Ответ
Создание, раскрутка, монетизация кулинарного сайта Опции темы
Старый 14.03.2013, 19:32
  #1
dangerous
 
Аватар для dangerous
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 486

Создание, раскрутка, монетизация кулинарного сайта





Доброго времени суток, дорогие друзья! В данной теме мы будем рассматривать создание, раскрутку кулинарного сайта и виды его монетизации. Почему именно кулинарный сайт? На это есть несколько причин:
  • Потребуется меньше затрат на получение целевого трафика.
  • Легче раскрутить сайт в поисковых системах.
  • Поиск качественного и тематического контента также не составит труда. (без вложения средств)
  • Хорошо монетизируется.

Вот основные причины, по которым мы будем делать именно кулинарный сайт. Здесь не потребуется больших знаний, чтобы сайт начал приносить первые деньги, а точнее, чтобы вообще начал приносить. Ведь, как известно, сейчас во многих финансовых тематиках пробиться будет тяжело. Хотя, если хорошо поискать, то и там можно найти хорошее место для себя, где также можно выбиться. Но это другая тема. Итак, начнём создание кулинарного сайта.

1. Выбор хостинга и домена

Ну, здесь я думаю ни у кого не составит труда в выборе хостинга и домена. Но всё же этот шаг я не пропущу. Хостинг camelhost – это идеальное решение.





Домен – здесь также не думаю, что будут вопросы. Но, а на самый задаваемый всё же отвечу. Где брать? Я беру всегда на 2domains.ru – официальный партнёр всем известного регистратора reg.ru. Цены низкие, да и проблем никогда нет.

Нужен ли ключ в домене? — необязательно, но не помешал бы. Главное чтобы домен был запоминающийся. Можно что-то с ключом recipes. Но главное - не длинный.

2. Выбор CMS

CMS для кулинарного сайта будет наверное лучшим решением – WordPress. Можно конечно использовать и другие CMS, например Joomla, Drupal, но я всё же советовал бы остановиться на WordPress для данной тематики. Ну, а вообще, кому как удобнее.

Плюсы WordPress: множество кулинарных шаблонов, огромное количество плагинов, которые, кстати, пригодятся в дальнейшем для монетизации ресурса (об этом ниже).


3. Создание кулинарного сайта

Итак, после того как определились со всем вышеперечисленным, приступаем к самому созданию сайта.

3.1. Покупаем домен и хостинг, прописываем DNS, устанавливаем движок, ищем подходящий для нашей тематики шаблон – с этим думаю, ни у кого не будет проблем.

3.2. Настройка движка:

Параметры – Общие:
В данном разделе нужно только прописать Title (Название сайта) и описание (Краткое описание). Остальное оставляем, как есть.





Параметры – Чтение:
Далее ставим всё как на скриншотах ниже.





Параметры – Обсуждение:





Параметры – Медиафайлы:





Параметры - Постоянные ссылки:
В этой вкладке нужно поставить: Произвольно - /%category%/%postname%
Данное изменение нужно для нормального ЧПУ.





Это самый минимум настроек, которые необходимо настроить.

После этого, нужно установить необходимые плагины. Для данного проекта будет хорош данный список:
  1. All in One SEO Pack
  2. Block Bad Queries (BBQ)
  3. Category SEO Meta Tags
  4. Contact Form 7
  5. Google XML Sitemaps
  6. Lightbox Plus ColorBox
  7. Related Posts Thumbnails
  8. RusToLat
  9. WordPress Meta Robots
  10. WP Head Section Cleaner
  11. WP Super Cache






Почти про все эти плагины я писал в своём обзоре - Популярнейшие и полезные плагины для WordPress

Тем, кто не читал статью по обзору, можете посмотреть и ознакомиться, чтобы узнать, что дают вышеперечисленные плагины и для чего они нам нужны.
С настройкой сайта и движка думаю, проблем не будет, но если и возникнут, то можете смело писать в комментариях.

4. Раскрутка кулинарного сайта

И вот самый главный этап, где нужно будет вложить силы, время и денежные средства. Для более качественного продвижения и раскрутки сайта, как и всегда, поможет покупка качественных ссылок. НО, это нужно делать, конечно же, не на начальном этапе жизни сайта, дабы не было проблем с поисковиками.

В самом начале главными факторами развития сайта будут: наполнение сайта качественным и уникальным контентом, причём ежедневно по несколько страниц – чем больше, тем лучше. О том, где брать контент я говорил в начале статьи, что с этим проблем не будет. Также один из факторов является правильная оптимизация сайта. Идём далее.

Составление семантического ядра?

Здесь я особо останавливаться не буду. Скажу только, что вам поможет сервис wordstat.yandex.ru. Лично я для данной тематики вообще не использую никакого предварительного подбора ключевых слов. То есть действую обычным способом – продвигаю то, на что есть контент. Ниже найдете, почему я так делаю.

Где брать контент для кулинарного сайта?

Итак, вот и пойдёт палево для многих, откуда же брать контент для нашего кулинарного сайта? Здесь имеется множество источников. Главным, из которых, рецепты можно будет брать прямо из журналов и книг электронного вида. В данной нише есть возможность найти множество уникального и качественного контента, в нашем случае - это рецепты. Ведь такой контент будет очень хорошо цениться поисковиками и посетителями сайта. Это главный способ, с помощью которого можно доставать контент.

Где взять электронный журнал с кулинарными рецептами? – да в любом поисковике. Надеюсь, догадаетесь, как это сделать.

После того как скачаете с любого варезника журнал или книгу, то будет наверняка PDF формат, с которым как окажется, вам будет проблематично работать. Но здесь вам помогут несколько программ:
  1. ABBYY Screenshot Reader - программа, с помощью которой вы будете копировать сам рецепт из журнала. Принцип работы прост: выделяете нужный фрагмент текста, и программа его копирует в буфер обмена, после чего вы можете нажатием ctr+v и вставить в любой текстовый редактор. В итоге вы скопируете готовый рецепт из журнала. В большинстве случаях даётся не только рецепт, но и описание по приготовлению.
  2. PicPick – программы для создания скриншотов. Ведь в журналах будут картинки, которые придётся делать в виде скриншота, так как их просто так сохранить не получится.


Теперь давайте рассмотрим, как будет это выглядеть на практике.
  1. Скачиваем любой журнал или книгу с рецептами. Открываем скачанное и две программы, которые я указал выше. Вторую программу можно заменить на любую другую удобную вам утилиту для создания скриншотов.
  2. Далее немного вернусь о том, что я писал про составление семантического ядра. Как и говорил, я предварительно ничего не составляю для данной тематики. Почему? Да потому что мы не заказываем контент, а берём его из книг и журналов, поэтому таким методом трафик будет идти всё равно, так как в журналах и книга уже можно сказать всё есть. В соответствии с этим, все запросы мы будем брать из имеющегося контента.

    Пример:





    Из скриншота видно “Содержание”, в котором имеются подкатегории и названия блюд.
    Возьмём, первую категорию “Мясо”. Из этого делаем вывод, что нам нужно “Мясные блюда”, “Мясное блюдо”, “Мясные рецепты”. Делаем одну категорию на выбранный раздел. В помощь Wordstat:







    Надеюсь, суть понятна. Таким образом, делаю вывод, что в данной тематике на начальном этапе с семантическим ядром не стоит заморачиваться.
  3. После создания категории, выбираем уникальную новость. Чтобы проверить уникальность, сначала скопируйте описание программой ABBYY Screenshot Reader:










Обработка занимает считанные секунды.

Итог:




Программа только не распознала цифры, но это не проблема проставить их самому. Также советую сразу кидать в Word сделанный текст, так как возможно будут ещё небольшие ошибки, которые вы моментом увидите и сможете исправить.

Теперь нужно проверить данный текст на уникальность программой Advego Plagiatus:




Как видим, новость не подходит, так как уже кто-то нас опередил. В этом нет ничего странного, так как я взял старый журнал.

Но главный плюс поиска контента таким образом, что журналы/книги с рецептами добавляются каждый день. Поэтому контента можно взять всегда и достаточно много. Даже в старых журналах и книгах можно найти много неиспользуемых (уникальных) рецептов.

Как и что брать при составлении новости:





Как это будет выглядеть на сайте:





Как видим, метод очень хорош. Поэтому с наполнением сайта проблем не будет.

Ещё, как вариант, рецепты можно брать со старых домашних книг или же журналов. Но здесь придётся всё писать вручную, если нет сканера. Да и с картинками проблематично будет, что не сказать про вариант выше.

Постить статьи нужно будет как можно чаще, но и не нужно делать так, что сегодня 10 новостей, а завтра ни одной – всё делать равномерно. Равномерно – это не значит, к примеру, именно по 5 новостей в день. Делайте всё естественно. Сегодня 3 новостей, завтра 2, послезавтра опять 3, потом 1 и т.д. Думаю, суть понятна.

После того как настроите сайт, оптимизируете, начнёте наполнять новостями, то сразу же можно создавать группу в ВК и также её раскручивать. Каким образом раскручивать группу? Для начала, нужно настроить автоматический кросспостинг новостей с вашего сайта в группу. Исходя из этого, группа уже начнёт придавать какой-то просвет в виде обновления записей. После 20 записей можете начинать добавлять в группу живых участников. Чтобы вступали более охотнее, закажите несколько сотен пользователей в группу. Необязательно живых – только для того, чтобы она как-то себя выделяла. Выделяла в том смысле, что когда имеется хоть какое-то количество участников в вашей группе, то пользователь охотнее будет вступать в неё. Это, конечно же, чисто моё имхо, но всё же. Если юзер увидит большое количество пользователей, то бОльшая вероятность, что он в неё вступит по принципу “следую за всеми”. Но, а когда группа будет полностью нулевая, то только по этому пользователь может и не вступить, даже если будет и контент хороший, просто подумав, что данная группа долго не проживёт или будет вскоре заброшена.

Выдача групп VK по запросу "рецепты":





Как видим, ведущие группы имеют от 70.000 до 150.000 участников. Ах да, забыл сказать, для чего же нам нужна группа. Группа нужна, прежде всего, для начального сбора трафика и придаче видимости сайта в глазах поисковков. Ну, а в дальнейшем можно и с группы иметь постоянных посетителей на сайт, причём не в малом количестве.

Вот пример, какая нам нужна группа:







Как видим, в ней почти во всех постах вставлена ссылка на рецепт. Таким образом, с одной только группы можно иметь немало трафика. Более подробный мануал по раскруте группы в ВК с минимальными вложениями в ближайшее время постараюсь написать. Способ полностью белый – никакой черноты.

И ещё по раскрутке группы – добавляйте в группу людей женского пола, так как сами понимаете, что данная тематика женщинам и девушкам будет очень кстати. Исходя из этого, к вам на сайте будет идти большее количество посетителей группы. И вообще, активность в группе будет значительно выше.

Также сделайте страницу вашего блога в Твиттере. Создайте блог в Я.Ру и ЖЖ. Всё это на кросспостинг.

Ещё один плюс, который обязательно нужно сделать для кулинарного сайта – это качественный сниппет для Яндекса. Вот пример:





Это не только увеличит CTR в выдаче, но и даст определённый плюс в глазах Яндекса. Как это настроить смотрите здесь - _http://help.yandex.ru/webmaster/?id=1111983

После того как это всё будет сделано, наполняем сайт в течение месяца. Ну и после данного срока уже можно начинать покупать ссылки в различных биржах. Конечно, можно продвигаться и без них, но тогда придётся подождать и позиций в поисковиках подольше. Тут, как и везде – либо вложишь средства и получишь быстро, либо делаешь всё бесплатно и своими силами, но жертвуешь временем.

5. Монетизация кулинарного сайта

Вот мы и подходим к монетизации сайта.

Виды монетизации:
  • Тизерная реклама (LadyCash, Pay-Click, MarketGid)
  • Adsence
  • РСЯ
  • GoGetLinks
  • Miralinks

Если выбираете монетизацию посредством рекламы, то доход будет напрямую зависеть от количества трафика и места размещения рекламы. Вы можете напичкать рекламу на каждый угол, что даст вам плюс в доходе, но зато минус в развитии сайта, да и лучше так не делать. Развивайте сайт, как пойдёт первый стабильный трафик, можно ставить Adsense или РСЯ. Также можно попробовать тизерку. На первых этапах жизни сайта, доход будет идти небольшой и только с рекламы. После 6-ти месяцев работы с сайтом, можно начинать продавать ссылки, что и будет в качестве основного дохода. С продажи ссылок в месяц можно поднимать ~15к р. Плюс к этому, на шестой месяц у вас уже должен идти неплохой трафик, что увеличит доход с рекламы. В итоге через 6 месяцев, сайт может приносить до 20к в месяц, а то и больше.

Может для кого-то это и небольшой доход, но для новичков будет в самый раз на начало. Да и можно ведь использовать кулинарный сайт в качестве дополнительного дохода. Уделять менее часа внимания сайту в день думаю можно – на добавления контента и других мелочей. В данной теме можно работать почти без затрат, не считая хостинг и домен.

И на этом статья будет закончена. Любые вопросы можно задавать в комментариях – буду только рад.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:31
  #2
Salamat
 
Аватар для Salamat
Регистрация: 17.09.2012
Сообщений: 1,532

Колосальная работа. Очень интересно, большое спасибо. От меня +
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:36
  #3
0pium
 
Аватар для 0pium
Регистрация: 04.01.2012
Сообщений: 600

dangerous, +1 от меня, как раз очень в тему статейка...
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 20:43
  #4
dangerous
 
Аватар для dangerous
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 486

Salamat, 0pium благодарю за плюсы. Если появятся абсолютно любые вопросы, то спрашивайте, не стесняйтесь - отвечу на все.
И ещё, если эта тема будет интересна для многих, то возможно напишу продолжение с примерами. Есть пару идей. Но пока ничего гарантировать не буду, так как уже начал заниматься ещё полезными и интересными статьями.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:08
  #5
ALF
 
Аватар для ALF
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 143

Отличная работа, картинки аппетит нагнали) +
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:11
  #6
miraida
 
Аватар для miraida
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,241

Плюсанул.
За кросспостинг и яша и гугла наказывают - напомню.

В блогах и социалках надо не полностью постить новость, а вставлять только анонсы со ссылкой на полную новость. Титл и 1 строчку - читать далее... и сцыль
Достаточно.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 14.03.2013, 22:36
  #7
dangerous
 
Аватар для dangerous
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 486

ALF, рад, что понравилось.
miraida, спасибо за плюс. И отдельное спасибо, что дополнили и расписали. Именно это я имел ввиду. Постинг в блогах и соц. сетях можно производить наподобие такого вида:

название рецепта
ссылка
картинка

При таком раскладе никаких проблем с поисковиками не будет - будет только плюс.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 05:51
  #8
Brevi
 
Аватар для Brevi
Регистрация: 14.05.2011
Сообщений: 1,046

отличная статья
+ улетел
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 21:16
  #9
Denis1983
 
Регистрация: 16.03.2013
Сообщений: 3

Добрый день, спасибо огромное за статью. у меня есть пару вопросов. первый и для меня в частности актуальный, это всё же шаблон. никак не могу найти приличный шаблон, который бы понравился и нет уверенности что он нормальный. если сможете подсказать, где лучше всего искать и на что смотреть, буду очень благодарен. как я понимаю, искать не обязательно на кулинарную тему, можно любой, в принципе отличие только в шапке? мне очень нравится данный кулинарный сайт, хотелось бы что-то похожее vkusnyblog.ru/.
второй момент, это всё же наполнение. есть ли смысл лопатить тонны журналов, это всё проверять и вырезать? может проще тупо переписать старую кулинарную книгу, закинуть 300-500 рецептов, даже без картинок, а потом пусть пользователи сами заполняют сайт рецептами, ещё и с пошаговыми фотками? сделать конкурс с призами. люди вон просто так на форумах выкладывают, а за возможность выиграть духи, тем более?! вопрос получается именно в начать. воровать просто не хочется. если например яичница с беконом, к рецепту в принципе и не примахаешься, что тут уникального можно придумать, то к ворованной картинке пусть и из журнала, а если ещё и не одна фотка готового блюда, а пошаговые, могут быть претензии, тем более если мы делаем хороший сайт на перспективу.
и ещё вопрос, каким образом организовать добавление рецептов и фотографий пользователями? есть какой то плагин для этого?
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием
Старый 16.03.2013, 22:36
  #10
dangerous
 
Аватар для dangerous
Регистрация: 30.05.2011
Сообщений: 486

Здравствуйте, Denis1983! Очень рад, что Вас заинтересовала эта статья и в частности создание сайта на кулинарную тематику.
Итак, на счёт шаблона. Да, необязательно брать именно кулинарный шаблон, можно взять любой другой, но сделав свою шапку и немного его подредактировав под себя. Завтра напишу в личку - помогу с выбором.

На счёт контента. То смысл конечно же есть. Если Вы хотите действительно качественный сайт, не только для заработка, то лучше брать всё же с журналов, как я и писал. И необязательно лопатить тонны журналов, как Вы говорите, можно взять новый журнал и с него брать. Только с одного журнала Вы можете взять приличное количество рецептов.
По поводу конкурса на сайте, то это была бы отличная идея. Но для начала ведь нужно хоть немного раскрутиться. Поэтому будет отличный вариант наполнения, так как я писал.
А то что Вы говорите воровство, то Вы думаете, что на каждом кулинарном сайте сидит админ и пишет эти рецепты или нанимает кого-то чтобы писали? Вот именно, что нет - хотя есть и такие, но редкость. Большинство таким образом и берут, и ничего - живы их сайты и нет никаких проблем. Даже в случае, если и будут какие-либо жалобы, в чём я сомневаюсь, то просто удалите рецепт, на который поступит жалоба.

Ну и на счёт того, как добавлять рецепты пользователями? - это всё можно сделать стандартными возможностями движка. Сначала даём разрешение на регистрацию: Параметры - Общие - Любой может зарегистрироваться. Далее создаём отдельную страницу с конкурсом, где Вы описываете суть конкурса и как принять участия. В итоге, у Вас должно получиться, что юзер должен зарегистрироваться и написать в комментариях о том, что желает принять участие. После этого, Вы даёте ему права "Автора". Также не забудьте указать в описании конкурса про оформление новостей. Желательно это сделать с картинками.

p.s. если остались вопросы, задавайте.
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раскрутка сайта с копипастом alex.sakov Статьи 15 05.06.2013 01:16
Раскрутка сайта по вап тематике vital501 Вопросы 0 17.11.2012 19:05
Создание, наполнение и раскрутка форума alex.sakov Статьи 0 14.04.2012 17:51
Заработок и раскрутка сайта pupley Партнёрки 5 28.03.2012 10:10

Метки
кулинарного сайта, кулинарный, мануал, монетизация, раскрутка, сайт, создание


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 12:40. Часовой пояс GMT +3.