копирайтер – человек, который пишет статьи на заданную тему, полученную от заказчика. Пишет он свой текст на основе своих знаний.
Рерайтер – человек ,который занимается переписыванием статей. Он может или менять слова синонимами или заменят слова и словосочетания.
Тысяча знаков(килознак, тысячник, 1К) – это общепринятый объём текста за который вебмастер вам платит. Это тысяча символов текста без пробелов. Увидеть, сколько текста вы написали можно в Ворде, нажав в левом нижнем углу – «Число слов».
ТЗ – техническое задание. Это работа для вас – отрерайтить текст, например.
ТС – технический специалист. Человек, который выполняет ТЗ – пишет/переписывает статью.
Копирайт – текст, который вы написали полностью сами. Цениться высоко.
Рерайт – статью, которую вы переписываете с готовой. Цениться в несколько раз ниже копирайта.
Обычный рерайт – это вид рерайта, при котором вы заменяете синонимами слова. Вы не добавляете никаких синонимов и своих мыслей. Так же вы не добавляете новых предложений.
Глубокий рерайт - при этом вы переписываете исходный текст, сохраняя первоначальную мысль.
Синонимайзер – программа, которая заменяет слова синонимами из базы, которая у неё есть. Синонимайзер облегчает труд рерайтера, так как у вас получается уже два готовых текста из которых вы можете составить новый. Лучший синонимайзер здесь - http://seogenerator.ru/tools/synonym/







Секреты.
Небольшие секреты, которые помогут увеличить заработок.
1.Писать статьи каждый день.
Это необходимо в первую очередь для увеличения заработка. Во-вторых, вы будете оттачивать свое литературное мастерство. Каждый день старайтесь увеличивать количество. Но не забывайте и о качестве. Допустим сегодня вы написали одну статью. И продолжайте писать по одной в день Через три дня начните писать по две статьи в день. И так старайтесь увеличивать по максимуму. Когда поймёте, что больше писать не сможете, остановитесь. Таким образом, вы будете поддерживать себя в тонусе.
2. Пишите статьи на нужные темы.
Можно писать качественные и интересные статьи, но они никому не будут нужны. Это зависит от их темы. Я вам даю список тем, которые всегда будут актуальны.
1 Строительство
2 Авто
3 Красота и здоровье
4 Туризм
5 Недвижимость
6 Раскрутка и Продвижение
7 Интернет
8 Финансы
9 Детки
10 Кулинария
Статьи от самых популярных и далее по убывающей. Первые пять это самые прибыльные. Разберитесь в них и ваш заработок резко возрастёт.
3. Составьте себе портфолио.
Портфолио – статьи, которые вы можете предоставить вебмастеру для оценки своей деятельности. Хорошее портфолио – это около десяти статей. Думаю, что говорит о качестве не нужно - вы сами понимаете, что оно должно быть самого высшего уровня. Возьмите десять тем из списка, которые выше и напишите статьи минимум по 4-5 тысяч знаков. Качественное портфолио поднимет ваш авторитет в глазах заказчика и повысит цену за труд.
4. Ваши личные качества.
Важный аспект вашей работы. Сейчас я назову, то чем вы должны обладать.
1) Ответственность. Вы всегда должны подходить с умом к статье, качественно и в срок всё выполнять.
2) Компетентность. Вы должны браться только за те статьи, тема которых вам близка. Если вы в ней ничего не понимаете или она вам не приятна, то не стоит браться.
3) Вежливость. При общении с заказчиком нужно быть предельно вежливым. Обращаться только на Вы, всегда здороваться, в конце писать – С уважением, ник. Тогда у заказчика сложиться о вас хорошее впечатление.
4) Грамотность. Всегда, прежде чем сдать статью заказчику, проверьте её на ошибки. К сожалению, многие об этом забывают, спеша быстрей получить деньги. А это очень важно.
Вот и всё что я знаю про эту профессию, которая сначала может показаться какой-то непонятной, одновременно простой и сложной. Но надеюсь, что я вам помог разобраться! От всей души желаю Вам удачи, успеха, везения. Даже стишок небольшой получился:

Пусть карманы полняться деньгами.
А сердце дрожит от любви.
Пусть проблемы решаются сами.
Пусть будут рядом те, кому вы дороги.

Удачи!

P.S. Спасибо за внимание!
P.S.S В ближайшее время выложу подробную инструкцию как работать с биржей textsale.ru. Там есть много нюансов, о которых я вам расскажу!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 



Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 14:30. Часовой пояс GMT +3.