Ответ
Как избежать 9 грубейших SMM ошибок Опции темы
Старый 24.09.2014, 11:44
  #1
annasty
 
Регистрация: 11.08.2014
Сообщений: 23

Как избежать 9 грубейших SMM ошибок
Москва не сразу строилась. То же самое можно сказать и о социальном маркетинге.

Когда появляются проблемы, люди начинают поиск различных альтернатив и выходов из сложившейся ситуации. Например, воспользоваться инструментами автоматизации для работы в социальных медиа, чтобы не так тяжело было выполнять маркетинговые задачи.

Почти всегда люди изо всех сил стараются сделать так, чтобы социальные медиа работали на них. На самом деле, маркетинговые ошибки в социальных медиа сегодня достигли невероятных размеров.

Тогда почему мы не перестаем слышать, что добиться успеха легко с социальными медиа?

Но этого достигает лишь небольшая часть людей. Большинство из нас терпят неудачи.

В этой статье я поделюсь с вами 9 самыми распространенными причинами, почему вы терпите крах в маркетинге социальных медиа.

Остается главный вопрос: «Вы готовы это услышать»?

ОШИБКА № 1: ВАШ ПРОФИЛЬ В СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ





Самая грубая ошибка маркетинга в социальных медиа – это аватарка по умолчанию и пустые страницы профиля.

Что это значит?

Это значит, что вы лентяй, вы не хотите брать инициативу в свои руки и попытаться выделиться из толпы.

Профили в социальных медиа показывают, кто вы есть на самом деле, а хорошие профили производят хорошее впечатление. В большинстве случаев, такие профили дают вам больший социальный авторитет и огромный приоритет перед вашими конкурентами.

Как решить проблему?

Выделите себе на неделе 6 часов, когда вас никто не будет отвлекать. Внесите все необходимые изменения во все свои профили в социальных сетях и не копируйте информацию.

Вы же не хотите, чтобы все ваши подписчики читали один и тот же профиль или одинаковую биографию на всех аккаунтах. Все подробности в социальных сетях должны быть уникальными.

Важный совет: Улыбайтесь. Это располагает. Спасибо за совет Buffer
[Самое свежее: Как аналитика Pinterest сделает из вас лучшего маркетолога? (инфографика)]

ОШИБКА № 2: У ВАС НЕТ ПЛАНОВ ОТНОСИТЕЛЬНО СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА





Недавно я опросил 50 своих знакомых блоггеров об их планах в социальных медиа. Результаты опроса можно видеть ниже:

• У 75% нет планов
• У 15% есть планы, но они их не придерживаются
• У 8% есть планы создать план (это после разговора со мной)
• У <2% есть один и более планов в отношении социальных медиа, которых они придерживаются регулярно.

Такие результаты меня не сильно удивили.

Лишь менее 2% людей успешны в социальных медиа. У них не только тысячи последователей, но и огромная конверсия и кликабельность.

Кроме прочего, те, у кого нет планов в отношении социальных медиа, постоянно сталкиваются с ограничением времени и часто жалуются на то, что в социальных медиа крайне трудно достичь высот.

Так почему планирование для работы в социальных медиа так важно? По крайней мере, этот план служит в качестве списка дел.

Как решить эту проблему?

Единственное решение – создать план по работе в социальных медиа и придумать хорошую стратегию, которая будет состоять из следующих пунктов:

• Выбор правильной социальной медиа платформы
• Анализ наилучшего времени для обновлений
• Анализ ваших читателей/подписчиков
• Проведение многочисленных сплит-тестирований

Если вы хотите узнать больше, прочитайте этот пост на блоге Buffer на тему социального медиа планирования.

ОШИБКА № 3: УЧАСТИЕ В СЛИШКОМ БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ СОЦИАЛЬНЫХ МЕДИА ПЛАТФОРМ





Жадность в социальных медиа не принесет ничего хорошего.

Раньше я участвовал в более чем 12 разных сообществах каждый день: от Twitter до Facebook.

Но уровень вовлечения был ниже ожидаемого уровня. Я принимал все возможные усилия, чтобы получить больше 1% кликабельности и увеличить количество людей, поделившихся моей страницей.

В чем была ошибка?

Меня можно было увидеть везде в сфере социальных медиа, но это давало только отрицательные результаты. Мне нужно было менее 30 минут, чтобы поучаствовать в разных платформах.

Именно это и повлияло на мой уровень вовлеченности.

Я не мог сконцентрироваться ни на одной социальной платформе, следовательно, все мои стратегии пропадали впустую.

Я понял, что делаю что-то не так, когда стал проверять свою Buffer аналитику.





Я делился постами в самое оптимальное время, но из 534 моих подписчиков, ни одного ни привлекли мои твиты.

Как решить эту проблему?

Сделайте глубокий вдох и немного отдохните от социальных сетей.

Я серьезно.

У вас должно появиться 24-28 часов времени свободного от социальных медиа. Просмотрите статистику из Google Analytics, чтобы определить главные источники реферального трафика.





Из примера выше я вижу, что для меня будет разумней всего обратить наибольшее внимание на Twitter, так как именно отсюда поступает больше всего трафика.

Сколько платформ будет достаточно?

На этот вопрос нет точного ответа, но большинство (я в их числе) участвуют каждый день в 3-5 социальных медиа платформах.

Еще немного больше и вы уже встанете на опасный путь.

ОШИБКА № 4: ЧТО «ЦЕПЛЯЕТ» ВАШИХ ЧИТАТЕЛЕЙ?





Поразительно, но не многие владельцы бизнеса и маркетологи могут ответить на этот вопрос.

Вы знаете, чего на самом деле хотят ваши читатели?

В качестве примера давайте возьмем этот пост из Facebook от Ким Гарст.

Пост от Социальный бум с Ким Гарст.

455 лайков и 882 комментария.

НИЧЕГО СЕБЕ!

Как вы думаете, почему этот пост стал вирусным, если не считать того, что Ким Гарст – королева Facebook?

Вот несколько предположений:

• Пост был опубликован в пятницу (у многих отличное веселое настроение перед выходными)
• Главная цель - создать конверсию и узнаваемость бренда
• Сущность человека – нам всем нравится бесплатная видимость бренда.

Реджинальд, почему столько людей терпят полный крах в маркетинге социальных медиа, даже если Ким Гарст так просто все описывает?

Большинство из нас (в том числе и я) используют социальные медиа ради … маркетинга.

Самое распространенное неверное представление о социальных медиа заключается в том, чтобы опубликовать пост и ждать кликов. Именно это приведет вас к самой большой ошибке.

Вы точно должны знать, чего хотят ваши читатели, прежде чем начнете прилагать маркетинговые усилия в социальных медиа.

ПОДСКАЖИТЕ МНЕ РЕШЕНИЕ ЭТИХ ПРОБЛЕМ!

А решение простое – многочисленные сплит-тестирования. А я подскажу, как правильно их проводить.

1. Выберите одну социальную медиа платформу для тестирования
2. Выберите тему, на которую вы будете публиковать посты в выбранном социальном аккаунте
3. Опубликуйте пост через Buffer (бесплатная регистрация ЗДЕСЬ)
4. Еще раз опубликуйте тот же пост через 15-30 минут, но измените формулировки и призыв к действию
5. Посмотрите статистику в Buffer: клики, шаринг и лайки.

Поверьте, этот метод работает на 95%, хотя он немного утомительный.

Проведя несколько тестов, вы поймете, что привлекает ваших читателей. Следующим шагом будем практика этого же метода в рамках стратегий маркетинга в социальных медиа.

ОШИБКА № 5: ВЫ СЛУШАЕТЕ СВОИХ ПОДПИСЧИКОВ?





Эта ошибка непосредственно вытекает из предыдущей. Если вы хотите добиться успеха в социальных медиа, вы должны узнать, чего ищут ваши подписчики.

Вы должны стать решением проблем, а не источником новой.

Что происходит, когда вы не прислушиваетесь к своим подписчикам?

• Мимо вас проходит важная информация, которая могла бы помочь вам получить потенциальных клиентов, увеличить продажи и трафик.
• Вы делитесь неверной информацией в неверное время (абсолютно пустая трата времени).
• Пользователи могут занести вас в список спаммеров (из-за нерелевантного контента).
• Вы можете потерять подписчиков, а это очень плохо!
• Вы не сможете привлечь еще больше подписчиков в социальных медиа.

Как решить этот промах?

Существует несколько инструментов для мониторинга подписчиков.

В качестве заметки: не существует самых лучших инструментов для социального маркетинга. Самый лучший инструмент – это тот, который соответствует вашим индивидуальным требованиям.

1. TWEEKDECK (БЕСПЛАТНО)

Если ваш конек – Twitter, то инструмент TweetDeck должен стать вашим рабочим инструментом, чтобы прислушиваться к читателям.





Выше вы видите две таблицы, которые я создал в TweetDeck, чтобы отслеживать хэштеги #социальныемедиа и ‘социальные медиа’.

2. SOCIALBRO (БЕСПЛАТНАЯ И ПРЕМИУМ ПОДПИСКА ОТ $13.95 В МЕСЯЦ)

SocialBro – еще один отличный инструмент анализа для Twitter, который будет отслеживать хэштеги. Мне нравится, как этот инструмент работает с хэштегами (см. ниже). Так я могу получить представление о тех темах, которые интересуют моих подписчиков.





3. PROUTSOCIALS (30 ДНЕЙ БЕСПЛАТНАЯ ДЕМО-ВЕРСИЯ, ДАЛЕЕ ОТ $59 В МЕСЯЦ)

Это один из крутейших инструментов для работы в социальных медиа для продвинутых пользователей.

Буквально за несколько кликов вам будут доступны данные профилей в социальных сетях. Эти данные делятся на разные категории, например, месторасположение, возраст и пол.

Посмотрим на пример ниже.





Имея на руках данные от SproutSocial, я могу с легкостью выяснить, какой пост «цепляет» моих последователей.

Например, просьба «ответить на вопрос» в воскресенье легко может повысить мое вовлечение на 37.5%. Я считаю, что это отличная социальная медиа стратегия, которую будут практиковать в будущем.

ОШИБКА № 6: ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ИНСТРУМЕНТАМИ АВТОМАТИЗАЦИИ





Большинство из нас используют инструменты автоматизации, чтобы повысить свою продуктивность.

Но одна из самых грубейших ошибок маркетинга в социальных медиа – использовать эти инструменты, как единственный метод привлечения пользователей.

Инструменты автоматизации – это супер метод, который экономит ваше время и повышает уровень вовлеченности, но он ни в коем случае не должен быть вашей единственной стратегией.

В большинстве случаев, повышать вовлеченность нужно вручную.

У меня к вам вопрос: Кто из вас пользуется такими инструментами автоматизации как Buffer и HootSuite для ежедневного вовлечения пользователей в социальных медиа?

Как справиться с этим?

Вам нужно иметь правильное представление. Инструменты автоматизации для социальных медиа предназначены для экономии вашего времени и облегчения работы, связанной с онлайн маркетингом.

Но это не должно быть вашей единственной стратегией, если речь идет о маркетинге в социальных медиа.

Хотите добиться влияния в социальных медиа? Начните общаться с другими людьми прямо сейчас!

Эти инструменты нужно использовать в качестве дополнения к вашей основной стратегии и использовать их в нужное время и нужном месте.

ОШИБКА № 7: У ВАС НЕТ МЕТРИК УСПЕХА





Еще одна поразительная ошибка заключается в том, что многие владельцы бизнеса и маркетологи не занимаются измерением своего успеха в социальных медиа.

Самые распространенные метрики социального успеха:

• Количество кликов
• Количество поделившихся вашим контентом
• Охват

Вот и все. А дальше все просто повторяется.

Если вы хотите быть успешным в маркетинге социальных медиа, то вы должны учитывать еще больше метрик. Как считает Джей Баер из Convince and Convert, можно выделить 25 реальных метрик, которые используются для измерения успеха ваших усилий в социальных медиа.

Как избавиться от этой ошибки?

Подготовьте список метрик для вашей маркетинговой кампании в социальных медиа. Вместо того чтобы обращаться к количеству лайков и поделившихся, перейдите на уровень влияния.

Например, проверьте ваши показатели на Klout. Чем выше показатель, тем большим влиянием в социальной сети вы обладаете.





ОШИБКА № 8: ВЫ НЕ ДОСТАТОЧНО УНИКАЛЬНЫ





Давайте начистоту. Вы хотите добиться такого же успеха, как Брайан Кларк, Нейл Пател и Ким Гарст. Вы учились у них, подписывались на них и, возможно, были их самыми верными поклонниками.

Так зачем другим людям подписываться на вас, если они могут подписаться на них?

Не видите в этом смысла? А смысл есть.

Вместо того чтобы подписываться на вас, они могли бы получить те же «результаты», подписавшись на ваших кумиров.

Мораль этой истории проста: вы слишком простой, такой же, как и все, поэтому не представляете ценности для своих подписчиков.

Как устранить эту проблему?

В зависимости от платформы, методы могут быть самыми разными. Я больше сосредоточен на Twitter, поэтому мне будет логичней обратиться к маркетинговым стратегиям в Twitter.

Главные цели здесь:

• Предоставить ценные обновления в социальных медиа.
• Поделиться контентом в правильное время.

Хотите предоставить ценную информацию своим читателям? Тогда спросите себя: «Что читатели хотят знать о вас больше»?

Одна из самых распространенных ошибок в социальной сети заключается в том, что многие новички публикуют обновления не в то время. Никто не будет читать ваши обновления, если вы опубликуете их в 3 часа утра.

Хотите иметь больше читателей? Выбирайте лучшее время для твитов!

Я пользуюсь SproutSocial, чтобы повысить взаимодействие, публикуя материал в самое лучшее время. Опция называется Sprout Queue.





Вы можете попробовать 30-дневную бесплатную версию (плюс бесплатное обновление до следующего уровня), перейдя по этой ссылке (кредитные карты не требуются).

Хорошая альтернатива Sprout Social – Post Planner. Этот инструмент используют главные влиятельные лица на Facebook, например, Ким Гарст.





Post Planner позволяет вам автоматически проводить сразу несколько действий на Facebook, например, составлять расписание публикаций постов.

«Что делает Post Planner таким эффективным – это такие опции, как Идеи Статуса, Вирусное Фото и Тенденции Контента».
Когда мы обсуждали четвертую ошибку, я сказал, что вам нужно «зацепить» своих читателей/последователей. С Post Planner эта проблема решается автоматически.

В Post Planner уже заданы более 10 000 статусов, вопросов, анкет и цитат, которые стремительно повысят уровень вовлеченности на Facebook.

Так как программа 100% бесплатная, не вижу причин, почему бы вам ей не воспользоваться. Протестируйте Post Planner бесплатно уже сегодня!

ОШИБКА № 9: ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ СВОИМ ПОДПИСЧИКАМ?





В этом мире бесплатного сыра не найдешь.

Маркетинг – это бизнес. Пользователи не будут подписываться на вас просто так. Так что вы можете им предложить?

• Вы предлагаете жизненно важную информацию?
• Вы являетесь влиятельным лицом в социальных медиа?
• На вас подписываются, потому что вы раздаете подарки?

Это лишь малая часть примеров.

Никто не будет подписываться на вас бесплатно. Даже большинство людей на Facebook или в Twitter попросят какую-то отдачу за страницу, которую они лайкнули или за то, что подписались на вас.
Полагать, что пользователи подпишутся на вас просто так – это самая распространенная маркетинговая ошибка в социальных медиа.

Как решить эту проблему?

Подумайте, что вы могли бы дать своим подписчикам. Может быть, бесплатную электронную книгу или ценную информацию?

В любом случае, вы должны дать своим подписчикам какую-то «взятку».
Нравится 0   Не нравится 0
Пожаловаться на это сообщение 0  
Ответить с цитированием

Ответ
 
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
15 ошибок, которые совершает бизнес в Instagram annasty Статьи 0 18.08.2014 12:35
7 наибольших ошибок при рекламе в Google Shopping Mercury Магазины 0 31.05.2014 01:08
15 распространённых ошибок пользователей WordPress stomatolog Хостинг 6 02.02.2013 12:45
Создание сайта без ошибок в коде (СДЛиП) alex.sakov Статьи 0 02.04.2012 17:58
Как избежать падение позиций сайта в поисковиках? dangerous Статьи 0 31.03.2012 02:06

Метки
вовлеченность, маркетинг, масс меди, платформа


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0, гостей: 1)
 
Опции темы

Быстрый переход


Текущее время: 15:11. Часовой пояс GMT +3.