Ответ
Социальные закладки от Share42 для Joomla Опции темы
Старый 24.07.2013, 07:00
  #1
Domkrat
 
Аватар для Domkrat
Регистрация: 11.04.2013
Сообщений: 25

Социальные закладки от Share42 для Joomla
Одно время пробовал пару компонентов для установки социальных закладок на Joomla и не один не подошел, то в закладки добавляется не та новость, что нужно, то перестает работать на новых версиях движка и т.д. Я продолжал искать подходящий компонент и наткнулся на сервис Share42 с помощью которого можно установить социальные закладки, и я подумал, зачем искать разные дополнения для различных CMS, если можно для всех сайтов использовать один сервис. Вот про то, как добавить социальные закладки на joomla с помощью этого сервиса мы и поговорим в этой статье.

Для начала работы с сервисом переходим на сайт share24.com.




Здесь выбираем размер иконок, все зависит от ваших пожеланий, если иконок не много, можно выбрать размер 32х32, если много, то лучше выбрать размер поменьше. На счет этого смотрите сами. Далее выбираем нужные нам социальные сервисы. Я выбираю обычно самые популярные, так как когда их очень много, для посетителей это не очень удобно, у них будут разбегаться глаза и будет проблематично найти нужную кнопку. Также можно зажав левую кнопку мыши, можно перетащить иконку, если вы хотите изменить порядок кнопок. Далее вы можете сохранить конфигурацию (отмеченные кнопки, их размер, положение), что бы потом не повторять эти действия для следующих сайтов, если конечно вы не захотите что-то поменять.

Теперь рассмотрим все опции.




Тип панели с иконками. Выбираем, как будет отображаться панель, можно выбрать горизонтально или вертикально.

Ограничить видимое кол-во иконок. Если вы выбрали тип отображения вертикальный, то здесь можно выбрать количество иконок, которые будут видимы одновременно, остальные можно увидеть, если нажать на стрелку.

Кодировка вашего сайта. Выбираем кодировку вашего сайта. Если вы не знаете кодировку сайта, можете открыть исходный код одной из страниц сайта и найти строку.





Добавить иконку сайта Share42.com. Выбираем, нужна ли в панели иконка сайта share42, оставлять или нет – решайте сами.

Ссылка на RSS вашего сайта. Если вы в списке вы выбрали иконку RSS здесь нужно ввести ссылку на RSS ленту.

К вашему сайту подключен jQuery. Если вы не знаете, что это и вам не нужно отображать счетчик публикаций, тогда ничего не ставим в этой строке. Но если вам нужен этот счетчик, тогда нужно посмотреть есть ли в исходном коде вашего сайта строка:
<script src="путь_к_файлу/jquery/" type="text/javascript"></script>
Если нет, тогда в <head> добавьте строку:
&lt;script src=&quot;http://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/1.7.2/jquery.min.js&quot; type=&quot;text/javascript&quot;&gt;&lt;/script&gt;
Показывать счетчики публикаций. Если у вас подключен jQueary, здесь можно выбрать, показывать счетчик публикаций или нет. Счетчик работает не для всех сервисов, список сервисов для которых счетчик работает можно посмотреть на странице «О сайте».




Далее можно посмотреть, как будет выглядеть блок с социальными сервисами на сайте и если вас все нравиться нужно нажать на кнопку «Скачать готовый скрипт».




Теперь перейдем к установке панели уже на вашем сайте. Для начала нужно разархивировать скачанный ранее скрипт и загрузить его на ваш хостинг. Путь можно выбрать любой, только нужно его запомнить указать в третьем пункте. В выборе подходящего типа сайта выбираем «Любой сайт». Пятый пункт пока пропускаем и в css вашего шаблона прописываем код из шестого пункта.

В джумле нет файла, который отвечает за вывод полной новости, в который можно было бы добавить код с выводом блока, сейчас рассмотрим несколько способов о том, как можно добавить этот код и вы выберите удобный для вас.

Первый способ. Можно просто при добавлении каждой статьи в html редакторе добавлять этот код, но это не слишком удобно, особенно если на сайте уже есть много новостей, на их редактирование уйдет много времени. В новые вставлять тоже иногда будите забывать, так что это наверно самый худший способ.

Второй способ. Можно добавить код в шаблон. Для этого заходим в админку, жмем «Расширения» => «Менеджер шаблонов».




На открывшейся странице жмем «Шаблоны».




Далее находим наш шаблон и жмем «Параметры».




Здесь нажимаем «Изменить шаблон главной страницы».




И в нужное место страницы вставляем код, например, в футер. Также на странице с параметрами можно редактировать файлы css. Что бы можно было редактировать все эти файлы, на них должны стоять права 777, за редактирования главной страницы отвечает файл index.php.

Этот способ позволяет добавить код во все новости, даже в те, которые были добавлены ранее, но также код будет размещен на главной странице, во всех категориях и т.д. Меня это обычно устраивает, но кому-то это может не понравиться, для них рассмотрим еще тритий способ.

Третий способ. Я думаю, вы уже поняли, что в джумле нет возможности просто так добавить код именно в статьи, но можно добавить в компонент, который отображается только в статьях, например, компонент для комментирования статей. Я для этой цели иногда использую компонент Jcomments, если у вас нет подобного компонента, в который можно вставить код, можете установить Jcomments, на его примере я рассмотрю, как вставить код блок социальных закладок.

Для добавления кода в компонент Jcomments открываем файл components/com_jcomments/tpl/default/tpl_index_php и в нужное место вставляем наш код, если вы ставите вертикальный блок, то расположение вообще не важно, куда код вы не вставите, блок будет размещен в одном месте.

Я советую использовать второй способ, так как такой блок может быть полезен и на главной странице, возможно просто пользователю понравится ваш сайт, и он захочет ним поделиться, рассказав о нем вконтакте, этот блок поможет ему это сделать за пару кликов.
Если ваш сайт пока еще имеют нулевую посещаемость, вы можете добавить этот блок, что бы ускорять индексацию новостей, например, проще прокликать пару кнопок и добавить превью новости в пару социальных сервисов. Это займет намного меньше времени, чем вы будет сами заходить в каждый сервис, создавать запись, копировать часть текста, вставлять ссылку на вашу новость и т.д.

Еще хочется добавить про вертикальный блок, всегда учитывайте, что такой блок может закрывать контент и если на вашем мониторе все нормально, то возможно на меньшем расширение пользователям он будет мешать.

На этом у меня все. Удачи!
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Настройка сайта на joomla 2.5 patriot Вопросы 20 03.08.2013 23:49
Адалт-сайт - Социальные сети Aristo Файлообмен 15 13.06.2013 12:42
6 способов улучшить социальные показатели в SEO Ashable Магазины 0 28.02.2013 23:55
Чем запомнились социальные медиа в 2012 году stomatolog Статьи 0 28.01.2013 23:56
Joomla + seo и способы монетизации. Poliart Статьи 7 12.03.2012 23:54

Метки
jquery, share42, кодировка сайта, социальные закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 07:45. Часовой пояс GMT +3.