Ответ
Возможный уход YouTube из России Опции темы
Старый 30.11.2016, 10:30
  #1
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Возможный уход YouTube из России



Видеосервис YouTube может покинуть Россию в случае принятия законопроекта об ограничении иностранного участия в аудиовизуальных сервисах. Об этом пишет в среду, 30 ноября, «Коммерсантъ» со ссылкой на правовой комитет Медиакоммуникационного союза (МКС), разработавшего поправки к документу.

Законопроект, ограничивающий деятельность онлайн-кинотеатров, был внесен на рассмотрение Госдумы 25 ноября депутатами Андреем Луговым и Шамсаилом Саралиевым. По аналогии с законом о СМИ он предлагает с 2017 года ограничить долю в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом, которой владеют иностранцы, 20 процентами.

Под действие закона могут попасть ресурсы, ежедневная посещаемость которых в России превышает 100 тысяч пользователей или 20 тысяч в одном регионе. При этом сервисы с такой аудиторией должны быть включены в специальный реестр.

Как отмечается в заключении правового комитета МКС, под данное понятие попадает YouTube, поскольку на нем размещается как профессиональный, так и пользовательский контент, и принятие законопроекта может привести к уходу сервиса из России. В настоящее время у владельца хостинга Google имеются кэширующие серверы в РФ.

Чтобы соответствовать требованиям закона, компании придется использовать зарубежные площадки, что «приведет к резкому возрастанию валютных затрат всех операторов связи и ухудшению качества услуг», предупредил источник «Коммерсанта», знакомый с ходом разработки законопроекта. Он напомнил, что на YouTube приходится более 30 процентов от общего потребления трафика российскими пользователями.

В заключении также указано, что законопроект ограничивает конкуренцию и нацелен на получение выгоды отдельными участниками рынка, что вынудит пользователей уйти в даркнет («Тор» и VPN).

В августе сообщалось, что Минкомсвязи РФ предлагает запретить иностранцам владеть точками обмена трафика в России. В ведомстве посчитали, что основными элементами интернет-инфраструктуры в России должны владеть либо государство, либо исключительно российские физические и юридические лица. При этом министерство было не против, если со временем совладельцами точек обмена станут иностранцы, но их доля не должна превышать 20 процентов.


Новость взята с Лента.ру: https://lenta.ru/news/2016/11/30/withoutyoutube/
Нравится 0   Не нравится 1
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Не нравится:
Старый 30.11.2016, 12:11
  #2
stemp
 
Регистрация: 23.08.2013
Сообщений: 1,153

Я почему минус поставил?
https://meduza.io/news/2016/11/30/mi...-novomu-zakonu
https://vc.ru/n/youtube-danger#volin

админ, может уже уберёшь ограничение в 1 пост/сутки?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 12:26
  #3
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Сообщение от stemp Посмотреть сообщение
Я почему минус поставил
Да ради бога, я подобным не страдаю.

Я просто не обладаю даром предвидения. В то время, когда я публиковала эту новость, она уже вовсю обсуждалась на сёрче, а опровержение в поиске увидела только спустя полчаса (о чём там сразу и написала):





А здесь время редактирования моего сообщения уже истекло. Так что спасибо, stemp, благодаря Вам мой пост спасён!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 06.12.2016, 06:34
  #4
slavegirl
 
Аватар для slavegirl
Регистрация: 16.09.2012
Сообщений: 4,810

Некоторые размышления по поводу возможной блокировки YouTube на территории РФ в эфире израильского телеканала ITON.TV:


Попытка законодательно тормознуть продвижение YouTube в Росии похоже буксует. Однако, осадочек остается. В студии ITON.TV Давид Хомак, создатель и руководитель сайта https://lurkmore.to/ и журналист Константин Пушкин.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В России ужесточают антипиратский закон! Nordickan Оффтоп 2 01.05.2015 20:39
Он-лайн Skype в России Rattata Сервисы 0 05.03.2014 14:18
Вводится фейс-контроль на торрент-трекеры России Spomoni Аналитика 11 25.02.2014 12:47
Впервые в России суд закрывает домен за пиратство Astroline Аналитика 8 18.02.2014 00:33
С 1 января SIM-ки не будут продаваться в России KLOP Аналитика 14 03.01.2014 12:05

Метки
youtube, блокировка, россия


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 14:41. Часовой пояс GMT +3.